Нужен ли в Москве буддийский храм?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2013, 02:04

BillyWalker
Соглашусь с Вами.
Насчет побрякушек: не продается в Храмах ничего, нет торговли. Даже палочки для курилен бесплатны.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение BillyWalker » 25 ноя 2013, 11:24

Marianna_
Понимаю что нет торговли. Но вот даже в этой теме люди не сходятся во мнении что торговли нет. Если вспомнить христианство то в храме тоже торговать запрещено тем не менее торговля идет полным ходом. Конечно в некоторых храмах и монастырях лавки выносят во двор или за пределы территории храма но в основном прямо в храме и торгуют.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Dantalionix » 25 ноя 2013, 11:39

По-моему отношения госдепа США с буддийским духовенством и "буддийские крестовые походы" против неверных немного разные вещи...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Irina7777777 » 24 янв 2016, 13:41

Я считаю, что нужен. Мечети есть, значит и буддийский храм нужен. Сейчас строится (или уже построился) в Подмосковье, но путь туда не близок, три часа в один конец не наездишься. Поэтому я хотела бы , чтобы и в Москве был буддийский храм.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Jack » 25 янв 2016, 02:29

Irina7777777
храм это так называемый дацан, а строится ступа, еще не достроилась. В этом году достроят.
Если бы еще и дацан появился, было бы чудесно.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Из леса » 04 фев 2016, 02:31

Marianna_ писал(а):Так кого они там окучивали своими деньгами, мифические тибетские формирования или Далай Ламу, которого на тот момент уже там просто не было?
В 1959 г. в Тибете вспыхнуло вооруженное восстание против китайского господства на этой территории. Пекин немедленно направил туда сильные военные подразделения, и движение за независимость на "крыше мира" было подавлено. Далай-лама и большинство руководителей восстания нашли убежище в соседней Индии, а за ними, опасаясь китайских репрессий, последовали многие соотечественники. Вскоре им пришлось организовать на своей новой родине один из самых эффективных отрядов специального назначения.

Когда в 1962 г. началась война между Индией и Китаем, командование индийской армии сразу вспомнило о тибетцах - людях, всегда готовых воевать с китайцами. Идея использовать их в армии оказалась превосходной с нескольких точек зрения. Военная служба дала тибетцам работу (а найти ее в Индии нелегко) и более высокий социальный статус. Создание тибетского военного формирования предоставляло определенную самостоятельность и чувство национальной независимости и вместе с тем интегрировало тибетцев в Индии - стране, где они нашли приют и где поняли их стремление к освобождению родины. Поэтому тибетцы имели гораздо больше побудительных мотивов сражаться с китайскими солдатами, чем мобилизованные в армию индийцы.

14 июля 1962 г. из живших в Индии тибетских беженцев был сформирован специальный отряд для проведения диверсий в китайском тылу в случае очередного конфликта на границе. Вначале отряд носил кодовое название "Приказ 22" - по номеру горного полка, которым во время 2-й мировой войны командовал их руководитель - генерал-майор индийской армии.

После укомплектования подразделение получило новое название - "Специальные пограничные силы". В качестве базы выбрали Чакрате - город в горах, в 100 км от главных поселений тибетских беженцев, расположенных возле Дехра Дун. 12 000 добровольцев прошли 6-месячную подготовку по индийским образцам с особым упором на скалолазание, выживание в горах и проведение партизанских операций. Специальные пограничные силы насчитывали 6 батальонов. Во главе каждого стоял тибетец в чине полковника. Батальон состоял из 6 рот под командованием капитана или майора - основных оперативных подразделений. Эти силы дополнялись двумя женскими ротами - медицинской и связи...

...Оружие поставляли американцы, жизненно заинтересованные тогда в финансировании любых антикитайских действий. В соответствии со своим диверсионным профилем Специальные пограничные силы не располагали тогда тяжелым вооружением.

Тем временем пограничные силы тибетцев совершенствовались далее. В 1964 г. в программу их подготовки были включены прыжки с парашютом. Генеральный инспектор Специальных пограничных сил сам одним из первых получил звание парашютиста на базе в Агра. Тренировками руководили американские инструкторы, размещенные в Сарасаван вблизи Сахаранпура.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 02:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Казимир Земноволос » 20 фев 2016, 18:06

А то, конешно нужен. У людей духовные искания же.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Irina7777777 » 21 фев 2016, 11:43

Мне лично не хватает подобного святого места. Потому что эта конфессия, философия наиболее близка моей душе на сегодняшний день. К сожалению, уже не в каждой православной церкви получается набраться духовных сил. Я хожу только в старые храмы. По каким-то причинам во вновь построенных я просто ничего не чувствую ( Но это касается именно православных храмов.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Jack » 21 фев 2016, 12:13

Irina7777777
в старых храмах больше благодати, это всегда чувствуется.

У вас же Матрона в Москве есть, жаль что я не был, а так хотелось попасть к ней... Все святые очень сильно воздействуют на наш разум, даже в присутствии того места, которое с ними связано, ум человека впитывает частичку просветления.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Irina7777777 » 21 фев 2016, 13:13

У нас да, есть Матрона. Очень сильное место. Но если кому здоровье или занятость не позволяет 3 часа очереди стоять к ее мощам, в центре Москвы есть очень много старых храмов с сильной энергетикой. Это совсем старые. А к Матроне можно и просто на территорию монастыря заходить и сразу чувствуется святая энергия. Весной особенно рекомендую посещать это место в конце апреля - в начале мая. Когда вся природа расцветает и эта неповторимая святость - ощущения ни с чем не сравнимые.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Jack » 23 фев 2016, 00:54

Irina7777777
там же не всегда очередь если рано с утра прийти например?
Ну я не был, не могу сказать. Я был у Ксении Блаженной (Питер), очень сильно впечатлился мощью энергетики, действительно святой человек и в последствии очень многое в моей жизни поменялось в лучшую сторону, хотя было болезненно, но эти перемены были к лучшему.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Irina7777777 » 28 фев 2016, 18:47

Jack
Очередь там самая длинная как раз с 5-6 утра. Люди стоят по 3-4 часа.
Приблизительно в 12- 15 часов в будние дни поменьше народу. Можно простоять всего 30 минут. Еще вечером зимой минут 40 однажды я стояла. тоже немного. А так в основном среднее количество - 3 часа. Последний раз с другом как раз 3,5 часа простояли. Уже не до молитв было, если честно) Но друг был крепким орешком и даже получил вдохновение)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Jack » 28 фев 2016, 21:57

Irina7777777
на самом деле посмотрите на это с другой стороны, вы к Матроне можете хоть каждый день ходить, а я вот далеко, не могу. И рад бы был хоть 6 часов постоять но не могу.
Так что лучше это ценить и смотреть на все позитивно.
К Ксении я целенаправленно ехал, и было все равно какая там очередь, потому что хотел именно к ней попасть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2016, 02:18

Из леса
Очень познавательно. Я так понимаю, что для Вас что тибетцы, что тибетские монахи - все едино. Ну тогда уж и племена первобытных людоедов, которые тоже имеются на Тибете, причем обитают довольно близко от Лхасы, тоже относятся к Буддизму? 8) А с паращютом тоже буддийские монахи из диверсионной группы прыгали? Я уже не говорю о том, что религия этнических тибетцев отнюдь не Буддизм :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Сапфи » 05 мар 2016, 02:39

Что касательно Матронушки,так лучше идти прямиком на кладбище Даниловское,там и есть святость.И образ ее является,если конечно виденье есть.А вот в Храме,это уж большой вопрос,скажу как есть,что юлить.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2016, 04:35

А я думаю, что святые не привязаны к месту, это же святые, а не какие-то духи неприкаянные, посему нет им никакой нужды торчать ни в склепах, ни на кладбищах, ни еще где-то. Просто если душа человека открыта и стремиться к свету, он сможет почувствовать энергии святого сердцем, и святой его тоже услышит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Сапфи » 05 мар 2016, 11:36

Marianna_
Чуток объясню,недавно,а именно в ноябре 2015 года,отправилась в поломническую поездку.Главной целью нашей группы,было посещение Матронушки.С 12 ночи мы стояли в очереди,но это пустяк,совершенный.Изначально стало поражать,люди которые лезли без очереди и естественно,были склоки и дрязги,а иной раз и "рукопашка".Вот настала долгожданная минутка,очередь стала двигаться.Поток стал двигаться из людей,но кто как (мое чисто мнение,пишу,что видела именно я),очередь это ,непрерывная "река" горя.Единицы людей были с чистыми (относительно) энергиями,но весь негатив подавляет,эти одинокие,чистые излучения.Ругань и брань усилилась,открылись магазинчики(с продажей бутылок,икон,воды и т.д. -это нюансы).Атмосфера -рыночная,с одной стороны ругаются и бранятся,с другой торговля полным ходом.Когда моя очередь,подошла,там охранники:"Проходи,проходи,не стоять", толкают.Опомнится не успела,пронесли меня мимо Матронушки,толком ничего подумать не смогла даже.На выходе мне бабуля вручила несколько веток хризантем.Я стою бутончик розы,жду.Она мне говорит :"Иди".Я ее спросила:"Зачем Вы мне целый букет хризантем вручили?".Она мне ответила:"Высушишь и раздай людям".С сим я и удалилась,во двор.Картина там была прежняя,негатив людей витал везде,словно они пришли не поклонится Матронушке,а выплеснуть свои черные энергии.Потом наша группа, продолжила путь на кладбище.Там ,сразу у самых ворот, "встретилась" мне Матронушка,энергии,потоками,голуби.Полное умиротворение,от общения с ней.Чисто мой опыт,может кто то другое чувствует,я не против,но у меня так было:по восприятию и энергиям.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Из леса » 07 мар 2016, 04:05

Marianna_ писал(а):Очень познавательно.
Рад, что открыл Вам глаза.
Marianna_ писал(а): Я уже не говорю о том, что религия этнических тибетцев отнюдь не Буддизм
"В это время израильская сборная по альпинизму технично обошла Эверест" (с). Советский анекдот.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Marianna_ » 13 мар 2016, 21:21

Сапфи
Все правильно. Вы верно подметили, люди идут не к святым энергиям приобщиться, прислушаться к ним, а что-то себе выклянчить. И ради этого готовы давить друг друга. Премерзкое зрелище. Они даже не в состоянии понять, что своим поведением оскорбляют Матренушку, оскверняю ее память.Они и при ее жизни также себя вели, и плевать им было, что эта безотказная женщина дважды была на пороге смерти от потери энергии. Это называется эгоцентризмом и шкурничеством.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Сапфи » 13 мар 2016, 22:24

Marianna_
Это конечно был вопрос дня:"Ты что просила?"Все только и обсуждали свои "челобитные".Такие поездки в большинстве своем дань моде.Осознанности в этом действие мало.Когда отвечала,что приехала в знак уважения поклониться.Некоторые сочли это странным,а другие советывали чего просить.Вот "такие пироги".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»