Тантра

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 04 окт 2019, 00:47

что-то на дхармеру.
во ВК просто горы сообществ.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 04 окт 2019, 01:15

А я совсем недавно узнала об этом понятии) И то потому, что у меня некоторые человеки спрашивали, тантрик ли я..
И вот, я пытаюсь понять и выяснить, что значит им быть. То есть, я понимаю это как понятие, как то, что это целостность с целым. Но как это видят в людях, как это понимается за пределами себя , у других. Что такие люди делают, как они живут.
В моей жизни происходит процессы, когда я вначале испытываю какие-то явления как опыт, проживаю это и мне интересно узнать, что со мной произошло и я пытаюсь находить этому объяснения в понятиях.
Но ведь можно жить всю жизнь, и находится в каком-то опыте, даже не подозревая, что ты...кто-то там.. Потому что, ты не выделяешь это в себе, ты есть уже оно. Оно не приобретённое, и не разделяется, чтобы его ощутить Изображение
"Я растоплю кусочки льда,
Сердцем своим горячим,
Буду любить тебя всегда,
Я не могу инааче...


Мне не жалко, просто мы будем общаться на разных языках.
Уже написал раньше, тантра это состояние без эго. В этом состоянии жизни Вы присутствуете без эго. Выполните эту малость и тогда не нужно будет объяснять самой себе личные переживания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 04 окт 2019, 03:19

aloner

А как может быть состояние без эго? оно умирает или рассеивается? Или вы просто перестаете его замечать и вам кажется что эго больше нет?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

зул

Re: Тантра

Сообщение зул » 04 окт 2019, 10:20

Инь* писал(а):
03 окт 2019, 23:48
Шить самому-это естественно, натурально,
Постепенно, оттачивая мастерство - уходя от корявости...
Инь* писал(а):
03 окт 2019, 23:48
Смысл в том, чтобы осознать, а не понять или представить.
И в этом скрывается невидимая пропасть, между невежеством (ловушками ума/эго/логики) и мудростью (основой бытия).
Потому и недоступно уму, представить им непостижимое (непрожитое), но представление (воображение) увеличивает ловушки...
Инь* писал(а):
04 окт 2019, 00:01
Что такие люди делают, как они живут.
Есть алгоритм в учении:
Уснув, иди к пробуждению.
Пробудившись, иди к просветлению.
Став светом, иди просветлённым.


Что же меняется в жизни этих людей ?
Ничего, но путь становится свободным (без усилий и сопротивлений)...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 04 окт 2019, 11:31

Осознанность - не гарант успеха. Кармические накопления могут потом заново утопить человека в проблемах, даже если он на год два вынырнет в осознанность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 04 окт 2019, 12:39

Марс_Пламенный писал(а):
04 окт 2019, 03:19
aloner

А как может быть состояние без эго? оно умирает или рассеивается? Или вы просто перестаете его замечать и вам кажется что эго больше нет?
Если искать аналог, то наверняка Вы испытывали ощущение единства в момент знакомства с женщиной или мужчиной. Словно растворяетесь в визави и начинаете слушать оппонента словно самого себя. В этом состоянии теряется всякое желание удивить или подавить, понравиться или затенить, все, что окружает вокруг тоже становится тонким и близким.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 20:34

aloner писал(а):
04 окт 2019, 01:15
Уже написал раньше, тантра это состояние без эго. В этом состоянии жизни Вы присутствуете без эго.
aloner, без Эго Вас бы здесь просто не было, на земле) Вы здесь, и здесь даже на этом форуме потому, что вам нужен некий опыт, инфа(и не обязательно, что Вы это осознаёте). Вы-человек, значит в Вас есть дисбаланс, есть что принимать и к чему стремиться. Эго не враг человека, оно помогает человеку понять и увидеть самого себя через других. Оно может быть другом, если не считать его врагом))
aloner писал(а):
04 окт 2019, 12:39
Если искать аналог, то наверняка Вы испытывали ощущение единства в момент знакомства с женщиной или мужчиной. Словно растворяетесь в визави и начинаете слушать оппонента словно самого себя. В этом состоянии теряется всякое желание удивить или подавить, понравиться или затенить, все, что окружает вокруг тоже становится тонким и близким.
Это не жизнь без Эго. Это жизнь в сердце Изображение
И только лишь через Эго , Вы можете описать это состояние Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 20:38

Марс_Пламенный писал(а):
04 окт 2019, 11:31
Осознанность - не гарант успеха. Кармические накопления могут потом заново утопить человека в проблемах, даже если он на год два вынырнет в осознанность.
Марс_Пламенный
Это лишь кажется, что "заново". Просто раскрывается очередная грань человека,новый виток, новые события. И вначале "ниточка наматывается на катушку, чтобы потом начать разматываться", образно говоря. То есть, вначале вы накапливаете опыт, потом используете его. И это вовсе не есть "заново")
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 20:40

зул писал(а):
04 окт 2019, 10:20
Постепенно, оттачивая мастерство - уходя от корявости...
Именно, Зул.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 20:52

Инь* писал(а):
04 окт 2019, 20:34
Это не жизнь без Эго. Это жизнь в сердце
aloner,смотрите:
"Голова говорит: "Подумай, прежде чем прыгнуть". А сердце говорит: "Прыгни, прежде чем подумать".""
Или:
"Ум не отделён от тела-это внутренняя составляющая тела. Ты отделён как от тела, так и от ума. Ты-ты трансцендентная сущность. Ты-свидетель и тела , и ума. Но тело и ум-это одна и таже энергия. Тело есть зримый ум, а ум-незримое тело. Тело-это внешний ум, а ум-внутреннее тело".
Это Ошо. Лучше не скажешь, не так ли?!)
Изображение

зул

Re: Тантра

Сообщение зул » 04 окт 2019, 21:06

Инь* писал(а):
04 окт 2019, 20:40
зул писал(а): ↑04 окт 2019, 10:20
Постепенно, оттачивая мастерство - уходя от корявости...
Именно, Зул.
Это чем то похоже на Путь - Бусидо...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 04 окт 2019, 23:00

Написал ранее, что мы не можем найти общий язык, язык ясного понимания. То, что для Вас "эго", совсем не то, что оно значит для меня. Мы по-разному смотрим на один и тот же предмет, точнее объект внимания. Когда Вы хотите высказать своё мнение, сперва "эго" требует не соглашаться ни с кем или ни с чем; эго не гибкое в отличии от его антипода вселенского сознания. Поэтому, даже в самом начале своего пути Вы на самом деле не готовы к нему. Вы пытаетесь оспорить мнение того, от кого изначально просили помощь. Поэтому тот, что Узнает - не спорит, не ищет, не проявляется в незнакомых ему кругах. Пропадает всякий разумный смысл и ожидать адекватную осознанность:)
Вот так...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 04 окт 2019, 23:08

Марс_Пламенный писал(а):
04 окт 2019, 11:31
Осознанность - не гарант успеха. Кармические накопления могут потом заново утопить человека в проблемах, даже если он на год два вынырнет в осознанность.
На мой взгляд осознанность ключ к любому замку в уме человека. Человек преображается и порой радикально в сторону творчества.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 23:22

aloner писал(а):
04 окт 2019, 23:00
Написал ранее, что мы не можем найти общий язык, язык ясного понимания.
aloner, мы ещё даже не общались, чтобы понимать или не понимать, или находить язык...
Но. Ранее Вы так же писали, что
aloner писал(а):
03 окт 2019, 23:03
:) Там очень много пафоса. Но это лично моё мнение.
Вот теперь уже более понятно получается.
А что касается "просить помощи". То я пыталась беседовать на равных, я не знала, что Вы рассматриваете это как просьбу, это во-первых.
Во-вторых, обратите внимание, если вы не обратили, то другие участники диалога , просто высказывают своё мнение.
А в-третьих,что бы пытаться помочь человеку, нужно ,как минимум, дать ему возможность высказаться.
Так что, извините, если задела Ваше Эго.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 23:25

зул писал(а):
04 окт 2019, 21:06
Это чем то похоже на Путь - Бусидо...
Что-то знакомое...
Изображение

зул

Re: Тантра

Сообщение зул » 04 окт 2019, 23:37

Инь* писал(а):
04 окт 2019, 23:25
Что-то знакомое
Даже не зная о знакомстве, с Буддой много что знакомо.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 05 окт 2019, 09:43

На равных не могут общаться преподаватель и студент. Это подтверждают практика из жизни и материалы из письменных источников.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 05 окт 2019, 10:48

Инь* писал(а):
04 окт 2019, 20:52
Это Ошо. Лучше не скажешь, не так ли?!)
Хуже Ошо разве что только Блаватская и Гурджиев. Хотя нет. Ошо хуже чем Гурджиев.

Человек, который цитирует Ошо для меня эзотерически мёртв.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 05 окт 2019, 10:49

aloner писал(а):
04 окт 2019, 23:00
Поэтому тот, что Узнает - не спорит
То есть, все по вашему должны соглашаться и быть одного мнения? Или все таки субъективность и наличие эго позволяют нас дифференцировать и иметь разнообразный опыт?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 05 окт 2019, 11:20

aloner писал(а):
05 окт 2019, 09:43
На равных не могут общаться преподаватель и студент. Это подтверждают практика из жизни и материалы из письменных источников.
А как Вы поняли, что Вы не студент? Изображение
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»