Сапфир

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сапфир

Сообщение Натуле4ка » 23 ноя 2013, 18:14

Сапфир - символ мудрости, победы, а также верности и целомудрия
Сапфир - saphir-kamen.jpg
Сапфир - saphir-kamen.jpg (16.83 КБ) 1280 просмотров
"Перстень епископа должен быть сделан из чистого золота и украшен неограненным сапфиром, поскольку этот камень имеет все качества, необходимые для столь почетного места, и может быть символом ранга Понтифика и Печатью Таинств".

Самыми ценными считаются сапфиры васильково-синего цвета. Хороши также замечательные желтые сапфиры, добываемые в Австралии и зеленые разновидности, встречающиеся в Квинсленде, и, конечно, розовые, желтые, оранжевые и фиолетовые сапфиры, которые добываются в шриланкских копях. При этом следует учитывать, что природные прозрачные кристаллы достаточно редки. Не удивительно, что в случае крупных безупречных камней стоимость одного карата может составляв более 4000 долларов США,

Другие названия
Сапфир - saphirs.jpg
Сапфир - saphirs.jpg (24.28 КБ) 1280 просмотров
Яхонт лазоревый
Яхонт синий

Разновидности

Падпараджа (падмараджа) – редкая разновидность сапфира красно-жёлтого и оранжевого цвета ("падмараджу" по-сингальски значит "цветок лотоса").
Сапфир звездчатый – непрозрачная разновидность сапфира с оптическим эффектом астеризма.
Сапфир - saphir-prirod.jpg
Сапфир - saphir-prirod.jpg (12.45 КБ) 1280 просмотров
Цвет:, происхождение названия и описание:

Сапфир является разновидностью корунда. Синяя окраска сапфиров обусловлена примесями титана и железа. Русский писатель А. И. Куприн в своей повести «Суламифь» так писал про цвет сапфиров: «Одни из них похожи цветом на васильки в пшенице, другие на осеннее небо, иные на море в ясную погоду». Однако бывают желтые, зеленые, фиолетовые и даже розовые сапфиры.

Современный термин «сапфир» произошел от греческого слова sapfeiros, которое, возможно, восходит к древнееврейскому sappir и древнеиндийскому canipriya — то есть «любимый Сатурном». Согласно другой версии, слово «сапфир» происходит от вавилонского «сипру» — «царапающий», что вполне вероятно, учитывая твердость этого камня. При этом следует помнить, что в древности сапфирами называли все драгоценные камни синего цвета. На Руси сапфиры называли «лазоревыми яхонтами».

Соответствие знаку Зодиака:
Сапфир - saphir-kolso.jpg
Сапфир - saphir-kolso.jpg (15.47 КБ) 1280 просмотров
Украшения с сапфирами рекомендуется носить людям, рожденным под знаком Стрельца , также камню соответствуют Овен,Телец и Водолей,
Противопоказаны украшения с сапфирами Козерогам.

Связь с именами

Виталий, Георгий, Денис, Егор, Николай, Тимофей, Антонина, Вероника, Людмила (жёлтый сапфир), Мария, Раиса, Юлия


Стихия

Земля,Огонь,Вода,Эфир (Пространство)

Планеты

По одним источникам не выявлено, другие источники считают планетой сапфира Юпитер

Влияние на чакры

Сапфир синих оттенков влияет на Аджну.
Голубой сапфир воздействует на Вишудху.
Падпараджа (жёлто-оранжевый сапфир) гармонизирует Свадхистану и Манипуру.
Сапфир - 22_thumb_7.jpg
Сапфир - 22_thumb_7.jpg (12.48 КБ) 1280 просмотров
Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию).


Лечебные свойства:

Для проявления целебных свойств камня его владелец должен быть целомудрен и добр. Не случайно сапфир называли «камнем монахинь», который помогал им оберегать девственность. Считается, что сапфиры обладают восприимчивой энергией Инь. Эти камни оказывают влияние на чакру Аджна; они понижают давление, помогают при бессоннице, болях в спине, простудах и даже при раке.

Перстень или браслет с сапфиром на левой руке помогают при астме, болезнях сердца и невралгиях. Считалось, что сапфиры способны излечить проказу и «всякие злые наросты». Вода, в которой находились сапфиры, помогает при болезни глаз.
Сапфир - saphir-braslet.jpg
Сапфир - saphir-braslet.jpg (23.79 КБ) 1280 просмотров
Этот великолепный камень считался противоядием и средством против ядовитых укусов. Сапфир лечит лихорадку, малярию, кожные заболевания, язву желудка, чуму, а мелко размолотый и смешанный с молоком, является лекарством от ран, причиненных волдырями или фурункулами.

Магические свойства:
Сапфир - saphir-shar.jpg
Сапфир - saphir-shar.jpg (10.87 КБ) 1280 просмотров
Сапфиры глубокого синего цвета издавна были «королевскими камнями» — символами мудрости, власти, победы и справедливости. Считается, что сапфир делает человека спокойным, укрощает страсти и способен влиять на течение времени. Особенно «сильными» считаются камни, на поверхности которых благодаря включениям рутила при oгранке возникают три пересекающихся луча. Их связывают с великими силами — Верой, Надеждой, Любовью.

Сапфир – камень, дающий верность, целомудрие и скромность, приносит счастье в любви. Он способен помочь найти цель в своей жизни, преодолеть все страхи и депрессии, приносит душевный комфорт, делает человека спокойным, укрепляет благоразумие, укрощает страсти. Сапфир защищает от предательства и страха, хранит от наговора, защищает женщин от клеветы. Неуверенным в себе людям сапфир дает решительность и храбрость.

Считается также, что сапфировый перстень помогает чувствовать ложь.

В странах Европы его называли «камнем монахинь», и он олицетворял целомудрие, добродетель, правдолюбие и чистую совесть. В странах Востока его связывали с такими прекрасными человеческими качествами, как дружба, скромность и бескорыстие.
Сапфир - saphir-zerkalo.jpg
Сапфир - saphir-zerkalo.jpg (8.07 КБ) 1280 просмотров
Индусы верили, что сапфиры источают энергию жизни — прану. Известно, что верховные жрецы Древнего Египта носили на груди украшения с сапфирами, на которых был начертан символ Истины. Согласно библейским легендам, печать царя Соломона была сделана именно из сапфира. В Древней Греции и в Древнем Риме сапфир посвящали высшему божеству - Зевсу или, соответственно, Юпитеру. Ограненные в виде кабошонов сапфиры, напоминающие небесный свод, могли носить в кольцах только представители верхов общества. В «Откровении» Иоанна Богослова сапфиром отмечена предпоследняя ступень пирамиды, ведущей к небесному граду Иерусалиму.

В Индии сапфир считался камнем, тесно связанным с Космосом. Камень как бы вбирал в себя его холодный астральный цвет. По мнению известного русскою богослова Павла Флоренского, в сапфире можно видеть символ души, устремляющийся в вечность.

Любопытно, что и в Древнем Китае небесно-голубой цвет символизировал душу после смерти.
Сапфир - saphir-kolso1.jpg
Сапфир - saphir-kolso1.jpg (15.53 КБ) 1280 просмотров
Талисманы и амулеты
В качестве талисмана сапфир наделяет своего хозяина способностью к размышлениям и созерцанию, развивает ясность мысли и побуждает узнать неизведанное. Это талисман философов, ученых и поэтов. Сапфир может быть талисманом людей, которых одолевает лень. Он поможет своему владельцу избавиться от этого отрицательного качества.

Сапфир с дефектами очень опасен и может принести вред.

Аюрведа рекомендует носить сапфир на шее в золотой оправе. Жрецы Юпитера в Риме носили его на указательном пальце.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»