Тантра

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 04 апр 2018, 09:27

div_china писал(а): А если пойдет выше, то раскроет творчество, и да - секс здесь только как одна из форм взаимодействия с миром, наряду с творчеством.
Да, с помощью высокого и качественного ритуального подхода, после очищения сознания и энергетики двух партнеров можно добиться очень высокого эффекта раскрытия Сознания, раскрытия внутреннего потенцала, постижения природы Абсолюта. Но, лишь на какое-то время.

Через некоторое время после этого, окно связи будет закрыто неизбежно, поскольку человек не очистил и не переборол до конца свою человеческую природу и привычки, шаблоны, недостатки. После ритуала он будет вести себя привычно и омрачит свое состояние обратно, окно связи закроется.

Поэтому, чтобы иметь постоянство связи нужно очень тяжело практиковать и прилагать много усилий к контролю за своим состоянием и поведением. Все действия меняют состояние человека. Мысли, эмоции, поступки. Даже удовольствие и радость создают волны мешающие спокойному созерцанию происходящего. Не говоря уже о сотнях противоречий, которые человек может испытывать в течении дня.

Поэтому любая серьезная традиция уделяет много внимания самоконтролю и способам выявления ловушек ума и эмоциональных ловушек, и учит человека наблюдать за собой и менять свою природу в лучшую сторону, через обновление ее содержимого. Этот процесс очень долгий и затрагивает не только личность, но и глубины психики.

Если бы можно было постичь и получить связь с Абсолютом через сексуальные практики - то это была бы традиция номер 1. Как эффективная и работающая.

Но пока что, лучшие мировые религии показывают на то, что нужна долгая, кропотливая работа над самим собой. Это проверенный и более эффективный способ.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение div_china » 17 май 2018, 14:44

Марс_Пламенный писал(а): Вот почему нужны специальные практики. Позволяющие уделить время и силы на то, чтобы постичь какие-то принципы или состояния или процессы посредством наблюдения, отождествления и созерцания.
Можно и практики. Но мои наблюдения показывают мне, что можно и без специальных практик. Так то ничего не сокрыто, все на поверхности. Только думаете это кому то нужно. Да никому это не нужно. Знаете как в песни Наутилуса: Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2018, 01:58

div_china писал(а): Можно и практики. Но мои наблюдения показывают мне, что можно и без специальных практик.
А за чем вам удалось понаблюдать? Сравнивали что-то с чем-то?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение div_china » 18 май 2018, 13:53

Марс_Пламенный писал(а): А за чем вам удалось понаблюдать? Сравнивали что-то с чем-то?
Я периодически наблюдаю за жизнью, за всеми ее сферами. Но старт дало материнство, смотрела на детей, на их реакции, поведенческие модели. Смотрела на себя, себе же задавала вопросы, типа зачем я то делаю, это, почему хочу так и сяк, почему испытываю здесь отвращение, а там удовольствие. Много всего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2018, 16:26

div_china

А чем практика буддиста или йогина хуже ваших наблюдений? Думаете их практика тупее или ограниченней?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение div_china » 18 май 2018, 19:16

Марс_Пламенный писал(а): А чем практика буддиста или йогина хуже ваших наблюдений? Думаете их практика тупее или ограниченней?
Думаю, вы лучше знаете.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 19 май 2018, 02:59

div_china


Просто Вы выше как-то выразились, что практика ерунда, а наблюдения лучше всего.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение div_china » 19 май 2018, 08:46

Марс_Пламенный писал(а): Просто Вы выше как-то выразились, что практика ерунда, а наблюдения лучше всего.
не надо мои слова переиначивать. я нигде так не выражалась.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 19 май 2018, 08:52

Можно и практики. Но мои наблюдения показывают мне, что можно и без специальных практик. Так то ничего не сокрыто, все на поверхности. Только думаете это кому то нужно. Да никому это не нужно
Ну Ваши наблюдения же показывают, что можне без специальных практик.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение Diving » 22 май 2018, 13:10

Как можно научиться игре на ситар, без преподавателя. Разве что обладая определенными талантами.
С уважением.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Тантра

Сообщение skomoroh » 22 май 2018, 20:14

Diving писал(а): Как можно научиться игре на ситар, без преподавателя. Разве что обладая определенными талантами.
Выходит можно.
Нет лучше для себя учителя, чем собственное осознание, всё остальное, включая величие учителей, лишь приложение.
Выходит осознание, есть талант определённый...
Но кем определяется, талант осознавания ?

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение Diving » 22 май 2018, 22:06

skomoroh писал(а):
Diving писал(а): Как можно научиться игре на ситар, без преподавателя. Разве что обладая определенными талантами.
Выходит можно.
Нет лучше для себя учителя, чем собственное осознание, всё остальное, включая величие учителей, лишь приложение.
Выходит осознание, есть талант определённый...
Но кем определяется, талант осознавания ?
Сам в поиске этого ответа.
Не возникают во мне корни в почве всех тех учений, с которыми знакомился.
Не оставляю надежду изыскать внутри себя то, что и дало импульс начала поиска.
Талант этот, вероятно, имеет сердечную природу.
Как бы нужны определенные внешние и внутренние условия для укоренения и раскрытия самоосознания. Для одних это почва творческой деятельности, для иных преданная монашеская служба, для кого-то это публичный дом. Сколько людей - столько и вариантов.
Но хочется иметь уже готовую дорожную карту, навигатор и быстрое средство передвижения.
С уважением.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Тантра

Сообщение skomoroh » 22 май 2018, 22:27

Diving писал(а): Но хочется иметь уже готовую дорожную карту, навигатор и быстрое средство передвижения.
Интуитивный ориентир, только путнику дан.
Да... путь не простой - найти себя, но силы поиска, скрываю внутренние силы...
Грани ума, рисуют постоянные вопросы, добавляющие поисковые цели, но для осознания, не поиск цель, принятие...
Истинной собственной природе, не нужны ответы о собственной истинности, но ум, создаёт вопросы, при поиски ответов на которые, не прекращается путь истины во времени, с восприятием разнообразия изменчивости форм созданными умом (целями - решить вопросы)...

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение Diving » 23 май 2018, 09:35

skomoroh писал(а):
Diving писал(а): Но хочется иметь уже готовую дорожную карту, навигатор и быстрое средство передвижения.
Интуитивный ориентир, только путнику дан.
Да... путь не простой - найти себя, но силы поиска, скрываю внутренние силы...
Грани ума, рисуют постоянные вопросы, добавляющие поисковые цели, но для осознания, не поиск цель, принятие...
Истинной собственной природе, не нужны ответы о собственной истинности, но ум, создаёт вопросы, при поиски ответов на которые, не прекращается путь истины во времени, с восприятием разнообразия изменчивости форм созданными умом (целями - решить вопросы)...
Ц.Н.Рангдрол.
Синхронность.
Вложения
Тантра - IMG_20180523_083248684_HDR.jpg

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Тантра

Сообщение skomoroh » 23 май 2018, 10:07

Постигнуть Бога трудно, передать же Его невозможно даже тому, кто способен Его постигнуть. Ибо невозможно тому, кто есть тело, обозначить бесплотное, и невозможно несовершенному постигнуть совершенное, и трудно временному войти в сообщество с вечным. Ведь одно есть всегда, а иное проходит; одно есть Истина, иное - только воображаемая тень; и существует такая огромная разница между наиболее слабым и наиболее сильным, между самым маленьким и самым большим, как между смертным и божественным.
И эта разница, разделяющая их, мешает созерцать Прекрасное. Разумеется, наши глаза могут видеть тела; и то, что видит око, может высказать язык; но то, что не имеет ни тела, ни видимости, ни очертаний и что даже не состоит из материи, то не может восприниматься ощущениями. Я постигаю мыслью, о Тат, я вижу то, что невозможно выразить, - Бога.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Тантра

Сообщение skomoroh » 23 май 2018, 10:43

Diving
Однако встреча с огненным змеем была...
Коль так, тот за змеёй, не в ней, но за, раскрылись образы судьбы...
Змея, есть коридор, к полному слиянию с собой - с собственной чистотой...
Поднятый змей, есть пробуждение, но не просветление - не есть, я-истина...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Space-Magic » 29 май 2018, 21:15

Да Уважаемая Marianna_ @}->-- @}->-- @}->--
Всё точно как в любой эзотерической школе, в Тантре также есть свои посвящения и инициации, ступени мастерства и осознания. Всё как везде. Подскажите, Вы не встречали информацию о просветлённых осознавших себя через тантрические практики?
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:21
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение T-Tantra » 24 авг 2019, 21:45

Тантра - это йога в продвинутом виде. скорее всего Вас тоже можно назвать опытным тантриком.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 25 авг 2019, 01:36

T-Tantra писал(а):
24 авг 2019, 21:45
можно назвать опытным тантриком.
Ну в чем-то опыт есть. Но это с натяжкой. Там цениться прямая линия передачи.

Хотя по моим наблюдениям в консервативных школах с жестким контролем линии передачи учатся порой не самые лучшие персонажи. Вроде как и гарантия правильности знаний, но не гарантия перенятия хороших свойств.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:21
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение T-Tantra » 25 авг 2019, 12:01

в Тантре упор делается не на обрядовую часть, а на практику успокоения ума и созерцания. большая удача повстречать гуру, проводника в Тнтру. однако по аналогии
если Вы не ходили на уроки математики, но самостоятельно и дисциплинированно изучали по методичкам и учебникам этот курс, то сможете заочно сдать экзамен. Например Никола Тесла в юности самостоятельно без книг освоил интуитивно технику праны-йоги, не подозревая, что древние риши из Индии давным давно применяли эту практику.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»