КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение Joker R » 25 мар 2019, 19:32

Не долго думал где разместить эту тему.
В разделии религии - однозначно нет!
Род, славянские Боги больше имеют отношение к Природе Матери, к стихиям, к человеку чем к культу Христа и прочего поклонения.
Культа у Славян не было. Религия - это культ!
-
Итак , КНИГА ВЕЛЕСА, Велес Книга. Дощьки.
Это непризнанное научным миром и лингвистами произведение на праславянском языке выполненное на досках.
Не буду засорять поле копиями из Википедий, кому вдруг стало интересно, сами найдут почитают.
Так как занимаюсь оккльтизмом научно - то наступил такой период у меня, когда я стал изучать Род, магию наших предков, кому молились, чем лечились и тэдэ.
А никому они не молились!
Боги - это были для наших предков не культ, падение на колени и мольба нищенствующего о подачке .
Наши предки не молили, а брали!
Замечаю, что вполне серьезные люди в оккультизме, вдруг стали серьезно изучать Родноверие. И многие говорят, что древние славянские Влхвы способны были на очень сильную Магию!
Конечно, они управляли стихиями и силами Природы.
Поэтому тема Книга Велеса именно тут.
И мне видится, что с этой книгой можно работать.
-
А теперь прошу магов, магистров, посвященных и просто лесных ведьм поучаствовать.
Что вы чувствуете , ведаете, знаете о КНИГЕ ВЕЛЕСА ?
В конце концов - вы же маги!
Ниже текст из Книги Велеса , вероятно копия, рукопись, которую Миролюбов скопировал с оригинальной дощьки.
-
Споры о фальсификации просто неинтересны!
Каждому спорщику о фальсификации и отсутствии в настоящий момент оригиналов Дощьки - отвечать буду так : Покажите мне оригинал Слова о Полку Игореве! А не копию рукопись Мусина - Пушкина (да да, а вы не знали?))).
-
Так же не интересны рассказы о неоязычниках и родноверцах, которые в белых рубахах возле костров в разнотравье зеленом пляшут и скачут, имитируя свое разочарование в Христе, создавая культ и извращая вообще все и Родноверие вцелом
-
Интересует только магия в КНИГЕ ВЕЛЕСА.
Что вы видите, ведаете, чувствуете?
Изображение
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение zemleroika » 25 мар 2019, 21:54

Joker R писал(а):
25 мар 2019, 19:32
Что вы чувствуете
что автор этой книги читал западных оккультистов новейшего времени и надеялся вызвать хайп своим творением.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение Joker R » 30 мар 2019, 06:16

zemleroika
Прекрасно!
А если копнуть глубже?
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение Ренесми » 18 апр 2019, 20:30

Joker R, доброго!
Я Вам, как филолог, изучавший древнерусский и старослав, ответственно, заявляю - это подделка, даже на уровне речи(письмо), а про смыслы и говорить нечего.
Как практик славянского ведичества, (который учился у славянского волхва, не такой он уж и древний, хотя не без этого)) - нечего там чуять, кроме одного, указания на то, что книги с поучениями от волхвов жрецам существовали и имели ценность, потому их и пытались "подменять/копирайтить" и прочее.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6171
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение Jaggi » 11 сен 2020, 13:34

Ренесми
Абсолютно поддерживаю. Здесь косяки во всем! И в том что написано - попытка сделать под Библию но ее даже интереснее читать и она более разнообразна и дерево которое сгниет за много лет и письмо. И даже известные сведения о вере славян этому противоречат.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: КНИГА ВЕЛЕСА. Дощьки

Сообщение Joker R » 11 сен 2020, 14:57

Прошло 1,5 года как я разместил этот пост.
Многие страсти мои уже поулеглись)). Теперь можно выводы сделать.
Книга Велеса (дощьки), вероятно попытка автора собрать несколько трудов в один и разбавить это эпосом.
Не могу сказать однозначно, что она бесполезна. У меня Библия в шкафу стоит, давит своей массой на плоскость полки с той же силой, что и Книга Велеса.
Есть части текстов интересные.
Например - "Слава Бозем нашим до конец концэ века земи тая, а до благ вщяких русы оцевской земи наше, а таки буди бо те словесы именем от Бозе".
Это я по памяти написал, может где буковку не ту поставил.
Или другое - "Аще сури сиящэти, поэм хвалу Богам, и огнищу Пируну, кои речем потятис на врзи..." и так далее...
Мне стало интересно, что тексты эти я специально не зацчиваю, а они легко так всплывают в памяти после прочтения.
Русские перводы я не читаю, мне нравится читать в оригинальном написании эти дощьки.
Есть отдельные моменты в тексте, которые Славят Богов и в оригинальном исполнении звучат они для меня приятно.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»