Карма йога

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 07 янв 2018, 22:11

DevaS писал(а): Вас они вообще не цепляют? это отличный результат на самом деле, если это так )
Меня как раз цепляют. Я пока в процессе - радикально свалить из "логова" не получается, но и не рефлексировать тоже - не в моем характере. Пытаюсь понять, что мне карма сказать хочет, не все так просто на самом деле. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 22:11

Главное тему отношений мужчина - женщина тут не поднимать. А то такой хайп начнется )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 22:12

Irena_Gradova писал(а): . Пытаюсь понять, что мне карма сказать хочет, не все так просто на самом деле. :smile:
Посмотрите про практику "метты". Мне это помогает в таких ситуациях. Иногда )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 07 янв 2018, 22:14

Марс_Пламенный
Тема важная на самом деле, я уже столько полезного для себя извлекла. Главное тут расшифровывать термины, в которых я как свинья в апельсинах, и переводить про себя все эти гуны на человеческий язык )))
Марс_Пламенный писал(а): Посмотрите про практику "метты". Мне это помогает в таких ситуациях. Иногда )
Спасибо )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение DevaS » 07 янв 2018, 22:16

Irena_Gradova писал(а): Меня как раз цепляют. Я пока в процессе - радикально свалить из "логова" не получается, но и не рефлексировать тоже - не в моем характере.
тут проблема еще и в том, что смотря какое место чисто энергетически. Просто бывает неприятно находиться где-то, даже несмотря на людей, какая-то напряженность присутствует и т.д. Хотя опять же, все это зависит от тех людей которые там и находятся. Поэтому я за "свалить" часто в жизни, если есть возможность, если место уж слишком гнетущее. Возможно, толчок к изменению жизни. Допустим, много случаев, когда на работе какое-то "кубло змей" и морально тяжело, нормальные люди не выдерживают и уходят, и часто находят что-то лучшее в итоге. Так что может быть сигналом к определенным действиям, а если нет возможности...терпеть порой - это как наказание какое-то выглядит, это ужасно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 22:23

Irena_Gradova писал(а): Марс_Пламенный
Тема важная на самом деле, я уже столько полезного для себя извлекла. Главное тут расшифровывать термины, в которых я как свинья в апельсинах, и переводить про себя все эти гуны на человеческий язык )))
Про гуны в отделе Индуизм есть хорошая тема. В кратце - гуны это состояния, качества материальной природы, которые влияют на человека. Они представаляют из себя три состояния материи. Если какая-то из них доминирует, то воздействие идет именно доменирующей гуны.

Саттва - благость, осознанность, сущность, спокойствие
Раджас - энергия, стремление, движение ( в негативном варианте может раздергать человека, привести в напряжение, если человек не может ей противостоять). Например, кофе, мясо, оказывают раджасический эффект. Спорт, физические упражнения. Конфликт на работе может раскачегарить раджас. В хорошем смысле, раджас это диманическая сила для совершения действий и решения задач.
Тамас - окончание действия, прекращение, затухание. В негативном варианте это лень, апатия, безразличие. При хорошем варианте прекращение каких-то действий. Например, сонливость - это влияние тамаса.

Предупрежу сразу, что это индийская философия, представления теоретического характера, скорее помогающие уму человека вылавливать воздействия, фазы, и разбираться со своими состояниями. То есть осознавать и классифицировать. В физическом научном смысле, может таких гун вообще и нет. Черт его знает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 07 янв 2018, 22:25

DevaS писал(а): Поэтому я за "свалить" часто в жизни, если есть возможность, если место уж слишком гнетущее.
Однажды "свалила" уже, но при этом так перенапрягла пространство своими неумеренными желаниями, что свалилась обратно через два года. Кстати, очень увлекалась всякими практиками на привлечение денег и исполнение желаний. До поры до времени все действительно исполнялось. Но потом... очень больно падать. Поэтому я так скептически настроена на все эти современные темы про "изобилие Вселенной". Нужно действительно очень осторожно хотеть, и очень аккуратно вплетать в свою реальность разные магические техники исполнения своих страстей. :smile:
DevaS писал(а): нормальные люди не выдерживают и уходят, и часто находят что-то лучшее в итоге
Хорошо, когда все гармонично и удачно получается.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 07 янв 2018, 22:36

Марс_Пламенный писал(а): В физическом научном смысле, может таких гун вообще и нет.
Ну мы же не форуме физиков. Тут много чего такого есть, чего в физическом смысле нет. :smile:
Марс_Пламенный писал(а): помогающие уму человека вылавливать воздействия, фазы, и разбираться со своими состояниями
А переход из одной гуны в другую осуществляется только отслеживанием этих фаз и намерением перейти из одной в другую, или есть какие-то практики, чтобы гармонизировать их в себе?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 22:44

Irena_Gradova писал(а): А переход из одной гуны в другую осуществляется только отслеживанием этих фаз и намерением перейти из одной в другую, или есть какие-то практики, чтобы гармонизировать их в себе?
Все три единая нить. Они связаны вместе. Просто в какой-то момент одна из них проявляет себя больше. И этим оказывается воздействие на нашу природу чувств и ума.

Например, огонь дает тепло. Тепло побуждает к активности. А если к комнате слишком жарко, то человек эмоционально напряжен и раздражителен от переизбытка раджаса. И жители южных стран как правило очень эмоциональны и вспыльчивы. Постоянная жара влияет.

Человек может оказать воздействие только на себя самого. Повлиять на гуны или прекратить их действия снаружи он не может. А воздействие на самого себя - он может сделать посредством ума, чувств или воздействия сознания.

Сами гуны это природа. Она сама по себе существует и работает как природа материи согласно своим законам.

Чтобы гармонизировать - йога предлагает использовать саттву. Саттву можно активизировать через ясное сознание, достижение равновесия, умиротворения. Высшее сознание в таком состоянии влияет на нашу природу и активизирует саттву.

Можно психически настроить себя на активацию гуны раджас для решительного действия.

Можно поддерпессировать и окутаться тамасом ) Некоторые спрашивают что такое депрессия, почему так тоскливо. ну вы поняли.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 22:48

Irena_Gradova

Я лично не рекомендую химичить с гунами. Нужно просто иметь понимание для интерпретации. Целенаправленно что-то вызывать - лучше не надо.

Это полезно для каких-то критических ситуаций или ситуаций с длительным зависанием, чтобы понять откуда какое воздействие идет. Или в чем причина длительного зависания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 07 янв 2018, 22:55

Марс_Пламенный писал(а): Я лично не рекомендую химичить с гунами
Я чисто в практическом смысле спросила. Например, у человека депрессия. Может ли он при помощи концентрации или медитации на противоположной гуне вызвать у себя чувство радости и наполненности жизнью. Или наоборот, при преобладании гуны раджас (нездоровом преобладании, например при каких-то болезненных состояниях психики) перевести себя в более спокойное, созерцательное отношение к миру.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 23:09

Irena_Gradova писал(а): Может ли он при помощи концентрации или медитации на противоположной гуне вызвать у себя чувство радости и наполненности жизнью
Нет. Лучше этого не делать. Он может достичь лучшего результата, если лн сфокусируется на медитации и на получении состояния умиротворения. Это будет здоровый вариант.

Если он будет думать о гуне, результат будет смазанный. И это грозит еще рецидивами паранои что на него пол дня тамас действует и что все в офисе раджанулись )))

Практическое применение это лучше в виде осознания что алкоголь и тяжелая пища - могут притормаживать (тамас). Что кофе, мясо, свет, тепло, могут оказать эффект возбуждения или перевозбуждения. Что чистое сознание, медитация, регулярная практика это залог преобладания саттвы над другими гунами в нашем теле.

Но насиловать их не нужно. Просто учитывать что есть такие воздействия на нас и все.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Карма йога

Сообщение Авалон » 07 янв 2018, 23:18

Марс_Пламенный писал(а): Главное тему отношений мужчина - женщина тут не поднимать. А то такой хайп начнется )
Просто посмеюсь в другом месте сижу там это каждый день но так очень мощно...Ладно не будем об этом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение DevaS » 07 янв 2018, 23:36

Irena_Gradova писал(а): Нужно действительно очень осторожно хотеть, и очень аккуратно вплетать в свою реальность разные магические техники исполнения своих страстей.
так Вы именно магичили? я говорю о правильной настройке ума, чувств, желаний и энергетики на некий "успешный" лад лишь. В общем, все то, о чем говорит Марс, только не понимаю, почему это не может работать на успех.
Irena_Gradova писал(а): но при этом так перенапрягла пространство своими неумеренными желаниями, что свалилась обратно через два года
хотеть надо легко, и отпускать, я люблю радоваться мелочам, а вдруг мол что-то бОльшее получится - то как сюрприз, так эффективней

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 23:46

DevaS писал(а): только не понимаю, почему это не может работать на успех.
Потому что думаете, что я против стремлений к лучшему, тогда как я имею ввиду ИДЕАЛ успеха, за которым бегают как за морковкой.
DevaS писал(а): я люблю радоваться мелочам, а вдруг мол что-то бОльшее получится - то как сюрприз, так эффективней

Вот это идеальный подход. При таком подходе прирастать будет естественным образом. А гоняться за успехом, это иллюзия, потому что сколько человеку не давай, ему всегда мало.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Карма йога

Сообщение Verold » 08 янв 2018, 09:26

DevaS писал(а):
Irena_Gradova:
Иисус тоже говорил, что проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.

царь Соломон был богат, и что? если уж из Библии что-то тут пошло
_______________________________________________________________
Мудр был Соломон, не поспоришь, но до Времени.
покинул обречённую сеть
..

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 08 янв 2018, 11:22

DevaS писал(а): так Вы именно магичили? я говорю о правильной настройке ума, чувств, желаний и энергетики на некий "успешный" лад лишь.
Я и настраивалась, и магичила рунами. Прорабатывала внутренние блоки при помощи психо-техник, считая это "работой над собой", плюс подключала внешнее магическое воздействие на сами ситуации, которые возникали. Результаты были, в течение двух лет постоянная эйфория от успехов. Но я допустила как раз ту ошибку, от которой предостерегает Марс_Пламенный - слишком привязывалась к результатам и жила в постоянном напряжении в погоне за новыми и новыми достижениями. В итоге все, что я таким образом выстраивала, рухнуло, как карточный домик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 11:24

Irena_Gradova писал(а): В итоге все, что я таким образом выстраивала, рухнуло, как карточный домик.
Аркан Башня. Середина пути Дурака к нирване )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:50
Репутация: 20
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Irena_Gradova » 08 янв 2018, 11:29

Марс_Пламенный писал(а): Середина пути Дурака к нирване )
По этой градации у меня сейчас прохождение Аркана Луна - развеивание последних иллюзий и вытаскивание застрявших лапок из болота. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»