одиночки и одинокие по жизни.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Parzifal » 23 май 2014, 14:17

line писал(а):я в таких случаях всегда говорю, каким же нужно быть поганым человеком, чтобы твои близкие желали от тебя избавиться?
какой же нужно быть поганой матерью, чтобы собственные дети упекали в дома престарелых?
Избавиться ведь желают и от очень хороших людей люди нетерпеливые и злобливые... и от очень хороших родителей, но уже "ненужных" и престарелых желают избавиться их дети... это сплошь и рядом видно. Никакой "поганости" не нужно - просто нужно всё делать для детей, помогать им хоть до 40-летнего возраста... а когда уже не сможешь помогать или твоя помощь станет "неактуальной" - со спокойной совестью упекут благодарные дети в дом престарелых. А то и в психушку могут...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение line » 23 май 2014, 14:22

Parzifal
Избавиться ведь желают и от очень хороших людей люди нетерпеливые и злобливые
яблоко от яблони недалеко падает слышали такое?
и опять повторюсь про закон причинно-следственных связей ничего просто так не бывает. от хороших и нужных людей не избавляются.
сплошь и рядом вижу, что крепкие семьи, где царит взаимопонимание родителей любят, покупают им путевки в санатории, покупают им квартиры и машины и старость они проводят в сытости и достатке, потому что ЗАСЛУЖИЛИ 8)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Parzifal » 23 май 2014, 14:26

По такой логике получается, что родители, которые всегда помогали своим детям много лет и которых эти дети потом выбрасывают - заслужили... и просто платили старые долги. А дети глубоко внутри ощущали вынужденность и неискренность этой помощи - которая, по сути, была просто отработкой... вот ощущали дети эту глубинную неискренность родителей и потому избавились... да, есть такой момент.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение line » 23 май 2014, 14:33

пример приведу из своего окружения
семья, крепкая и дружная, дети САМИ на выходные приезжают к родителям погостить, потому что они любят своих родителей и им приятно бывать в отчем доме, их там любят и всегда им рады
и еще семья, дети всячески избегают своей матери, даже в магазин свозить не хотят, и скажу честно я их понимаю - это просто невыносимый человек, с ним нормально общаться просто не возможно, его хочется избегать всяческими способами даже посторонним людям и она была такой всегда! дети, как только настала возможность сбежали из отчего дома и появляются там очень редко.
вот и скажите откуда появляется одиночество? от того что не хотят люди быть рядом с таким человеком - вот и все.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Parzifal писал(а):По такой логике получается, что родители, которые всегда помогали своим детям много лет и которых эти дети потом выбрасывают - заслужили... и просто платили старые долги. А дети глубоко внутри ощущали вынужденность и неискренность этой помощи - которая, по сути, была просто отработкой... вот ощущали дети эту глубинную неискренность родителей и потому избавились... да, есть такой момент.
помощь помощи рознь
лучше в таком случае разобрать конкретный пример, при чем пообщавшись с каждым членом семьи отдельно
еще пример
уже взрослый ребенок пришел к психотерапевту и сказал, что никогда не чувствовал от родителей поддержки и любви
а вот от мамы этого ребенка (уже взрослого человека) сказала что она всегда его любила и все для него делала
тут вопрос что мама понимала под "любить и все делать для ребенка"
еще фраза:
"благими намерениями выстлана дорога в ад"
возможно благие намерения мамы совсем не были благом?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Parzifal » 23 май 2014, 14:35

Да, конечно, с придирчивым и мнительным человеком мало кто захочет жить... но есть и более тонкий момент, о котором я выше писал... я, например, вообще иногда просто не доверяю человеку как бы без причины, сколько бы он не выказывал доброжелательность и готовность мне помочь... есть нечто поверх (или глубже) слов и поведения...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение line » 23 май 2014, 14:38

возможно благие намерения мамы совсем не были благом?
такие в жизни очень часто встречается
например когда родители желая ребенку добра отправляют его учиться совсем не на ту профессию, которую ему хочется - такое встречаю сплошь и рядом
когда родители исходя из своих эгоистичных желаний и своей собственной нереализованности, уводят ребенка с его жизненного пути и ребенок потом всю жизнь несчастен и занимает не тем чем хочет.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Parzifal писал(а):Да, конечно, с придирчивым и мнительным человеком мало кто захочет жить... но есть и более тонкий момент, о котором я выше писал... я, например, вообще иногда просто не доверяю человеку как бы без причины, сколько бы он не выказывал доброжелательность и готовность мне помочь... есть нечто поверх (или глубже) слов и поведения...
да, понимаю
вот только насколько вы недоверчивы, настолько же и к вам недоверчивы - отсюда и возникает одиночество... наверное это очень хороший пример
недоверие к Миру порождает одиночество :wink:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Parzifal » 23 май 2014, 14:39

Извините, но эти рассуждения, примеры из жизни, психология мне как бы не столь интересны... об этом и так можно почитать в сотнях и тысячах книг, журналов, сайтов и т.д.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение line » 23 май 2014, 14:42

Parzifal писал(а):Извините, но эти рассуждения, примеры из жизни, психология мне как бы не столь интересно... об этом и так можно почитать в сотнях и тысячах книг, журналов, сайтов и т.д.
странно да, что информации море, а одиночество и ненужность существует

ой тут хорошее высказывание одного пользователя:
Humanoid
Даже если величайшими Тайнами Мироздания будут исписаны все заборы, то их всё равно никто не узнает)))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Parzifal » 23 май 2014, 14:51

Не нужно переводить на меня стрелки... :smile: Это - моё дело, не нужно цепляться сразу, когда увидите, что я якобы слабый, несовершенный или ещё какой-то там... возгордившийся, возомнивший... мне очень нравится моё одиночество - ни за что не променял бы её на "вечные узы"... Боже упаси. Когда хочу, могу быть один, когда хочу - не один. В этом смысле я - мультимиллиардер - ибо очень многие люди не могут быть одни, когда захотят. И одному, и одинокому мне очень нравится быть. Я "тащусь" от этого! А с людьми... ни один человек мне не может быть ближе, чем моё одиночество ко мне.
Последний раз редактировалось Parzifal 23 май 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение line » 23 май 2014, 14:55

Parzifal
вы что? :smile:
вас лично ничего не касалось
не стоит оправдываться :love:

Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение TikiRapaNui » 24 май 2014, 00:51

например когда родители желая ребенку добра отправляют его учиться совсем не на ту профессию, которую ему хочется - такое встречаю сплошь и рядом
когда родители исходя из своих эгоистичных желаний и своей собственной нереализованности, уводят ребенка с его жизненного пути и ребенок потом всю жизнь несчастен и занимает не тем чем хочет.
А вот это очень интересный момент, прямо про меня написано. С детства очень мечтала стать врачом, но родители и окружение настояли на том, чтобы стала переводчиком. Закончила учебу, пару лет нормально зарабатывала, переводы, репетиторство, представительства иностранных фирм. Было очень сложно, работала сама на себя, иногда приходила домой после работы и засыпала просто в обуви, приходилось много ездить по Украине, по сути, некоторые периоды времени жила в поездах.
Потом у меня обнаружили редкую форму рака. Лечилась 2 года, реабилитация еще два.
И тут начинается самое интересное. Работала волонтером, встретила одного очень старого доктора, мануального терапевта. Предложил попробовать учиться, пойти на курсы лечебного массажа. Сейчас их заканчиваю. Все равно жизнь привела в медицину.
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Лучистая » 24 май 2014, 11:55

TikiRapaNui

Поделюсь, что жизнь меня тоже привела к медицине, можно сказать пинками)))

И да, возможно не по теме, но отдельную создавать нет надобности, но волнует такой вопрос - мне комфортно в уединении или одиночестве, не люблю шума, лишней суеты, толпы, общественного мандража...и вот что интересно...пытаюсь сторонкой держаться
от этого, а люди как назло проявляют любопытство доходящее до абсурда, я человек со средней внешностью - но меня любят рассматривать, расспрашивать о самых простейших нарядах и так далее., пытаются покопаться в моем внутреннем мире..
А вот с этим кто из магов сталкивается?
И почему интересно такое происходит - кто=то жалуется на одиночество, не может завязывать знакомства, а в моем случае - люди просто "липнут" и не всегда этого хочется)). ???

Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение TikiRapaNui » 24 май 2014, 22:17

Лучистая -
Поделюсь, что жизнь меня тоже привела к медицине, можно сказать пинками.
Вот это самое интересное, видимо по судьбе - жизнь всегда знает лучше, в какой ипостаси лучше всего проявятся наши творческие и профессиональные качества, даже если этого не знаем мы сами :)
Насчет "люди липнут" - имхо, это вопрос энергетики, причем, в двух направлениях; люди, которые пристают с нелепыми расспросами иногда могут подпитываться нашей энергией, сами того не подозревая. Или хотят познакомиться, завести разговор на любую тему типа для развлечения.

Была такая соседка у меня когда-то, бабушка Циля. Имея на руке и в кармашке 2 пары часов, она всегда спрашивала, который час.

Но и культуры, этики и такта никто не отменял.
Мне было бы неудобно сказать кому-то комплимент, или спросить, где они купили такие туфли, куртку или сумку. Не хочу нарушать приватность или смотреться дурочкой. Не так воспитали :)
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 24 май 2014, 23:57

яблоко от яблони недалеко падает слышали такое?
и опять повторюсь про закон причинно-следственных связей ничего просто так не бывает. от хороших и нужных людей не избавляются.
сплошь и рядом вижу, что крепкие семьи, где царит взаимопонимание родителей любят, покупают им путевки в санатории, покупают им квартиры и машины и старость они проводят в сытости и достатке, потому что ЗАСЛУЖИЛИ
Жизнь гораздо многообразнее этой черно-белой логики 8)
У меня была любимая бабушка. У нее был ужасно сложный характер. ОНа действительно была очень жестким человеком с двумя мнениями: своим и неправильным и все в таком духе. Она до последних дней жила с нами, - мой отец (ее зять) - делал все, чтобы поставить ее на ноги, когда она заболела, и облегчить ей уход. Он ее очень уважал и всегда потом восхищался ее самообладанием.
У моей любимой бабушки была сестра. С точно таким же сложным характером. Она даже посылала нафиг теми же выражениями)))) В довольно престарелом возрасте она сломала шейку бедра и за ней некому стало ухаживать, - один сын погиб еще раньше, а с его семьей, снохой и внучками, бабушка перессорилась. Второй сын и бегал за ней по мере сил, но работа.. - а в дом забрать не дала вторая сноха, с которой бабушка тоже перессорилась. Жила бы она в нашем городе. - она никогда не осталась бы одна, - несмотря на свой такой же жуткий, как у моей родной бабушки, характер.

Это я к чему, - каким бы не был сам человек, - его "одиночество" зачастую зависит от того, какие люди его окружают 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:23
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Anilag » 26 июн 2014, 22:28

Вот это да! Решила по теме "глянуть",удивлена,нас много!? Да мы все одиноки,прикрываемся "мишурой быта"(работа,учёба,друзья,семья и т.д.),даже описываемых своё состояние,якобы правильным воспитанием (не делаю комплименты,я всегда,когда захочу-душа компании ...) Зачем лукавить? Одиноки.Рождаемся одни,умираем одни. Круг общения из высоко нравственных и образованных, интеллигентных людей? Укажите маршрут. Я люблю делать комплименты,мне нравиться людям желать хорошего,искренне,у меня нет ДРУЗЕЙ,в прямом смысле этого слова,мне бывает ИНОГДА "мерзко" от того,что их нет,но я реалист.В наше время искренняя и честная дружба-дар Божий,как и любовь. Подстраиваться - смысл? Заметили,как иногда людям охото поговорить,особенно старикам с незнакомыми,да и не только старикам,как будто все с дефицитом общения,если честно рассуждать,то от одиночества нельзя испытать настоящую житейскую радость,все это прикрытия-самосовершенствование,развитие,не хватает душе чего-то и все,вот как воздуха глоток нужен,а так пока,как дышать через противогаз,рождены одни,а жить должны в общении с людьми.Это я об "ощущениях". А внутреннее одиночество неизменно,как я себя помню,оно всегда со мной,не подвластное времени, "100% совпадение" невозможно в реале,чтоб я его разделила.

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Tень » 05 июл 2014, 01:56

Kanger
ну да)а еще ступень чувства собственной важности и превосходства нужно стараться пройти.тогда будет понимание и смирение,что все разные,у всех свои условия.желательно на это энергию потратить

Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение TikiRapaNui » 05 июл 2014, 11:10

По поводу энергию потратить - вот это сказано в точку !

А, еще. Иногда встретишься с друзьями, в компании, даже без выпивки, просто посидеть кофе попить, поужинать, поговорить на разные темы. Все вроде ничего, а потом приходишь домой, и такое чувство, как будто на тебе камни телегой возили.
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

Bvk
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 04:31
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Bvk » 02 авг 2014, 13:07

По теме: всю жизнь так. Чувство одиночества в толпе. Не борюсь с этим никак.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Scarlett_ » 02 авг 2014, 18:59

Мне нравится быть одной. Что поделать. Так устроена ))) Хотя люди ко мне тянутся. Но порой проведя вечер в компании у меня потом возникает чувство сожаления о потраченном в пустую времени.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 10:22
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение тинфеа » 09 мар 2015, 01:16

слишком часто это ощущение возникает: вроде и в семье, но одинока. правда, заметила, что по жизни часто окружают сильные женщины, умные и терпимые. тоже, видимо, неспроста

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»