Исус - Машиах?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 21 ноя 2012, 16:38

и не продаёт ХАМАСу современное и качественное оружие - а всё больше старые образцы.
ну..., на вооружении в Израиле до сих пор есть вооружение, что было списано США после войны во Вьетнаме. Хорошее вооружение, никто не жалуется
И жителям Израиля все равно какого возраста ракеты им падают на голову...
В мирное время, особенно.....
От чьих преследований иудеи их прятали?
Самое известное гонение на христиан первых лет становления христианства датировано 64 г. н. э. Это преследование христиан императором Нероном
(можно поискать и дальше...)


--------------------------
Мне не очень понятно почему в теме иудаиз все время обсуждается современное христианаство и воопрос :" почему иудеям не нужно христианство!?"
Но если христиане так уж хотят связать христианство с иудаизмом, то пусть начнут с истории христианства. Возможно исходя из истории христианства станет понятно почему современное христианство иудеям ну...., вообще не нужно ни в каком виде.
А начало было таким (из различных еврейских источников):

Возникнув как одно из мессианских движений в иудаизме, как еврейская секта, христианство, естественно, имело своими первыми прозелитами евреев, которые считали, что царство Мессии суждено лишь народу Израиля. Миссионерская деятельность иудеохристиан протекала преимущественно в еврейской среде.
Следует отметить, что иудеохристиане I - II веков, а значит, и сами апостолы, не верили в возможность непорочного зачатия.
Термин «ХРИСТИАНСТВО» происходит от греческого слова христос, встречающегося уже в Септуагинте как перевод с иврита слова машиах — `помазанник` (по-русски — Мессия). Сам Иисус, по-видимому, предпочитал другие эсхатологические имена (например, Сын человеческий), но уже первые общины его учеников, веривших в его воскресение после распятия, явно предпочитали титул «христос» как наиболее адекватно выражающий их понимание религиозной роли Иисуса. Со временем титул «христос» слился с именем «Иисус» и стал восприниматься как часть имени собственного (Иисус Христос). Первые последователи Иисуса называли себя «братьями» , «учениками» и «верующими» , а евреи называли их ноцрим (этот термин сохраняется и по сей день), то есть, очевидно, последователями Иисуса из Назарета (Нацрата). Название «христиане», по-видимому, вначале было дано последователям Иисуса другими, однако очень скоро было ими принято как самоназвание.
Строго говоря, деятельность Иисуса, его учение и его отношения с учениками — это часть истории еврейских сектантских движений конца периода Второго храма. Но каковы бы ни были отношения самого Иисуса с различными современными ему течениями в еврействе (фарисеями, саддукеями и другими, в том числе ессеями и кумранской общиной), на более поздней стадии развития, которая отражена в Новом завете, взаимоотношения между евреями и христианами уже начали портиться. Поэтому пристрастное отношение и тенденция приписывать евреям ответственность за муки и смерть Иисуса выражены в разной степени в книгах Нового завета, который, таким образом, благодаря своему религиозному авторитету стал первоисточником позднейшей христианской клеветы на иудаизм и богословского антисемитизма.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Шуламит » 21 ноя 2012, 17:23

Бяка писал(а):И жителям Израиля все равно какого возраста ракеты им падают на голову...
В мирное время, особенно.....
Да, к сожалению, так.
Я имею ввиду не столько возраст, сколько качество ракет. Большая часть этого вооружения - иранские ракеты "Паджер", и у них очень слабая система наведения. То есть у них очень большая вероятность взрыва в воздухе, не достижения цели, и ещё их относительно легко уничтожить с помощью ПРО.
Бяка писал(а):Самое известное гонение на христиан первых лет становления христианства датировано 64 г. н. э. Это преследование христиан императором Нероном
(дальше поищите уже сами...)
Угу, значит, прятали от римлян. А то я уж было подумала, что дружественные иудеи прятали христиан от враждебных иудеев... (Ну, вдруг я чего-то не знаю... :smile: ).
Бяка писал(а):Мне не очень понятно почему в теме иудаиз все время обсуждается современное христианаство и воопрос :" почему иудеям не нужно христианство!?"
Вопрос больше к топикстартеру, но, возможно - потому, что в Христианстве иудаизм обсудить не с кем? :dont_know:
Бяка писал(а):Но если христиане так уж хотят связать христианство с иудаизмом, то пусть начнут с истории христианства.
Да, в общем-то, нет смысла связывать две разных религии, и я не думаю, что кто-то к этому стремится. Их истоки связаны исторически - одним народом и одной территорией, на которой исповедовались эти религии (что мы и видим из истории христианства).
Возможно, любопытство вызывает именно вопрос антагонизма этих вероисповеданий. Потому, что далеко не всегда две религии, развивающиеся в одних условиях, начинают противодействовать друг другу. Есть и обратные примеры - когда такие религии существуют в симбиозе.

Это уже проблемы не христиан, не иудеев, не евреев - а вообще людей. Все склонны иметь свои взгляды, считать, что эти взгляды (разумеется) - самые правильные, а значит их непременно нужно отстаивать, а заодно и решить с их помощью все сопутствующие проблемы... :durdom:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 21 ноя 2012, 18:26

Да, к сожалению, так.
Я имею ввиду не столько возраст, сколько качество ракет. Большая часть этого вооружения - иранские ракеты "Паджер", и у них очень слабая система наведения. То есть у них очень большая вероятность взрыва в воздухе, не достижения цели, и ещё их относительно легко уничтожить с помощью ПРО.
Возможно Вы, Шуламит и специалист в этом вопросе, но.... для нашей страны есть уточнения:
Во-первых, мах время от запуска до взрыва таких ракет, например в Тель-Авиве, который у нас в центре страны, полторы минуты, а в Сдероте 15 секунд.
Наши утверждают, что современные ПРО на такие ракеты и такие расстояния не эффективны, поэтому у нас были созданы комплексы "железный купол" (говорят разработка уникальная) но и они половину не ловят.
Для густонаселенных городов совершенно все равно - в этот дом попадет, или отклонившись, попадет за углом.

В отличии от израильтян, которые специально высылают в Газу самолеты для бомбардировки только военных объектов, Хаммасовцы из Газы стреляют целенаправленно только по мирному населению. Еще ни один их выстрел не был направлен на военный объект.

Так что, какие цели - такое и вооружение.
Логику террористов нормальным людям сложно понять.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Шуламит » 21 ноя 2012, 18:45

Бяка писал(а):Возможно Вы, Шуламит и специалист в этом вопросе, но....
Бяка писал(а):Наши утверждают,
Не специалист. Ваши же и рассказывали. Знакомые у меня в израильской армии служат, как раз в ВВС, они и рассказали.
Говорили, что на Тель-Авив ни одна ракета нормально не была настроена. А вот городам, которые ближе к Газе, пришлось хуже... Но говорили, что, которые на Тель-Авив летели, нормально получается сбивать...
Бяка писал(а):В отличии от израильтян, которые специально высылают в Газу самолеты для бомбардировки только военных объектов, Хаммасовцы из Газы стреляют целенаправленно только по мирному населению.
Угу. Как раз потому, что на военные объекты нужно чётко прицеливаться, а на мирные - куда попадёт - туда и попадёт.
А Израиль перед бомбёжкой военных объектов в Газе ещё и листовки на арабском языке для мирного населения разбрасывает, чтобы они эвакуировались. А боевики тоже их читают, и вывозят всё оружие...

Эх, вроде ж перемирие объявили с сегодняшнего дня. Надолго ли?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 21 ноя 2012, 19:15

ну вот..., Шуламит, Вы совершенно точно подтвердили все то о чем я писала...
только нет пока никакого перемирия...

========
да..., совсем забыла, только вчера ракета попала в дом в Ришон ле-Ционе, а это фактически пригород Тель-Авива
http://shutafim.ucoz.ru/_fr/3/9262102.jpg
Последний раз редактировалось Бяка 21 ноя 2012, 22:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Шуламит » 21 ноя 2012, 19:24

Бяка
Из-за автобуса сегодняшнего? ХАМАС пока вроде не берёт на себя ответственность за это. Правда, это ничего не доказывает...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 21 ноя 2012, 19:42

перемирия нет из-за того, что не были приняты израильские условия, а именно
любое перемирие возможно только по формуле "тишина в обмен на тишину", без привязки к снятию блокады с сектора Газы (ИМЕЕТСЯ ВВИДУ МОРСКАЯ БЛОКАДА, Т.К. КПП РАФИАХ С ЕГИПЕТСКОЙ СТОРОНЫ МОГУТ ОТКРЫТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, НО НЕ ОТКРЫВАЮТ ПОЧЕМУ_ТО).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ЮлияA » 07 апр 2013, 04:08

Изначально вопрос поставлен неправильно. Иудеи признают Иисуса, но на тех же условиях как и остальных пророков, которых было великое множество. Если бы христиане более детально и из первоистоков изучалии учения своей религии, могли бы сделать многие для себя шоковое открытие, что он не был Богом и не называл себя никогда Богом и что он не был зачат непорочно.
А иудеи не поклоняются распятому экстрасенсу и всего лишь.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 07 апр 2013, 04:14

увы..., I am sorry, в иудаизме нет такого пророка - Иисус Христос

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ЮлияA » 07 апр 2013, 04:29

Бяка писал(а):увы..., I am sorry, в иудаизме нет такого пророка - Иисус Христос
Я говорю исходя из слов своих многих друзей евреев из Израиля. так вот они считают его пророком. Так же вы можете узнать у теологов в Израиле, изучающих различные вероучения из первоисточников, они вам так же подтвердят факт о пророке. Что в вашем понимании пророк?))
Пророк на современном языке это экстрасенс. Он был обычным человеком с определными способностями и всего лишь.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 07 апр 2013, 05:02

то, как и что я считаю, не имеет никакого значения.
научно-исторические теории тоже не будем брать в расчет.
различные не общепризнанные течения иудействующих тоже не будем учитывать.
Есть официально принятые течения иудаизма и его постулаты. Вот их и привожу.
Что такое пророки и кого считают пророками в иудаизме читайте хотя бы вот в этих статьях из еврейской энциклопедии, источнике официальном и отвечающем за информацию, совершенно исключающем источник под названием "одна баба сказала".

ПРОРО́КИ И ПРОРО́ЧЕСТВО
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

ПРОРО́КИ КНИ́ГИ
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

ПРОРО́КИ МА́ЛЫЕ
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

В понимании иудаизма "Пророк — личность, наделенная даром восприятия Божественного послания и способностью сообщать это послание людям. Будучи как бы устами Бога, он не избирает своей миссии, а избран Богом, зачастую вопреки собственному желанию, чтобы донести Его волю своему народу, не всегда готовому внимать ей....
....ПРОРОКИ не считаются реформаторами или обновителями учения. Их функция ограничивается только изложением и разъяснением сказанного в Пятикнижии"
"Устойчивая традиция, многократно повторенная в раввинских источниках, рассматривает Хаггая, Зхарию и Мал’ахи как последних пророков, со смертью которых прекратилось божественное вдохновение: «дух Божий удалился от Израиля»"
"Согласно раввинистической традиции, канонизация библейского раздела Пророки завершилась в персидскую эпоху, то есть до 323 г. до н. э."

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ЮлияA » 07 апр 2013, 14:50

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ЮлияA писал(а):
Бяка писал(а):то, как и что я считаю, не имеет никакого значения.
научно-исторические теории тоже не будем брать в расчет.
различные не общепризнанные течения иудействующих тоже не будем учитывать.
Есть официально принятые течения иудаизма и его постулаты. Вот их и привожу.
Что такое пророки и кого считают пророками в иудаизме читайте хотя бы вот в этих статьях из еврейской энциклопедии, источнике официальном и отвечающем за информацию, совершенно исключающем источник под названием "одна баба сказала".

ПРОРО́КИ И ПРОРО́ЧЕСТВО
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

ПРОРО́КИ КНИ́ГИ
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

ПРОРО́КИ МА́ЛЫЕ
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 0%CE%CA%C8

В понимании иудаизма "Пророк — личность, наделенная даром восприятия Божественного послания и способностью сообщать это послание людям. Будучи как бы устами Бога, он не избирает своей миссии, а избран Богом, зачастую вопреки собственному желанию, чтобы донести Его волю своему народу, не всегда готовому внимать ей....
....ПРОРОКИ не считаются реформаторами или обновителями учения. Их функция ограничивается только изложением и разъяснением сказанного в Пятикнижии"
"Устойчивая традиция, многократно повторенная в раввинских источниках, рассматривает Хаггая, Зхарию и Мал’ахи как последних пророков, со смертью которых прекратилось божественное вдохновение: «дух Божий удалился от Израиля»"
"Согласно раввинистической традиции, канонизация библейского раздела Пророки завершилась в персидскую эпоху, то есть до 323 г. до н. э."
Почитайте кто такой теолог))написать можно где угодно и что угодно. Если вы так интересуетесь данным вопросом. Я вам могу дать контакты теологов в Израиле, которые проводят индивидуальные экскурсии по святым местам Израиля и рассказывают историю религиозных течений исходя из первоисточников, а не переведенных на другие языки текстов и после редактирующихся.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 07 апр 2013, 16:40

ЮлияA, то что вы сейчас говорите совершенно бездоказательно. Сами сконтактируйтесь, если есть желание, со своими знакомыми теологами и приведите доказательства того, что говорите. Можно и на иврите - я пойму.

А пока, какие еще доказательства из каких еще первоисточников нужны, если все первоисточники официального иудаизма известны и официальный иудаизм таки говорит, что последними официальными пророками у иудеев были Хаггая, Зхарию и Мал’ахи (≈323 г. до н. э) Об этом говорит и то, что книга Даниэля (написанная позже этого времени) не была включена в раздел Пророки, а находится в Писаниях. Кроме того в книгах Пророки нет греческих языковых заимствованиях и упоминания об исторических событиях после падения Персидской империи. Нет сведений ни об одной дискуссии, в которой законоучители обсуждали бы каноничность той или иной книги раздела. Хотя есть, например, подтверждение того, что книги Пророки были канонизированы позднее, чем Пятикнижие, так как Священное Писание самаритян, отколовшихся от евреев, включает Пятикнижие, но не содержит книги Пророки.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ЮлияA » 07 апр 2013, 17:08

Бяка
Вдохните- выдохните :smile: :smile: :smile:
Мне незачем кому-либо и что-либо доказывать :yes:
Вы бросаетесь на людей я вам и советую теологов, профессионально занимающихся изучением религиозных течений :happy:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Бяка » 08 апр 2013, 22:15

:shock:
вот..., уж..., во истину...., лучше с умным потерять...
--------------------
P.S. смешно..., можно подумать, что если я поговорю незнамо чего теологами, то в иудаизме появится, еще один пророк Иисус Христос, хотя до сего дня такого в числе пророков у иудеев не было.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 19:19

mithgolthewebmaster писал(а):Почему иудеи не признают Христа?
Потому что он отступник от иудейской веры и баламут.

Не признали его по ряду причин, потому что он баламутил и ряды религиозные, и вел активную повстанческую деятельность против римлян.

В итоге его постигло наказание от рук римского наместника в Иудее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Прохожий » 24 янв 2014, 19:36

Такэда Сингэн писал(а):вел активную повстанческую деятельность против римлян.
Кто, Иисус? Праздношатающегося проповедника записываем в партизаны?

Сей "партизан" очень быстро сориентировался (если верить евангелиям) и сделал нужное программное заявление - Богу - богово, кесарю - кесарево. Очень нужное Пилату, прежде всего.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 19:42

Прохожий

Про партизан я ничего не писал. Это уже ваши домыслы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Marianna_ » 24 янв 2014, 22:21

Такэда Сингэн писал(а):и вел активную повстанческую деятельность против римлян.

В итоге его постигло наказание от рук римского наместника в Иудее.
О, Боги!.... :smile:
А я еще интереснее Вам расскажу: тут намедни книжонка "ценная" попалась, так там один "историк" утверждает, что Ииус вообще чуть ли ни социалистом-революционером был, и они, договорившись с Иоанном Крестителем, собирались революцию устраивать, поднимать народные массы, так сказать! :wink: :grin:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 22:45

Marianna_

социализм в итоге в Израиле победил :smile:

Читал я некоторые книжки, по христианству. Там поднимаются вопросы реалистичности Христа как человека и описываются приписанные позже свойства богочеловека.

Так там действительно был социальный конфликт и беспорядки. Я понимаю, что кажется смешным, но вы не представляете как местные народы боролись против римлян и вавилонян, в разное время. Один только праздник Пурим только чего стоит. Там такая бойня была между евреями и арабами, которым они были поперек горла.

Что касается Иисуса. Представьте себе в том обществе, прийти к Храму и начать прогонять торговцев? Если один - то получил бы тумаков сразу. А если прогнал - то точно была община, единомышленники. А община действительно была, на это указывает много историков по христианству.

Конфликт был не первый и не последний раз. В истории иудаизма то и дело возникают культы и ответвления. Один из последних Машиахов - Шабтай Цви, у него ума было больше. Когда его мусульмане в османской империи арестовали, и потом предложили выбрать либо смерть, либо принятие ислама. Он выделываться не стал, и принял ислам. И своих сподвижников частично в ислам привел. Но шороху он наводил в иудейских общинах лет 10-20. Сначала не верили, гоняли, потом поверили, возвеличивали. Потом разочаровались.

То есть история не единичная. Отступники от иуйдеской веры были часто.

Иисус один из них. И деятельность его сейчас покрытая добрыми словами апостолов, чьи записи зачастую не совпадают друг с дружкой, вызывают много вопросов.

И конфликт был не только с раввинами того времени и Синадрионом, который был по типу губернаторского управляющего органа. Но и с римской властью. Лозунги про свободу и равенство сейчас и на Майдане слышно. Но вы же понимаете, что не обязательно быть политиком чтобы не любить римлян и их порядки. Можно сопративляться власти и положению дел на религиозной почве. Призывая к Богу, к Вере.

По сути там был кружок активистов, небольшая секта. Но были у нее и покровители среди богатых. Один из богатых торговцев, например, который попросил у Понтия Пилата тело Иисуса после распятия, и разместил его в пещере в своем саду, был очень влиятельный человек.

История длинная. Всего не раскажешь. Для меня это бунтарь в религиозном смысле, а не социальный активист или партизан.

Ответить

Вернуться в «Иудаизм»