Осознанность и осознанные сновидения.

Это обучающий раздел, где мастера форума предлагают свои мастер-классы
В разделе представлены темы с обучающим материалом
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:44
Репутация: 2
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Шум леса » 17 дек 2014, 11:08

Jaggi писал(а):Правда, чем выше осознанность тем меньше можно управлять предметами и менять декорации, будет больно поранится.
Это еще почему? Чем выше осознанность, тем больше ты управляешь сновидческой реальностью. Т.е. контроль выше.
Если ты ничего не можешь и ничем не управляешь, а сюжет управляет тобой это не ОС.
Счастье не ищут – как золото или клад. Его создают сами – те, у кого хватает сил, знания и любви.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение минт » 17 дек 2014, 19:33

Шум леса писал(а):
Jaggi писал(а):Правда, чем выше осознанность тем меньше можно управлять предметами и менять декорации, будет больно поранится.
Это еще почему? Чем выше осознанность, тем больше ты управляешь сновидческой реальностью. Т.е. контроль выше.
Если ты ничего не можешь и ничем не управляешь, а сюжет управляет тобой это не ОС.
Чем больше осознанности тем больше руководишь уровнями подсознания.
Самое интересное когда в сюжет сна заходишь осознанным во сне. Тогда просто наблюдаешь как развивается сюжет и в нужный момент можно поменять якорек в подсознании, скажем видеть страхи и тем самым убрать из себя страшную болячку. Ведь наличие осознанности дает право запретить действие лазутчика. Психиатры мира занимаются в этом направлении. Мне просто здорово повезло применить ОС для борьбы с лазутчиками, я бы так назвал эмоциональную запайку в подсознании.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 20 фев 2015, 10:11

минт писал(а):Чем больше осознанности тем больше руководишь уровнями подсознания.
Наоборот, сознание всегда домининрует над подсознанием. А во сне высокий уровень осознанности делает мир сна твердым и неизменяемым, подчиняет его физическим законам.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 22:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Tihiro » 24 май 2015, 01:07

Сравнение главности сознания и подсознания не совсем удачная аналогия.
Ведь есть еще и Сверхсознание и Неосознанное.
Мозг-это квартира, в ко-й много-много комнат подсознания, ходить по которым, нам помогает сознание.

Jaggi
Хотите сказать, высокий уровень осознанности фиксирует наши комнаты, и ....избавляет от искажений, если брать Ос, как проникновение в подсознание ?
Omnia vincit amor.....

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 24 май 2015, 12:48

Так нельзя сказать.
Что это за подсознание, в котором есть комнаты?
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 22:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Tihiro » 26 май 2015, 00:39

А как еще сравнить подсознание, ведь оно нам ничего не объясняет ?
Там лишь накапливается информация, полученная из вне. Подсознание впитывает в себя все, оно пассивно. Тогда, как сознание, оно активно, отфильтровывает этот "склад" и дает от него 40 %. Они выполняют разные функции, что делает невозможным их сравнение.
Про комнаты, это я метафорично, ведь у подсознания есть уровни.
Упражнение №1
Признаком правильного выполнения упражнения будет очень сильная эмоция. Какая - а это уже вы мне напишите.
Надо же, я такое делала интуитивно.
Меня начинает вытягивать. Эмоций нет, только чувство, что меня, на самом деле, здесь нет, я начинаю растворяться.
Omnia vincit amor.....

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Vito357 » 20 янв 2016, 07:31

спасибо, отличный подход!!

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 25 янв 2016, 20:00

У кого-нибудь были ОСы, чтобы с нами поделится?
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 00:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение 01081971 » 05 фев 2016, 00:05

Извините пожалуйста, на я не поняла, как понять, что сновидение осознанное? :shock:

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 05 фев 2016, 12:48

Люцидный сон - сон, в котором понимаешь что спишь но не можешь отойти от сюжета.
Осознанный сон - понимаешь, что спишь и уходишь от сюжета можешь заниматься во вне тем чем хочешь вплоть до изменения сюжета сна сказку. Опять же, некоторые люди даже не осознаваясь в сне могут изменять его сюжет но от этого сон не становится из люцидного осознанным. Только осознанное изменение сна, только способность увидеть картину целиком такой какая она есть является признаком осознанности. Во сне встречается много сюрреализма.

Также осознанный сон можно спутать с выходом в астрал. Тогда, когда обнаруживаешь себя в своей комнате и понимаешь что находишься не в физическом теле. Если возможно тогда изменить форму любого предмета усилием воли либо воображением - сон; если это невозможно и предмет не меняет свою форму - астральный выход на эфир.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 03:20
Репутация: 42
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Левадушка » 14 фев 2016, 19:25

Jaggi писал(а):У кого-нибудь были ОСы, чтобы с нами поделится?
Поделюсь.)
где-то летом увлеклась Осознанными сновидениями. Сны записывала, карты сновидений составляла. несколько раз на день "осознавалась" спрашивала у себя не сплю ли я сейчас.
Через пару недель снится мне сон. Улица какая-то, вечер, мрачненько все кругом. И тут я понимаю, что я сплю. Что делать? Сон воообще не интересный. Захотелось для начало куда-то уйти из этого мрака в котором я находилась. Как сменить обстановку я не знала, поэтому не нашла ничего лучше чем просто взлететь. Поднялась высоко над городом, кругом ночь и тьма непроглядная. В итоге так и не сообразив как поменять окружение я просто прилетела в то место, которое хорошо знаю -- свою квартиру.
В комнате я обнаружила свой собственный спрайт. Видели бы вы ее лицо! :smile:
Это был настоящий ужас. Стоит в стеночку от страха вжимается. Комичная вышла ситуация. А я ее успокаиваю : "Не бойся, это просто сон!"))
И тут я вспоминаю, что во сне можно сквозь стены ходить и решаю проверить. Я как раз около окна стояла. Поднимаю руку и "протыкаю" пальцем стекло. Забавляюсь этой картиной, как легко моя рука проходит сквозь стекло и вскоре просыпаюсь.

Вскоре после этого я почему-то потеряла всякий интерес к ОС.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 14 фев 2016, 21:55

Левадушка писал(а):Вскоре после этого я почему-то потеряла всякий интерес к ОС.
Бывает. Не всем интересно бродить по иллюзорному миру.

Можно попробовать найти дорогу из сновидения за его границы, далеко-далеко, там гораздо интереснее. Вот только не все готовы воспринять что там может что-то находится и в осознанном сне на пути туда встречают непроходимые препятствие которые являются суть - запретом подсознания.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 03:20
Репутация: 42
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Левадушка » 15 фев 2016, 14:09

Jaggi писал(а):Бывает. Не всем интересно бродить по иллюзорному миру.
Точно.)
Jaggi писал(а):Можно попробовать найти дорогу из сновидения за его границы, далеко-далеко, там гораздо интереснее. Вот только не все готовы воспринять что там может что-то находится и в осознанном сне на пути туда встречают непроходимые препятствие которые являются суть - запретом подсознания.
Этот выход тоже будет считаться ОС или это уже что-то из другой области? У Вас есть опыт?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 15 фев 2016, 14:16

Левадушка писал(а):Этот выход тоже будет считаться ОС или это уже что-то из другой области? У Вас есть опыт?
Это сновидение пространства. Впрочем, сон снится тоже в них но в личных, а то - "всеобщие".

Ну была пару раз, я больше люблю в астрал выходить к Древним богам. Или ОСить а то не мои излюбленные территории.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 03:20
Репутация: 42
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Левадушка » 15 фев 2016, 14:33

Jaggi, интересно. :smile:
Я видела тут упражнения на прохождение сквозь стены и полеты.
А можно рассказать как поменять во сне обстановку? Силой мысли?)) Например, мне не нравится место в котором я нахожусь во сне, погода там или время суток. Это можно как-то изменить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Bellatriks » 15 фев 2016, 14:55

Jaggi писал(а):А во сне высокий уровень осознанности делает мир сна твердым и неизменяемым
Соглашусь. Сама много экспериментировала с "повышением уровня осознанности" в ОС-ах. У М. Радуги эта серия приемов называется "углубление". Много всего перепробовала, но как ни странно, наиболее эффективными оказались самые простые приемы - например усиление тактильных ощущений (просто "маниакально" тереть и ощупывать предметы, находясь в ОС-е, пока все не станет "твердым и незыблемым" ). Или простой прием - "замыкание каналов" (соединяешь большой и указательный пальцы на обоих руках). Тоже работает очень эффективно.
Jaggi писал(а):Люцидный сон - сон, в котором понимаешь что спишь но не можешь отойти от сюжета.
Осознанный сон - понимаешь, что спишь и уходишь от сюжета можешь заниматься во вне тем чем хочешь вплоть до изменения сюжета сна сказку
Вот тут есть нюанс один. Иногда в ОС-е чувствуешь, что полностью осознан, можешь менять сюжет, и вполне успешно его меняешь. Но, потом, просыпаясь, понимаешь, что осознанности не было почти совсем. Просто это был такой сон - "про изменение сюжета". И ты тупо следовал этому "сюжету про изменение сюжета".
Вообще, с практикой таких ситуаций даже больше становится. Потому что очень хочется большей осознанности. Но для полноценного ОС-а нужно много энергии.(во всяком случае у меня так). А её не всегда достаточно. Вот мозг и подбрасывает - обычный сон под видом "суперосознанного".

Поэтому сейчас у меня немного другие критерии осознанности:
1) возможность "вспомнить себя" в ОС-е. То есть буквально вспомнить как меня зовут, что я делала вчера вечером, какой составила план, что собираюсь делать завтра в "дневном" сознании...итд...
2)четкое выполнение составленного на эту ночь плана.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 18 фев 2016, 15:58

Левадушка писал(а):А можно рассказать как поменять во сне обстановку? Силой мысли?))
на пример, хотим попасть на море:

1 способ. Отвернутся от локации, посмотреть внимательно на какую-нибудь вещь и представить что находишься на море. Потом обратно повернутся и пейзаж изменится.
2 способ. Полет, дать себе задачу прилететь к морю.
3 способ. если первые два не сработали - уменьшит осознанность и попробовать так изменить.
4 способ, если предыдущие не сработали - уснуть в одном сне и проснутся в сне с морем.
5 способ - найти зеркало или телевизор, монитор - сделать так чтобы показывало нужную локацию (каналы телевизора можно переключить пультом или кнопками) таким образом оно станет порталом, войти в портал.

Лучше всего начать с изменения деталей во сне, это гораздо проще чем обстановку и сюжет.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 03:20
Репутация: 42
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Левадушка » 18 фев 2016, 17:28

Jaggi, благодарю! Нужно практиковаться. @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 12:11
Репутация: 249
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение mtyshhenko » 06 июн 2016, 11:08

Jaggi писал(а):
Левадушка писал(а):А можно рассказать как поменять во сне обстановку? Силой мысли?))
на пример, хотим попасть на море:

1 способ. Отвернутся от локации, посмотреть внимательно на какую-нибудь вещь и представить что находишься на море. Потом обратно повернутся и пейзаж изменится.
2 способ. Полет, дать себе задачу прилететь к морю.
3 способ. если первые два не сработали - уменьшит осознанность и попробовать так изменить.
4 способ, если предыдущие не сработали - уснуть в одном сне и проснутся в сне с морем.
5 способ - найти зеркало или телевизор, монитор - сделать так чтобы показывало нужную локацию (каналы телевизора можно переключить пультом или кнопками) таким образом оно станет порталом, войти в портал.

Лучше всего начать с изменения деталей во сне, это гораздо проще чем обстановку и сюжет.
отличная темка) много лет назад практиковал ОС, хорошо получалось, потом работа все перечеркнула, но недавно спонтанно как-то пробудился) на удивление несколько минут продержался в осознанности и засосало обратно в сюжет) кстати согласен что чем выше осознанность, тем сложнее что-то менять, у меня при сильной реалистичности не получалось даже включить свет силой мысли и даже хлопком в ладоши, после чего разочарование и пробуждение.

А по поводу моря и вообще нужных локаций, добавлю сюда еще 6 способ из личного опыта (у меня он был самый действенный) - где бы вы не находились, найти дверь, подойти и подумать о том куда бы хотелось перенестись, или предмет который хочешь найти, или человека, сконцентрироваться на этом, пожелать, открыть дверь....и вуаля))) на 99% действует :smile:

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6217
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1131
Пол:

Re: Осознанность и осознанные сновидения.

Сообщение Jaggi » 21 июн 2016, 11:21

Способы выходить в осознанные сны это все прекрасно, знать и даже пробовать их все тоже. В любом случае рано или поздно после удач возникает период когда осознанных снов не бывает вообще. Это может быть связано с разными причинами но в

первую очередь с тем что в снах мы сталкиваемся с вещами которые скрыты в подсознании и многократно их переживаем, развязываем внутренние проблемы. А вот когда сон осознан то волей - не волей эти вещи уже не так скрыты и возникают

различные страхи с тем что мы видим скрываемые от сознание вещи. При чем не обязательно в ОС поймем что это и все-все осознаем. В результате возникают незначительные тревожные состояния которые напрочь блокируют осознаваемость и чем

упорнее стремится к ОС тем более упирается подсознание вплоть до уменьшения осознанности во время бодрствования.

Избавление от тревоги. Некоторые советуют ритуально пить чай, то есть из любимой чашечки с вкусной любимой пироженкой. Вообще на самом деле подойдет совершенно любое упокаивающее действо, тогда когда вы понимаете что вы сами собой любимы. Любой способ избавления от стресса подойдет кроме медитаций: чаепитие, занятие хобби (исключающее стрессовые ситуации), спорт, прогулки на природе, поход в музей, покупки, чтение книг. Самое главное что что бы вы ни выбрали занятие этим должно быть регулярным и ежедневным, даже когда не хочется - НАДО. Потом ОС обязательно появятся.

Еще одной причиной может быть слишком насыщенная жизнь. ОСы забирают много энергии, поэтоу невозможно в них попадать регулярно тогда когда много энергии тратится на другие вещи. А также необходимость высыпатся, спите столько сколько хочется, ложитесь раньше так как большинство ОС снится под утро тогда когда мозг полностью отдохнувший. Вообще ОСить целую ночь вполне реально от того как уснул до того как проснулся... но это утомительно даже опытные сновидцы прекращают усилием длинные ОС и засыпают во сне дабы отдохнуть. Не заводите птиц и иных домашних животных которые встают рано и обязательно разбудят и тем более если потом не дадут уснуть, они жуткая помеха для сновидцев.

Причина - ОС не имеют смысла, осознаваться при этом будете но так как делать во сне не чего осознание либо быстро исчезнет либо мозг забудет про ОС сразу как только проснется. В каждом ОС желательно сделать что-то запоминающееся чтобы про него не забыть а еще лучше заранее наметить то что нужно сделать/исследовать/испытать.

Приятным бонусом после регулярных занятий ОС является отсутствие кошмаров и полная нормализация сна. Кошмар даже если будет снится - какое-то страшное жуткой место, человек-убийцы-монстр это все не будет вызывать малейшего страха и даже без осознания уйти от страшного сюжета будет запросто или как минимум просто переждать получая противоположные от страха эмоции.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мастер-классы»