Горный хрусталь

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Горный хрусталь

Сообщение Натуле4ка » 20 ноя 2013, 13:16

Горный хрусталь - символ скромности и чистоты.
Горный хрусталь - crystall.jpg
Горный хрусталь - crystall.jpg (12.39 КБ) 772 просмотра
Алмаз кох-и-норГорный хрусталь был известен уже древним людям. Они изготавливали из него наконечники для стрел. Десятки тысяч лет назад ацтеки и майя вырезали ритуальные черепа из цельных кусков хрусталя. Увидеть такие уникальные изделия теперь можно в музеях Европы и Америки. Женский череп из хрусталя весом 5 кг экспонируется в Британском музее.
Горный хрусталь - crystall-1.jpg
Горный хрусталь - crystall-1.jpg (10.61 КБ) 772 просмотра
Благодаря своей прозрачности, горный хрусталь издавна использовался для производства линз. Например, в Монголии и Китае рамы часто прижигали с помощью хрустальных шаров, через которые проходили лучи солнца. Олимпийский огонь в Древней Греции зажигали также с помощью хрустальных линз. Любопытно, что эта традиция возрождена в наши дни. В Древнем Риме из горного хрусталя резали вазы и украшали их орнаментами. В оружейной палате Московского Кремля хранятся изделия, вырезанные из горного хрусталя: самовар, рукомойник и кружка, принадлежавшие Петру I.

Одинаковые по размерам и виду шары из стекла и горного хрусталя ощущаются рукой по-разному. Стекло быстро теплеет, а горный хрусталь остается холодным. В Древнем Риме богатые патриции использовали большие хрустальные шары для охлаждения рук в жару. Что это, самообман или чудесное качество камня? Ученые нашли ответ. Оказалось, что горный хрусталь, в отличие от стекла, легко проводит тепло. Он как бы "отнимает" тепло от тела, "впитывает" его всей своей массой. А стекло быстро нагревается с поверхности, хотя внутри может оставаться холодным.

Цвет:

Кристаллы Горного хрусталя прозрачны и напоминают диковинные сосульки. Иногда встречаются камни с зеленоватым и коричневатым оттенками. Блеск — стеклянный.

Происхождение названия и описание:
Горный хрусталь - crystall-dok.jpg
Горный хрусталь - crystall-dok.jpg (12.07 КБ) 772 просмотра
Не случайно термин «хрусталь» произошел от греческого слова krystallos — «лед». Любопытно, что слово «кристалл» в применении к форме минералов стало употребляться в минералогии лишь в первой половине XVIII в., точнее, начиная с 1747 г. В Японии горный хрусталь считали замерзшим дыханием Дракона. Не так давно в Европе горный хрусталь называли «арабским» или «богемским алмазом».

В русской терминологии до второй четверти XIX в. «хрусталь» и «кристалл» были синонимами и употреблялись даже совместно. Лишь позже кристаллами стали называть природные многогранники минералов, а «хрусталь» с определением «горный» закрепился за кварцем. Просто «хрусталем» называют тяжелое высоко преломляющее стекло.

С химическом точки зрения горный хрусталь является кварцем - обычной двуокисью кремния. В природе горный хрусталь встречается в виде кристаллов. Их размеры варьируют от миллиметров до метров. Порой вес друз горного хрусталя достигает тонны. Иногда в кристаллах горного хрусталя встречаются игольчатые включения кристаллов рутила. Они немного напоминают волосы, поэтому такие камни называют «волосатиками», «игольчатыми» или «ежиными» камнями.

Соответствие знаку Зодиака:
Горный хрусталь - crystall-vaza.jpg
Горный хрусталь - crystall-vaza.jpg (9.19 КБ) 772 просмотра
Весы, Водолей, Близнецы, Рак, Рыбы, Скорпион, Овен, Лев, Дева.

Лечебные свойства:
Горный хрусталь - crystall-shar.jpg
Горный хрусталь - crystall-shar.jpg (5.48 КБ) 772 просмотра
Этот минерал способствует увеличению у кормящей женщины количества молока, улучшает деятельность желчного пузыря, оказывает седативное, успокаивающее действие. Помогает при острых и хронических заболеваниях печени и желчных путей, желтухе. Предохраняет детей от легочных заболеваний. В Древнем Тибете, Монголии и Китае лекари прикладывают хрустальные шары к ранам, чтобы через камень на пораженное место попадали солнечные лучи, и таким образом лечат раны. Современные ученые открыли секрет этого чудесного исцеления. Оказывается, при прохождении через кристалл ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, что и способствует скорейшему излечению.

Римские воины пользовались сферами и линзами из горного хрусталя, чтобы фокусировать солнечные лучи для прижигания ран. Порошок из горного хрусталя, растворенный в вине, помогал при лечении дизентерии и облегчали жажду при лихорадке. Чары этого камня действуют и на животных, исцеляя болезни скота.

Современные литотерапевты считают, что природный хрусталь стабилизирует духовные и физические силы человека.

Кристаллы горного хрусталя способствуют хорошей работе спинного и головного мозга, помогают при ишемической болезни, варикозном расширении вен и респираторных заболеваниях. С помощью кристаллов горного хрусталя можно снять головную боль и справиться со стрессом. Считается, что они помогают сбить температуру.

В современном Китае хрустальные шары применяются для массажа, а мелкие острые кристаллики (так называемые «баньши») — для стимуляции биологически активных точек тела человека.

Ношение этого камня на запястье регулирует ток крови, не позволяет образовываться тромбам. А вот очень длинная нитка хрустальных бус может вызвать странные явления, похожие на галлюцинации или опьянение.

Магические свойства:
Горный хрусталь - crystall-shar-mag.jpg
Горный хрусталь - crystall-shar-mag.jpg (49.87 КБ) 772 просмотра
Хрустальный шар — частый атрибут магов и прорицателей. Маги, гадатели и ворожеи видят в хорошо выточенных шарах из горного хрусталя картины будущего, прошлого, получают с его помощью ответы на самые различные вопросы. Не случайно горный хрусталь называют «камнем ясновидящих». Такие шары во все времена использовались для предсказаний будущего и вызывания духов. С древних времен считается, что горный хрусталь концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы. Горный хрусталь наделяет своего владельца даром ясновидения. Шаром из горного хрусталя пользовались тибетские ламы и современная предсказательница Ванга.

Подобный шар упоминает в романе «Евгений Онегин» А. Пушкин, когда пишет: «И даль свободного романа / Я сквозь магический кристалл / Еще не ясно различал».

Наиболее крупный «магический» шар из горного хрусталя хранится в Национальном музее Вашингтона. Его диаметр равен 32,7 см.

Однако издревле было известно, что "магический шар"не открывает объективных явлений, скорее может увести медиума в дебри собственных видений. Хрустальный шар более продуктивен как отвлекающий мысли, расслабляющий, дающий отдых. Хрусталь, имеющий сложную огранку, может накапливать информацию и передавать ее по вашему желанию. Некоторые ученые считают хрусталь идеальным генератором информации. Хрусталь может передавать и наши мысли, чувства другому, особенно если этот камень - подарок. Можно, на нем сосредоточившись, поговорить с тем, кто его подарил, или с тем, на кого вы настроились.

В индийской и тибетской медицине горному хрусталю принадлежит ведущая роль. Считается, что его энергетика легко настраивается на частоту вибраций человека, регулирует и стабилизирует их. Тибетские ламы используют хрустальные шары для раскрытия «третьего глаза», они называют кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку их шесть граней символизируют шесть чакр человека, сходящиеся к вершине — седьмой чакре, которая устремлена вверх, в Космос.

Талисманы и амулеты:
Горный хрусталь - crus.jpg
Горный хрусталь - crus.jpg (8.24 КБ) 772 просмотра
В качестве талисмана кристаллы горного хрусталя привлекают к владельцу любовь, радость жизни, симпатию других людей, удачу, душевный комфорт и благополучие.

Горный хрусталь считался могущественным охотничьим талисманом. Его считали живым существом, которому нужна еда, и "кормили" его, окуная в кровь жертвенных животных.

Этот камень, если положить его под подушку, спасает человека от ночных кошмаров, избавляет от бессонницы и беспричинных страхов.

Ожерелье из горного хрусталя - отличный подарок для кормящей матери, - считается, что оно влияет на появление и количество молока.

Хрусталь на шее или на указательном пальце левой руки спящего человека избавляет от ночных кошмаров, являясь оберегом при ночных странствиях в астрале. Носимый в перстне на безымянном пальце, он избавляет от зябкости и опасности замерзнуть
Горный хрусталь - crystal2.jpg
Украшения из горного хрусталя дают своему владельцу ясность и гармоничность, однако, учитывая необыкновенную способность хрусталя быстро накапливать и сохранять информацию, украшения необходимо регулярно очищать.
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»