Соц.сети и энергетический баланс личности

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Ответить
Ветеран
Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2019, 05:56

Человек обладает ограниченным объемом внимания, или энергии сознания, которая расходуется в течении дня и восполняется ночью, во время сна, или во время медитативных практик, спокойного отдыха.

Эта энергия сознания очень важна, она является ведущей, и играет особую роль в качестве совершаемых действий. Если концентрация хорошая, действия совершаются более уверенно и качественно.

Поэтому, сохранение своего потенциала к концентрации в течении дня, является таким вопросом, который будет актуален для всех.

И современный мир, с соц сетям, с большим количеством страниц, подписчиков, интернет знакомых и друзей, приводит к тому, что человек общаясь поверхностно с большим количеством людей и читая много маленьких заметок и фотографий, держит в тонусе свой ум и эмоции, но в качественном плане, эти поверхностные диалоги и неглубокая информация притупляют возможности познания и концентрации.

Я бы сказал что соц сети могут быть причиной расфокусировки внимания. И человек может месяцам или годами жить в поверхностном таком состоянии, не совершая кардинальных перемен или усилий в самом себе или снаружи.

Интересно было бы пообщаться и рассмотреть вопросы негативного влияния на энергетическое состояние человека. Как притупляются чувства, замыливается глаз, как теряется ценность общения и настоящей дружбы, как новые знакомства не являются полноценными связями, а поверхностными. И так далее. Что происходит с личностью?

Еще момент, который бы хотелось затронуть. Некоторые из людей, у кого подписчиков много начинают жить ради своей страницы и внимания пользователей. И это, я уверен меняет личность человека. Он живет не совсем для себя, а для эмоций. За исключением тех выдающихся людей, которые чего-то добились серьезного в своей сфере деятельности и просто транслируют это в интернет, чтобы люди могли видеть.

Но в целом, что происходит с большой массой людей, которые просто выкладывают фоточки и цитатки.

Еще момент. Соц сети могут приносить пользу в бизнесе и в делах. Могут помогать одиноким найти общение. Плюсы безусловно есть.

Однако, если смотреть чисто энергетическое и внутреннее состояние, в тех случаях когда идет негативный эффект расфокусировки. Замечали ли Вы? Делаете ли какие-то упражнения или может быть переодически прекращаете ими пользоваться?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение zemleroika » 30 янв 2019, 20:41

Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Однако, если смотреть чисто энергетическое и внутреннее состояние, в тех случаях когда идет негативный эффект расфокусировки. Замечали ли Вы?
это касается любых случаев когда есть возможность делать что-то более легкое по сравнению с более трудным. С интернетом это просто особенно наглядно, можно залипать не только на соцсетях или развлекательных сайтах, а и на вполне серьезных, но с тем чтобы просто читать, получать впечатления, а не заниматься какой-то более осмысленной деятельностью.
До интернета, у меня в роли подобного выступали телевизор и книги. Не было бы книг, думаю было бы что другое.
Так что больше возможностей для получения информации и впечатлений - нужно больше себя контролировать.
Марс_Пламенный писал(а):
Делаете ли какие-то упражнения
просмотр журнала браузера:)

Ветеран

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2019, 04:52

zemleroika писал(а):
30 янв 2019, 20:41
просмотр журнала браузера:)
)))))))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель

Сообщение Елена Вит. » 02 фев 2019, 14:00

Марс_Пламенный писал(а):
Я бы сказал что соц сети могут быть причиной расфокусировки внимания. И человек может месяцам или годами жить в поверхностном таком состоянии, не совершая кардинальных перемен или усилий в самом себе или снаружи.
Если речь именно о расфокусировке внимания - то неплохо бы дать определение и понять - что есть расфокусировка внимания.
Ведь состояние человека, определяемое как расфокусировка внимание - может быть "давно и надолго" и никак с соц.сетями не связано.
А соц.сеть - это просто форма, куда человек погружается - чтобы пребывать в соем привычном и родном состоянии.

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 17:13

Я ими вообще не пользуюсь кроме как для поддержания связей с близкими если я заграницей чтоб не звонить и не отвлекаться от дел, написал быстренько что у тебя все нормально и все.
Никаких там фоток цитат и прочей требухи и тупости, это не интересно и времени на это нет.
А так они как бы нафиг не нужны это приводит к залипанию и потере времени, время нужно тратить с пользой.
Расфокусировку не наблюдал но куча отвлечений гарантирована если там залипать))

Ну и новости еще полезно там читать по интересующей теме.
моя консультация и помощь http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=89& ... 9#p3230429
поблагодарить меня http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=30987

Судьба это книга, которую пишешь сам.

Старожил

Сообщение DevaS » 16 фев 2019, 17:25

Марс_Пламенный писал(а):
Это если совсем уж превратится в овощ, только соцсети тут не при чем. А то получается, что я не виноват, а соцсети виноваты, и так можно любой внешний фактор в чем-то обвинить.

Модератор

Сообщение Игрок » 16 фев 2019, 18:34

Марс_Пламенный писал(а):
Интересно было бы пообщаться и рассмотреть вопросы негативного влияния на энергетическое состояние человека.
Я инстинктивно чувствовала это негативное влияние. Долго не хотела в эти соцсети заходить, тем более региться. Потом все-таки зарегилась, посидела там, портратила кучу времени на всякую ерунду и успешно оттуда ушла.

Хотя нет, ютуб остался, в качестве просмотра полезных аудиокниг, практических роликов по огороду и т.п.

Для бизнеса да, они очень полезны. Но там для этого не обязательно сидеть читать чьи-то ленты.
Мои услуги и контакты: Личный кабинет
Мой БЛОГ

Адрес email: руб.
Ответить