Нужен ли в Москве буддийский храм?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Marianna_ » 20 июл 2016, 18:20

Марс_Пламенный писал(а):Разумеется. Я про ошибки повторяющиеся, которые заложены в нашем характере и восприятии, отношении ко всему.

Сам по себе человек их не может исправить. Для этого нужна и необходима помощь Бога, или помощь природы Будды, или если хотите, высшей силы.
Не согласна. Только сам человек их может исправить. Но проблема в том, что зачастую он их просто не видит, как не видит и свои негативные стороны. Вот для того, чтобы смог увидеть, необходимо озарение, которые приходит нам свыше.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Марс_Пламенный писал(а):Свои ошибки признавать действительно не легко. Но еще не менее сложно научиться по другому относится к людям, к себе, к миру. И хочется ведь исправиться, возникают какие-то старания, ожидания, что ты можешь что-то сделать. И чем больше стараешься, тем больше попадаешь в ловушку своих ожиданий.
Верно. Поэтому не надо ничего "стараться делать". Надо просто делать то, что делаешь с радостью, без принуждения. Тогда исчезнут и какие-либо ожидания от других.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июл 2016, 06:50

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Разумеется. Я про ошибки повторяющиеся, которые заложены в нашем характере и восприятии, отношении ко всему.

Сам по себе человек их не может исправить. Для этого нужна и необходима помощь Бога, или помощь природы Будды, или если хотите, высшей силы.
Не согласна. Только сам человек их может исправить. Но проблема в том, что зачастую он их просто не видит, как не видит и свои негативные стороны. Вот для того, чтобы смог увидеть, необходимо озарение, которые приходит нам свыше.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Марс_Пламенный писал(а):Свои ошибки признавать действительно не легко. Но еще не менее сложно научиться по другому относится к людям, к себе, к миру. И хочется ведь исправиться, возникают какие-то старания, ожидания, что ты можешь что-то сделать. И чем больше стараешься, тем больше попадаешь в ловушку своих ожиданий.
Верно. Поэтому не надо ничего "стараться делать". Надо просто делать то, что делаешь с радостью, без принуждения. Тогда исчезнут и какие-либо ожидания от других.
Вот я и пишу о том, что человек может очень хотеть и стараться стать лучше, но без правильного намерения, без правильного подхода, когда как это сказать, сердце наполенно природой Будды, эти старания могут давать совсем не те результаты. Некоторые стараются стать лучше в эгоистическом намерении.

Получается, что задача стать лучше не достижима одним только хотением и старанием. Нужно еще созвучие сердца, чтобы внутри него скапливалась та высшая природа, с помощью которой можно совершить и сохранить положительные гармонизирующие изменения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Jack » 30 июл 2016, 01:13

Марс_Пламенный
отчасти я с вами соглашусь, например если мы спасаем кого либо из эгоистических целей, поступок от этого не становится плохим, просто он не настолько хороший как если бы мы делали это на благо других, а не себя.
Дело даже не в старании стать лучше, а в том что если человек позволит проявляться своим исконным качествам таким как сочувствие и любовь к ближнему, то автоматически ему уже будет нечего достигать, он уже в этот момент становится лучше. Только это не совсем подходящее слово, я бы сказал в этот момент он становится тем, кем и является на самом деле - светоносным существом, излучающим свет. Потому что сочувствие и любовь это внутренний свет в человеке.
Я конечно говорю это образно, но я думаю так лучше всего это объяснить, потому что такие вещи на самом деле невозможно описать и объяснить. Думаю, это можно только пережить. И было бы очень здорово если бы однажды мы все пережили это состояние...
Я не говорю о слащавой любви и нелепом всепрощении, я говорю о любви исходящей из понимания и переживания того, что на тонком уровне мы все едины и эта любовь - единственное возможное состояние для этого понимания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение Марс_Пламенный » 31 июл 2016, 16:23

Да, любовь - это и есть признак наличия высшей силы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 22:08
Репутация: 4

Re: Нужен ли в Москве буддийский храм?

Сообщение vi999 » 21 апр 2019, 12:38

буддизм создан черными силами чтобы пожирать души . http://ссылки на сторонние ресурсы запрещены
Бан: Marianna_ 21 апр 2019, 23:18
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: https://tonkiimir.ru:443/viewtopic.php?f=22&p=3433963#p3433963.
Ссылки на сторонние ресурсы ЗАПРЕЩЕНЫ. Чатовые реплики также

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»