Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение Аленький_цветочек » 08 ноя 2018, 20:37

Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2018, 17:01
Феминизм это серьезная проблема общества.
Почему? :shock:
zemleroika писал(а):
07 ноя 2018, 17:21
Лично я спорила с утверждением Одичалого что когда мы вступаем в какие-то отношения, то образуется какой-то определенный долг.
Я например тоже так думаю, как и Одичалый. Долг в разной степени, но определенная ответственность - да, она есть в любых взаимоотношениях.
zemleroika писал(а):
07 ноя 2018, 17:21
На практике (я не говорю про Одичалого, а вообще) :вы начинаете кого-то считать своей подругой, при чем с установкой "друзья должны бросать свои дела и прибегать решать проблемы". И например, неприятности случаются у вас, а не у нее, и вы начинаете ждать от человека какой-то серьезной помощи. А у нее такой установки нет
Значит надо расходиться с такими друзьями, так же, как и в отношениях между мужчиной и женщиной, нельзя так, что один считает, что он что-то должен, а другой - свободен как птица в полете.
DevaS писал(а):
07 ноя 2018, 21:05
Мне кажется, что это утопия на том уровне развития, на котором мы находимся
А мне кажется, в жизни всегда есть место подвигу.)) Я не говорю о том, чтобы плодить вокруг себя халявщиков, но ситуации разные бывают, и когда делаешь что-то от души, нужно просто не думать об отдаче, о том, что теперь человек тебе должен, но делать что-то бескорыстно - просто необходимо, на мой взгляд. Не ради каких-то плюшек, а просто чтобы добра в мире в целом становилось больше.)
DevaS писал(а):
07 ноя 2018, 21:05
Был пример - постройка совка, когда хотели построить равное общество, основанное на якобы духовных ценностях и т.д. Чем все закончилось - понятно, потому что нельзя сделать искусственную структуру, где все равны, хороши и духовны и т.д.
С этим сложно спорить, но в целом, без идеологии не может существовать ни одно государство, это только кажется, что на Западе ее нет, на самом деле есть, и она довольно агрессивна. С того же Голливуда нам транслируют определенную систему ценностей, и я не думаю, что это случайно и никем не контролируется. Про феминизм и отношение к нему в той же Америке писала выше. Вообще в целом, безусловно, феминистическое движение изменило к лучшему положение женщин, но для большинства мужчин принятие новых правил прошло далеко не безболезненно и вряд ли это можно назвать их свободным выбором.))
Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2018, 02:00
моя задача в разделе буддизм и в теме недеяние обозначить определенные вещи, которые могли бы читателю потом развить определенным образом настроенное восприятие, способное к осознаванию любого фрагмента реальности и любой побуждающей причины.
Это понятно. Я действительно хочу понять, есть ли какие-то правила, идеалы, равняясь на которые можно двигаться по пути духовного развития. Потому что мне сложно принять тот факт, что просто погрузившись в созерцание и внутреннее спокойствие, можно куда-то развиваться. Чувствительность и развитость души - это в том числе реакции на то, что такое хорошо и что такое плохо. При глубоком размышлении я все же сделала вывод, что нельзя мешать все в одну кучу и говорить, что "все одно" и из одного источника. В противном случае Будда бы не учил вещам, которые являются правильными, и не предостерегал от поступков, которые являются неправильными. Получается, дуальность все же существует, и быть молчаливым наблюдателем - это не одно и то же, что быть Просветленным.
Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2018, 02:00
Если у человека доброта внутри, доброе сердце - он будет проявлять эту доброту по своей природе и заботиться о близких и дорогих людях, или о ближайшем окружении.
А откуда у человека вообще берется доброе или злое сердце?
Марс_Пламенный писал(а):
08 ноя 2018, 02:00
В буддизме как в Срединном Пути стоит задача сохранения осознанность и адекватности происходящему моменту.
Что значит адекватность моменту? На чем вообще основываются наши реакции на то или иное событие? И значит ли адекватность - всегда поступать только себе на благо?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 20:49

Аленький_цветочек писал(а):
08 ноя 2018, 20:37
Я не говорю о том, чтобы плодить вокруг себя халявщиков, но ситуации разные бывают, и когда делаешь что-то от души, нужно просто не думать об отдаче, о том, что теперь человек тебе должен, но делать что-то бескорыстно - просто необходимо, на мой взгляд. Не ради каких-то плюшек, а просто чтобы добра в мире в целом становилось больше.)
Я примерно же это и имею в виду, просто видимо другими словами, и хочется разложить по полочкам, если есть искренняя дружба или другие взаимоотношения, но искренние и честные, то как я могу думать о какой-то выгоде в таком случае, тут делаешь что-то действительно от души, а не потому что записываешь сразу что-то в долг, потому что это удел лишь каких-то низкопробных отношений, а вот плодить халявщиков действительно не нужно. Я имею в виду, что если есть духовная база между людьми, то она гораздо важнее в таком случае, потому что есть равноценный энергетический обмен и обоюдная благодарность, взаимопонимание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 21:08

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 20:32
А если бы производство было у себя дома, то либо товары стоили бы гораздо дороже и не были бы доступны с минимальной зарплатой. Либо зарплаты были бы гораздо меньше. То есть такого же уровня жизни в западной стране уже не получилось бы.
Сейчас происходит некий процесс деглобализации, западные страны вроде как начинают возвращать понемногу производства к себе, тот же Apple, к примеру, и вроде декларируют, что это будет наоборот способствовать подъему экономики, потому что появятся у себя новые рабочие места, а вот там, где этот завод исчезнет, там рабочих мест уже не будет. Также снижаются налоги на бизнес, что тоже даст какие-то сдвиги в экономике, посмотрим, что будет.
zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 20:32
Да, они не совсем бесплатные рабы, но уровень жизни у них гораздо ниже чем на западе, и именно это разница по сути обеспечивает западное благополучие.
А кто виноват, что в Индии что-то хуже, чем где-то? Пусть больше инноваций делают тоже. У них общество вообще кастовое пока что вроде, в таком обществе сложнее намного внедрять что-то такое, что есть в более развитых странах. На заводах вообще скоро роботов внедрят, а люди будут не нужны на однотонных дешевых работах. Придется как-то развиваться и искать более творческие профессии, это сейчас тренд такой, который набирает обороты. Мол хочешь зарабатывать - начинай что-то головой думать, а не идти сдаваться в рабство на какой-то завод, это реалии современной экономики. Потому что собрать какую-то запчасть из деталей руками за низкую зарплату - это уже скоро будет в прошлом, таких заводов настроят кучу и роботами "заселят", а люди окажутся на улице, кто не успеет приспособиться.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 21:23

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:08
Сейчас происходит некий процесс деглобализации, западные страны вроде как начинают возвращать понемногу производства к себе, тот же Apple, к примеру, и вроде декларируют, что это будет наоборот способствовать подъему экономики, потому что появятся у себя новые рабочие места, а вот там, где этот завод исчезнет, там рабочих мест уже не будет.
Я не знаю ни о каких серьезных переносах. Вот когда действительно будут потреблять в основном то, что произвели у себя за свои зарплаты, тогда и можно будет сравнивать.
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:08
А кто виноват, что в Индии что-то хуже, чем где-то?
Вопрос был о том, чем объясняется западное благополучие. Хотя Индию очень даже грабили несколько сотен лет.
И на политику других стран оказывается давление западным миром, и особенно США. У себя они держат баланс правых и левых партий, а в других спонсируют тех, кто за дикий капитализм и национализм.
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:08
На заводах вообще скоро роботов внедрят, а люди будут не нужны на однотонных дешевых работах.
Ну да, люди вообще будут не нужны))
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:08
Придется как-то развиваться и искать более творческие профессии, это сейчас тред такой, который набирает обороты.
И сколько будет стоить такой творческий труд при громадном превышении предложения над спросом?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 21:33

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 21:23
И на политику других стран оказывается давление западным миром, и особенно США. У себя они держат баланс правых и левых партий, а в других спонсируют тех, кто за дикий капитализм и национализм.
Сейчас я вижу этот процесс несколько по другому, к примеру, блокировка США Ирана. Суть наверное в том, что если там что-то гонят на запад, то лишают их просто бизнеса и денег, выводят капитал. И кстати что значит спонсируют дикий капитализм? Давно известно и понятно, что руководство таких стран само по себе является клептократами, которые деньги держат на западе, покупают себе там недвижимость и прочее, а в своих странах вешают людям лапшу на уши, мол запад фигня, и мы против него, при этом раздевая и грабя свой же народ. Двулично и лицемерно все это выглядит, а внешний враг нужен для того, чтобы удерживать свою власть. То-есть, руководство само по себе дикие капиталисты, которым только денег дай да побольше, а другим втюхивают какую-то фальшивую идеологию.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Одичалый » 08 ноя 2018, 21:37

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 20:49
если есть искренняя дружба или другие взаимоотношения, но искренние и честные, то как я могу думать о какой-то выгоде в таком случае, тут делаешь что-то действительно от души, а не потому что записываешь сразу что-то в долг,
Тогда лучше не делать., так как обязанности, чувство долга, ответственность - это пожалуй единственное, что связывает людей между собой. Делая, появляется ответственность, чувство долга, по сути автоматический механизм нашей жизнедеятельности, делая человек укрепляет взаимоотношения, лукавя о том, что он не ожидает ничего взамен, кроме как искренних и честных дружеских взаимоотношений., мне больше ничего не надо..))

Если уж взялся, то иди до конца, иначе не ввязывайся.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 21:42

Одичалый писал(а):
08 ноя 2018, 21:37
так как обязанности, чувство долга, ответственность - это пожалуй единственное, что связывает людей между собой
взаимоотношения не только на каком-то делании базируются, это взаимодополняющий комплексный процесс, вот как раз там, где только делание - сразу же возникает дележка и мерялка, кто и кому больше сделал, если нет какой-то другой духовной базы, но просто духовное первично

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Одичалый » 08 ноя 2018, 21:44

Аленький_цветочек писал(а):
08 ноя 2018, 20:37
С того же Голливуда нам транслируют определенную систему ценностей, и я не думаю, что это случайно и никем не контролируется.
Еще заметно как они продвигают, что бы мы грешники покаялись... в обратном расизме к примеру..))

https://disgustingmen.com/serials/troy-fall-of-a-city

( «Падение Трои»: чего ждать от сериала, где Ахиллес и Зевс — черные ))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 21:56

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:33
И кстати что значит спонсируют дикий капитализм?
то, что поддерживают партии которые за отмену всех социальных функций государства - образования, медицины, пенсий, помощи бедным. И за "приток западных инвестиций". Что на практике означает, что скупается земля, производства - и все, все местные бесправные наемные работники, которые работают на благо западного бизнеса.
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:33
Сейчас я вижу этот процесс несколько по другому, к примеру, блокировка США Ирана.
А вы почитайте историю Ирана. Как сначала там США поощряли исламистов, которые поддерживали афганских моджахедов, а потом "ой, а они нас не слушаются". И кроме Ирана других стран много.
Последний раз редактировалось zemleroika 08 ноя 2018, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Одичалый » 08 ноя 2018, 21:58

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 21:42
взаимоотношения не только на каком-то делании базируются, это взаимодополняющий комплексный процесс
Как вы представляете себе процесс ( движение, изменение системы от лат. processus «течение, ход, продвижение») без делания? ( духовного, чувственного и т.д. )

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 21:58

Одичалый писал(а):
08 ноя 2018, 21:44
«Падение Трои»: чего ждать от сериала, где Ахиллес и Зевс — черные
На греческих вазах в период архаики всех рисовали черными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 22:01

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 21:56
Что на практике означает, что скупается земля, производства - и все, все местные бесправные наемные работники, которые работают на благо западного бизнеса.
инвестиции - это нормально в этом глобальном мире, везде кто-то что-то скупает, это дает приток капитала и развитие. какая разница, кто скупит - сша, китай или кто-то еще, это стандартная процедура в современном мире. и не только скупают, но строят какие-то предприятия, вкладывают во что-то. Или лучше сидеть и никого не пускать, живя в нищете и строя заградительные стены, лишь бы никто не пришел. Тогда получается одно - свои царьки все себе нахапывают и раздерибанивают, им это выгодно - никого не пускать и самим все окучивать, и парадокс в том, что свои тогда еще меньше платят, чем другие, потому что развитие и конкуренция просто тормозятся, появляются коррупционные монополии для пиления денег в связке с государством. Экономика не развивается и деградирует.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Одичалый » 08 ноя 2018, 22:08

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 21:58
На греческих вазах в период архаики всех рисовали черными.
Изображение

Еще раньше было лучше..))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 22:10

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 22:01
какая разница, кто скупит - сша, китай или кто-то еще
большая. Прибыль уйдет в иностранное государство, а не останется у себя. К земле и окружающей среде тоже будет отношение хуже.
А может быть и такое, что производство специально развалят, чтобы не было конкуренции. Никто никогда не будет инвестировать, чтобы облагодетельствовать.
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 22:01
появляются коррупционные монополии для пиления денег в связке с государством.
Монополии уже давно и есть, только общемировые.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 22:14

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 22:10
большая. Прибыль уйдет в иностранное государство, а не останется у себя.
это какие-то фантазии, потому что скупает и инвестирует не государство, а частный бизнес, и платит налоги в той стране, где организовал производство, так что это только на пользу, прибыль ни в какое государство не уходит, прибыль остается для бизнеса, то-есть, взаимодействие происходит на уровне бизнеса и создания дополнительных рабочих мест. Другое дело, если свои рвачи развиваться не хотят, тогда они боятся конкуренции и закрываются от таких инвестиций, потому что свои предприятия не развивают, а только доят их, вот это и есть настоящая причина боязни инвестиций и более открытого рынка.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 23:37

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 22:14
это какие-то фантазии, потому что скупает и инвестирует не государство, а частный бизнес, и платит налоги в той стране
Бизнес заводят не для налогов, а для прибыли. Если это иностранный бизнес, прибыль идет в головной офис, который находится в другой стране. И это все вкладывается в дальнейшее развитие, те самые инновации, бонусы топ-менеджерам, предметы роскоши владельцам. А в стране где производство только платят мизерные зарплаты, ну да, еще какие-то налоги. Минимальные, потому что большие налоги в стране чистый капитализм с крупных корпораций не будут брать.
DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 22:14
Другое дело, если свои рвачи развиваться не хотят, тогда они боятся конкуренции и закрываются от таких инвестиций, потому что свои предприятия не развивают, а только доят их, вот это и есть настоящая причина боязни инвестиций и более открытого рынка.
ага, у себя генетически все рвачи и мошенники, а зарубежные бизнесмены расово правильные благодетели)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 08 ноя 2018, 23:41

zemleroika писал(а):
08 ноя 2018, 23:37
ага, у себя генетически все рвачи и мошенники, а зарубежные бизнесмены расово правильные благодетели
Не в этом дело, чем больше конкуренции, тем лучше развивается рынок и больший выбор продукции лучшего качества, и все тогда шевелятся, чтобы именно развивать свой бизнес, а не просто отсиживаться и выдаивать его.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 08 ноя 2018, 23:56

DevaS писал(а):
08 ноя 2018, 23:41
чем больше конкуренции, тем лучше развивается рынок и больший выбор
Если в стране люди нищие, а бывшее госпредприятие продали иностранной компании, кто с кем будет конкурировать?
и кто вообще с кем конкурирует на мировом рынке?) Вы знаете например что у Microsoft и Apple большинство акционеров общие, какие они друг другу конкуренты?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 09 ноя 2018, 01:00

Аленький_цветочек писал(а):
08 ноя 2018, 20:37
Я действительно хочу понять, есть ли какие-то правила, идеалы, равняясь на которые можно двигаться по пути духовного развития. Потому что мне сложно принять тот факт, что просто погрузившись в созерцание и внутреннее спокойствие, можно куда-то развиваться.
Поймите. Духовное развитие нашей внутренней природы это как выращивание цветка. Он сам превращается в бутон и раскрывается при определенных условиях. Мы можем создать только условия, почва, температура, влажность, а духовная природа она накапливается и облагораживает нас сама. Своим естеством.

Поэтому нет, нельзя никакими идеями или правилами вторгнуться в этот процесс. Мы не скворешник строим. Где можно взять доски, попилить их, сколотить насильно гвоздями.

Это не шутка сейчас и не ирония. Это аналогия. Как можно заниматься духовным развитием, чтобы сколотить у себя в голове скворешник, ограничивающий кругозор, причем удивляться еще потом, почему в него птички не прилетают. Это вот ложные построения, перенапрягающие природу ума и природу психики, они могут быть очень увлекательными.

Вы же знаете, добрыми намерениями стелиться дорога в ад.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 09 ноя 2018, 01:19

Марс_Пламенный писал(а):
09 ноя 2018, 01:00
Он сам превращается в бутон и раскрывается при определенных условиях.
ну это все равно довольно как-то размыто звучит, надо ведь процесс хоть немного понимать
Аленький_цветочек писал(а):
08 ноя 2018, 20:37
Потому что мне сложно принять тот факт, что просто погрузившись в созерцание и внутреннее спокойствие, можно куда-то развиваться.
действительно, выглядит как тупик, ведь таким образом какие-то внутренние страсти не проработаются полностью, а потом вылезут при любом удобном случае при столкновении с реальностью, может потому нас жизнь двигает в том плане, что нужно и реализоваться как-то, и это тоже часть практического процесса по развитию и закреплению результатов

Ответить

Вернуться в «Буддизм»