Месть или прощение?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Marianna_ » 16 июл 2017, 17:24

La Gorda писал(а): То есть администрации - можно вести себя как угодно, а если слово поперёк, это уже хамство)
Ну вы же не администрация, однако это не поешало вам заявить в другой теме (причем раньше, чем это сделала я), что то, что я пишу, абсурдно :smile:
La Gorda писал(а): то правда грустно.еще когда личные сообщения закрыли, стала понятна позиция администрации.
И что вам стало понятно? Причем здесь личные сообщения? Если вас не устраивает позиция Администрации по поводу закрытия ЛС, вы вполне можете найти себе другой форум, где вас все будет устраивать. Высказывать нам здесь свои претензии не нужно. Администрация действует так, как считает необходимым для лучшего функционирования форума, а выслушивать всякие домылы и недовольства мы не обязаны и не будем.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 16 июл 2017, 20:51

Marianna_ писал(а): Причем тут "боится", "лень" или "не хватает ресурсов"? Как-раз такие люди, которые не боятся и обладают большими ресурсами, мстить никому не будут, потому что находятся на совсем другом уровне осознанности и понимают, что эта вечная кармическая виндетта ни к чему, кросе очередной крови, не приведет, т.к. зло порождает только зло.
Вот тоже так думаю. Вот прям именно так же. :) Но так хочется порой отмщения, отомстить.. :)

Я вот однажды спрашивал и мне был ответ - "Сделали (они зло), не трогай."
И как я понял, так и совершится месть, где я не трогаю зло, тем самым мщю. И отмщение через воздаяние.. можно даже сказать через промысел Божий., через нравственный закон., через всеобщие правила нравственности бытия., где каждому надо стать нравственным человеком.

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 17 июл 2017, 00:26

Одичалый писал(а): И отмщение через воздаяние.. можно даже сказать через промысел Божий., через нравственный закон., через всеобщие правила нравственности бытия., где каждому надо стать нравственным человеком.
Воздаяние - это не ваша месть. Это имманентное действие нравственного закона. То есть тот, кто принял этот закон, тот и может быть открыт для наказания за его нарушение (предательство самого себя по сути). Но нравственность разная бывает, в разных социальных слоях разные фундаментальные позиции. Например, вор, нарушивший воровской закон, может быть жёстко наказан в своей воровской среде, но само воровство этот закон поощряет, и в Мироздании есть своё законное место и ворам. Поэтому все проклятия "честных" граждан в сторону вора (настоящего профессионального вора) последнему как об стену горох. Наказание в светском обществе вор может схлопотать в случае, если он превысил своё право на обладание, то есть попросту выражаясь - взял лишка, либо наоборот позарился на кусок, который соответствует более низкому рангу. А принявшие светскую нравственность и решившие украсть, проще всего попадаются, ибо даже совершив небольшой проступок, подпадают под действием имманентного конструкта, называемого нравственностью. Отсюда и негодование многих о том, что одних грубо говоря за ведро картошки на 5 лет сажают, другие миллиарды уводят и выходят сухими из воды. А вы тут о каком-то воздаянии - оно всё внутри человека и действует на 80% на собственной вере в свой собственный выбор. Прошу прощение за сумбурное изложение, ограничен во времени....

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Marianna_ » 17 июл 2017, 00:56

Humanoid
Вы с Одичалым говорите о разных вещах. Причем здесь вера и ведро картокуи? Вы говорите о кармических Законах, действующих на человека в момент его воплощении. Тут все верно, кому-то сойдет с рук украсть миллиард, а кого-то за ведро картошки посадят. Люди это видят и полагают, что никакой справедливости нет. Переубеждать бесполезно, такие вещи надо уметь видеть или чувствовать. Так вот, Одичалый говорил совсем о другом Уровне Законов (видимо он видит такие вещи), и вот на этом уровне абсоютно без разницы, кто и во что верил при жизни.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 17 июл 2017, 01:04

Marianna_ писал(а): Так вот, Одичалый говорил совсем о другом Уровне Законов (видимо он видит такие вещи), и вот на этом уровне абсоютно без разницы, кто и во что верил при жизни.
нуу, с уровня Промысла и впрямь неважны все человеческие заморочки, и нет важности того что месть это или не месть, как мне неважно, каков химический состав и технология изготовления лопаты, мне важно взять её и закопать ею что-то, например, ибо последнее и есть мой промысел ))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 17 июл 2017, 01:17

Humanoid писал(а): Воздаяние - это не ваша месть.
Моя месть в том, что я не отвечаю злом за зло., а воздаяние - это не столько моё, но и в отмщении я косвенно принимаю участие и само воздаяние происходит через ту среду обитания, в которую человек себя помещает совершив зло.
Humanoid писал(а): То есть тот, кто принял этот закон, тот и может быть открыт для наказания за его нарушение (предательство самого себя по сути). Но нравственность разная бывает, в разных социальных слоях разные фундаментальные позиции.
Когда сталкиваешься с тонкоматериальной средой, там энергии не проведешь в силу внешней и внутренней природы. Предпочитаешь коварство., то и среда обитания тебе такая, среди коварных и само коварство не как иначе не подразумевается.

Я так это пока что понимаю.
Humanoid писал(а): Отсюда и негодование многих о том, что одних грубо говоря за ведро картошки на 5 лет сажают, другие миллиарды уводят и выходят сухими из воды.
Ну тут как, миллиарды и сухими. Есть множество примеров. Допустим Березовский.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 17 июл 2017, 01:25

Humanoid писал(а): нуу, с уровня Промысла и впрямь неважны все человеческие заморочки,
:) Да.

"Считается, что Промысл Божий абсолютно праведный, но он непостижим ни людям, ни ангелам. Ещё святитель Василий Великий благоговейно недоумевал, почему в жизни случается так, что одну девушку отдают в монастырь, где она в непрестанной молитве становится преподобной и спасает свою душу, а другую в это же время отдают в публичный дом, где она в постоянном разврате и пьянстве губит свою душу и обрекает себя на вечное мучение (Беседа на 32-й псалом). В некотором смысле тайну о промысле Божием приоткрывает библейское повествование о многострадальном праведном Иове, чьи страдания (в том числе гибель всех его боголюбивых детей) казались как бы несправедливыми."

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 17 июл 2017, 01:31

Одичалый писал(а):
Когда сталкиваешься с тонкоматериальной средой, там энергии не проведешь в силу внешней и внутренней природы. Предпочитаешь коварство., то и среда обитания тебе такая, среди коварных и само коварство не как иначе не подразумевается.

Я так это пока что понимаю.
ну, как-то да )
Одичалый писал(а):Ну тут как, миллиарды и сухими. Есть множество примеров. Допустим Березовский.
феномен и функционал публичных политиков и публичных олигархов я обычно на семинарах раскладываю, не на форумах..... Березовский и ему подобные - это избранные. Козлов отпущения заблаговременно готовят их хозяева....

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 17 июл 2017, 02:44

Одичалый писал(а): Моя месть в том, что я не отвечаю злом за зло., а воздаяние - это не столько моё, но и в отмщении я косвенно принимаю участие и само воздаяние происходит через ту среду обитания, в которую человек себя помещает совершив зло.
И в принципе можно пойти и дальше, и не предоставлять возможности для искупления того зла , что было сделано., через себя (так как ниточка тянется через того кому сделано). Но тут встает вопрос, кто больше коварный? Вот это я считаю и есть месть.

А выход - это прощение, как снятие всех чар.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение big kasatka » 17 июл 2017, 10:52

Одичалый писал(а):
А выход - это прощение, как снятие всех чар.[/quote писал(а):
Поддерживаю , только прощение не значит избавление от ответа за совершенное и иногда Закон назначает рукой несущей этот ответ .
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 18 июл 2017, 00:37

big kasatka писал(а):
Поддерживаю , только прощение не значит избавление от ответа за совершенное и иногда Закон назначает рукой несущей этот ответ .
а вот я не поддерживаю. Прощение, если оно не предполагает иметь бОльшую власть над сделавшим зло, не избавляет как от самого причинённого зла, так и от его источника. Власть над злодеем может с лихвой компенсировать потери от его деяний. Такое возможно и я наблюдал это воочию. А все эти упования на какой-то там закон, который сам по себе покарает злодея, по мне так просто оправдания неспособности на адекватный ответ. Ну а месть... если она не поднимает статус и не компенсирует потерь, то смысла в ней тоже никакого.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 18 июл 2017, 01:28

Humanoid писал(а): А все эти упования на какой-то там закон, который сам по себе покарает злодея,
В вашем мировоззрении есть связь между человеком и Богом?

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 18 июл 2017, 01:45

Одичалый писал(а):

В вашем мировоззрении есть связь между человеком и богом?
это смотря кого считать богом. По мне, так этих богов условно пирамидальная иерархия, в которой и люди кому-то тоже боги. Может это мои глюки, но я воспринимаю многообразие связей людей с тонкоматериальными управляющими и управляемыми конструктами, а это многообразие достаточно строго структурировано. Какого бога имеете ввиду Вы, я пока не догадывался.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 18 июл 2017, 02:13

Humanoid писал(а): Какого бога имеете ввиду Вы, я пока не догадывался.
Связь между внутренним и внешним. Вот что имел ввиду.

И вы писали про какое -то "упование которое само по себе покарает злодея"., вот тут я думаю, это не упование, а взаимодействие между внутренним и внешним, и это не пустое дело.

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 18 июл 2017, 02:20

Одичалый писал(а):
Связь между внутренним и внешним. Вот что имел ввиду.

И вы писали про какое -то "упование которое само по себе покарает злодея"., вот тут я думаю, это не упование, а взаимодействие между внутренним и внешним, и это не пустое дело.
конечно не пустое, только зависит от того, с какой позиции ты рулишь. Можно имманентно разобраться с ситуацией, которая спроецируется вовне, и происходить всё будет по закону целесообразности, что далеко не всегда может соответствовать ожиданиям имеющих среднеобывательское мировоззрение. Впрочем, если достичь желаемого внутреннего состояния, то на то что получилось вовне в результате этого достижения, можно просто забить, и это наверняка будет по закону целесообразности )))))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Одичалый » 18 июл 2017, 11:44

Humanoid писал(а): только зависит от того, с какой позиции ты рулишь.
с позиции того, что и внешнее надо учитывать тоже., и это не означает что надо ничего не предпринимать., но и не думаю что можно просто забивать на то, что получается вовне. :)
что внешнее выходит более дорогой ценой, даже при условии что целесообразно здесь и сейчас для внутреннего. Примерно так: дом в котором мы живем, имеет больший приоритет над собственной гармонией и чем лучше дом, тем лучше мы. Внешнему надо помогать.

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 18 июл 2017, 17:50

Одичалый писал(а): Примерно так: дом в котором мы живем, имеет больший приоритет над собственной гармонией и чем лучше дом, тем лучше мы. Внешнему надо помогать.
так я уже писал, что имеет значение с каких позиций рулить. Целесообразность часто определяется путём наименьшего сопротивления и удобства. Ваша метафора вполне справедлива. Если удобнее строить вовне, и это даёт желаемый результат, то ничуть этому не возражаю. Во многом собственная практика показывает, что достигнув гармонии внутри, внешнее в это время просто оказывается в соответствии с твоим состоянием, и чем лучше ты, тем лучше твой дом - также вполне справедливо. Видимо мы о некоторых областях реальности говорим одно на "разных языках".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2017, 19:50

Котъ писал(а): Утверждением, что сильные прощают, а слабые мстят - основано на христианской морали.
Далеко не только на Христианской. Буддизм также не приветствует месть и очень понятно объясняет, почему, причем именно с эзотерической точки зрения, а не с точки зрения морали.
Котъ писал(а): Но, даже христиане не все и не всегда на практике следуют этому утверждению
Да не даже, а практически никогда не следуют.
Котъ писал(а): А вот если взять каких-нибудь диких зулусов из джунглей, всю жизнь принимающих за высшую доблесть вырезать сердце и печень врага, и съесть, то их такое утверждение искренне удивит...
И что? Нам следует скатиться на уровень мышления тумбы-юмбы? Ну тогда и жить будем так же, как и они...(лично мне что-то не очень хочется :smile: )
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Месть или прощение?

Сообщение Marianna_ » 03 авг 2017, 02:58

Котъ писал(а): Далеко не все восточные направления эзотерики, хотя вряд ли традиционный буддизм к ним вообще можно причислять, не приветствуют месть
Вы большой знаток Буддизма, коли утверждаете, что Буддизм "вряд ли можно причислить к направлению эзотерики"?
Насчет того, что далеко не все восточные направления эзотерики не приветствуют месть, я в курсе.
Котъ писал(а): Взять любую страну СНГ: мораль обывателя, профессионального военного и представителя криминальных структур будут отличаться друг от друга. Это три.
Я вообще-то не о морали вела речь. Ну да ладно.
Котъ писал(а): Вывод тот же: прощать или мстить дело сугубо личное, и об этом надо спрашивать не чужое мнение, а собственные взгляды на мир.
Это понятно, но тут вроде бы тема об этом, а не вопрросы к самому себе...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Humanoid

Re: Месть или прощение?

Сообщение Humanoid » 04 авг 2017, 01:55

Мне показалось, что в последних постах путаются понятия "эзотерика" и "экзотерика". Первое - это тайное (знание, умение), доступное только определённому кругу посвящённых и не подлежащее разглашению. Второе - то что даётся в массы, публично, эксплицитно, для всеобщего доступа, обозрения и прочее, и данный форум можно смело отнести ко второму, кстати....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»