Помогите определить камень.

Магические свойства камней и минералов
Как выбрать камень, как зарядить, как сделать оберег и многое другое
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Solnechnaya » 28 июл 2017, 17:38

Maya_
А покажите вторую сторону кулона, пожалуйста. Свет пропускает?
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 29 июл 2017, 12:08

Maya_
твердость какая?
Камневед и кристаллолюб

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Maya_ » 29 июл 2017, 13:46

Solnechnaya писал(а): А покажите вторую сторону кулона, пожалуйста. Свет пропускает?
Здравствуйте, Solnechnaya @}->--
конечно. мой промах - выставила одну сторону лишь.
камень не прозрачный. очень плотный.
Изображение

Благодарю Вас за внимание)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Maya_ » 29 июл 2017, 13:53

VAK
VAK писал(а): твердость какая?
не могу сказать точно. По удару - похоже на камень, которым можно и гвозди забивать.
Пока других вариантов пояснить его твердость у меня нет.

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 31 июл 2017, 15:04

Maya_
1. твердость камня определяется по шкале Мооса
2 в домашних условиях примерная твердость определяется следующим образом:
а) - минерал царапается металлом (нож, иголка) твердость ниже 5 по шкале Мооса. Известны случаи, когда нефрит - твердость 6, так же царапался некоторыми видами бытовых колюще-режущих предметов.
б) - минерал царапает стекло - твердость выше 5, минерал царапает кристаллический кварц - твердость выше 7.
Здесь и далее под царапиной понимается отчетливо видимое нарушение поверхности, которое не затирается рукой, полировкой и тп.
Камневед и кристаллолюб

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Maya_ » 31 июл 2017, 15:38

VAK, благодарю Вас за познавательную информацию @}->--
VAK писал(а): 1. твердость камня определяется по шкале Мооса
2 в домашних условиях примерная твердость определяется следующим образом:
а) - минерал царапается металлом (нож, иголка) твердость ниже 5 по шкале Мооса. Известны случаи, когда нефрит - твердость 6, так же царапался некоторыми видами бытовых колюще-режущих предметов.
б) - минерал царапает стекло - твердость выше 5, минерал царапает кристаллический кварц - твердость выше 7.
Здесь и далее под царапиной понимается отчетливо видимое нарушение поверхности, которое не затирается рукой, полировкой и тп.
сейчас сделала:
- на стекле от камня осталась царапина.
- после ножа на камне не осталось никаких следов, полировка осталась такой же целостной.

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 31 июл 2017, 22:05

Maya_
в таком случае это кварцит с включениями агата (желто-оранжевые участки), думаю что камень прокрашен, поскольку цвета для агата, во всяком случае с моего монитора, нехарактерные, но не факт, по хорошему в руках надо подержать
Камневед и кристаллолюб

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Maya_ » 31 июл 2017, 23:46

VAK
Спасибо Вам большое)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1425
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 01 авг 2017, 08:53

vic75 писал(а): флюорит
Флюорит он, кстати, бета-радиоактивный вобще-то.
Liliaflower писал(а): Можно ли его назвать кошачьим глазом при наличии этой полоски?
Кошачьим глазом его можно будет назвать только если его соответствующим образом запрограммировать.
wiz писал(а): Ваши бусы из кварца с частичным включением цитрина.
А на кварц прекрасно ложатся любые програмки. И исполняются. К тому ж его как внешнюю кристаллоорганическую память тоже очень неплохо использовать, поскольку кристаллическая решётка двухмерная из элементов с чётко переключающимися зарядовыми состояниями(по кислородным группам).
mononoaware писал(а): Здравия! не могу понять настоящий ли горный хрусталь. Стекло царапает и достаточно холоден но сам имеет легкие трещенки и есть сомнения что стекло. Благодарю
Кварц проверяется элементарно на пьезоэффект:
1.Берём тестер (желательно цифровой или по крайней мере высокоомный) и ставим на миливольты переменного тока.
2."Черный" провод зажимаем основанием так, чтобы был хороший контакт.
3."Красным" ударяем по другому кончику камня "на изгиб(!)". Или просто царапаем кончиком камня по щупу тестера.
4.Если тестер регистрирует при этом импульсы напряжения - имеем чистокровный кварц или минерал на его основе. Если импульсов нет - стекло или пластик.
Тонкий Сыр писал(а): (ультрафиолетовое излучение заставляет рубины сиять)
Зелёным цветом! Это свойство используется в твердотельных лазерах на его основе.
Тонкий Сыр писал(а): затем обзавестись фонариком с УФ диодом
Не совсем прокатит. Бо 465 нМ диодные и 450 - ртутной безэлектродной лампы, как выяснилось попыткой использовать вторые вместо первых в меркурометрических флюоресцентных датчиках - всё таки не одно и то же.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Solnechnaya » 01 авг 2017, 14:12

Maya_
согласна, что есть принадлежность к агатам. У меня когда-то был кабашон волжского агата, фото его, к сожалению, нет. Примерно что-то такое (см фото):
Помогите определить камень. - 5a1c2dbd2b.jpg
Помогите определить камень. - 5a1c2dbd2b.jpg (23.09 КБ) 1057 просмотров
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:53
Репутация: 6

Re: Помогите определить камень.

Сообщение alex.v » 01 авг 2017, 19:26

Здравствуйте.

Помогите определиться с камнем, говорят что оникс, вы как считаете не искусственный?
Изделие 1980 года Европа, хозяин и его судьба неизвестна.

Стоит ли покупать, если печатка нужна не только как украшение, но и для использования магических свойств камня.

Или лучше не связываться, с этим изделием, замучаюсь чистить и заряжать ?

Изображение

Изображение

Изображение

wiz
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:46
Репутация: 574
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение wiz » 02 авг 2017, 13:33

Solnechnaya писал(а): Maya
Maya Это Агат
В ИП Ясновидение
----------------------------------------------

Слова благодарности можно выразить здесь

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 03 авг 2017, 18:29

alex.v это не оникс, уже хотя бы потому, что оникс - это агат с чередованием контрастных, плоско-параллельных полос, а у вас вставка чисто черная.
в подобные изделия ставят обычное черное стекло
кстати, половина из приписанных ониксу свойств относится к т.н. мраморному ониксу, который на самом деле вообще кальцит... это связано во многом с исторической путаницей
решать вам, но если вам не нужно использовать энергии, связанные с историей кольца, то я бы не стал с ним связываться
Камневед и кристаллолюб

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:53
Репутация: 6

Re: Помогите определить камень.

Сообщение alex.v » 03 авг 2017, 21:11

VAK
Благодарю за развернутый ответ! Тогда может подскажете где приобрести оникс в россии, может есть проверенный интернет магазин?

В нашем городе я не нашёл такой камень. А то что продают в ювелирных магазинах изделия с ониксом у них черный камень, и из китая он. А этот вариант тёмно коричневый да и к тому же изделие старенькое, была надежда что камень нормальный.

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 03 авг 2017, 21:56

alex.v не могу подсказать, модераторы не пропустят ссылки к сожалению....
да и не стал бы я брать черный агат или оникс - сейчас весь крашеный, и весь китайский...
в природе крупного одноцветного агата черного цвета мало, и я например то, что видел - желвачки недоросшие до промышленного потребления.... а если и будет то с переходами...
можно обсудить варианты либо замены камня, либо могу порекомендовать искать на выставках срезы темно-серого, с черным или бурым - есть шанс, что он не крашенный и из него заказывать вставку там же у ребят, которые кабашонами торгуют... если кусок у вас большой и красивый, можно договориться иногда, что они за работу камень себе оставляют, я в родном когдато городе Челябинске с парой мастеров так договаривался
Камневед и кристаллолюб

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1425
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 04 авг 2017, 06:37

alex.v писал(а): вы как считаете не искусственный
Конечно же искусственный. Естественный камень лазерная гравировка не берёт(которой нанесено изображение). А достаточно мощные лазеры для этой технологии только во 2 половине нулевых появились.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:53
Репутация: 6

Re: Помогите определить камень.

Сообщение alex.v » 04 авг 2017, 12:02

VAK
Спасибо за развернутый ответ.
Про "чёрный оникс" забыл и агат то же, тк в нашем небольшом городе нет выставок с камнями, а в магазинах как я понял легко нарваться на искусственный.

Оникс обладает:
привлекает к своему владельцу удачу и успех, обостряет ум, позволяет угадывать планы врагов. Перстень, украшенный этим камнем, издревле считался талисманом военачальников. К тому же оникс делает своего владельца более уверенным и решительным, не позволяет ему отступать, а напротив - все время толкает вперед, к исполнению задуманного. Это, прежде всего, камень людей целеустремленных, которым он помогает закрепиться на однажды отвоеванных позициях и двигаться дальше.
вот ещё
Издавна оникс считался камнем вождей и борцов. Он дает способность властвовать над другими людьми, проясняет ум и позволяет проникать в замыслы противника. Оникс укрепляет память и охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь.
Оникс укрепляет духовную силу, дает супружеское счастье. Считается, что он помогает избавиться от нерешительности, застенчивости и мнительности.
В Индии оникс всегда считался символом везения и удачи. Он забирает лишнюю энергию, успокаивает и примиряет.

данные качества хочу у себя усилить, и поэтому его ищу себе.

Буду благодарен если подскажете, изделие под каким номером из представленных ниже будет в большей мере соответствовать описанным выше качествам ?
Изображение

Изображение

Изображение

Alone_Wolf_NRR
Совершенно логичное замечание.

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Помогите определить камень.

Сообщение VAK » 04 авг 2017, 13:28

alex.v
в первой цитате каша, вторая цитата как раз лучше отражает действие мраморного оникса,
на фото 1 и 3 однозначно он, на 2 возможны варианты, но м.б. и он, оттенок смущет несколько, но опять же вопрос цветопередачи моего монитора...
в идеале я бы рекомендовал под вторую цитату чисто белый, но проблема в том, что мраморный оникс - довольно мягкий камень и в браслете довольно быстро потеряет свою привлекательность. Поэтому лучше поискать из того же материала подвеску.
Камневед и кристаллолюб

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:53
Репутация: 6

Re: Помогите определить камень.

Сообщение alex.v » 04 авг 2017, 15:32

VAK
благодарю за консультацию, полезная информация.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите определить камень.

Сообщение Maya_ » 25 авг 2017, 02:39

Доброй ночи)
помогите пожалуйста определить камни 2 и 3 @}->--
на другой страничке.

камень 1.
уже разобралась.
Последний раз редактировалось Maya_ 26 авг 2017, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магия камней и минералов»