Крошка Джинн в Зачарованном Лесу.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Крошка Джинн в Зачарованном Лесу.

Сообщение Тамара Витальевна » 03 дек 2018, 17:43

Крошка Джинн в Зачарованном Лесу. Или Снова О вреде пьянства.
Т.Коршунова.
Странное время года – поздняя осень. Вроде бы и зима ещё не началась, Снега нет, но лес уже обеднел листвой, трава стоит жухлая и печальная. Птиц поубавилось. Все уже убрано, разложено по закромам и полочкам, погода переменчивая и в мокрый лес не хочется идти совершенно. Но и дома сидеть тоже не хочется. И вот что делать в таких случаях? Правильно, Люди идут в Люди. Т.е. – в места массового скопления народа. Или, проще говоря, а не походить ли нам по базару? А не посмотреть ли нам кой какого товару? На людей посмотреть. Себя показать?
С таким предложением Тома обратилась к деду Горисвету в один погожий, но ноябрьский воскресный денёк.
На что Дед испуганно ответил:
- Что ты, что ты, да у меня дел куча. Вон, Старый Филин на рыбалку зовёт. И я обещал!
С этими словами Дед вылетел из дома, не забыв прихватить удочку…
- Ну, может в самом деле на рыбалку пойдут. – подумала Тома, пожав плечами.
Но сама стала собираться на осеннюю ярмарку. Ничего особенно не надо было. НО!! Новый год уже скоро, можно и о подарках для любимых и друзей, а точнее, для любимых друзей и обожаемой родни подумать. А базар – это такое место, где не только толпа народа дефилирует, но и могут попасться самые удивительные вещи, а тем более, на барахолке…пардон: на блошином рынке.
Погода стояла по-осеннему мокроватая и пронизывающе ветряная, но, временами, проглядывало солнышко и становилось теплее на душе.
Вот с таким переменчивым настроением и пошла Тома на базар, который находился у границы Синеозёрска и Зачарованного Леса. Что давало возможность общаться населению Леса и города без всяких границ и условностей.
Базар шумел и благоухал. На одном ряду пахло южными пряностями, рядом высились горы кураги, изюма и орехов. Колбасами и сырами радовали братья-славяне, спелые дыни и тыквы манили в овощном ряду. Молоком и сливками пахло в молочном ряду. И шум, многоголосый и радостно-выжидающий. Каждый хотел выгодно продать, да выгодно купить, да поторговаться… это же целая наука – ходить по базару. Не то, что в супермаркетах…
И, вот удивительное дело, казалось бы, ну ничего в дом не надо, а там приглянулись орешки заморские, здесь – фрукты спелыми боками заманили, там – колбаски Деду прикупила. И тяжелеет сумка, ой, тяжелеет… И совсем уже решила Тома уходить, но все-таки, заглянула на развалы барахолки.
Вдруг что-нибудь интересное попадётся?
Прошла один ряд, другой, ну ничего нет, что пригодилось бы для подарков. Хотя, вот наковальня и кованные петли для калитки могут приглянутся Деду. Надо будет сказать. Так размышляя про себя, Тома пошла на выход. У выхода, традиционно, стояли собачники-кошатники с пушистиками на продажу или просто раздавали в добрые руки. И тут заметила в одном уголке мужчинку. Худого, одетого в старье, но не бомжа. Одёжка была настолько изношенной, что, казалось, сейчас распадётся на нитки. В руках держал старый кувшин, облепленный ракушками так, что ни форму, ни материал разглядеть не удавалось. Ракушки срослись и образовали защитный панцирь.
Мужичок стоял, опустив голову и уныло тянул:
- А вот кому джинна в кувшине? Отдам в добрые руки. Безвозмездно, то есть даром.
Тома почему- то притормозила… И стала разглядывать это морское чудо.
- А почему даром? – поинтересовалась она.
- Не нужон мне такой. – хмуро сказал мужик. – Вот, выловил в море на свою голову. Не нужОн мне такой и точка.
- Интересный кувшин. - подумала Тома. – Золтану подарю, пусть изучает потом.
- Хорошо, я его беру. Что я должна? – спросила травница.
- Берёшь? – удивлённо переспросил рыбак. – Точно берёшь?
- Да, беру. А что? Так сколько?..
Тут мужик с не доверчивой и растерянной улыбкой сунул ракушечный кувшин Томе в руки и со словами
- Бери. Бери, мне ничего не надо…- и быстро, быстро, практически бегом, стал уходить с базара.
Тома, же, удивлено посмотрев ему в след, оглядела чудо морское и положила его в сумку. Ну, что ж, всякое в жизни бывает, а тем более около Зачарованного Леса. Может квест такой у рыбака: вылавливать кувшины и раздавать их людям…
Пришла домой, Деда ещё не было. Разложила покупки и засунула кувшин в травяной шкаф, чтобы стоял до Нового года.
Через некоторое время вернулся Дед. Довольный и с рыбой, потом прискакала Тигра, прилетел с вызова Золтан. Заглянул Никитос и завертелась домашняя жизнь.
И про кувшин Тома так никому и не сказала. Просто забыла.
И пошла обыденная жизнь. Со своими делами, происшествиями и заботами. Всё было, как всегда, да вот только стала Тома замечать, что в доме как-то стало холоднее и приходилось чаще печь топить, иногда обед слишком быстро остывал, но, самое не приятное было то, что некоторые бутылки с лечебными настойками оказались пустыми…Всё бы ничего, но почему без спросу брали? А пустые бутылки на место ставили, даже крышки, не отвинтив??? И откуда взялись кристаллики, рассыпанные около бутылок? Ну, все списывала травница на проказы Домового, Лешего да Водяного. И Золтана подозревала.
И в эти дни Огненное Зеркало почему-то свернуло свои лепестки и как бы уснуло. Тома с Дедом решили, что оно устало и пусть немного поспит.
Потихоньку текло время и настал день рождения Деда. Готовилось застолье, Тома накрыла стол, поставила всё к первой перемене, в том числе и напитки фирменные и ушла к себе переодеться к обеду.
Тома взяла флакон с любимыми духами, чтобы добавить каплю летнего луга и обнаружила, что флакончик пуст, а около него были рассыпаны кристаллики. Это было уже последней каплей. Тома вылетела в столовую, держа в руках злополучный флакон.
- Кто? - Сходу спросила она, - я вас спрашиваю, кто выпил мои духи? Признавайтесь сейчас же!!!
Мужчины, стоявшие у стола, как-то сразу сжались в одну кучу, слегка отшатнувшись от разъярённой Травницы.
- Ну, что молчим? – продолжала вопрошать Тома грозным голосом. – Кто из вас это сделал?
И с этими словами брякнула пустой флакон на стол, посреди праздничной посуды.
- Том, - осторожно начал Дед. – А ведь бутылки на столе пустые…
- Как пустые? – вновь взвилась Тома. – Да, когда вы успели?
- Тооом. – Подал голос Золтан. – А это не мы.
- И кушанья остыли. Совсем холодные стоят. – добавил Дед.
- Да не может быть! – охнула Тома. - Ты же видел, Дед, что я их пять минут назад с плиты сняла.
- Ну, не пять минут. – заметил Никитос, - но всё равно, так быстро они остыть не могли.
- Ой, а что тогда происходит? – начиная остывать, осела Травница на рядом стоящий стул.
Мужики переглянулись и тоже расселись вокруг стола.
- Понимаешь, вот какое дело. – обратился Дед к Томе, подозрительно рассматривавшей бутылки из-под вина, которые стояли с запечатанными пробками. - Скажи пожалуйста, а у тебя настойки твои целые?
- Да нет. – кивнула Тома. - У меня пропало несколько настоев, и что характерно: бутылки на месте стоят, с закрытыми крышками, а вокруг какие-то кристаллы рассыпаны. Ну, я думала, что это Никита с Золтаном и Кузьмой шалят.
- Тоом, ну, когда мы у тебя без спроса брали-то? - укоризненно протянул Золтан.
- Напомнить? – вставила шпильку Тома. И, глядя на вытянувшуюся физиономию Золтана, сжалилась. - Потому и не спрашивала. Мало ли что. Может для поправки здоровья нужно было.
- А надо было бы, - вставил слово Никитос, – у Золтана, между прочим, тоже его спиртовые заготовки все высохли.
- Даже из кунсткамеры? – удивилась Тома.
- Да, - возмущённо фыркнул дракон. – Представляешь, даже там! А крышки – все опечатанные остались. Чуть мне коллекцию не угробили. Хорошо вовремя заметил, налил формальдегид.
- Да и у меня от запасов бальзамом чуть-чуть осталось, - сказал Дед. – и с дровами проблема возникает. Я уже пол зимнего запаса сжёг, а в доме холодно все равно. Да и зеркало, я думаю, не спроста заснуло.
- Ой, что же такое творится? – округлила глаза Тома. – Что за злыдень у нас завёлся?
- А вот это нам надо будет выяснить. – ответил Дед.
И тут в дверь постучались гости. Это прилетела на своей знаменитой ступе Яга Ягишна. Вошла в дом, оглядела столовую, и спросила:
- А что это у вас не русским духом пахнет?
И тут Тома подхватилась и побежала восстанавливать тепло праздничных блюд, а об остальном обещал позаботился Дед и Старый Филин.
А Яга в виду женской солидарности отправилась помогать Тамаре на кухню. И Тома от помощи не отказалась, ведь в четыре руки было проще восстановить стол. Ой, прошу прощения, про Милу подзабыла. Она ни слова не говоря, тоже хлопотала с Травницей на кухне. Ради такого случая стала видимой и ростом подросла. Кузьма же с умилением смотрел на жену и подкидывал дровишки в печь.
- Тома, - спросила Яга, доставая пироги из печи, - так что у вас произошло-то?
- Ой, Яга Ягишна. – вздохнула Тома. – злыдень у нас завёлся.
- А почему именно именно злыдень-то?
- Так он все запасы спиртного в доме извёл, а сегодня и до моих духов добрался.
- А если бы была женского роду, то она духи не тронула, а просто стащила. - добавила Мила. – Тооом, а куда морс перелить? В графин или в кувшин?
- В кувшин, - кивнула Тома.
– Кувшин? –переспросила она, - ах, кувшин!
И с этими словами понеслась в свою кладовую.
- Том, ты куда? – только успела спросить Яга.
- Я, кажется знаю, кто у нас завёлся, - копаясь в недрах шкафа и травяных запасов, сказала травница. Яга подошла, со знанием дела оглядела запасы травницы и принюхалась.
- Там у тебя сборы с полынью стоят?
- Да, с пижмой и можжевельником. Да где же он? - с досадой проговорила Тома.
- А кто должен быть? – невинно поинтересовалась Яга.
- Кувшин с джинном.
- Ну, тогда ты зря его здесь ищешь, он от полыни давно удрал.
- Вот ведь неуловимый. - вздохнула Тома. – Видимо зря я не поверила, что кувшин с джинном. И где его теперь искать?
– Мы с Золтаном его пытались злыдня, да впустую всё. - прогудел Кузьма.
- Вот как? - задумчиво проговорила Баба Яга. – Тогда есть идея, как изловить злодея. Ловить будем на приманку.
- Это как?
- Тсс…- приложила палец к губам Ягишна, - надо все сделать тихо, чтобы не услышал…
И вышла во двор.
За это время, Тома с Милой восстановили стол и позвали гостей к ужину. А тут и Баба Яга вернулась. И принесла она бутыль затейливую, из чудесного синего стекла. Пошептала над ней и поставила бутыль в угол подальше, но так, чтобы за ней можно было наблюдать. К тому же уже пришли и Леший с Водяным. Пришли Илья с Оксанкой с мамами, пришли соседи. Сели за стол. И потекла беседа старинных друзей.
- Ой, Ягишна, а помнишь, как мы с тобой повстречались? - спросил Дед после первой перемены.
- А как же не помнить, было дело да на вашем селе. Пришёл ты со службы, весь правильный, грудь в крестах и папаха набекрень.
- И мозги тоже. – хмыкнул Дед в усы.
- Ну, а что ты хотел? – удивилась Яга. – После службы в армии у многих так.
- Ох, а ты была, как лебедь чёрный среди наших пташек деревенских. И как ты залетела к нам? До сих пор удивляюсь.
- Нууу, жизнь такая была. Сложная и переменчивая. Вот и приходилось временами спасаться от разных воинствующих… - загрустила Яга. - А место деревенской ведьмы у вас как раз было вакантно. Вот я и приехала.
- И что характерно, – заметил Дед. – Наши бабы с твоим появлением стали только краше да наряднее. У кого-то веснушки пропали, у кого-то пироги стали получатся. Кто-то петь стал на удивление всем. Потом за нашими невестами вся губерния сватов наперебой засылала. Вот как так получилось то?
- Нуу, - улыбнулась Баба Яга. – это наш маленький женский секрет. Мужики да парни ведь тоже не обижались на меня?
- Это правда. Кому-то зуб вылечила, кого-то от ломоты избавила, а кое-кому и силушку укрепила. И детки тогда меньше хворать стали. От этого даже самые суровые бабы подобрели к тебе.
- Ну не все… А кто на избушку тогда навёл?
- А вот и не бабы, между прочим. Деревенский староста Селиван. Он сам востёр оказался и выследил. Он же пластун в отставке. Вот на этом мы с ним и сдружились.
-Да, да, да. – съехидничала Баб Яга. – и порядок на пару стали в деревне наводить. Хотя, должна признать, без дурного рвения в основном.
- Да уж больно подозрительно Селивану было, что мужики да парни тёмными вечерами куда-то пропадали, уходили в лес. И возвращались оттуда довольные и хитрые. - продолжил Дед.
- Ну, никак завидно стало?
- Вот-вот… ну и сговорил меня разведать, куда ж мужики то бегают.
- Ну не могла же я зелья на глазах у всех варить-то? Тем более, что и прятать аппарат приходилось. И Избушку тоже. - засмеялась Яга. – И вот, сижу я с Водяным в избушке однажды, зелье ему нужно было от грибка доварить и тут стук, гром, крики. А там, стоит Горисвет весь грозный с шашкой наголо, да Селиван с крестом наперевес и нечистую силу на честный бой вызывают. А чего вызывать то? Да кого? Староста как Водяного увидел в окошке, так и в обморок чуть не хлопнулся. А туда же… грозит. Крестом размахивает. Занесли его в избушку, стали чаем отпивать. А тут и Леший прибежал. Селиван опять собрался в обморок, а Леший как закричит:
- Не время в обмороки падать! Беда идёт! Надо оборонятся.
Вот тут все и встревожились.
- Даа. Тогда весть пошла по округе, что дубовую рощу срубить хотят заезжие купцы. А там лес вековой был с дубами в два обхвата. Роща была заповедная, ещё и от волхвов была посажена. Но, самое главное: стояла та роща, – продолжила Баба Яга. - на водяных пластах и укрепляла их. И ежели ту рощу вырубить было, то и водные слои нарушились бы, и деревня без воды могла остаться. Вот в чем главная опасность была. Вот Леший и Водяной забеспокоился. И вообще – те дубы он с желудей лелеял пестовал, дети его и родня они ему были.
- Как только услыхали такую новость, – продолжил Дед, - так я сразу за шашку и собрался идти бить подрядчиков. Но, тут Селиван голос подал.
- А точно деревня пострадает? - спросил староста.
- Да точно. Точно, полдеревни без колодезной воды будет. А в остальные полдеревни в колодца болотная просочится.
- Плохо это, не по-божески будет. Надо рощу оставлять.
- Да как? Уже завтра они с топорами да пилами придут.
Тут Селиван хлебнул фирменной настойки на ягодах и спросил,
- Если там чудо какое случится на обретение святого изображения, например? Разве нет там под дубами пещерок каких? И не прятали там волхвы какие-нибудь свои чуры?
- Есть такое, -прищурился Леший. – А что ты предлагаешь?
- А есть там статуй, чтоб изображал старца с добрым ликом да без рогов?
- А и есть. – Понимая, куда клонит мудрый староста, сказал Водяной. – Как раз в пещерке над родничком спрятали шаманы беглые чур Старца Белого. Это подойдёт?
- Белый Старец, говоришь? – вскинула бровь баба Яга. – Лешачок, что скажешь? Не зазорно будет такую персону в твою рощу поставить?
- А и не зазорно.
- И богоугодно!!- поднял палец Селиван. – Ибо будет теперь там чудо Николы-Угодника. Уж об этом я оповещу кого надо. Об обретении чудесном образа светлого. И мужиков на ноги подниму.
- Пусть так будет. - решили Леший с Водяным. – Такую персону никто не посмеет потревожить. И лесу, и роще, и людям на пользу будет. И лесу не помеха.
А поутру, ой что былооо.
Начали рубить дубы, срубили один, два, а третий дуб стал падать и открыл под корнями вход в пещерку, а там, сияя белоснежным ликом стоял Старец в белых одеждах. И забил тут же родник с чистейшей водой. Ну, чудо же!! Так Селиван и закричал. Прибежали деревенские с вилами и топорами и стали теснить лесорубов от чудесного места. И пришлось им остановить работы, а тут и деревенский поп приехал на бричке. Да не один. У него гостил как раз был отец–настоятель ближнего монастыря. Явились они на такое чудо полюбоваться. И пришлось уходить лесорубам без дубов, потому что объявили ту рощу заповедной, а счастливое обретение Святого образа – чудом божьим и промыслом небесным. А родничок объявили чудодейственным. Вот так и спасли и рощу, и деревню объединённые силы людей и духов-хранителей. Жить надо в дружбе, тогда и лад на земле будет и равновесие.
- Кстати, потом Селиван ведуном стал. - добавил Леший. Но это уже другая история…
Но тут задушевный разговор былл прерван странным, заунывным пением. Было оно похоже на завывание ветра в степи и шелест барханов в пустыне. Все обернулись на звуки и увидели, что из бутыли Бабы Яги струится светящаяся дымка, которая осыпается мерцающими кристаллами. И тянется эта кристаллическая дорожка в глубь комнаты, к большому медному самовару, который стоял на резном буфете (работы Горисвета, между прочим). И уходила эта мерцающая дымка под юбки тряпичной куклы- бабы.
- Ой. А эта кукла должна была сидеть на самоваре, а не стоять рядом с ним. – удивлённо сказала травница. - Так вот где спрятался злыдень, под бабьими юбками, – возмутилась Тома.
А Золтан уже летел к потолку с самыми не дружелюбными намерениями. Подхватил тряпичную куклу, сдёрнул, а там стоял кувшин, облепленный ракушками. И тут кувшин престал петь, а сказал:
– Ой...попался…
Кувшин был снят с буфета и поставлен на середину стола. И вокруг него сгрудились суровые обитатели дома.
- Джинн? – сурово спросил Дед.
- Джинн. – подтвердил гулкий голос из недр сосуда.
- Выходи. – приказал Горисвет.
- Не выйду…
- Выходи!! А то хуже будет.
- Не выйду, - уже тише сказал джинн.
- Выход, – почти ласковым голосом сказала Тома.
- А бить не будете? – спросил джинн, поглядывая одним глазом из-под потрескавшейся пробки.
- Может и не будем.
- Тогда ладно, вы только сильно не бейте... И пробку откройте пошире, пожалуйста.
Ну, что же делать? Пробку сняли, а с нею и остатки грозной соломоновой печати. И из кувшина стеснительно повалил дымок, который собрался в небольшого джинна.
- А что такой маленький? - разочарованно спросила Тома. – Я думала, что джинны огромные. Как старик Хоттабыч, например.
Джинн потупился.
- Так мы тоже все разные. Я ещё молодой. Не вырос ещё. Меня рано в кувшин заточили.
- Чо ж ты, мелочь дымная, - с чувством начал Золтан, - весь спирт у меня выдул?
- Так я что? Голодным должен был сидеть в кувшине? А спирт – он квинтэссенция солнечного огня, собранная в виноградной лозе! Вкусная и питательная!!!
- А что? Джиннам можно спирт? - спросила удивлено Тома.
- Так я по ночам же, – потупился джинн. – Когда в Высях Горних спят. И вообще, чего вы придираетесь? Правоверным разрешено употреблять запретную пищу в случае нужды, например, если голод может стать причиной смерти или болезни. В этом случае можно съесть минимальное количество запретной пищи, необходимое для выживания или поддержания здоровья до тех пор, пока не найдётся разрешённая еда. И вообще, я людскую еду не ем.
- Минимальное количество, - проворчал Золтан. – Это ты называешь минимальным количеством?
- А я ещё расту. – нахально заявил джинн.
- И что? Джины нуждаются в пище? – спросила Тома.
- Конечно нуждаемся, мы же живые!!! И если уж приобрели себе джина, так будьте добры – обеспечьте его нормальными условиями содержания. Это ещё хорошо, что питаемся мы энергиями, потому и отходов жизнедеятельности минимум.
- Кристаллы?
- Ну да…
- И тепло ты тоже ел?
- Конечно. Тепло же тоже энергия.
- А зеркало?
- А его я усыпил. Чтобы раньше времени не нашли. - понурился джинн.
- Так вот почему тот мужичок был таким тощим и потрёпанным. - догадалась Травница.
- Ну да. Он меня выловил и хотел дочке на свадьбу подарить. А та свадьба через два года назначена. Ну, я вот и ел, что попадалось.
- Слушай джинн, но ты же строить дворцы там разные должен?
- Ну, дворцы не могу. Дом – могу. Но для этого мне силы надо набрать. И сил не мало. Вот чтобы разрушить сил надо меньше. В общем-то, нас царь Соломон для оборонки и запихивал в кувшины. Вы представляете, какой злой мощью может обладать большой голодный джин? Да он город снесёт, не задумается и от энергии разрушения сыт будет.
- М-да, а счастье могло быть так близко. - протянула Тома, - получается, что с твоей помощью разрушать можно, а созидать слишком накладно?
- А ты думаешь, зря нас только на три желания заряжали? Исполнил три желания. Высосал хозяина на эти желания и пошёл дальше еду искать. Да чаще всего просили-то девицу-красавицу из-за забора украсть. А что я? Я могу и вместе с забором стащить. Правда орут они сильно, красавицы эти. И родни у них много. Да все с саблями и кинжалами. То коня у царя увести, то сундук золота из казны стащить. Это всё просто. Я же струйкой дыма везде просочусь. Вот только потом стражники почему-то приходят. Ну, это когда увидят, как по небу летит царский конь и ржёт на всю округу. А сундуки часто старые да ветхие оказывались, и монеты все дорожкой сыпались как раз до порога хозяина моего… Вот как-то так.
- И что с тобой делать?
- А, может быть, вы меня отпустите? Домой, к маме? Я её тыщу лет не видел? – слёзно попросил джиннчик, сложив дымные ладошки.
- Ну что? Опустим малыша-домушника? – спросил Дед.
- Конечно отпустим. Пусть растёт. Может и научится потом строить что-нибудь.
- Ну. Тогда слушай мою волю! – сказал грозно Дед, – лети в свой дом и чтоб слушался матушку свою и батюшку и людям не вредил!
- ООО, какое счастье! – воскликнул женский голос за спиной, - Дэвик, сын мой, ты свободен!
- МАМААААА!!!! – с радостными воплями кинулся джиннчик на могучую грудь огромной джиннии. – Забери меня домой, я так соскучился.
- Ну, всё хорошо, – ласково приговаривая, гладила по голове сына джинния, - все закончилось. Пошли домой. Спасибо вам, люди и Духи. Спасли моего сынка из заточения. Столько веков его не видела.
Тут Дэвик отлепился о груди мамы и спросил, повернувшись к столу:
- А можно я приду к вам в гости? У вас столько интересного…А?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 03:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Крошка Джинн в Зачарованном Лесу.

Сообщение Каста » 02 авг 2019, 13:37

Интересный рассказ. Спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»