Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Ответить
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Такэда Сингэн » 25 янв 2014, 17:33

- В Христианстве Бог очень часто зовется Господь.
- В Исламе имя Бога - Аллах
- В Иудаизме Бог зовется как Элох (в некоторых случаях Элох'им или Элох'ейну. Иногда заменяется Яхве)

Как вы видите Аллах и Элох очень похожи по произношению, и это благодаря общему языку семитских народов - арамейскому. Иврит и арабский уже отделились от него позже. Иврит очень близок к вавилонскому, шумерскому. Многие слова совпадают.

А вот у древних шумер и других народов, имеющих пантеон богов, есть другие имена.

Например Баал. B'l на шумерском - Владыка. На иврите есть слово Бааль - Хозяин, Обладатель, Господин.

У семитских народов, не смотря на то что их считают язычниками, было поклонение богу Баалу, изображавшегося с головой быка.

Еще интересная штука, это имя Бога у евреев - когда они читают молитву есть такие строки, Барух ата адонай, мелех ха олям - Благословен Господь, Владыка этого Мира.

Получается что тот же самый Господь, Владыка, и у христианства, и у иудеев, и у язычников тоже был.

Вот тут Sinais дала полезную ссылку, где есть пантеон богов шумерско-аккадского периода (спасибо ей) - http://www.gerginakkum.ru/pantheon/gods.htm#marduk

Тут есть такая запись:
Бел (семит. b'l "господин, владыка") - в аккадоязычных текстах имя шумерского бога Энлиля или вавилонского Мардука.
Это позволяет мне сделать, что этот Бааль, есть аккадский вариант шумерского Энлиля или вавилонского Мардука, то есть и Энлиль и Мардук - тот же самый Владыка, тот же самый Господь.

Главный из пантеона богов.

Интересно, что у иудеев нету других богов, но есть сефирот, 10 сил с помощью которых был создан мир. А у христиан вместо пантеона Богов есть Архангелы и Ангелы, с помощью которых Бог создавал мир.

Все это позволяет сделать вывод, что современная западная и ближневосточная цивилизация построена на одной и той же базе. В разное время, в разных языках давались разные имена этому пантеону Богов, но их смысл остается тем же самым. Есть главный, есть его жена, есть дети и есть соперники. Есть помощники.

У меня до сих пор не решенный вопрос. Как так получается что Единобожие произошло от Пантеизма? 2000 лет до н.э. по приданиям Торы, Авраам вышел с группой людей и большим количеством скота и имущества с территории шумерского Ура, вначале вместе с отцом и братом. И остановились они в земли Ханаана. Отец и брат остались в Харране, и там же умер отец Авраама. Это север междуречья. После этого Авраам отправляется в Ханаан уже самостоятельно. И от него мы имеем Единобожие, все три религии ( иудаизм, христианство и ислам). Все три имеют в своих первоисточниках - Торе, Библии, Коране, рассказы о библейском периоде, от Авраама до Моисея и тому подобное.

Так все таки, почему Единобожие? Почему Император Константин, подготавливает христианство для Римской Империи, но храмы строит во главе с Апполоном. Оно конечно ясно, что Апполон верховный Бог римлян. Но почему он отказывается от пантеизма в угоду Единобожию?

Конечно, можно упоминать политические причины или простоту веры, когда бог только один. Но суть вопроса относится не к тем временам, когда роль играла политика и управление народными массами, а относится к тем временам, когда Авраам по какой-то причине выбрал концепцию веры в Одного Бога. Что его заставило сделать такой выбор?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Marianna_ » 09 фев 2014, 03:20

Такэда Сингэн писал(а):Так все таки, почему Единобожие? Почему Император Константин, подготавливает христианство для Римской Империи, но храмы строит во главе с Апполоном. Оно конечно ясно, что Апполон верховный Бог римлян. Но почему он отказывается от пантеизма в угоду Единобожию?
Верховный Бог римлян - Юпитер, а не Аполлон. Все остальное, о чем Вы спрашиваете, было сделано из чисто политической выгоды. Персонифицированный единый Бог гораздо выгоднее для властителя, чем пантеон. Особенно когда государство дает "трещину", и есть опасность его распада. Вспомните, на тот момент Империя оказалась под властью сразу 5 полноправных правителей, каждый из которых не подчинялся другому.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 13:30

Верховный Бог римлян - Юпитер, а не Аполлон.
Вот странно, почему он выбрал Апполона, а не Юпитера?

Мардук тоже не является верховным божеством, но именуется владыкой.

Политическая выгода - вариант распространенный и правдоподобный. Но мне кажется что это внешняя причина.

Что если, это не было решение самого Константина. Может быть на него влияли жрецы, мессионеры. А может быть некая Сила повлияла на сознание людей того времени, что изменился курс верований от многобожия к единобожию?

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Jaine » 09 фев 2014, 23:28

После того как престарелый император Диоклетиан отрёкся от престола и удалился в свой родной город Салоны, в государстве началась жестокая борьба за власть между его соправителями, победителем в которой стал сын одного из них Константин. Согласно церковному преданию (Евсевий, «Жизнь Константина», I, 28), накануне решающей битвы со своим соперником Максенцием у Мильвиева моста недалеко от Рима в 312 году н. э. Константин увидел знак. Вот как император описал его, в передаче Евсевия: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, — говорил василевс, — я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: Сим победишь. Он приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. Впоследствии эти слова были вышиты на его знамени, Константин запретил гонения на христиан и на смертном одре принял христианство.

Это, как сказано, церковное предание, а не исторический факт.
Но вот что интересно. Император Диоклетиан жестоко преследовал христиан. Во время его правления многие из них приняли мученическую смерть. И расходилась молва о их мужестве и чудесах, сопровождающих казни.
Так что, можно предположить, что крест действительно вдохновил и придал сил воинам.
А раз так, то почему бы не принять такую замечательную религию.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 23:47

Jaine

Если смотреть политическо-исторический аспект, то Римская Империя того времени находилась в состоянии распада, многочисленные конфликты с властью в колониях, восстания, угроза отсоединения, постоянные войны, чтобы присоединить обратно окраины.

На уровне политической верховной власти, шла постоянная борьба цезарей. Чтобы увлечь за собой народ нужно было иметь большую народную поддержку или хотя бы поддержку армии.

Понятно, что у христианства, к тому времени неплохо распространившегося по всему средиземному морю и охватывало часть современной Турции и Балкан, были неплохие шансы сойти за объединяющий фактор. Хоть оно тогда и существовало на птичьих правах, но было довольно популярно как практическое работающее учение о духовном развитии. Тогда оно имело еще форму более похожую на оккультизм, эзотерику, нежели канонизированную религию.

По каким-то причинам, видения, знамения или нет, Константин дал добро на христианство возможно как на основу для идеологического объединения разных народов и стран входивших в состав Империи. На языческой римской религии того времени нельзя было бы сплотить другие народы, у них были свои альтернативные культы. А Единобожие судя по всему подошло как идеальный вариант.

Однако, само христианство как и его становление вопрос изученый и неинтересный. Интересны его корни ведущие к иудаизму, а оттуда к шумерам. Что наводит на мысль о единой платформе, о пра-религии, базовые элементы которой потом расползись по белу свету и стали основой для многих последующих религий и культов. Это первое.

А второе. Почему вдруг культ Единого Бога победил над пантеизмом. Только благодаря своей универсальности? Вряд ли. Потому что даже сам культ Единого Бога имеет как минимум 4-5 версий (иудаизм, христианство, ислам + египетский вариант, плюс кришнаиты), а может и больше.

Чем был вызван переход к Единому Богу еще во времена Авраама? Почему эта форма религии оказалась сильней и поглотила впоследствии всю западную цивилизацию и арабский мир?
Последний раз редактировалось Такэда Сингэн 10 фев 2014, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Jaine » 09 фев 2014, 23:59

Такэда Сингэн писал(а): По каким-то причинам, видения, знамения или нет, Константин выбрал христианство как основу для идеологического объединения разных народов и стран входивших в состав Империи. На языческой римской религии того времени нельзя было бы сплотить другие народы, у них были свои альтернативные культы. А Единобожие судя по всему подошло как идеальный вариант.
Вы не обратили внимания? Константин принял христианство на смертном одре. и это даже не считается достоверным историческим фактом.
Может вы его с нашим Владимиром путаете?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Fiolina » 10 фев 2014, 00:04

Такэда Сингэн писал(а):Но мне кажется что это внешняя причина.
Думаю, здесь внешнее не отделено от внутреннего.
Приход к Единобожию -- прямое следствие развития человечества, его эволюционное развитие как общества и цивилизации, тесно связанной с объединением и государственностью.
Не Авраам, так другой бы сделал бы свой вклад в единение божества.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Jaine » 10 фев 2014, 00:06

Такэда Сингэн писал(а):Почему эта форма религии оказалась сильней и поглотила впоследствии всю западную цивилизацию и арабский мир?
Если много богов, то может быть и много правителей. :smile: А если на Небе один Бог, то и нам грешным полагается иметь одного Царя. :smile: Помазанника, так сказать.
Единовластие. Абсолютизм. И на земле и на Небе.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение Такэда Сингэн » 10 фев 2014, 01:20

Jaine писал(а): Вы не обратили внимания? Константин принял христианство на смертном одре. и это даже не считается достоверным историческим фактом.
Может вы его с нашим Владимиром путаете?
Не обратил. Для меня больше значение имеет не наличие или отсутствие факта крещения самого Константина, а появление Миланского Эдикта 312 года, благодаря которому официальные гонения власти на христиан прекратились.

Сделано это было во времена Константина.
Император внимательно следил за тем, чтобы Христианская Церковь обладала всеми привилегиями, которыми пользовались языческие жрецы (например, освобождением от казённых повинностей). Более того, вскоре епископам дали право юрисдикции (ведения суда, судопроизводства) в гражданских делах, право отпускать рабов на свободу; тем самым христиане получили как бы свой собственный суд.
Не менее важную роль сыграл перенос столицы в Константинополь, где у христиан были довольно сильные позиции.

Во времена Константина у христианства стали появились свои внегосударственные церковные институты.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Боги Древности. Единобожие и Пантеизм.

Сообщение zemleroika » 08 сен 2017, 22:47

Такэда Сингэн писал(а): Как так получается что Единобожие произошло от Пантеизма?
пантеизм не от слова пантеон, это отождествление бога и мира, и оно как раз не противоречит монотеизму.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»