4 Веды и Пятая веда

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 19:25

zemleroika писал(а): То, что в мировоззрении классической астрологии планеты отвечают за все сферы жизни и родиться и жить вне Земли человек просто не может.
Я это совсем не так понимаю. Просто бытовая астрология рассчитана на данный план. Зачем обычному землянину разбираться в какой-то иной астрологии?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 19:37

Marianna_ писал(а): Я это совсем не так понимаю. Просто бытовая астрология рассчитана на данный план.
Ну вы ничего так и не сказали про то, что такое не бытовая астрология. Соотношение свойств объектов с планетными архетипами - не то. Больше у меня вариантов нет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 19:46

zemleroika писал(а): Ну вы ничего так и не сказали про то, что такое не бытовая астрология.
А зачем? Я предпочитаю не разглагольствовать и спорить о таких сложных вещах, а попробовать максимально в них разобраться. К тому же я приверженец иной концепции, именно кармической, а это значит, что даже в нашей бытовой астрологии не звезды определяют судьбу человека, но человек кармически соответствует своим Зодиакам. Чувствуете разницу?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 19:58

Marianna_ писал(а): Чувствуете разницу?
Все равно Вы считаете, что по гороскопу можно что-то сказать о человеке. Я не вижу к этому оснований.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 20:07

zemleroika писал(а):
Все равно Вы считаете, что по гороскопу можно что-то сказать о человеке.
Конечно можно. Можно рассчитать практически весь жизненный путь, было бы желание.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 20:10

Marianna_ писал(а): Можно рассчитать практически весь жизненный путь.
Ну а я считаю это заблуждением. Хотя возможно, у тех кто обращается к астрологии такая судьба и им это даже помогает.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 20:33

zemleroika писал(а): родиться и жить вне Земли человек просто не может
почему Вы в этом так уверены?
zemleroika писал(а): В астрологии к тому же Земля в центре, карты строятся геоцентрические.
В "земной" астрологии. Если же рождение живого существа будет на Марсе, то карты будут марсоцентрические.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 20:39

zemleroika писал(а): Ну вы ничего так и не сказали про то, что такое не бытовая астрология.
Например мунданная астрология - астрология мира, Вселенной. Там и транссатурновые планеты имеют смысл со своими огромными периодами обращения. Так как к человеческой жизни такие периоды малоприменимы. Думаю, это одна из причин, почему в джйотиш они не использовались.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 20:40

Nitai писал(а): почему Вы в этом так уверены?
Это не я уверена. Этот взгляд следует из воззрений астрологии.
Nitai писал(а): Если же рождение живого существа будет на Марсе, то карты будут марсоцентрические.
Если у их составителей будет заблуждение, что Солнце и другие планеты вращаются вокруг Марса.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 20:43

Nitai писал(а): Думаю, это одна из причин, почему в джйотиш они не использовались.
Они не использовались в Джйотиш потому, что их не открыли еще, когда эта система складывалась.
Nitai писал(а): Например мунданная астрология - астрология мира, Вселенной.
Как может быть астрология Вселенной, если солнечная система намного младше Вселенной.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 20:49

Карта рождения - это отпечаток вселенной на родившемся человеке с определенной кармой. То есть карма, конечно, первична. Даже не в любой момент времени может родиться человек. Есть промежутки, когда могут рождаться только животные. Это помогает при ректификации гороскопа. И знающий человек прочитает все по этой карте. Другое дело, что сейчас таких почти нет, а может и вовсе нет. Не в живущих на планете сейчас "корм", как говориться.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 20:53

Nitai писал(а): Карта рождения - это отпечаток вселенной на родившемся человеке с определенной кармой.
Почему вдруг это отпечаток, какой механизм этого? Почему планеты создают отпечаток только в момент рождения?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 20:56

zemleroika писал(а): Этот взгляд следует из воззрений астрологии.
В ведической такого взгляда, вроде, нет.
zemleroika писал(а): Если у их составителей будет заблуждение, что Солнце и другие планеты вращаются вокруг Марса.
Нет. просто в центр ставится родившееся живое существо. Даже точные координаты расчитываются.
zemleroika писал(а): Они не использовались в Джйотиш потому, что их не открыли еще, когда эта система складывалась.
Не хочется спорить, но не думаю.
zemleroika писал(а): Как может быть астрология Вселенной, если солнечная система намного младше Вселенной.
Зря я написал тут слово Вселенная. Просто погуглите, что значит мунданная астрология. Касательно Земли это будет астрология стран, больших исторических событий.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 20:59

zemleroika писал(а): Почему вдруг это отпечаток, какой механизм этого? Почему планеты создают отпечаток только в момент рождения?
Это отпечаток для того, чтобы человеку было проще потом ориентироваться в жизни, прожить с большим КПД, так сказать. Для механизма кармы это не нужно, он и без этого сработает безупречно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 21:06

Nitai писал(а): Это отпечаток для того,
Почему вы лично решили, что это является отпечатком "для того, чтобы человеку было проще потом ориентироваться в жизни"?
Nitai писал(а): Зря я написал тут слово Вселенная. Просто погуглите, что значит мунданная астрология.
Я это знаю, от личных гороскопов ничем не отличается.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 21:11

zemleroika писал(а): Почему планеты создают отпечаток только в момент рождения?
На самом деле задолго до этого. Именно таким образом волхвы вычисляли приход в этот Мир очень значимых для него людей (Иисуса, Будды и т.д.)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 21:20

Marianna_ писал(а): На самом деле задолго до этого. Именно таким образом волхвы вычисляли приход в этот Мир очень значимых для него людей (Иисуса, Будду и т.д.)
Думаю, что это пример именно мунданной астрологии - прогноз прихода исторически значимой личности. А уже личный гороскоп этой личности - при ее явлении(момент прихода в этот мир).

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 21:26

Marianna_ писал(а): Именно таким образом волхвы вычисляли приход в этот Мир очень значимых для него людей
Скептически отношусь к реальности этой легенды. К тому же там не сказано, что они строили гороскоп. Они просто увидели некое небесное явление.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 21:28

zemleroika писал(а): Почему вы лично решили, что это является отпечатком "для того, чтобы человеку было проще потом ориентироваться в жизни"?
Потому что люди пользовались этой информацией во многих сферах своей жизни, плюс упаи(смягчения неблагоприятных влияний), плюс мухурта(подбор индивидуально благопритного времени). Причем не выдумывали что-то, как сейчас, а делали это согласно своей карме по этому личному "отпечатку" Вселенной. Ведь учитываются не только планеты солнечной системы, но звезды зодиака и накшатры.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 21:38

Nitai писал(а): Потому что люди пользовались этой информацией во многих сферах своей жизни,
Ну люди много чем пользовались. Почему вы считаете, что это истинная информация?
Nitai писал(а): Причем не выдумывали что-то, как сейчас
Почему не выдумывали? Потому что в пуранах сказано, что был "золотой век"?
Nitai писал(а): звезды зодиака
Звезды зодиака - это условное разделение видимого неба. На самом деле звезды из одного созвездия могут находится в разных галактиках. Как может быть так что планета "переходя" из одной видимой части неба в другую вдруг меняет своё влияние?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»