Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 02:08

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 01:52
Нельзя же все сразу засунуть в одну беседу или в одну мысль.
Неее, мне просто офигеть, когда засунули Бехтерева и Павлова в мусорную корзинку, а они являются основоположниками современной поведенческая терапия-бихевиоральная терапии..

но вот Буддизм.))) при этом вы же Марс используете словечки Юнга о элементах психики и неосознанные какие то. как их он там назвал..?..))

просто зачем выдавать это за буддизм..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 02:11

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 01:53

я просто хочу понять.
А Вы спросите Jack-а.

Он последний год вроде начал погружаться в осмысление буддизма и первоисточников, и у него открываются новые грани и идет переосмысление. Очень рекомендую у него по свежим впечатлениям спросить - фигня это или не фигня.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 02:14

Марс_Пламенный
Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:11
Jack-а
а кто это? если не секрет.. ))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 02:18

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:11
фигня это или не фигня.
я помню разговор с вами.. о фигня ли это..

вы мне вроде три алмазных пути или как то еще.. там на какой то минуте просили остановиться и послушать... напомните? очень дельное было это...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 02:19

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 02:08
просто зачем выдавать это за буддизм.
Вы поизучайте чем занимался Юнг и как он восточные концепции о природе психике и сознания вплечатал в зарождающуюся психилогию. И теперь все психологи в свою терапию постепенно вплетают методы из созерцания, рисования, самоанализма, пересмотра, аутотренинг. Это все уже было изобретено тысячи лет назад.

Почему я должен пользоваться франкенштейном из фрагментов и обрывков, вместо целостной и стройной изначальной системы мировосприятия?

Это во-первых.

Во-вторых, мы с вами современные люди и если я буду сыпать териминам алая виджняна, праджня, клеши, самскары, нирванакая, татхагата - меня просто никто не поймет.

Поэтому использую термины современные, в том числе из психологии. Перевожу чтобы донести смысл. Может из-за этого и кажется что психологию рассказываю. Но блин, буддизм это о феноменах реальности и о феноменах восприятия, в том числе о феноменах психики.

Но психология только лет 10 назад иподошла к преподаванию раздела cognitive science - науки познания. А тема познания и восприятия в буддизме имеет опыт многих поколений нескольких тысяч лет и все это прекрасно расписывается и объясняется в текстах и комментариях. Смотришь и понимаешь что да, такие процессы есть и во мне и у других, реально практически полезные методы и выводы.

Вы не хотите слушать про буддизм? Не ходите в наш раздел )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 02:25

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:19
Вы поизучайте чем занимался Юнг
Юнг занимался Фрейдом и его психоанализом..))) вот уж чем он был занят..

Безусловно, на протяжении столетий проблема «сознательного» и «бессознательного» разрабатывалась и обобщенно излагалась в качественно различных аспектах, причем не только философскому но также в психологическом, биологическом, нейрофизиологическом, психиатрическом, невропатологическом и др. Несмотря на недостаточность числа, работ, обобщающих современный уровень социально-философского познания предмета^ «сознательного» и «бессознательного», тем не менее, в целом, , в истории философии имеется значительное число исследований, авторы которых с различных методологических позиций в различное историческое время? предпринимали опыты названного рода анализа. В частности, названный вопрос, так или иначе, являлся предметом; внимания как классической, так и неклассической философии (Платон, Аристотель, Аквинский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербаха, К. Маркс, Ф. Энгельс,.В:И. Ленин, Г. Плейснер, А.Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, М: Хайдеггер, М. Шел ер,

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 02:32

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:19
Вы не хотите слушать про буддизм? Не ходите в наш раздел )
Дело не в Буддизме - а в его подаче.

когда используют трансцендентное ( Э.Канта ) в качестве и как Буддизм и приписывая это Буддизму = это не честно.))

Вовсем остальном Марс -мне интересно вас читать. честно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 02:47

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 02:14
Марс_Пламенный
Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:11
Jack-а
а кто это? если не секрет.. ))
https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=39&t=161610

А вот его тема из последних. Можете там спросить, как у вас впечателния о буддизме.
Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 02:18
там на какой то минуте просили остановиться и послушать
Это Вы про ссылку на видео Берзина?
Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 02:18
вы мне вроде три алмазных пути или как то еще..
алмазная колесница это один из трех основных видов буддизма.
истории философии имеется значительное число исследований, авторы которых с различных методологических позиций в различное историческое время?
Да, их много, но они все из разных школ и течений и в общем-то синтезируют синтезировнное ранее.
Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 02:25
Платон, Аристотель, Аквинский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербаха, К. Маркс, Ф. Энгельс,.В:И. Ленин, Г. Плейснер, А.Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, М: Хайдеггер, М. Шел ер,
Все достойные люди, однако, в разных плоскостях.

Как Вы помните, первично греческая философская мысль синтезировала и адаптировало наследие Египта. После Александра Македонского начинается синтез и адаптация вавилонского наследия и индийской философии, в те времена как раз буддизм стал процветать, при Царе Ашоке. В итоге многолетний синтез эзотерики привел к появлению христианства. И так далее. В Средневековье устав от догматизма церкви продолжили развивать прежние концепции, до христианские и вырабатывать новые, в том числе после крестовых походов и завоеваний арабами Испании, очень актуально встали вопросы алхимии что привело к появлению лабораторий, химических опытов.

Я не в коем случае, не хочу сказать что Европа как-то глупее как цивилизация. Но в плане внутреннего самоанализа и развития осознанности - лучше всего и усердней всего занимались в йоге и буддизме. При этом азиаты отстали в социальном развитии, развитии науки.

Вот Стив Джобс концепции минимализма из буддизма интегрировал в электронику - получилось офигенно.

Я использую скажем так прошивку из буддизма под свои локальные социальные задачи, мне это очень помогает регулировать свои состояния и свои действия.

Потому что я разобрался в смысловом содержании.

А для того, кто не разобрался в смысловом содержании, буддизм похож на дремучий лес с непонятным фетишизмом и идолами. И тонной догматов. Хочу обратить внимание что из всех эзотерических течений меня больше всего бесили ранее тантра и буддизм. Я их просто не воспринимал и откладывал подальше. А сейчас я нахожу в них очень полезные внутренние вещи.

Но это не значит что мне не нравится христианская модель. Она например более простая и лучше адаптируется и работает. Тоже путь сердца в общем-то, только другими словами.

Просто меня от православия и псевдо-русского патриатизма часто тошнит. Поэтому такие варианты как японский дзен и сингон для меня наиболее оптимальные решения. Они не мажут политикой мои мозги, от этого легче и проще жить.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 03:33

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:47
Вот Стив Джобс концепции минимализма из буддизма интегрировал в электронику - получилось офигенно.
Марс, минимализм - это тер Рамс (нем. Dieter Rams; 20 мая 1932, Висбаден, Гессен) — немецкий промышленный дизайнер, ведущий дизайнер фирмы Braun с 1962 по 1995, представитель школы функционализма в промышленном дизайне.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 03:43

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:08
Поэтому дословно бессознательного в буддизме или в йоге, конечно же нет. Но смысловое значение, придаваемое психологией этому термину там существует.
В буддизме примерное соответствие бессознательному алая-виджняна?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 03:51

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 03:33
минимализм - это тер Рамс (нем. Dieter Rams; 20 мая 1932, Висбаден, Гессен) — немецкий промышленный дизайнер, ведущий дизайнер фирмы Braun с 1962 по 1995, представитель школы функционализма в промышленном дизайне.
Ну сравните изобразительное искусство европейского Возрождения и до конца 19 века с искусством Китая и Японии тех же веков.
P.S. я просто не понимаю зачем преувеличивать... это типа фишка такая эзотерическая, типа там в древний Индии и Буддизм, или...
При чем тут фишка? Ну просто более менее серьезно философией интересоваться я начала с изучения индуизма. А Канта, Декарта, Спинозу и так далее я не читала, какое-то представление у меня о них есть, но поверхностное и из хрестоматий. Поэтому когда заходит речь о каких-то терминах мне и вспоминается что-то из индийской философии.
К буддизму до относительно недавнего времени я вообще относилась в основном с неприязнью
Последний раз редактировалось zemleroika 01 мар 2019, 04:00, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 03:56

zemleroika

храм Артемиды.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 04:00

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 03:56
храм Артемиды.
расшифруйте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 04:02

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 03:33
Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:47
Вот Стив Джобс концепции минимализма из буддизма интегрировал в электронику - получилось офигенно.
Марс, минимализм - это тер Рамс (нем. Dieter Rams; 20 мая 1932, Висбаден, Гессен) — немецкий промышленный дизайнер, ведущий дизайнер фирмы Braun с 1962 по 1995, представитель школы функционализма в промышленном дизайне.
Хехе ))

Вот:
Сегодня каждому известна история о том, как будущий основатель Apple соскочил с иглы, уехал в Индию в поисках духовного вдохновения, как встретил там веселого индуистского святого, который обрезал его нечесаные волосы, и как его брачную церемонию бракосочетания с Лорин Пауэлл в 1991 году провел дзенский монах. Мне всегда было интересно, как 20-летняя дружба с этим монахом – жилистым, смуглым и симпатичным японским священником Кобун Тино Отогавой – повлияла на амбициозное видение Apple Джобса.
http://asiarussia.ru/buddhism/1884/
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 04:08

zemleroika писал(а):
01 мар 2019, 03:43
Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 02:08
Поэтому дословно бессознательного в буддизме или в йоге, конечно же нет. Но смысловое значение, придаваемое психологией этому термину там существует.
В буддизме примерное соответствие бессознательному алая-виджняна?
Я против проведения таких мостов. Алая виджняна это еще сложнее чем карма, как термин.

Я бы обозначил ее как первоисточник сознания, корневая природа сознания.

Считаю, что современная психология в тупике и ее терминология несовершенна. Чтобы не путаться лучше не сравнивать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 04:11

Если человек правильно осмыслит концепцию алая-виджняна, он поймет весь буддизм целиком.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 05:23

Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 04:11
и человек правильно осмыслит концепцию
Марс_Пламенный писал(а):
01 мар 2019, 04:02
Хехе ))

Вот:
фигня всё это. он тот еще.. американец. никому не нужна бумага.... zemleroika
... да..))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 05:27

Одичалый
когда люди начинают изъяснятся так как вы сейчас, возникают опасения за состояние их психики.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 05:36

zemleroika писал(а):
01 мар 2019, 05:27
возникают опасения за состояние их психики.
спасибо. всё нормально - за исключением одной ерунды.. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 05:58

Одичалый

Это не фигня. Человек занимался дзеном. Есть факты. И есть влияние на продукт.

Это может для кого-то эти факты не значительные. Однако, всем известно что буддизм оказывает влияние на восприятие человеком реальности, на его поведение и отношение к людям, к вещам. И это уже не фигня, а просто данность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»