Затмения. Солнечные и лунные

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Затмения. Солнечные и лунные

Сообщение Дина Д » 07 мар 2019, 05:22

Народные представления, связанные с затмениями солнца или луны, считаются опасными природными явлениями. Для большинства простых людей явления эти были загадочными, необычными, пугающими. В наше время, все эти явления объяснены с научной точки зрения. Но я хочу рассмотреть это согласно древним верованиям людей. Выделялось четыре типа народных представлений об их причинах.
Затмение объяснялось нападением на солнце или луну сверхъестественных существ, которые пожирают светила. (помните- "Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!" Черт в Диканьке крадет месяц.
Затмения считались порождением вредоносных действий ведьм, колдунов, ворожей.

В селах украины считали, что солнце стремятся съесть «крылатые вовкулаки или летающий змей шаркан.
У сербов считалось, что затмения вызывают демоны непогоды Халы, которые поедают солнце. И в следствии этого, существовали способы предотвратить пожирание солнца или луны. Так в Сербии и Черногории во время затмения стреляли из ружей в воздух, кричали, стучали, звонили в колокола и прочее. У гуцулов был способ стрелять и громко кричать в темноту, дабы отогнать поедающих луну волков.
"Облакогонештеи от селян влъкодлаци нарищаються. Егда убо погыбнеть луна или слънце, глаголють: "Влъкодлаци луну изъедоша или слънце". Т.е. Ведуны, умеющие сотворять заклятия от засухи, производящие точные расчеты оптимальных сроков дождей, рассматривались народом как особые существа, умеющие превращаться в волков, повелевать облаками и даже устраивать затмения луны или солнца. Кормчая книга1262г.
У южных славян опасными считались ведьмы вештицы, которым приписывали способность сваливать месяц с неба, и выдаивать его. Две ведьмы, мать и дочь, на Иванов день, до восхода солнца или ночью накануне Пасхи, раздеваются догола в скрытом от людей месте. В заброшенном доме, на старом гумне, у мельницы или колодца, и с помощью сита или хлеба призывают небесные светила. Магическими действиями и заклинаниями эти ведьмы превращают солнце или луну в пеструю корову и доят молоко, которое затем используют для любовных чар или для кражи молока у соседей.
У сербских, румынских крестьян, почти в каждой деревне была ведьма, которая с помощью своего колдовства умела спускать луну с неба, и он в виде пестрого вола лежал у неё в доме, и не мог пошевелиться. И тогда наступали полностью безлунные ночи. Пока ведьма не вернет его обратно на небо, в виде новорожденного месяца.
Подобные поверья связаны не только с затмениями, но и с увеличением, и красным цветом луны. Тем, что мы сейчас называем суперлунием.
Затмения, как символ всеобъемлющего мрака и тьмы, связывали с распространением самых разных бедствий, болезней и прочего. Считалось, что во время затмения пространство заполняется болезнетворным воздухом, с неба или от солнца падает некая вредная пыль на людей, животных, воду, растения. Люди старались не выходить на улицу, записали в сараях скот, прикрывали колодца. Потому что боялись, что затмение упадет в колодезную воду, и испортит её. Даже существовало поверье, если человек или животное во время затмения окажется под открытым небом, то не проживет больше года. Защититься можно было надев чистую одежду, зажечь пасхальные свечи и окурить себя и жилище травами.
Затмение объяснялось как результат битвы между солнцем и луной.
Мотив междоусобной борьбы двух светил как причины затмения встречается достаточно редко. Но это считалось наиболее опасным для земли и людей. Существовало поверье о смене, замене, обновлении светил, которые уже послужили определенное время. Новые солнце и луна борются со старыми, стараясь занять их место. И эта борьба, очень опасна, поскольку они могут столкнуться, и упасть на землю, в результате чего наступит неизбежная кончина всего мира.
«Тоя же зимы(1202 года) быша знамения многа на небеси, в пять часов нощи потече небо все, и быть червлено коя кровь, и в видити снег на земли и на хоромах, яко кровь пролиянна, и мнодзи видиша течение звезное на небеси, и оттрогахуся звезды от небеси на землю, и сия видиша человицы ужасошася зило, мняше яко конец миру грядеть, понеже убо знамения на небеси, или в звездах, или в солнце, или в луне, или инем чем бывають не на добро, но проявляють, или гладь, или смерть, или ратных нашествие, или междуусобныя брани и рати»
(Та же самая зима (1202) является знаком многих знаков на небесах, в пять часов ночи небо исчезло, кровь истекает кровью, а в дыму снега на земле и домах течет кровь, и много видимых потоков звезд на небесах, и звёзды с небес упали на землю, и люди, видя это, были в ужасе, и они думали, что конец света должен был наступить, такая бойня знамений на небесах, или на звёздах, или на солнце, или на луне, предвещает всё, кроме того, чтобы быть добру, но проявляться или голод, смерть или войны, или междоусобные ссоры и распри ")
Как опьянение светила людской кровью.
Затмения луны и солнца – это знаки, которые считали Божьим напоминанием о кончине мира, предвестники эпидемии, мора, голода, наводнения, пожара, войны и других крупных потрясений. Багровый цвет луны а так же затмения объясняли тем, что луна слишком сильно напилась человеческой крови, вследствие происходящей где-либо кровопролитной войны. Люди говорили, что затмение луны вызывает упавшая на неё кровь.
Так же встречается мотив выпивания, высасывания земной жидкости небесными светилами.
Есть описание случая, когда в путешественник в одном селе однажды увидел у каждого дома посуду с водой. На его вопрос, ожидают ли жители села пожар, ему ответили отрицательно. Однако при этом пояснили, что в случае затмения солнца все боятся различных бедствий. И стремясь этого избежать, выставляют во дворе воду. В то же время колодцы тщательно закрывают. Таким образом, открытая выставленная под небо вода, впитает в себя все плохое, что будет в воздухе во время затмения. Своего рода отвод негатива людей от себя. В своем детстве помню, всегда набранную воду во дворе у бабушки, в ведрах. Которая после того как постоит, выливалась в яму в дальнем краю сада. При этом, этой водой нельзя было напиться, ни в коем случае! Нельзя было ею мыться, поливать растения. Вода стояла, и впитывала «плохое».

Так же, существуют верования, связанные с представлением греховности . Например крестьяне в деревнях верили, что затмение случается от того, что злые духи крадут свет Божий, что бы впотьмах легче было поймать людей в свои сети. Встречаются поверья о затмениях, как о Божьем наказании людей. Говорили, что Бог присылает затмения затем, что бы люди понимали страх тьмы, которая образуется из за их грехов. Иными словами, затмение выступало как знак каких либо прегрешений свершенных людьми.
Таким образом, затмения связывали с активацией темных, враждебных сил, с войной, битвами, убийствами и несчастьями для людей в целом. Затмение всегда считалось предвестником исключительно плохих событий.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Затмения. Солнечные и лунные

Сообщение olya_ya » 06 дек 2022, 22:14

Заметила, что часто в затмения, незадолго до и после, сильно падает активность людей, причем везде. Даже общаться становится ленивее ))) многим хочется погрузиться в себя на этот период

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»