О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 15:59

Древние греки называли душу «эйдолон». В молодые годы Фихте (Fichte) писал об «эфирном теле», барон Л. ф. Хелленбах (L. v. Hellenbach) о «метаорганизме». Ясновидящая из Преворста говорила о «нервном, нервическом духе» или «духе нервов» («Nervengeist»), Парацельс о «сидерическом или астральном теле». Спиритисты называли душу «перисприт», древние египтяне — «ка», каббалисты — «нефеш». И все они имели в виду одно и то же — наше флюидное тело. Флюидное тело никогда не считалось абстрактным понятием; еще древние полагали, что оно состоит из материи, хотя и необычайно тонкой. Райхенбах (Reichenbach) называл эту флюидную материю — «од», профессор Крукс — «лучистой материей», греки — «нефос» (туман), ван Хельмонт — «бласхуманум» («Blashumanum»), Парацельс — «алькахест», Декарт — «субтильной материей», а Ньютон — «спиритус субтилиссимус» («spiritus subtilissimus»). Подобных обозначений еще очень много, из чего видно, что древние знали об этом предмете больше, чем наша современная наука. Правда, русским все же удалось с помощью «эффекта Кирлиана» представить четкое доказательство наличия тонкого тела. В так называемых пограничных, или тайных, науках флюидное, или астральное, тело подразделяется еще на более тонкие структуры. Однако я в этой книге буду придерживаться простого триединства человека, чтобы быть понятным каждому читателю, и повторяю:

Сам дух есть бессмертное «я» или «сама личность». Тело души, или флюидное тело, является, в свою очередь, средством выражения духа, имеет эфирно-тонкую структуру и подвержено определенным изменениям. И, наконец, грубоматериальное клеточное тело является предпосылкой для того, чтобы дух — «я» — вообще имел возможность на нашем грубоматериальном уровне существования, так называемой земле, самовыражаться и активно действовать. Флюидная душа выступает при этом необходимым связующим звеном между телом и духом, образуя триединство, называемое «человеком». Вместилищем души, или флюидного тела, является, как утверждает Карл Людвиг Шлейх (Carl Ludwig Schleich), всё тело. Это совпадает с наблюдениями и свидетельствами всех времен и народов, а именно: душа внешне выглядит так же, как земное тело. Это подтверждается и фотоснимками по методу Кирлиана.

Явление «призраков» и «двойников», неоднократно наблюдаемое и не подвергающееся сомнению, указывает на возможность привести в движение флюидное тело независимо от физического тела — послать его в некое путешествие. Йоги, например, владеют этим искусством. Два француза — де Роша и Дюрвилль стали первопроходцами в области экспериментального вывода вовне (экстерриторизации) флюидного тела. При этом снова и снова подтверждалось, что это флюидное тело является носителем ощущений, то есть во время экстерриторизации («бытия вне себя») физическое тело остается бесчувственным. То же самое происходит, когда мистики впадают в экстаз, или сомнамбулы погружаются в искусственный сон (так называемый магнитный глубокий сон), или когда люди находятся в состоянии гипноза. Английские и американские исследователи, по-видимому, нашли подтверждение опытам де Роша и Дюрвилля и даже расширили их. Кроме того, и (теперь уже в бывшем. — Прим. пер.) в Восточном блоке исследователи паранормальных явлений также пользуются этими знаниями.

Однако существует большая опасность злоупотребления знаниями, добытыми с помощью таких экспериментов. Но разве есть хоть что-нибудь в нашей жизни, что еще не было употреблено во зло, что ежедневно и ежечасно не употребляется во зло? Так что оставим на личное усмотрение людей с их свободой воли использовать сами по себе нейтральные силы природы — точно так же, как и все изобретения — для созидательных или разрушительных целей.

Мы говорили о «двойниках». Возможность послать флюидное тело в некое путешествие была известна издревле. И этот двойник является (согласно Дюпрелю) «эфирным факсимиле» живого человека; Эйлин Гаррет (Eileen Garrett) считает двойника «носителем телепатической и ясновидящей проекции». Обычно этого флюидного двойника могут видеть лишь люди, предрасположенные к ясновидению. Однако если двойник достигает высокой степени уплотнения, его может увидеть каждый. Двойник выглядит точно так же, как земное тело, и связан с ним «флюидной нитью», способной растягиваться до невероятной длины (оккультисты и мистики называют ее «серебряной нитью»). Если же эта нить разрывается, для земного тела тут же наступает смерть. Временный выход флюидного тела (из тела земного) является как бы «предвосхищением» процесса смерти. Явным доказательством того служит то, что земное тело, из которого на время вышло флюидное тело, ничем не отличается от трупа.

Еще Дюрвилль опытным путем доказал, что у некоторых людей вывести флюидное тело из земного можно также с помощью гипноза. То же самое возможно и у людей в сомнамбулическом состоянии. Это было впервые доказано Францем Антоном Месмером, основателем учения о так называемом животном магнетизме (1733–1815) (Franz Anton Mesmer), затем подтверждено уже упомянутыми французскими исследователями, а вслед за ними и современными исследователями (на момент написания книги. — Прим. пер.), такими как доктор Милан Рицль (Milan Ryzl) и доктор медицины Леон Шерток (L?on Chertok).

Гипнотизер может дать двойнику определенное поручение, например, послать его в другое помещение здания или даже в другой город и спросить, что он там чувствует или видит. В зависимости от способностей испытуемого или его подготовленности он будет сообщать с той или иной точностью о своих наблюдениях. Однако при достаточном навыке, а также у людей, способных одним усилием воли покидать земное тело (так называемых «астральных путешественников»), результаты, как правило, бывают просто безупречными. «Интеллект посланника-двойника, — пишет специалист по криминальной психологии Георг Зульцер (Georg Sulzer), — всегда будет значительно снижен, даже если он в точности исполняет данное ему поручение и хорошо виден людям, которым он передает это поручение, и не сможет дать ответы на вопросы, не связанные с данным поручением. Это следует непременно учитывать, так как такие двойники иногда являются во время спиритических сеансов».

Расстояния не играют для двойника никакой роли. Однако каждый, кто ставит такие эксперименты — будь то гипнотизер или магнитопат, — берет на себя огромную ответственность. Все, что происходит — пусть и в невидимой для нас области мыслей, — тем не менее подвержено основному закону каузальности, закону природы о причине и следствии. Действие, конечно, свободно, но его последствия не свободны от упомянутого закона; и эти последствия придется нести, как крест, «пока не отдашь и последней полушки» (Лука 12, 59). В дальнейшем мы еще вернемся к этой мысли.

Итак: если вывод флюидного тела из земного возможен с помощью гипноза, в сомнамбулическом состоянии и автосуггестивным путем (т. е. усилием собственной воли. — Прим. пер.) и это тысячекратно доказано (так и хочется сказать: только глупец может в этом сомневаться); как и то, что возможны сознательные ощущения и восприятия, перемещения на большие расстояния и даже действия без участия тела, состоящего из плоти и крови, то напрашивается единственно логический вывод о том, что все это возможно и тогда, когда этого материального тела не будет! Против этого тезиса, выдвинутого еще Дюпрелем, трудно найти какие-то разумные возражения. Ведь «даже смерть не может отменить закон сохранения энергии» (Дюпрель). Если мы в земной жизни в состоянии покидать свое тело на более или менее длительный период времени, то и с наступлением смерти происходит то же самое — только уже навсегда. Уйдя из жизни, мы исчезаем только визуально, а наше «я» не разрушается или не уничтожается и не растворяется в некоей воображаемой «всемирной душе». «Смерть — это не падение в никуда, а превращение, переход в иное бытие» (Якоб Бёме / Jakob B?hme). Это даже не превращение (ибо превращение — это нечто мгновенное, для чего необходим длительный период времени, как видно на примере куколки, превращающейся в бабочку). Природа, как известно, не совершает скачков. То есть после смерти мы не становимся ни ангелами, ни святыми, а остаемся такими же, какими были в этом мире и продолжаем нашу жизнь — полностью сознавая свое «я», но уже без неуклюжего грубоматериального тела. Для близких и друзей мы визуально исчезаем. Но для нас открывается новый мир со своими собственными и естественными для него закономерностями. Так что потусторонний мир находится не где-то далеко за облаками, а среди нас; это, как утверждает Дюпрель, — то же, что этот мир, но увиденный с другой стороны. И причина того, что флюидное тело или, точнее, флюидный человек никому из живущих не виден, состоит в том, что он не отражает свет. Более или менее видимым он становится лишь при соответствующем уплотнении. Тот же физический процесс происходит с водой: испаряясь, сублимируясь, она может становиться невидимой (влага в воздухе. — Прим. пер.) или же уплотняться, превращаясь в твердый лед.

В приведенных ниже сообщениях, основанных на свидетельствах очевидцев, мы, простоты ради, будем придерживаться обозначения «двойник», чтобы не дать новичку в области парапсихологии запутаться во множестве понятий. К тому же эта книга — отнюдь не учебник, а призвана служить лишь общей, грубо очерченной ориентацией и, может быть, дать пищу для размышлений.

По аналогии с разделением, данным Дюпрелем, выход флюидного тела из тела земного возможен в следующих случаях:

1. При жизни:

а) в результате непроизвольного отделения — двойник;

б) в результате произвольного отделения (усилием собственной воли): в Индии это явление называют «Майави-Рупа»;

в) в результате внешнего воздействия — например, с помощью гипноза;

г) в результате воздействия наркотических веществ.

2. Во время смерти.

3. После смерти:

а) как произвольное изображение;

б) как непроизвольное изображение — материализация.

Дальнейшее подразделение этой категории состоит в следующем: как выясняется на практике, видеть двойника могут как посторонние люди, так и сам «оригинал». Возможна также экстерриторизация с помощью наркотических средств. В наше время проводились опыты с «наркотиком ясновидения» — мескалином. Никакими словами не выразить то, сколь опасны подобные опыты, даже если они проводятся учеными, так как они ничего не знают о флюидной структуре человека. Тех, кто проводит на людях эксперименты с наркотиками, можно сравнить с маленьким ребенком, играющим в дровяном сарае со спичками.

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 16:01

Зачастую флюидное тело становится видимым в результате так называемого «дистанционного действия» умирающих, а также у людей, находящихся в сильном душевном волнении. Члены Лондонского Общества психологических исследований собрали более семисот современных примеров такого рода. Ниже приведем лишь несколько сообщений, основанных на личном опыте, предоставив читателю самостоятельно решать, к какой из названных категорий отнести тот или иной случай.

Профессор Максимилиан Перти (Maximilian Perty) цитирует в книге «Мистические явления» (т. 2, стр. 146) ставшую почти легендарной фразу пастора Штайнмеца, чье флюидное тело можно было часто наблюдать, причем и сам священник его видел. Иногда в присутствии посетителя у себя в кабинете он, увидев своего двойника, сидящего на его любимом месте в саду, указав пальцем сначала на себя, а потом на фантома, говорил: «Это — смертный, а тот в саду — бессмертный Штайнмец».

То, что происходило с француженкой Эмили Сажэ (Emilie Sag?e), описано в каждой работе на соответствующую тему. Поэтому я лишь кратко это опишу: дама, родом из Дижона, работала воспитательницей в дворянских семьях и пансионах. Она была очень хорошей воспитательницей, но то и дело теряла место, потому что ее флюидное тело часто отделялось от земного. Она сама этого не замечала, но все остальные видели ее двойника (зачастую вместе с ней самой) и не на шутку пугались.

Хочу привести некоторые случаи, описанные во втором томе фундаментального труда д-ра Э. Маттизена «Жизнь личности после смерти» («Das pers?nliche ?berleben des Todes», E. Mattiessen) в шестом разделе.

Мисс Розмари Корхэм (Rosemary Cohreham), из высших кругов английского общества, гостила как-то у знакомых в их загородном имении в Хэмпшире. Однажды вечером она, переодевшись к ужину, мечтательно глядела на свое отражение в большом зеркале. Вот что она рассказывает: «…как вдруг сбоку от своего изображения я увидела в зеркале еще одну себя, как бы наблюдающую за собой. Видение сопровождалось ощущением невероятной легкости… С быстротой молнии я вновь вернулась в свое тело. У моего отражения лицо было бледным, как у призрака…»

Об очень похожем случае сообщает писатель Х. ф. Гумпенберг (H. v. Gumpenberg); здесь отделение флюидного тела также произошло в состоянии «сна наяву», усиленного утомлением. «Одна молодая женщина… сидела у постели тяжело больной подруги… полностью уйдя в себя. Вдруг она ощутила, что ее сознательное «я» находится под самым потолком больничной палаты… и с этой высоты она отчетливо видела себя, сидящую на стуле, и лежащую на постели больную… Необычное явление вызвало у девушки страх и смятение, но, к счастью, длилось лишь несколько секунд…»

Исключительно переутомлением можно объяснить следующий случай, пересказанный доктору Маттизену одной его знакомой, необычайно работящей женщиной (она содержала пансион на Балтийском море): «Встав рано, не выспавшись и проведя весь день в трудах, я около двенадцати ночи прилегла прямо в одежде на кровать, потому что не было сил даже раздеться. Как только нервы начали немного успокаиваться, меня охватило сладкое ощущение покоя, и вдруг мое «я» воспарило к потолку. Оттуда, сверху я увидела свое собственное тело, лежащее в одежде прямо подо мной. Сколь велика была моя усталость мгновение назад, столь велико было теперь ощущение бодрости, легкости и радости. Я с удивлением разглядывала лежащее подо мной тело. Однако это состояние длилось недолго, вскоре я почувствовала, как меня прямо-таки потащило вниз. Но осталось ощущение покоя. Я встала, умылась и приготовилась ко сну. Это состояние повторялось у меня еще два раза, но уже не столь четко, и каждый раз это случалось после большой физической нагрузки».

Д-р И. К. Функ неоднократно «терял власть над своим телом, впадая в некий столбняк», прежде чем это состояние впервые привело к осознанному выходу из собственного тела. «Перед моим взором появились огоньки, в ушах стоял звон, и на какое-то мгновение мне показалось, что я теряю сознание. Когда это состояние прошло, я почувствовал, что парю в воздухе. У меня нет слов, чтобы описать благодатное ощущение свободы, охватившее меня, и необычайную ясность сознания. Никогда прежде мой дух не был столь бодрым, ясным и свободным… Я осознавал, что нахожусь в своей комнате и вижу внизу на кровати собственное тело. Я просто не в силах передать эти странные ощущения, охватившие меня! Мое тело — там внизу — казалось мертвым, не подававшим никаких признаков жизни. А вот мое «я» было при мне, отделившись от тела; мой дух был абсолютно ясным и бодрым. Более того, я осознавал, что нахожусь в другом теле, не зависимом ни от чего материального… Понаблюдав за своим земным телом минуту-другую, я попытался вновь «овладеть» им, и вскоре ощущение отделения от плотского тела исчезло… Через какое-то время (казалось, прошла маленькая вечность) я снова обрел способность двигаться, встал с кровати, оделся и пошел завтракать».

Доктор К. Кухинка (K. Kuchinka), чешский первопроходец парапсихологии, был знаком с некоей фрейлен Амалией Бр., спокойной, одаренной и душевно совершенно нормальной девушкой, никогда не страдавшей расстройством (обманом) чувств какого бы то ни было происхождения. И вот однажды она, внезапно очнувшись от глубокого сна, с удивлением увидела собственное тело, спокойно лежащее в постели, причем она осознавала, что наблюдателем было ее собственное «я» со всеми атрибутами ее подлинной личности. Видение (если это можно назвать видением) продолжалось всего мгновение. Наконец она ощутила, что опять точно так же лежит в постели, как до этого.

Миссис Квентин, знакомая парапсихолога профессора Джеймса Хислопа (James Hyslop), сообщала: «Четыре или пять раз, лежа в постели, я испытывала неописуемое ощущение — отделялась от собственного тела. Затем я ощущала, что парю в воздухе, повиснув над своим телом. Я рассматривала его и испытывала чувство безграничной свободы; но все же было необходимо некоторое усилие, чтобы продлить это состояние. Через несколько минут меня охватывали странные чувства и мысли: я снова должна была войти в свое тело. То есть я могла усилием воли продлить это состояние свободы, но только на краткие мгновения. Потому что вслед за этим что-то внутри меня заставляло постепенно вновь входить в свое тело».

Будучи очень больным и, что особенно характерно, уже находясь на пороге смерти, один австрийский генерал, причем противник оккультизма (!), описал следующий случай: болезнь, сопровождающаяся ужасными болями, приковала его к постели. Казалось, уже наступала агония. Вдруг он увидел себя, стоящего посреди комнаты. Над кроватью, на которой лежало его тело, склонились брат генерала и его лечащий врач. Однако удивляло его не то, что он смотрит на все это со стороны, а то, что он чувствовал себя совершенно здоровым, полным сил — как в молодости. Но вдруг он внезапно ощутил страшную боль и снова очутился в постели, испытывая те же страдания, что и раньше: врач как раз сделал ему инъекцию камфары прямо в сердце. Генерал завершил свое сообщение следующими словами: люди могут говорить все что угодно; для меня проблема смерти решена раз и навсегда — смерти вообще нет.

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 16:02

анкир М. Рамель из Женевы написал в ноябре 1920 года известному астроному и парапсихологу Камилю Фламмариону (Camille Flammarion), что, страдая болезнью сердца, он неоднократно впадал в состояние, близкое к обмороку. «Однажды я слышал все, что говорили обо мне находившиеся рядом люди. Однако мое «я» стояло в стороне, в вертикальном положении, находясь во флюидном, белом теле. Я видел боль на лицах тех, кто пытался меня оживить, и думал: зачем нужна эта жалкая, сброшенная мною оболочка, которой они пытаются вернуть жизнь? Однако, видя, как они опечалены, я ощущал сильную потребность вернуться к ним. И это произошло. Мне кажется, что если бы я захотел, то смог бы остаться в потустороннем мире. Я увидел, как слегка приоткрылись ВРАТА, но не могу сказать, что было за ними».

Ярко выраженное желание дать понять безутешным родственникам, что ТАМ «все совсем не так», стало, по-видимому, поводом для следующего случая. Кузина писательницы Х. А. Даллас (H. A. Dallas), тяжело больная, уже в бессознательном состоянии приняла последнее помазание. Врач сказал, что следующую ночь она не переживет. Но после спокойного сна кузина проснулась, несколько окрепнув, и попросила поесть, чтобы, подкрепившись, сообщить нечто крайне важное. Она рассказала, что была «мертва» и ощущала постепенное удаление от своего тела. Наконец, она встала в ногах кровати, взглянула на свое тело и увидела в нем свое сердце, похожее на маленькое мерцающее пламя. Себя она воспринимала как слабый свет. Она чувствовала себя сильной и очень счастливой. Она знала, что «все в полном порядке», что не нужно ее оплакивать, так как была рада покинуть свое тело. Это она настоятельно повторяла раз за разом. Она подчеркивала, что сама, целиком, а не какая-то ее часть находилась вне ее тела: «Это действительно была я, моя собственная личность — именно я». Через 24 часа она умерла.

С. Дж. Малдун (S. J. Muldoon) узнал от одного из соседей про следующий случай. Тот человек зимним днем возвращался домой в санях, нагруженных дровами. В это время проходящий мимо охотник выстрелил в зайца. Лошади, испугавшись, сильно рванули сани, так что седок вылетел из них, ударившись головой в плотно укатанный снег. Оказавшись на снегу, он тут же почувствовал, что стоит вертикально и видит свое собственное тело, неподвижно лежащее на дороге. Он видел, как падает снег, видел пар, идущий от разгоряченных ездой лошадей, видел охотника, спешившего к его лежащему телу. Он был очень озадачен тем, что видел себя дважды. Потом все потемнело, и следующим осознанным впечатлением было то, что он лежит на снегу, а охотник пытается его оживить. Когда он снова смог встать на ноги, он тут же начал искать следы на том месте, где он «стоял». Следов не было.

Фрейлейн Софи Свобода однажды, страдая сильными головными болями, заснула на диване. Ей показалось, что ее мама потихоньку вышла из комнаты, и подумала, что проснулась. Чувствовала она себя прекрасно, боли прошли. Она встала и быстро пошла за матерью, чтобы сказать ей, что головная боль прошла. Мать сидела с вязаньем рядом с отцом, который читал ей вслух. Девушка встала прямо перед ними, но родители ее не замечали. Даже когда мать через некоторое время поднялась с кресла, чтобы посмотреть, как там дочь, девушка оставалась незамеченной, однако увидела себя, лежащую на диване с бледным как полотно лицом. Тут ее будто что-то бросило на диван, она с трудом открыла тяжелые веки. Ко всему прочему, она еще удивила родителей, пересказав отрывок из книги, прочитанный отцом, а также суть их разговора между собой, хотя спала она в помещении за три комнаты от той, где сидели родители, да и дверь в ее спальню была закрыта.

Мистер Л. Л. Хайманс (L. L. Hymans) сообщает: «Я был в Лондоне в гостинице. Утром, проснувшись, я почувствовал себя плохо (у меня слабое сердце) и тут же потерял сознание. К моему величайшему удивлению я находился почти под потолком комнаты, откуда наблюдал за своим безжизненным телом, лежавшим с закрытыми глазами. Безуспешные попытки вновь войти в тело убедили меня в том, что я умер. Я задумался о том, что скажут об этом сотрудники гостиницы, мои родственники и друзья. Я задал себе вопрос: начнутся ли судебные разбирательства и что теперь будет на службе? Я не потерял ни памяти, ни самосознания. Я видел свое безжизненное тело как некий посторонний предмет; я мог рассмотреть свое лицо. Но я не мог покинуть гостиничный номер. Я будто был прикован в том углу под потолком, где находился. Через час-два в дверь начали настойчиво стучать. А я не мог подать никаких признаков жизни. Вскоре на балконе появился владелец гостиницы, поднявшись туда по пожарной лестнице. Я видел, как он вошел в комнату, боязливо посмотрел на мое тело и открыл запертую изнутри дверь. Затем пришли женщина-администратор и еще какие-то люди. Появился врач. Я видел, как он покачал головой, пощупав мне пульс, как он засунул ложечку мне в рот. Тут я потерял сознание и очнулся в той же постели. Все это продолжалось два часа».

Доктор Ости (Osty) получил от мадам Н. Анненковой два письма, датированные 3 мая 1930 года. В первом было написано: «Четыре месяца назад я не знала, что подобное возможно, так как не имела представления о таких вещах. В один чудесный, теплый день весной 1926 года я сидела на краю могилы моей маленькой дочери. Я была подавлена и в печали, но в полном здравии. Я хорошо помню, что, наблюдая за муравьями, суетящимися в поисках корма, чувствовала все большее облегчение в теле и душе. Сначала я ощутила, что мои ноги и руки стали невесомыми, за ними — нижняя часть тела и, наконец, грудь. И вдруг я оказалась над своим телом и несколько в стороне от него, продолжая видеть его сидящим на краю могилы. Рассматривая свою понурую фигуру, я заметила, что пальто было испачкано землей. Я будто парила над своим телом в состоянии счастливого опьянения. Мной овладело чувство огромной сияющей радости, как будто я проживаю одновременно тысячу жизней в совершенном покое. Я не могла пошевелиться и не испытывала потребности в этом. Но я все видела, все понимала и была наполнена ощущением внутренней счастливой жизни. Мое тело показалось мне какими-то старыми лохмотьями, чем-то, что я сбросила с себя. Я подумала: это — смерть! Но я же была полна радости жизни! Я увидела, как к моему телу подошел кладбищенский сторож, потрогал его, что-то выкрикнул и быстро убежал. Позже он сказал мне, что пошел вызвать «скорую помощь» и что мои руки и лицо уже начинали холодеть. Увидев, что он убегает, я поняла, что он подумал, будто я мертва. И тут меня охватил ужас. «Это смерть, — думала я, — как же мой муж будет жить без меня?». Но я чувствовала себя настолько живой, что сказала себе: я должна вернуться в свое тело. Я попыталась это сделать, но испугалась, что не смогу войти в него. Сначала вернулось ощущение тяжести, затем боли — незначительные физические неудобства, к которым мы все так привыкли, что и не замечаем их. Наконец, пришла печаль и захотелось плакать…»

Теперь мне хотелось бы привести несколько более подробных сообщений подобного рода. Сначала посмотрим, что пишет по интересующему нас поводу мой друг, парапсихолог Ганс Требус (Hans Trebus).
етсетера...

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 15 ноя 2018, 16:55

Light_Бриз писал(а):
15 ноя 2018, 15:27
вот я читаю вас и непония.
Вы о каком духе говорите.
Исходя из теории триединсва. Челоек составляет дух, душа тело.
А у вас это приняло какой то обособленный характер.
Теория эта о другом- сознание существа- дух, но это несколько другое. по сути это точка осознающая себя, кем вы являетесь без тела. Но размер этой точки условен, сознание может увеличится и объять планету к примеру у некоторых развитых существ. С видения драконов цвет сознания- синий. Обычно у человека занимает все тело, редко человек умеет расширять сознание за пределы его тела.

под душой скорее имели ввиду некоторую энергоструктуру человека ( по цвету синяя или зеленая со зрения драконов) и программу поведения и восприятия.

( к сожалению русский язык может ввести некоторую путаницу в понятиях типа дух)

Я говорю о духе - кто указан в книге Ханоха ( потомок Адама в 7 поколении) - Господь духов./ в словаре драконов- Хранитель Мира. В словаре его самого. - Хранитель над хранителями ( имеется ввиду духи - хранители или другое название их ангелы- хранители)

Объем этого духа равен больше, чем сам Мир.
Того, кого некоторые люди видят как существо в капюшоне. Часто видят его перед тем как-то кто-то умрет так как он проводник. Средневековое изображение существо в мантии черное с косой. называли этого духа Смерть.

Другие видят-"но в этот раз я не чувствовала опасности, наоборот когда стала смотреть в астрале в его сторону в его лицо... на меня опустилась пелена тьмы... и внутри него, якобы, увидела бескрайние просторы вселенной"

Некоторые ощущают как тяжелый дух, с металлическим привкусом. Типа жидкий металл. Форма нестабильна.

Но в принципе может явится в образе какого-то дедушки в мантии. Если такой облик будет человеку удобнее воспринимать.

Он может явится наяву. просто наяву. вы можете протереть глаза, закрыть глаза и открыть и он все равно будет рядом.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 15 ноя 2018, 17:03

Почти все видели его перед рождением. Но никто не помнит это, так как после проходят белую воронку, которая была названа в древних книгах как водоворот душ, разрывает связи с местами. И после чего никто не помнит и прошлые жизни и что между ними.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 15 ноя 2018, 17:11

Возможно, я единственный кто помнит это... только интересно как древние смогли об этом узнать... Наверное им подсказали...
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 17:39

Almas писал(а):
15 ноя 2018, 16:55
на меня опустилась пелена тьмы
тьма. В Ос на меня такая тьма поглотила. Как смола.
Правда там был монах который меня взял за руки и раскручивал.
Ну знаете как в детстве. Берут за руки детей и крутят. Было очень приятное чуство. Радости.
Правда после неделю откашливала всякую гадость. Так что это как очитска.


Я так считаю.
Almas писал(а):
15 ноя 2018, 16:55
Теория эта о другом- сознание существа- дух, но это несколько другое. по сути это точка осознающая себя, кем вы являетесь без тела.
А без тела. Скорее как туча. Или даже таже самая тьма.

Просто исхожу из своего опыта.
Это как бы разные материи и елементы структуры.

Вот вы чаще определяете по цвету. Но цвет это всего лишь преобладание, наличие тех или илиных элементов в отраженной структуре.

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 17:55

Это выданое abruptum тоже как мне кажется о духе :
О духе человека
abruptum писал(а):
23 окт 2018, 22:25
поэтому смотрю.
https://www.youtube.com/watch?v=eo9529J ... ndex=21url

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение крокодил » 15 ноя 2018, 18:03

Veronica писал(а):
01 апр 2008, 11:58
Всю жизнь моя душа разрывалась между Светлым и Тёмным, Добром и Злом, Богом и Дьяволом. И, думаю, так не только у меня.

Бог и дьявол.jpg

С одной стороны, всё тёмное отчего-то притягивает и влечёт, а, с другой, в один прекрасный момент я поняла, что зашла слишком далеко в своём увлечении нечистой силой, и, кроме того, ничего хорошего мне это не принесло, и моя жизнь на гране. И меня очень потянуло к Богу, захотелось сходить в церковь, почитать Библию и просто помолиться. Мне казалось, что я навсегда ушла от этого, ушла от Дьявола...
Но что-то снова и снова неизменно влечёт меня к Нему, не даёт забыться. Почему так?
А с другой стороны, как много невинных людей пострадали в своё время, а действовали-то всё от имени того же Бога и церкви.
Может, не стоит вообще разделять на Чёрное и Белое, ведь одно без другого просто не смогло бы существовать...Ведь это как две стороны одной медали.
И всё же... что думаете Вы по этому поводу? Что для себя выбираете? К чему влечёт больше?

и смущенный стоял Сатана, ибо понял он, сколь отвратительна может быть добродетель. на ум эта фраза пришла когда автора читала.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Игрок » 15 ноя 2018, 20:32

Мне лично трудно понять как человеку можно влечься к чему-то несуразному, грубому, мерзкому и плохо пахнущему. У таких что, сознание навозной мухи? Может они не в том теле родились просто, ошибка природы....

Меня влечет к радости. А ее вызывает красота природы, добродушие людей, милота животных, азарт достижений, улыбки близких....
Влечет к покою, когда устаю. Влечет к деятельности, кода устаю от покоя.

Какая нафиг медаль и какие стороны.

Даже чья-то радость делать гадость это не радость, это попытка заглушить свою боль. А настоящей радости все равно им хочется. И любви им хочется. Просто покарежено у них там в сознании что-то, сбой программы, винда не догрузилась, ерор.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение DevaS » 15 ноя 2018, 20:51

Игрок писал(а):
15 ноя 2018, 20:32
Меня влечет к радости. А ее вызывает красота природы, добродушие людей, милота животных, азарт достижений, улыбки близких....
Ну так к этому надо прийти после определенной трансформации, чтобы ощутить вкус другой жизни. Попробуйте пояснить алкоголику, что водку пить вредно, он не поймет, потому что она ему вкусная и он ловит от нее кайф. Или человеку, ведомому страстями пояснить, что поднявшись выше страсти, будет совсем другое ощущение от отношений между людьми и от жизни и т.д. Темные энергии действительно могут затягивать.
Игрок писал(а):
15 ноя 2018, 20:32
Даже чья-то радость делать гадость это не радость, это попытка заглушить свою боль. А настоящей радости все равно им хочется. И любви им хочется. Просто покарежено у них там в сознании что-то, сбой программы, винда не догрузилась, ерор.
Переход с одного полюса на другой, противоположный - это сложно очень, придется пройти через определенные страдания, сопровождающие сложную трансформацию личности, а это мало кому нужно. проще жить так, как живется, и иногда даже получать с этого свои "дивиденды". Если чернуха дает какую-то выгоду, то излишне эгоистичный человек никогда от этого не откажется, потому что созидать и развиваться гораздо сложнее. так же само проще вампирить кого-то, чем развивать свои энергии и т.д. по аналогии

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 22:30

Almas писал(а):
15 ноя 2018, 17:11
Возможно, я единственный кто помнит это... только интересно как древние смогли об этом узнать... Наверное им подсказали...
вам виднее)))

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 22:32

Almas писал(а):
15 ноя 2018, 17:03
Почти все видели его перед рождением. Но никто не помнит это, так как после проходят белую воронку, которая была названа в древних книгах как водоворот душ, разрывает связи с местами. И после чего никто не помнит и прошлые жизни и что между ними.
согласна )))

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 15 ноя 2018, 22:34

Almas писал(а):
15 ноя 2018, 16:55
Теория эта о другом- сознание существа- дух, но это несколько другое. по сути это точка осознающая себя, кем вы являетесь без тела. Но размер этой точки условен, сознание может увеличится и объять планету к примеру у некоторых развитых существ. С видения драконов цвет сознания- синий. Обычно у человека занимает все тело, редко человек умеет расширять сознание за пределы его тела.

под душой скорее имели ввиду некоторую энергоструктуру человека ( по цвету синяя или зеленая со зрения драконов) и программу поведения и восприятия.

( к сожалению русский язык может ввести некоторую путаницу в понятиях типа дух)

Я говорю о духе - кто указан в книге Ханоха ( потомок Адама в 7 поколении) - Господь духов./ в словаре драконов- Хранитель Мира. В словаре его самого. - Хранитель над хранителями ( имеется ввиду духи - хранители или другое название их ангелы- хранители)

Объем этого духа равен больше, чем сам Мир.
Того, кого некоторые люди видят как существо в капюшоне. Часто видят его перед тем как-то кто-то умрет так как он проводник. Средневековое изображение существо в мантии черное с косой. называли этого духа Смерть.

Другие видят-"но в этот раз я не чувствовала опасности, наоборот когда стала смотреть в астрале в его сторону в его лицо... на меня опустилась пелена тьмы... и внутри него, якобы, увидела бескрайние просторы вселенной"

Некоторые ощущают как тяжелый дух, с металлическим привкусом. Типа жидкий металл. Форма нестабильна.

Но в принципе может явится в образе какого-то дедушки в мантии. Если такой облик будет человеку удобнее воспринимать.

Он может явится наяву. просто наяву. вы можете протереть глаза, закрыть глаза и открыть и он все равно будет рядом.
да.
Согласна ))

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 17 ноя 2018, 13:12

У некоторых существ некоторые тонкие вещи имеют некоторые цвета для каких целей. Некоторые вещи сами по себе бесцветны. Но что делать и как не запутаться в туче бесцветных вещей?
Например нити связи существа с кем-то, с чем-то могут быть бесцветны сами по себе. Но нитей много, легче окрасить и ввести легенду ( условное обозначение) чтобы не запутаться в куче нитей.

Цвет- это некоторый показатель свойств стихии. Если говорить насчет энергетики...

_________

нашел еще одно описание.

"это нечто пыталось держать форму человека в балахоне с капюшоном. Но по сути это действия напоминали как ртуть принимает форму шарика, только вся его масса постоянно двигалась и была абсолютно черной. Когда оно спустилось ниже по пролету на уровень моих глаз, резко повернулось ко мне "лицом". Хоть у меня и возникло ощущение глаз, их там не было, я думала, что смотрю в бесконечность, которая ничто и все одновременно" ; " нечто с тысячами лиц, то лица постоянно менялись, внутри силуэта человека цветные бензиновые разводы, которые с огромной скоростью движутся ".
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 17 ноя 2018, 17:07

Almas
два дня тому сон был
находилась дома там где родилась
так вот приснилась тень. Красивая. Элегантно сложеная с тросточкой. мужская.взяла его руку и чествовала его плотность. Плотность тени. интересное такое ощущение.
У меня от всего этого ужас такой был.
дом начали разрушать лучи света.
А Он тень говорит что взялась читать какую-то книгу о двух братьях.
Я ему говорю что ничего мол сейчас ни читаю.
Больше на практических упражнениях. сейчас.А он смется.
Проснулась а перед глазами видение горного ручейка.

Вот сижу думаю что за сказка о двух братьях?
Вы случайно не не знаете что за сказака о двух братьях.
Толи с подселенцами связано. Ну.. что мне диагностировали.
На внедренный сон вроде бы не похоже. Но не исключаю и этот вариант.
Все таки улавлию разницу когда кто то сон присылает. Однажды даже подпись уловила.
Ну или на таком уровне был создан этот сон на котором еще не была.

ну или abruptum. что то наколдовал со своими драконами)))

что скажете.

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 18 ноя 2018, 09:35

это скорее язык образов. Сложно понять о каких братьях идет речь, обычно образы дают именно такие какие принимающий лучше всех поймет.

Образ воды, горного ручейка, колодца обычно хороший знак, если вам дают из него испить. Это как источник мудрости...

Источник может защитить от чужого влияния. По крайней мере одну преследовали некоторые астральные сложно понять кто, но одни из наблюдателей за человеческой цивилизацией мягко говоря...
Испив из колодца они перестали преследовать.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Almas » 18 ноя 2018, 09:45

Похоже на здешнего Хранителя, судя по всему по рассказам он часто смеется, когда кто-то не так понимает.
Если он добродушный, пытается на что-то намекнуть, видимо для этого есть причины. Обычно он может о чем-то предупредить.
Также может предупредить, если кто-то появится на свет. То есть если женщина скоро родит к примеру, бывают разные сны намекающие об этом.

Книга может быть книгой жизни... Книга о двух братьях может быть книга жизни о двух братьях. Читать возможно значит каким-то образом связать себя с ними.

Я когда-то показывал свою книгу одной знакомой/подруге во сне с ее слов. Выглядела как альбом с картинками живыми каждая картинка- свой фильм.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:55
Репутация: 13

Re: О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Сообщение Light_Бриз » 18 ноя 2018, 22:12

Almas
согласна с вами @}->--

Все может быть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»