Бирюза.

Закрыто
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Бирюза.

Сообщение Орешник » 19 ноя 2013, 19:41

БИРЮЗА
Название «бирюза» произошло от персидского слова firuza — камень счастья. Есть у нее и другие названия- небесный камень, ацтекский камень, камень войны, египетская бирюза, кальчихюитль.
Бирюза бывает небесно-голубого, синего цветов, с желтовато-зеленым и зеленоватым оттенками. Блеск — шелковистый. Бирюза в “самородках” достигает веса 50 кг.
Бирюза. - бирюза.jpg
Бирюза. - бирюза1.jpg
Бирюза. - бирюза1.jpg (11.83 КБ) 577 просмотров
Камень имеет длинную историю и много применений. Его носят и без оправы и оправляют в различные металлы.Согласно восточным поверьям, бирюза переживает несколько возрастов: молодой, зрелый и умирающий. Известно, что Иван Грозный незадолго до смерти проявлял суеверное отношение к камню: тускнеющую у себя в руках бирюзу считал предвестником смерти.
Использование бирюзы в качестве ювелирных украшений получило распространение уже в VI тысячелетии до н. э. Изделия с бирюзой были найдены при раскопках на территории Центральной Америки, Египта и Средней Азии. У египтян жук-скарабей, вырезанный из бирюзы, считался сильнейшим амулетом, ацтеки делали из этого камня ритуальные маски для вождей.В древнем Иране бирюза использовалась для инкрустации кальянов и сосудов для воды и ценилась выше золота. Изделия, украшенные бирюзой высочайшего качества, занимают почетное место в сокровищнице персидского шаха Каджара. Особенно выделяются кальян правителя и тиара (корона) его супруги, в которой бирюза чередуется с крупными бриллиантами.Начиная с XV веке практически каждый знатный европеец носил перстень, украшенный бирюзой. Интересно, что мода на женские украшения с этим минералом возникла только в XVIII веке.

Связь с именами

Вадим, Владислав, Василина, Василиса, Лариса, Марина

Знаки зодиака

Телец,Скорпион,Стрелец

Стихия

Земля,Вода

Планеты

Марс,Венера,Юпитер,Сатурн

Влияние на чакры

Бирюза воздействует на горловую чакру (Вишудха)

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию)


Лечебные свойства
Литотерапевты советуют людям, страдающим бессонницей, носить бирюзу, оправленную в серебро. Издревле бытует мнение, что носимая на шее в виде кулона бирюза останавливает кроветечения, лечит язвы желудка и болезни печени. Камень, оправленный в золото, нормализует все процессы в организме человека, повышает его иммунитет. Потемнение минерала — знак того, что владельцу камня нужно срочно обратиться к врачу.


Магические свойства
Бирюза. - бирюза.jpeg
Бирюза. - бирюза.jpeg (12.5 КБ) 566 просмотров
Все народы считают бирюзу самым счастливым камнем. Она примиряет врагов, гасит гнев и владельца, и направленный на него извне, восстанавливает мир в семье, смягчает недовольство начальства. Этот минерал обладает удивительным свойством менять свой свет при непогоде, перед надвигающимся несчастьем, он бледнеет в руках смертельно больного человека. Это камень борцов, лидеров, храбрых, решительных и независимых людей. Персы утверждали, что каждое утро нужно несколько минут смотреть на бирюзу, для того чтобы днем не случилось ничего плохого. Этот камень помогает своему владельцу сосредоточиться, понять смысл жизни, определить, каких целей он должен добиваться, удерживает человека от суетности, бесплодных поступков, оберегает от любых неприятностей. Энергетика камня так сильна, что он дает своему владельцу возможность завоевать высокий авторитет и встать у горнила власти. Однако следует помннть. что этот минерал отличается высоконравственным характером, поэтому если его приобретет нарушитель морали, камень жестоко накажет его.
Помогает бирюза и в сердечных делах. В средние века считали, что если женщина незаметно зашьет в одежду мужчины кусочек бирюзы, она обретет его любовь и верность. Перстень с цветами незабудок из бирюзы, полученный в подарок от любимого человека, приносит владельцу счастье и в личной жизни, и в профессиональной деятельности.
Есть мнение что бирюза несовместима с малахитом, они полностью противоположны друг другу, их не советовали носить и даже хранить рядом.
В старину минерал наделяли способностью приносить его владельцу удачу на воине и защищать от опасностей. Поэтому бирюзой часто инкрустировали оружие, чтобы оно не подвело в бою, и конскую сбрую, чтобы строптивая лошадь не скинула всадника


Талисманы и амулеты

В качестве талисмана бирюзу следует носить для привлечения здоровья, любви, удачи, благополучия. Путешественникам просто необходимо брать этот камень с собой в дорогу — он отведет от них опасности пути, сделает путешествие легким и приятным.

Этот удивительный камень способствует пробуждению творческих сил, интуиции и пониманию законов природы. Бирюза способна защитить своего друга от влияния неблагоприятных энергий, являясь прекрасным оберегом.
Бирюза. - biryuza.jpeg
Бирюза. - biryuza.jpeg (9.56 КБ) 566 просмотров
Следует помнить, что бирюза неустойчива при воздействии косметики, портится от контактов с жирными кремами и духами. Поэтому при мытье рук кольцо с бирюзой рекомендуется снимать. Приобретая бирюзу, обратите особое внимание на ее качество, так как в продаже имеется много имитаций бирюзы, синтезированных, подкрашенных или склеенных камней.


Белая бирюза очень опасна. Счастье приносит только тем, кто идет на риск, в котором ясно обозначена цель. Остальным ее лучше не носить.

Нежно-голубая, молодая бирюза - талисман, помогающий в любовных делах. Ее хорошо носить девушкам и молодым женщинам. В средние века девушки неприметно зашивали бирюзу в полу кафтанов или плащей избранников, чтобы приворожить их. А в странах Востока влюбленные в знак верности обменивались колечками с нежно-голубой бирюзой. Такими же колечками и по сей день во многих странах принято скреплять обручение жениха и невесты. "И блекнет бирюза влюбленных, когда уходит любовь",- писал персидский мыслитель сзади. До сих пор считается, что если подаренная любимым бирюза начинает тускнеть, то гаснет и его чувство.
Метафизические Свойства Бирюзы:
Воздействие Бирюзы многоуровневое, активирует, выравнивает и выстраивает все чакры, меридианы и энергетически тела человека.
Помещенная на область третьего глаза, бирюза усиливает интуицию и улучшает медитацю. Этот камень ценен при необходимости укрепления связи с физическим планом и помогает во время глубоких медитаций сохранить контакт с сознанием, при этом поддерживает "тишину" ума. Обеспечивает защиту во время астральных путешествий и спиритических сеансах.
Бирюза также активно стимулирует горловой, сердечный центр, улучшает коммуникативные способности.
Она восстанавливает баланс мужских/женских качеств характера, способствует обретению ясности ума и духовной чистоты, внутренней собранности и спокойствия. Также Бирюза усиливает психические способности и помогает раскрытию внутреннего источника силы и способствует самовыражению. Может использоваться при эмоциональных, ментальных и физических проблемах. Помогает при депрессивных состояниях, нервных расстройствах и панических атаках.
Бирюза очищает пространство от энергетических загрязнений и рассеивает негативные энергии.
Нумерологическая Вибрация: 1
Месяц: Декабрь
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»