ангелы-хранители у евреев

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

ангелы-хранители у евреев

Сообщение elitka » 09 май 2010, 23:12

интерессно если у христиан,ангел хранитель при крещении появляется а как у евреев обстоит с этим... 8)
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:51
Репутация: 0

Сообщение 4eburashka » 09 май 2010, 23:21

при обрезании))))

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 16 июн 2010, 22:31

Ангелы есть у каждого ... думал я раньше(не всегда, одно время только) ... а потом решил, а накуда мне оно надо, что бы за мной ходил невидимый мужик, пусть и святой ... если он меня не от всего защищает (да благословятся все Ангелы и всё Воинство Небесное ... я за всё святое и никак не против Добра) ... этак и шизофреником можно стать, что(некие помешательства) и наблюдаем в сектах, церквях, религиозных организациях и в "школах роста" ... Не отрицаю Личность Абсолюта и личностный фактор в энергиях "добра и зла" ... но всё же, проще жить в несовершенном мире на едине с самим собой, когда и близких видишь, взаимодействуешь с ними, но и сам никого не перенапрягаешь и другие тебя то же не доводят. Вот когда настанет у человека настоящее развитие и он реально будет обладать "силами", "сиддхами", будет "не от мира сего" с объективными доказательствами ... то тогда, морально взрослому, можно и ангелов видеть, и бесов, и весь околоземной "пласт" существования ...
Ку

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 10 июн 2011, 19:48

В иудаизме это выглядит так: когда Б-г хочет передать свою волю людям, то он посылает к ним Ангелов. Каждый Ангел спеиалист в своей области.

и таки да..., когда "праотец наш Авраам после обрезания сидел у входа в шатер, и к нему пришел Рафаэль, посланный Вс-вышним для того, чтобы облегчить страдания Авраhама, поскольку третий день после обрезания считается самым болезненным".

Рафаэль - это ангел-врач, рофэ - врач , рофэ-эль значит "врач Б-га"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 21 июл 2011, 21:41

тут с Humanoid мы в другой теме открыли особое устройство энергетики евреев ) думаю это все-таки не повсеместно среди них, но видимо встречается. там вроде дальше об этом трындеть неуместно, а тут видимо вопрос практический, потому думаю что в тему )

я хочу немного про их эгрегор написать, он у них сильно другой.
во-первых, евреи как жители исконно все-таки арабского региона имеют довольно сильный коллективный разум. восток вообще этим силен )
во-вторых, у них помимо этой единой чакры есть какое-то двоение в плане сознания - прикиньте, единая чакра означает развитие до уровня мечты любого йогина, но понятное дело, что не может быть нации с таким реальным уровнем развития.

у них это сверх-восприятие идет через некого посредника, который по ходу дела и есть их эгрегор. коллективный разум подразумевает, что каждому члену эгрегора сам этот эгрегор очень близок.
например, обиженные жизнью американцы идут стрелять по своим же в супермаркет, а обиженные жизнью арабы организуют сложносоставные боевые группы и воюют с обидчиками.
то, что изральитяне воюют с арабами, кстати, доказывает, что их эгрегор все-таки подэгрегор, как и ислам кстати. над ними всеми стоит идея единого бога )) совсем восточный восток с ними не начнет перестрелки, он скорее с россией повоюет, если у нас вдруг славянство расцветет ))

так вот, они имеют в некотором роде гениальный эгрегор, приближенный к каждому члену и такой, почти с человеческим лицом, не просто энергомашина типа ХЭ, хавающая тупо, а такая с возвратом вложенного ощутимым, и вид возврата - как раз это проведение через их сознания сверхвосприятий. они не осознают этого. в свое время для меня была большая проблема понять это. они этим слепо руководствуются.

еще кое-что. есть такая знаменитая вещь как голливуд. все любят эти фильмы. кто там у руля - мы знаем, и к чему я это - этот их эгрегор астральный в очень значительной мере. то есть по идее эгрегор ментальная структура, но ту выходит так, что евреи накачивают его эмоциями со страшной силой, другим нациям неведомой, всей своей жизнью. а голливуд это один из коллективных входов )) там совершенно единая мораль проповедуется, заметьте.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2011, 19:18

Temporary
Ну, и какая же такая "единая мораль" проповедуется через Голливуд?Интересно..!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 22 авг 2011, 22:07

она просто единая ) я не мастер описывать такие вещи )
ну скажем эта фрейдомания там присутствует.

не смотрели фильм по Пелевину недавно вышел? про телевидение и культ богини Иштар? )) вот это отличная иллюстрация к тому, что я имею в виду под единой идеологией голливуда )) вау-фактор ))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: ангелы-хранители у евреев

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2011, 22:34

Нет, не смотрела. Пелевин не в моем вкусе. Но вот насчет Голливуда... Дело в том, что судить о Голливуде по тем фильмам, которые транслируются у нас и охотно закупаются нашими же дилерами для кинопроката очень опрометчиво. Потому что именно в Голливуде снимались и настоящие шедевры. Но это дорого, а у нас все хотят за 5 копеек, что уже и самому Голливуду давно не надо.
В общем, я хочу сказать, что в Голливуде есть и всегда было все - на любой вкус и выбор.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 22 авг 2011, 23:09

да, шедевры есть и у голливуда. и все его любят и смотрят, включая меня, несомненно )) отражает реалии нашей жизни, или реалии идут вслед за ним? )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 23 авг 2011, 18:11

Temporary писал(а): отражает реалии нашей жизни, или реалии идут вслед за ним? )
Мне кажется, и так и этак бывает.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 31 авг 2011, 08:08

Temporary писал(а):еще кое-что. есть такая знаменитая вещь как голливуд. все любят эти фильмы. кто там у руля - мы знаем, и к чему я это - этот их эгрегор астральный в очень значительной мере. то есть по идее эгрегор ментальная структура, но ту выходит так, что евреи накачивают его эмоциями со страшной силой, другим нациям неведомой, всей своей жизнью. а голливуд это один из коллективных входов )) там совершенно единая мораль проповедуется, заметьте.
Вообще-то любой еврей (с иудейской идеологией) скажет, что Голливудские фильмы ну... никак не отражают иудейскую мораль, иудейский образ жизни и т.д.
Дело в том, что если быть предельно точным, то еврей это вообще-то не нация а религия
А Голливуд - это порождение культуры христианской, а не иудейской.
Temporary писал(а):у них это сверх-восприятие идет через некого посредника, который по ходу дела и есть их эгрегор. коллективный разум подразумевает, что каждому члену эгрегора сам этот эгрегор очень близок.
Ну, а если говорить о особом эгрегоре у евреев (иудеев), то надо вспомнить о таком библейском понятии как Шхина
Когда были дарованы Скрижали Завета, когда Народ Израиля еще не помышлял нарушать Заветы Б-га,которые принял на себя, то над всем Народом витало Облако Б-жественного Присутствия, имя которому было Шхина.
Потом, после оно покинуло народ и оставалось только над тем местом, где находился Ковчег со Скрижалями, т.е. над Скиниеей и в дальнейшем над Храмом.
Далее мысль можно развить дальше, протянув нить приемственности через века...
---------------

И немного уточнений, с вашего позволения, т.к. есть неточности которые уж очень режут слух....
Temporary писал(а):во-первых, евреи как жители исконно все-таки арабского региона имеют довольно сильный коллективный разум. восток вообще этим силен
Тут большая ошибка...
Арабы как нация появились на Востоке намного позже чем Иудеи. Поэтому было бы правильнее называть не арабский регион, а еврейский регион. Но по понятиям политкорректности это делать не принято..., проще ограничиться просто понятием жители Востока.
Temporary писал(а):то, что изральитяне воюют с арабами, кстати, доказывает, что их эгрегор все-таки подэгрегор, как и ислам кстати
Вот тут совершенная ошибочка. Израильтяне не воюют с арабами. Это арабы воюют с Израилем претворяя идею фикс - уничтожить Израиль и всех евреев. Все войны Израиля носили и носят только оборонительный харрактер.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение noname-zero » 13 сен 2011, 14:42

Бяка писал(а):Голливудские фильмы ну... никак не отражают иудейскую мораль, иудейский образ жизни и т.д.
Конечно. Они всего лишь отражают образ жизни не-евреев с позиции евреев.
Бяка писал(а):Дело в том, что если быть предельно точным, то еврей это вообще-то не нация а религия
Нет. Это национальная религия Ам Исраэль - и только Ам Исраэль.
Всем остальным национальностям вход в иудаизм фактически закрыт. Что бы там не говорили.
Бяка писал(а):А Голливуд - это порождение культуры христианской, а не иудейской.
Не христианской. И не культуры. Просто порождение. Возможно декаданса.
Бяка писал(а):Арабы как нация появились на Востоке намного позже чем Иудеи.
Неправда. Или Вы забыли, в коем веке Йехошуа бин Нун вторгся в Ханаан? Ханаан был безлюдным?
Бяка писал(а):Поэтому было бы правильнее называть не арабский регион, а еврейский регион.
Нет не правильнее. Это изначально ханаанский регион. Эрец-Йисроэль он сделался только в ХIII в. до н.э.
Бяка писал(а):Все войны Израиля носили и носят только оборонительный харрактер.
Опять неправда. Все войны Израиля - со времен вышеупомянутого Иисуса Навина - имели исключительно наступательный характер.
Или Вам напомнить, в каком году Голда Мейир основала современное государство Израиль? Евреи съехались на никем не занятые земли, чтоли?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 14 сен 2011, 22:34

а есть в их вере карма, знает кто-нибудь?
че я в свое время к их эгрегору так прицепилась, от нее может и удирала?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение noname-zero » 15 сен 2011, 00:22

Temporary писал(а):а есть в их вере карма, знает кто-нибудь?
Понятия кармы в иудаизме нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 15 сен 2011, 09:24

о, ну тогда всё, Яхве идет лесом :)
спасибо :flowers:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение noname-zero » 15 сен 2011, 12:50

Temporary
Есть правда понятие гильгуль - но это влияние инородных традиций (ассирийской и вавилонской в частности), расстворившихся позднее в Каббале. В ортодолксальном иудаизме гильгулема нет, как нет понятия о карме как "справедливом воздаянии", чему примером Книга Иова или тот же Экклезиаст, например.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Re: ангелы-хранители у евреев

Сообщение Бяка » 15 сен 2011, 23:01

noname-zero - ой как "все смешалось в доме Обломова"...
noname-zero писал(а):Опять неправда. Все войны Израиля - со времен вышеупомянутого Иисуса Навина - имели исключительно наступательный характер.
Или Вам напомнить, в каком году Голда Мейир основала современное государство Израиль? Евреи съехались на никем не занятые земли, чтоли?
noname-zero писал(а):Неправда. Или Вы забыли, в коем веке Йехошуа бин Нун вторгся в Ханаан? Ханаан был безлюдным?
прежде, чем кричать:"неправда...",- подучите немного историю, что ли...

Начнем с того, что о создании современного Израиля провозгласил и был его первым руководителем Бен Гурион, а не Голда Меир


Когда Игошуа бен-Нун сражался с амалекянами в Ханаане они не были арабами, тем более арабами имеющими свое государство - это были кочевой народ без государств, хоть и с царями ( вот потомки амалекян впоследствии населили арабские государства, и даже Египет, вместо тех от которых сбежали евреи). Адумеи же жившие в тоже время, и имели свое государство и они стали дружественным к израильтянам государством. Но опять же, кто из них и из всех других народов превратились потом в арабов - история еще не ответила однозначно.

В сегодняшний Израиль Евреи съехались на те земли, которые начиная с первого Ишува, выкупали у арабов, а также на те земли, на которых продолжали жить евреи, с незапамятных времен, а также на ничейные земли... Все эти земли декларацией Бальфура были закреплены за евреями еще в 1917г. ( в 1948 году просто произошло де-факто то, что уже давно существовало де-юро)

Кстати, в день образования Государства Израиль (1948г), на территории определенной под еврейское государство проживало около 750 тыс. арабов, из которых 600 тысяч, по доброй воле, покинуло свои дома, когда на следующий день, после объявления создании государства Израиль, на него напало сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле "Войной за независимость". А в самих арабских странах начались еврейские погромы, в результате которых, свыше 800 тыс. евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в только что созданное еврейское государство. Этот процесс следует рассматривать в качестве массового обмена населением в регионе, поскольку место 600 тыс. арабов на территории Израиля заняли 820 тыс. еврейских беженцев.

И еще... Разговор шел о войнах евреев с арабами, а не с амалекянами. А это уже современный период. Современные войны Израиля носят исключительно оборонительный характер. (нефиг в войны арабов-евреев тащить Игошуа бен-Нун, то бишь Иссуса Навина, т.к. это уж очень похоже на подтасовывание истории под антисемитские возрения..., типа:"вас тут не стояло...")
noname-zero писал(а):В ортодолксальном иудаизме гильгулема нет, как нет понятия о карме как "справедливом воздаянии"
гильгуль - это переселение душ. Давая ребенку имя умершего родственника евреи как бы продолжают его судьбу. Эта практика принята в самых ортодоксальных еврейских семьях. Есть такое понятие как тикун (исправление).Только переселяясь душа может расчитывать на исправление. А это главное к чему стремится душа любого еврея.

понятия о карме даже очень есть: каждый год, в Йом Кипур, каждому подписывают его судьбу на новый год. И то, какую судьбу подпишут, зависит от того насколько праведную жизнь вел человек. Это и есть наказание и поощрение в одном флаконе за все деяния человека... И так каждый год.
noname-zero писал(а):Нет. Это национальная религия Ам Исраэль - и только Ам Исраэль.
Всем остальным национальностям вход в иудаизм фактически закрыт. Что бы там не говорили.
Вход в иудаизм открыт любому..., только он при этом перестает быть человеком с национальностью, а становится исключительно человеком с верой. А с верой так, или ты по-настоящему веришь или нет. Тут "немножко беременна" не проходит...., поэтому так мало людей может стать евреями. (раньше, в библейские времена было проще...)
noname-zero писал(а):Конечно. Они всего лишь отражают образ жизни не-евреев с позиции евреев.
в Голливудской продукции нет даже намека на еврейский взгляд евреев на жизнь неевреев , уж поверьте. Возможно это взгляд атеистов..., но никак не евреев.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»