Гиюр — принятие еврейства

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Ветеран
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 02:28
Репутация: 1166
Пол:

Re:

Сообщение кошка_соня » 05 дек 2016, 08:27

Абрам писал(а):Bassarida
elitka
Похвастаюсь, я недавно закончил прохождение гиюра. Теперь многие чистокровные еврей смотрят в мою сторону как собаки. Готовы разорвать.
Вопрос: за что? Мне интересна культура, мне очень интересен язык и я САМ его учу, прием не плохо. Мне интересна сама жизнь евреев, да что тут говорить я уже половину традиций соблюдаю.
Но на меня всё равно как на белую ворону...:'(
А вы не драматизируете ? Я сама из Израиля , и многие " наши " ребята делают гиюры перед армией или сразу после , и всегда те кто делал гиюр это очень уважаемые люди . Так как это осмысленый выбор человека , он напрягся и заморочился , что б получить то , что другие имеют " на халяву " от рождения.
Мастерство женщины заключается в том, чтобы умело выдать свой гарпун за стрелу Амура!
"Спасибки " тут https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=142782
за личным раскладом https://tonkimir.ru/viewtopic.php?p=3172075#p3172075
таро , ленорман , оракулы, руны

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:01
Репутация: 1

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение biblioved » 11 фев 2017, 01:26

прохождение гиюра очень просто особенно по древнему обычаю как его описывают в талмуде,
в наши дни труднее потому, что кто то на этом решил заработать. Ритуал - нужно 2 свидетеля , мужчину нужно обрезать , после этого когда ему станет легче нужно окунаться в микве .
женщина окунается только в микве (бассейн с природной водой) в присутствии других женщин, но мужчина свидетель должен как бы случайно войти в помещение с миквэ увидеть ее погружение в источник и сразу уйти. Вот и все ,но после этого обратного пути нет, хозяин всего что мы знаем и незнаем будет карать и миловать по полной программе, даже если служители культа не признают вашего еврейства, для того кто правит этим миром вы еврей. кстати по закону помогать людям герам записывается на небесах как мицва (божье дело), и тот кто им помогает получает божественное богословение,

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение диссонанс » 16 окт 2019, 18:47

французом стать невозможно, итальянцем тоже да что уж говорить о японцах))) а вот евреем можно таки , народ класный один большой ходячий анегдот , я их люблю за чувство юмора и не только )))
- Наум Аронович, и почему вы такой грустный?
- Сын женится.
- Зачем грустить, у других тоже сыновья женятся. И какое имя невесты?
- Степан.
- Да, действительно не еврейское имя.
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 02 янв 2020, 20:35

Капарот (ивр. ‏כפרות‏‎) — иудейский обряд, практикуемый некоторыми религиозными евреями накануне Йом-Кипур. В обряде есть много разных элементов, наиболее известный из которых — крутить живую курицу или деньги над головой три раза. Цель обряда — напомнить и дать прочувствовать человеку, что за грехи полагается суровое наказание, что должно побудить человека к раскаянию накануне Судного дня. Зарезанную курицу или деньги отдают бедным людям в качестве пожертвования, тем самым увеличивая свои заслуги перед Судным днем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 02 янв 2020, 20:37

диссонанс писал(а):
16 окт 2019, 18:47
французом стать невозможно, итальянцем тоже да что уж говорить о японцах))) а вот евреем можно таки ,
Стать то можно . Вопрос на долго ли это .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Marianna_ » 02 янв 2020, 20:51

sasha82 писал(а):
02 янв 2020, 20:37
Стать то можно . Вопрос на долго ли это .
Вот-вот. Евреем стать тем-более невозможно, если менталитет совсем другой. Недаром даже анекдот существует, что "еврей это призвание, грузин это профессия, а русский это судьба" :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Дикобраз » 02 фев 2020, 23:38

Видимо это моя любимая тема. Сейчас я вам все расскажу.
Евреем нельзя стать, им можно только родится. Ибо как гласит народная мудрость: "Нет более догматичных антисемитов, чем сами евреи. "
Принимая гиюр вы не становитесь евреем, тем более евреем по крови. Формально вы принимаете веру являющееся государственной в Израиле. Но евреейские корни вы от этого не приобретаете. Государству это нужно, безусловно. Но исключительно с целью расширения территории влияния и улучшения генетического фонда, не более того. Если говорить, как о социальном явлении, вот простой пример: Приняв гиюр в Израиле вы будите зарабатывать 25 шейкелей в час (ну 30-40, при условии, что вы знаете язык), тогда как еврей по крови (приехавший из того же самого СНГ) будет получать от 40 шейкелей в час (до 70 шейкелей, при учете знания языка). Ортодоксальные евреи это вообще отдельная ветвь нации, туда даже лучше не соваться( там все очень сложно и запутано). То есть говоря проще, в логике обычного жителя Израиля: Если твоя мать или бабушка еврейка, то ты еврей. Отец может быть, хоть черт лысый. Во всех остальных случаях, ты не еврей. Вообще Израиль очень запутанная тема, там все очень неоднозначно. Тем более касательно вопросов еврейства. Фактически, никто не знает как выглядит 100% еврей. Потому - что нас этих самых евреев, всех мастей и цветов. :smile: Армянские, польские, русские, австралийские, арабские и т.д. Список можно продолжать очень долго.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 02 фев 2020, 23:48

ДикобразМне кажется , что те кто хочет гиюр принять чувствуют связь по роду с кем -то из предков евреев . Такой зов крови) Или карма)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Irina7777777 » 02 фев 2020, 23:56

sasha82 писал(а):
02 фев 2020, 23:48
Мне кажется , что те кто хочет гиюр принять чувствуют связь по роду с кем -то из предков евреев . Такой зов крови)
согласна. Вот у меня мама с украинскими корнями. А папа еврей. Но я полностью похожа внешне именно на вот эту еврейскую отцовскую линию. В детстве меня крестили в православной церкви. Но вот да, зов крови все же у меня на еврейскую сторону. Но это очень и очень сложно все. Если в православную церковь приходи и крестись, то здесь все не так просто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2020, 01:46

sasha82 писал(а):
02 фев 2020, 23:48
ДикобразМне кажется , что те кто хочет гиюр принять чувствуют связь по роду с кем -то из предков евреев . Такой зов крови) Или карма)
Лично я считаю это все баловством. Ну как и все религии в целом, да простят меня верующие.
Irina7777777 писал(а):
02 фев 2020, 23:56
согласна. Вот у меня мама с украинскими корнями. А папа еврей. Но я полностью похожа внешне именно на вот эту еврейскую отцовскую линию. В детстве меня крестили в православной церкви. Но вот да, зов крови все же у меня на еврейскую сторону. Но это очень и очень сложно все. Если в православную церковь приходи и крестись, то здесь все не так просто.
Если честно, ваше сообщение у меня вызвало дежавю. Как будто, я его уже читал, когда то. Галюны видимо.
Irina7777777 писал(а):
02 фев 2020, 23:56
Если в православную церковь приходи и крестись, то здесь все не так просто.
Ой, поверьте креститься просто так можно только в больших городах как Москва. В маленьком городе вам все мозги отстрелят церковной школой. Я когда по своей дурости крестился, пришлось тащится в Москву в Елоховский собор. Вот там, без проблем крестили, а в родном городе не стали. Ибо не любят попы адекватные вопросы.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 03 фев 2020, 02:06

Дикобраз
Придется опять открыть рот ))
Дикобраз писал(а):
02 фев 2020, 23:38
Приняв гиюр в Израиле вы будите зарабатывать 25 шейкелей в час (ну 30-40, при условии, что вы знаете язык), тогда как еврей по крови (приехавший из того же самого СНГ) будет получать от 40 шейкелей в час (до 70 шейкелей, при учете знания языка).
Не правда я и без гиюра 30 шек. в час получала не имея гражданства. В центре от 30-50 получает любой из стран СНГ без знания языка в сфере обслуживания.
Насчет стать евреем ,прошедших гиюр считают евреями, вселяется душа еврея, так знают.В меня вселилась я почувствовала при инициации, что то сверху со скоростью вонзилось как бы в голову потом день жгло внутри головы. Еврей это не национальность, а
человек принявший иудаизм как религию.Я не религиозна , читаю книги , просто интересно как там противоборствующие инопланетяне все намудрили, гиюр прошла ради детей, их записали евреями в МВД.
Я принимаю в Торе все положительное, а все отрицательное и противоречащее там же написанному нет, реформистский иудаизм.Люблю еврейский народ и землю.Да государству нужно, согласна, ортодоксам нет, им и Израиль как государство не нужно, они уже зомби.Насчет духовного роста что Тора , что Коран очень противоречивы,но в них есть много для науки.
Если в семье не научили , есть мировая классика ,бесценные книги.Вообще все просто, хоть тонны книг религиозных читай, если сердце глухо, тогда душе крышка.Повторяюсь - благая мысль, благое слово, благое дело.Вот вам и развитие души без религий и прочих учений.
Последний раз редактировалось Этана 03 фев 2020, 03:05, всего редактировалось 2 раза.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 03 фев 2020, 02:44

Irina7777777
В церковь тоже не просто приходишь и крестишься как вы сказали.Надо иметь поручительство одного из настоятелей церкви и ознакомиться с Евангелиями.Так по крайней мере мне сказали.Насчет гиюра, да сложней у ортодоксов ,три года обучаются.
Последний раз редактировалось Этана 03 фев 2020, 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 03 фев 2020, 02:55

sasha82
не в тему гиюра вы что-то)))
капорес, это всего лишь символ, давняя традиция.Рамбам и многие мудрецы вообще считали этот обряд напоминающим те, которыми пользовались колдуны, потому были против.
Последний раз редактировалось Этана 03 фев 2020, 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 03 фев 2020, 11:53

Этана
Да капарот это магический обряд и именно с этой целью и писала. Интересно , что когда заключенных называли петух ,это имело корни магические с этим обрядом.
Да и вообще с ним связано в современном общество очень много всего .
А про гиюр что сказать ) Я лишь предположила , что есть у людей тяга к роду. В Вас там что за дух вселился в голову? Может предок какой вернулся?

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 03 фев 2020, 14:38

sasha82
незнаю ,но помню что тряска и нечисть ,что вселилась ушла в этот день.доходило до того ,что я смеялась сама с собой без остановки и немогла уснуть.инициация прогнала нечисть и я стала уравновешанной,чего совсем неожидала.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2020, 23:42

Этана
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
Не правда я и без гиюра 30 шек. в час получала не имея гражданства. В центре от 30-50 получает любой из стран СНГ без знания языка в сфере обслуживания.
Видимо это было давно. Так как сейчас (на текущий момент) минимальная оплата труда 25 шекелей в час. Так же стоит учесть, что для граждан, репатриантов и не граждан, условия абсолютно разные. При том разные на законодательном уровне. Но в любом случае, 30 шекелей могу поздравить, вам повезло при том несказанно. Знание языка сейчас важно, да и ранее я тоже думаю было важно. Так как не все население говорит по русски, да много таких. Но не все, и знание иврита поднимает вашу ценность на рынке труда, тем более в сфере услуг. (Конечно это не отменяет знание английского, что тоже приветствуется).
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
меня вселилась я почувствовала при инициации, что то сверху со скоростью вонзилось как бы в голову потом день жгло внутри головы.
Возможно, но я не склонен так считать, так как причин этому может быть огромное множество. Это из серии, если у вас чешется левое ухо, то вас кто то ругает. Хотя чаще всего, это может быть банально связано с запахом, который вызывает такую реакцию, ну или в конце концов короткое нарушение работы серных желез. Резкая смена температуры, влажности, давления и т.д. Ну вы понимаете вообщем.
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
Насчет стать евреем ,прошедших гиюр считают евреями, вселяется душа еврея, так знают.
Считают так, где? В синагоге? Безусловно.
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
Я принимаю в Торе все положительное, а все отрицательное и противоречащее там же написанному нет, реформистский иудаизм.
Тора это не твикс, вы не можете выбирать между левой и правой палочкой. В таком случае, лучше перейти на марс или сникерс. =)
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
Да государству нужно, согласна, ортодоксам нет, им и Израиль как государство не нужно, они уже зомби.
Но, замечу, что ортодоксы играют большую роль в жизни государства.
Этана писал(а):
03 фев 2020, 02:06
Насчет духовного роста что Тора , что Коран очень противоречивы,но в них есть много для науки.
Если честно, прочитав большое количество книг, я пришел к одному выводу -> Они для слепых идиотов. Скажем так, прикладная информация полезна и нужна и ее имеет смысл так передавать, а чьи то предрассудки не имеет смысла так передавать. Если вы хотите узнать, что то новое о жизни, выйдите на улицу и посмотрите вокруг себя несколько часов. Узнаете гораздо больше, чем в книгах. На этом закончу, а то сейчас опять уйду в разговоры про интеллект, опять начнут говорить, что я ничего не понимаю. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 04 фев 2020, 00:28

Этана писал(а):
03 фев 2020, 14:38
незнаю ,но помню что тряска и нечисть ,что вселилась ушла в этот день.доходило до того ,что я смеялась сама с собой без остановки и немогла уснуть.инициация прогнала нечисть и я стала уравновешанной,чего совсем неожидала.
Трудно сказать .
Если в момент инициации что то для Вас стало комфортным и естественным , то я склоняюсь, что это лично Ваша же и часть души присоединилась и создала в Вашем целом пространстве гармонию .
Я не очень люблю Израиль , как страну для проживания , а не отдыха . Ну не по душе она мне . Может конечно вопрос времени)))
После учёбы в ортодоксальной школе в городе Бней Браке, ну и всеми вытекающими из этого изучениями торы и так далее каждый день ..... Без мамы и папы было не очень комфортно в чужой стране в 15 лет .

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 04 фев 2020, 00:34

Дикобраз
Минимум сейчас 29.13. Но бог с ней ))) и без знания языка столько же и больше дают. Выбирать в Торе я выбираю,так как не барашка, так же как в других священных книгах, это желание души читать и выбирать нужное, для меня все книги пророков интересны для изучения, начала Бахаулу читать. У меня нет и не будет религии, гиюр необходимая формальность. пророки получали информацию не от одного "бога", потому и противоречия плюс люди убавили, добавили. Интересная каша :)

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 14:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Этана » 04 фев 2020, 00:41

sasha82 писал(а):
04 фев 2020, 00:28
не очень комфортно
Да по приезду для меня тоже было все не комфортно, но отношение людей на несколько порядков выше чем в СНГ , уважение, порядочность, законопослушеость,соц.условия на высшем уровне, забота государства о гражданах во всем, да и природа обожаю ее. Как можно не полюбить, есть выражение сабр то есть родившийся в Израиле , хоть предки и с Марокко. Вот они очень воспитанны, интеллигентны, учтивы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение sasha82 » 04 фев 2020, 01:18

Этана писал(а):
04 фев 2020, 00:41
Как можно не полюбить
Люблю Украину.
Родина она одна , как мама.
Последний раз редактировалось sasha82 04 фев 2020, 02:53, всего редактировалось 2 раза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»