Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 10 ноя 2018, 18:37

DevaS писал(а):
09 ноя 2018, 14:08
Иисус и Будда несли свет души и осознанности, а это гораздо важнее света лампочки.
применима формула: каждому важность по соответствию его
суть сознания, показывает приоритетную важность, что создаёт следствие от приоритета
то есть, следствие, есть необходимость/заслуга сознания, получаемая от приоритета

тут простая история
сведущ в теории, от нетерпения, недостижима практика осознавания теоретических знаний
от этого пробуждается гнев собственной несостоятельности

сколько не пытайся объяснить, что именно оценка (больше/меньше), вмешательство ума, не даст сему сознанию свет духа пробудить, не внимет, пока не останется один, где некого будет оценивать кроме себя, для осознания собственной цены в процессе цены не имеющей

как бы не хотело эго скрыться за знанием теории и интеллектуальностью ума, свет души видит эго на сквозь, улыбаясь глупости его

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 11 ноя 2018, 07:17

abruptum

А как можно заниматься теорией без практики? Если жизнь и есть практика. Откуда у Вас такое деление идет, на практическую и теоретическую часть. Это после чтения статей и форумов на тему европейской магии?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 11 ноя 2018, 14:53

Я думаю, что нужна и практика, и теория, попытка что-то осознать, вкупе дает результат. При этом осознанность растет очень микроскопическими шагами в процессе проживания жизни, изменяя восприятие и отношение к различным вещам и ситуациям, в результате как осознаваемых вещей, так и совершаемых действий при этом, все это в комплексе. Таким образом мы движемся по лабиринтам Майи в нашем сознании, ища выхода из них ) При этом практика - это закреплении теории на деле, чтобы понять, как реально работают некие невидимые, скрытые механизмы.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 11 ноя 2018, 21:40

AstaLaBabyVista писал(а):
08 ноя 2018, 14:12
А монастыри - это какое-то сансарическое ущербство, зачем их строили?
при развитых монахах, очь хорошая концентрация сил, для удержания пространственного равновесия.
тем самым, в сих составах, возможно взращивание силы, способной вытеснять сильнейших держателей тьмы, но и создание разнообразных держателей - запирающих дух на засов.
возможно это сказки, по типу : чародей и белая змея

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 18:21
Репутация: 65
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Burm » 26 мар 2019, 12:57

писал(а):
22 мар 2019, 08:59
Никто в Нирвану не уходил.
Именно - ибо никто и есть нирвана.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Marianna_ » 26 мар 2019, 15:42

Марс_Пламенный писал(а):
10 ноя 2018, 03:11
А почему бы и не сравнить? Адольф был никем. Он по своим настройкам и взглядам оказался удобен новому эгрегору и этот эгрегор вознес его наверх и использовал в своих целях. Адольф в общем-то не был гением, не был и хорошим руководителем, у него не было особых талантов. Даже его ораторское якобы искусство связано с психотропными веществами, которые давали ему врачи. Можно сказать что он был выбран и использован как темный жрец для толпы.
Вы совершенно правы. И это мне давным-давно ясно и понятно. Ни раз говорила об этом даже на ТМ, когда пытались рассуждать о Гитлере, как о феномене.
Марс_Пламенный писал(а):
10 ноя 2018, 03:11
И заметьте, большую часть влияния сделал не он, а пропаганда Геббельса. Понимаете, силу и мощь пропаганды?
Да, я прекрасно понимаю силу и мощь пропаганды на толпу. Это и грустно, и смешно одновременно, потому что лично мне непонятно, как можно жить без мозгов, поглощая всю ту "хрень" (простите), которую щедро льют в уши. На меня любая пропаганда действует как мощный раздражитель, заставляющий выключаться из звукового и зрительного восприятия.
Марс_Пламенный писал(а):
10 ноя 2018, 03:11
Вы можете считать что Будда и Гитлер вещи не сравнимые
Конечно могу. И у меня на это есть основания.
Марс_Пламенный писал(а):
10 ноя 2018, 03:11
И есть ли они там на самом деле или это все созданно последователями, общими усилиями в котел общего эгрегора, который ныне содержит кучу самых разных легенд о величайшем просветленном всех времен и народов, с точки зрения азиатов.
Я не знаю, как это объяснить на словах, но "котел эгрегора" очень отличается от искорок носителей истины, пусть даже их очень мало. Это как отличить бриллианты в куче фиников и цирконов. Логика тут не помощник, ты либо их чувствуешь, либо нет. Кстати, я проводила такой эксперимент. Мой бывший муж, ювелир, говорил, что отличить, да еще с закрытыми глазами, невозможно. А я говорила, что отличу. Целый час бился, кладя мне на ладошку кучу всяких искусственных подделок, и только 7 из них были настоящими. На его вопрос "как ты это делаешь?" я просто ответила " у настоящих энергетика совсем другая". И это чистая правда. Вот так же и с Сутрами. Мне не нужны никакие Пелевины и еще кто-то, чтобы смочь понять и отличить бриллианты от искусственного стекла.
Но Вы абсолютно правы: в буддийском Эгрегоре этого "стекла" предостаточно , как и в любом другом.
Марс_Пламенный писал(а):
10 ноя 2018, 03:30
Для кого важнее? В христианском Средневековье были такие вакханалии, пытки, казни и инквизиция, что я уж не могу сказать, что влияние Иисуса на цивилизацию можно расценить однозначно как позитивное.
Все, что угодно можно извратить до неузнаваемости, что и было сделано. Человеческий фактор однако...
Но слышащий да услышит. Поэтому лично мое мнение, что влияние Христа можно расценить , как однозначно положительное, и в моем случае это не вопрос веры, а гораздо более глубокие исследования.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 27 мар 2019, 01:05

Marianna_ писал(а):
26 мар 2019, 15:42
мне непонятно, как можно жить без мозгов, поглощая всю ту "хрень"
Может быть дело в том, что некоторые эгрегоры и явления материального мира созданны для того, чтобы развивать у людей навыки разбираться в деталях, развивать осознанность?

Соблазняясь иллюзиями человек рано или поздно приходит к разочарованию. А после этого устремляется к свету, к истинному. Понимая что все эти яркие и значимые или шумные вещи - это иллюзии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Marianna_ » 27 мар 2019, 01:25

Марс_Пламенный
Надеюсь, что так, очень надеюсь. Но это же действительно очень и очень сложно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Неделание

Сообщение Авалон » 27 мар 2019, 15:11

Но ведь без иллюзии жить тяжело, если вывалить всем все как есть то многим и жить не охота будет поэтому мы живем с верой в светлое будущее и ребёнком и взрослым. Мы думаем что у нас все будет очень хорошо и няшно. Вот вот ещё чуть чуть и вот оно...Интересно а что потом после разочарования в жизни краха надежд? Согласно статистике сколько сейчас человек реализуют что они хотели о чем мечтали?А сколько из них счастливы?И сколько не смогло и было поглощены молохом в силу тех или иных обстоятельств.

Если правде в глаза смотреть то Кастовая система так и осталась в мире ведь большинство людей реально простые обыватели, затем идут торгаши и после них правители ну а настоящих жрецов мало. Вот и мы плохо отдаём себе отчёт что вот круто не будет. Будет работа и не всем она будет нравится и только кому то улыбнуться успех и удача. И не факт что человек будет счастлив после всего этого. Да и если в чем то себя реализовал не факт что в другом будет так же круто. Печаль страдания как говорил Будда. Но наша цивилизация просто по другому жить не сможет мы так устроены и все тут. И конечно правила все равно для всех одни, просто в силу разных условий и обстоятельств человек либо реализует себя либо нет. Конечно развитие так устроено что если честно казалось бы много времени уходит впустую. Что человек на самом деле не хозяин своей жизни своего времени что он всегда должен.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 27 мар 2019, 17:56

Авалон писал(а):
27 мар 2019, 15:11
Но ведь без иллюзии жить тяжело, если вывалить всем все как есть то многим и жить не охота будет
Разные вещи, когда человек сам себе создает и поддерживает иллюзию, и когда ему ее навязывают в корыстных целях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение Аленький_цветочек » 28 мар 2019, 18:12

Авалон писал(а):
27 мар 2019, 15:11
развитие так устроено что если честно казалось бы много времени уходит впустую. Что человек на самом деле не хозяин своей жизни своего времени что он всегда должен.
Если не давать эгрегорам собой питаться, то всегда можно выйти на свой собственный путь и никому не быть должным либо заключать сделки только с выгодой для себя. Но этого, безусловно, непросто достичь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2019, 06:12

Аленький_цветочек

А я бы сказал что было бы круто если не позволять себе питать Эго особыми смыслами, впечатлениями и удовольствиями и взаимодействием с эгрегорами.

Самая фантастика, это когда выходишь за границы себя и покидаешь типично матричный подход к реализации событий.

Потому что когда мы взращиваем себя, мы уязвимы и конечны. А когда выскальзываем и освобождаемся от индивидуального личностного, тогда мы становимся неуязвимы и бесконечны. А значит и получаем доступ к состояниям и возможностям другого уровня.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 14 сен 2019, 19:24

Пришла к такому выводу, возможно близкому к концепции неделания: если сомневаешься делать ли что-то, нужно ли это. То не нужно этого делать. Стоит отложить решение, и делать пока что-то другое, возможно промежуточные шаги, в необходимости которых нет сомнений. И при этом стараться привести сознание к такому состоянию, в котором сомнения и переживания естественным образом уйдут, благодаря правильно сделанному выводу.

Хотя другой вариант - глушить волевым усилием сомнения, возможно тоже имеет право на существование.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 15 сен 2019, 02:48

Я тоже склоняюсь к тому, что при сомнениях - лучше взять паузу.

Тут есть тонкий момент готовности энергий вступить в работу. Иногда предыдущие накопления состояний мешают вхождению новому. И пауза поможет осадить прежние состояния, создать равновесие как подготовку для обновления.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»