Янтарь

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Янтарь

Сообщение Натуле4ка » 26 ноя 2013, 12:21

Янтарь - камень здоровья, счастья и солнца.
Янтарь - yantars.jpg
Янтарь - yantars.jpg (16.41 КБ) 1315 просмотров
Наряду с нефритом янтарь является древнейшим драгоценным камнем, известным человеку. Упоминание о нем можно встретить в сочинениях Платона и Аристотеля. В старину происхождение янтаря было окутано тайной, что породило множество легенд о нем. Например, древние греки, назвавшие этот камень электроном, считали его застывшими слезами, выплаканными по погибшему Фаэтону.

Теперь мы знаем, что наряду с жемчугом, гагатом и кораллом янтарь относится к органогенным камням (имеющим органическое происхождение). Янтарь является окаменевшей ископаемой смолой. Например, балтийский янтарь на 98% состоит из смолы сосны вида Pinus sussinifera. «Возраст» балтийского янтаря не превышает 35 миллионов лет. Однако в мире есть янтари и более древние, образование которых началось более 100 миллионов лет назад.
Янтарь - yantar-busy.jpg
Янтарь - yantar-busy.jpg (23.79 КБ) 1315 просмотров
Чаще всего на прилавках современных ювелирных магазинов вы найдете янтарные бусы, серьги или колье. Между тем, раньше янтарь использовался в ювелирном деле более широко, чем в наши дни.

Сравнительная твердость янтаря в сочетании с его полируемостью делает этот материал уникальным для тонкой резьбы. Достаточно вспомнить легендарную Янтарную комнату, пропавшую во время Второй мировой войны, и восстановленную недавно российскими реставраторами, чтобы убедиться в колоссальных возможностях янтаря как природного материала, легко поддающегося обработке.
Янтарь - yantar-rosa.jpg
Янтарь - yantar-rosa.jpg (9.17 КБ) 1315 просмотров
Прозрачность и богатая гамма цветовых оттенков янтаря издавна привлекали к нему резчиков. Они не только резали, точили и пилили янтарь, но и гравировали его. Не так давно в моде были мундштуки, шкатулки и даже кружки из янтаря. Сейчас такие штучные, уникальные изделия по плечу только немногим мастерам, посвятившим работе с янтарем десятилетия своей жизни.

Янтарь часто становится предметом подделки, поскольку его легко имитирует пластик. Это застывшая смола (в нем можно обнаружить насекомых, обитавших на нашей планете около сорока миллионов лет назад); по цвету янтарь варьируется от желтого, цвета меда акации, добываемого на Балтике, до красновато-коричневого и коричневого, цвета вишни Олоросо, свойственного его бирманской разновидности. Установить его подлинность затруднительно. Устарела проверка на образование статического электричества при трении - то же происходит с современным пластиком. Правда, у янтаря это свойство выражено сильнее, что позволяет выявить некоторое количество подделок.

Янтарь
Янтарь - yantar-kruska.jpg
Янтарь - yantar-kruska.jpg (29.84 КБ) 1315 просмотров
плавится при относительно низких температурах, поэтому небольшие его кусочки можно склеивать вместе, получая более пригодные к употреблению; во время этого процесса внутрь вставляют насекомых, что усиливает путаницу. Крылья у насекомых, встречающихся в натуральном янтаре, обычно раскрыты, что отличает их от тех, кого поймали на липкую ленту.

Воздушные пузырьки в натуральном янтаре обычно круглые, в растопленном - вытянутые, овальной формы, кроме того, в нем можно заметить цветовые воронки.

В 1983 году с аукциона «Сотби» в Лондоне была продана впечатляющая коллекция янтарных бус; многие бусы были китайской работы, со сложной резьбой. Она включала янтарь всех известных разновидностей и цветов. Был установлен новый порядок цен на этот материал, поскольку некоторые бусы ушли за несколько тысяч фунтов. На данный момент они стоят во много раз дороже.

Другие названия


Амбер, ентарь, солнечный камень, электрон и др.

Разновидности

Айкаит, альмашин, амбрит, амброзин, беккерит, бирмит, валховит, румэнит, сукцинит, байкальский,
Янтарь - yantar-prirod.jpg
Янтарь - yantar-prirod.jpg (13.65 КБ) 1315 просмотров
бразильский, британский, гренландский, мексиканский, сахалинский, сицилийский и т.д.

Цвет:

Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-желтого до красно-коричневого и почти черного. Своими оттенками янтарь напоминает желтый топаз. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря, проваривая его в меду. При этом «камень солнца» приобретал красный цвет. Существовали и другие приемы придания янтарю иной окраски.

Степень прозрачности янтаря сильно изменчива. Янтарь с включением пузырьков воздуха или воды ценится невысоко. Такие его образцы называют бастардами.

Наиболее известным в мире считается балтийский янтарь. Тем не менее, существуют и другие разновидности янтаря. Например, янтарь, добытый в Бирме, обычно непрозрачен. Он имеет желтый, коричневатый, красный или светло-белый цвет и называется бирмитом или бурмитом. Обычно он более твердый, чем янтарь с берегов Балтики. Порой куски бармита достигают внушительных размеров. Книга рекордов Гиннесса рассказывает о куске бирмита массой 15,25 кг. Этот уникальный экземпляр хранится в Лондоне в Музее естественной истории.
Янтарь - yantar-shkatul.jpg
Янтарь - yantar-shkatul.jpg (26.63 КБ) 1315 просмотров
На территории России кусочки желто-красного янтаря можно найти на побережьях. Ледовитого океана. Такой янтарь образно называют «морским ладаном». На побережьях Сахалина встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.

Происхождение названия и описание:

Название «янтарь» (англ. amber) произошло от позднелатинского слова «ambar», которое в свою очередь произошло от арабского «anbar».

Существует технология изготовления мелких кусочков янтаря методом прессования или плавления. Камни, полученные таким образом, называют амброидами (от греч. eidos — «подобие» и англ. amber — «янтарь»); они отличаются мутностью и меньшей твердостью, чем природный янтарь.

Благодаря способности электризоваться, древние арабы называли янтарь «кахраба» — то есть «похититель соломы».
Янтарь - yantar-chashka.jpg
Янтарь - yantar-chashka.jpg (12.87 КБ) 1315 просмотров
Способность янтаря гореть в огне отражена в немецком названии «бернштейн» — буквально «огненный камень».

Соответствие знаку Зодиака:


Зодиакальными знаками янтаря считаются Лев, Овен, Стрелец,

Связь с именами


Андрей, Ярослав, Анна, Нина, Ольга, Раиса, Юлия

Стихия

Огонь

Планеты

Солнце

Влияние на чакры

Янтарь положительно влияет на все чакры, но наиболее благотоворно его действие на Манипуру, Акитру (чакру солнечного сплетения), Вишудху и Сахасрару
Янтарь - yantar-nasekom.jpg
Янтарь - yantar-nasekom.jpg (28.34 КБ) 1315 просмотров

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)

Лечебные свойства:

О лечебных свойствах янтаря упоминают в своих сочинениях Плиний и Гален. В средние века, в 1551 г. немецкий исследователь А. Аурифабер выпустил монографию о янтаре, в которой приводил 46 рецептов с его использованием. Любопытно, что некоторые филологи выводят слово «янтарь» от литовского gintaris, что в переводе означает «защитник от болезней».

Считается, что янтарь обладает восприимчивой энергией Инь. Он помогает при головной и зубной боли и перепадах артериального давления. Янтарь может уберечь от магнитной бури и улучшить зрение. Препараты из янтаря обладают противовоспалительным действием. Янтарь положительно влияет на щитовидную железу, селезенку и сердце. Мундштуки из янтаря уменьшают вероятность возникновения рака у курильщиков.
Янтарь - yantar-prirod2.jpg
Янтарь - yantar-prirod2.jpg (27.5 КБ) 1315 просмотров
Установлено, что одной из причин заболеваний щитовидной железы является недостаток йода в организме. Янтарь содержит йод, поэтому ношение янтарных бус может быть полезным при заболеваниях щитовидной железы. Кроме йода в янтаре содержатся другие микроэлементы, полезные для организма человека; железо, магний, кальций, цинк и другие. В янтаре присутствуют соли янтарной кислоты, которая активизирует обменные процессы, стимулирует пищеварительную систему, а также обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Кстати, еще древние египтяне использовали янтарь для мумификации.

Приемы янтаретерапии применяются в онкологии для торможения роста опухолей. Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье.
Янтарь - yantar-nasekom1.jpg
Янтарь - yantar-nasekom1.jpg (29.22 КБ) 1315 просмотров
Янтарь был провозглашен панацеей от всех болезней еще в глубокой древности. Считалось, что практически нет таких болезней, от которых бы этот камень не приносил исцеления. Он лечит близорукость и катаракту, сердечные недуги и ангину, останавливает рвоту и кровохаркание, изгоняет камни из почек и печени и содействует мочеиспусканию. В то же время янтарь дарит красоту и долголетие своему владельцу. Если беременная женщина будет постоянно носить янтарь, то благополучно сохранит плод, ей гарантированы удачные легкие роды.

О значении янтаря в лечебных целях писали еще Клавдий Гален, знаменитый римский врач и естествоиспытатель, и Абу Али ибн Сина (Авиценна). В старинных книгах можно найти более полусотни рецептов лекарств, приготовленных из янтаря.

В составе этого самоцвета уже выявлено более 40 соединений. В современной официальной медицине янтарь используют как сырье для получения янтарной кислоты, которая является прекрасным биостимулятором. К тому же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным и противострессовым свойствами. Масло, выделяемое из янтаря и известное в медицине как сукцинатовое или янтарное, широко применяется в приготовлении мазей.

В народной медицине издревле янтарь считался чуть ли не панацеей от всех болезней. И сегодня пластинками янтаря натирают виски при головных болях, а когда у детей режутся зубы, им дают погрызть кусочек янтаря; в Польше янтарная настойка до сих пор считается отличным средством при простудах, болезнях горла и дыхательных путей; порошок янтаря нюхают как табак при ОРЗ. Янтарное ожерелье защитит от зоба - базедовой болезни. Низкие сорта янтаря нашли применение в религиозных обрядах, так как он хорошо горит и источает приятный дым - фимиам. Дымом сгорающего янтаря окуривали в прошлом молодоженов и новорожденных на счастье. Замечено, что с этим дымом исчезают астма и кашель, и назойливые мухи не залетают в храм.

Магические свойства:

Янтарь называют волшебной смолой древнего леса. Он ассоциируется с запахом леса и солнцем. Считается, что им теплым золотистым цветом янтарь проясняет мысли и помогает осуществлять планы.
Янтарь - yantar-kolzo.jpg
Янтарь - yantar-kolzo.jpg (10.35 КБ) 1315 просмотров
Во многих странах янтарь долго оставался заморским чудом и поэтому был окружен ореолом таинственности.

Украшения из янтаря дарят радость и покой. Не случайно древние греки посвящали его живительному Солнцу. Гомер в своей «Одиссее» так писал о янтаре: «В дом он отца моего принес ожерелье: крупный электрон, оправленный в золото с чудным искусством. Тем ожерельем моя благородная мать и рабыни все любовались...».

Магические свойства янтаря так же многообразны, как и лечебные. Например, янтарные бусы следует носить кормящим матерям, чтобы у ребенка впоследствии выработался веселый и добрый характер. Кусок необработанного янтаря нужно класть возле подушки, чтобы отпугивать злых духов в то время, когда человек наиболее уязвим — во время сна. Этот минерал способен утешить людей, которых постигло горе: он дает облегчение и надежду на хорошее будущее. В доме нужно обязательно держать несколько предметов из янтаря, чтобы уберечь жилище от пожаров и попадания молнии.

Часто для совершения церковных обрядов применялись священные предметы из янтаря. У русского патриарха Никона был посох, сделанный из янтаря. В Древней Греции считалось, что янтарь имеет качества Венеры и силу Солнца.

В давнее время люди сжигали янтарь, чтобы таким образом очистить воздух; особенно часто проводили данную процедуру в помещении, где женщина разрешалась от бремени, таким образом, новорожденный в первые часы своей жизни был под защитой от злых духов.

Кусочки янтаря, внутрь которых попали насекомые или листочки, сами по себе считались сильными магическими инструментами, способными делать как добрые, так и злые дела.

Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье.



Талисманы и амулеты:

Янтарь является талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, — историков, археологов, антропологов и учителей высокого уровня. Он помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать их в полную картину, сделать правильные выводы, помогает точно прогнозировать события.
Янтарь - yantar-kulon.jpg
Янтарь - yantar-kulon.jpg (15.35 КБ) 1315 просмотров
Янтарь — оберег от злых духов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей. Камень является оберегом от молнии и пожаров, помогает путешественникам: дает им надежное пристанище, а в морских путешествиях оберегает от кораблекрушений.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»