Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 18 окт 2018, 11:46

Предлагаю побеседовать о принципе самосокрытия и неприпятствия происходящим переменам.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 18 окт 2018, 12:13

Хорошо. Я предлагаю рассматривать крайние варианты - они хорошо проверяют разные концепции. Исходные данные: вас, вместе с еще группой гражданских лиц захватили боевики (как тех женщин в Сувейде в Сирии) и начининают потихоньку убивать , добиваясь выполнения своих требований. Вот такие "перемены". Что вы предлагаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 18 окт 2018, 12:49

AstaLaBabyVista писал(а):
18 окт 2018, 12:13
Вот такие "перемены". Что вы предлагаете?
А что тут предлагать? Течение событий совершиться с большой вероятностью по сценарию боевиков, либо по сценарию освобождающих. Задача заложников пережить, прожить ситуацию.

И варианта два, либо боятся и нервничать, кричать, писать от страха, биться в истерике и получить по зубам прикладом, или быть застрелянным за попытку к бегству. Либо пережить ситуацию следуя течению событий.

Может быть активное действие приведет к личному спасению - гипотетически, один или несколько людей смогли убежать. А может быть действия одного приведут к его же смерти и показательному расстрелу еще нескольких людей.

Неделание в данном случае - это следование потоку событий, и вероятно ожидание помощи со стороны спецслужб, освобождающих. Ну либо, принять смерть.

А Вы как считаете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 18 окт 2018, 13:20

Что подразумевается под самосокрытием?

Принцип неделания я предпочитаю рассматривать как не совершение лишних действий, то же касается и перемен, все зависит от контекста.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 18 окт 2018, 13:27

Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 12:49
А Вы как считаете?
ну я бы всё-таки попытался рыпнуться (не бездумно конечно, если бы шанс хотя бы оружие захватить был - всё равно уже убивать пошли.
Но вопрос по сути: ты можешь по-разному относиться к "потоку событий", особенно если он явно негативный и ты это видишь: например вы осознали, что алкоголик и всё - спиваетесь в забулдыгу. Рыпаться, или плыть по течению?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 18 окт 2018, 14:29

zemleroika писал(а):
18 окт 2018, 13:20
Что подразумевается под самосокрытием?
Не вовлечения чрезмерных ресурсов сознания в эгоистическую природу. Вместо того чтобы гордиться собой, рефлексировать, думать много, оценивать, просто скользить по событийному пространству как наблюдатель, ощущая, сопереживая, но не фиксируя результаты чрезмерно, не привязываясь к оценке происходящего, не заморачиваясь этим самовосприятием относительно своих целей, оценок постоянных как к этому отнестись и что дальше делать.

То есть сокрытие некоей самости и свободное присутствие. Свободное от необходимости обнаруживать самого себя, свои личностные предпочтения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 18 окт 2018, 14:32

AstaLaBabyVista писал(а):
18 окт 2018, 13:27
Рыпаться, или плыть по течению?
Это вопрос в стиле зарыться в землю рогом намертво или проплыть вскользь )

Нет. Плыть по течению, это ошибочная трактовка. Плыть по течению как правило не удается, поскольку не хватает силы воли для следования потоку событий. Человек обычно очень сопротивляется происходящему внутренне. И если он алкоголик, то это результат сопротивления и накопления внутренних противоречий. Если он лентяй - это тоже результат накопления внутренних противоречий и усталость от них. Так вот недеяние как раз и означает не мешать своим умом и претензиями тому что должно естественно происходить.

Люди пьют от желания освободиться от происходящего, забыться, или преодалеть свои внутренние напряжения, психические, раздражительность, недовольство, и прочие моменты.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 18 окт 2018, 15:07

Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 14:29
То есть сокрытие некоей самости и свободное присутствие. Свободное от необходимости обнаруживать самого себя, свои личностные предпочтения.
Личностные оценки и рефлексия мешают восприятию окружающего, но без личностных же оценок это восприятие в итоге потеряет смысл, поэтому я так думаю, что смысл тут может быть в не вовлечении именно чрезмерных ресурсов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 18 окт 2018, 15:19

Проблема вот в чем, на самом деле.

Человек существо целиком энергетическое. И его произведенные состояния прямо влияют на его судьбу. И на те перемены, которые с ним происходят.

Можете сами понаблюдать такие периоды - и ваши состояния в них. Когда у Вас все прет и складывается. И такие когда, чтобы Вы не делали - все либо затягивается и висит в подвешенном состоянии, либо складывается не так как надо.

Если присмотреться - разница есть во внутреннем состоянии. В первом случае, будет присутствовать покой, равновесие, уверенность. Во втором случае, будут присутствовать какие-то помехи, чрезмерное желание, привязанность к результату, сомнения или усталость.

Вот такая вот картина. Точнее инструмент. Недеяние. Когда человек не тратит ресурсы своего внутреннего мира на то, чтобы пытаться зафиксировать нужный результат, а позволяет событиям складываться, произрастать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 18 окт 2018, 15:30

Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 15:19
Когда у Вас все прет и складывается. И такие когда, чтобы Вы не делали - все либо затягивается и висит в подвешенном состоянии, либо складывается не так как надо.
Описана волна, но не покой и равновесие первого случая.
В том то и прикол, что при полном равновесии нет оценок (прёт, складывается, затягивается, висит), но есть гармоничность в висящей - затяжённосложной прухи.

Более простое звучание двух вариантов - удовлетворительность/неудовлетворительность.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 18 окт 2018, 15:47

Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 15:19
Когда человек не тратит ресурсы своего внутреннего мира на то, чтобы пытаться зафиксировать нужный результат, а позволяет событиям складываться, произрастать.
может быть события и складываются в состоянии равновесия, но только этому периоду все равно предшествует деятельность в хоть сколько-нибудь беспокойном состоянии с желанием результата.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение Аленький_цветочек » 18 окт 2018, 23:25

Вот как-то так я и живу сейчас, плыву в потоке событий, не напрягаясь и не насилуя себя. При этом, у меня очень много дел и забот каждый день, планов, целей, но нет упирания рогом в землю и пускания пара из ноздрей.)) Научилась вот реально отпускать ситуацию, приходить в гармонию и баланс. При этом обнаружился приятный бонус в виде встречи с собой-настоящей, со своими истинными желаниями и потребностями. Западная модель "достигаторства" привела к жесткому такому срыву, так что пришлось делать паузу и пересматривать свое мировоззрение в корне. Но специально я восточную модель не выбирала, оно как-то само собой пришло, успокоение и баланс. И вот на самом деле:
Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 15:19
Человек существо целиком энергетическое. И его произведенные состояния прямо влияют на его судьбу. И на те перемены, которые с ним происходят.
Как только появилось ощущение внутреннего покоя, так и жизнь перестала колбасить по кочкам, и вошла в спокойное русло. Сидеть на месте, разумеется, не получится ни у кого, развитие так или иначе должно идти. Но при этом вовсе не обязательно доводить кармический механизм до того, чтобы било по голове каждый раз, а усваивать те же самые уроки в спокойном состоянии. А кармические все эти штуки, я так понимаю, включаются именно внутренними состояниями, напряжения или расслабленности, если очень упрощенно сказать.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 20 окт 2018, 11:25

Если говорить именно о везении, лично у меня скорее такая закономерность, что какие-то подарки от окружающего мира бывают как реакция на серьезные нервы. Примеры: готовлюсь к экзаменам с переживаниями и уверенностью что точно провалюсь - получаю задание с тем, что учила непосредственно утром за несколько часов.
Случилась серьезная неприятность, и я в подавленном настроении иду в библиотеку (тогда еще не было домашнего интернета) - а там внезапно решили сделать открытый стенд с книгами на тему, которая мне интересна и по которой обычно почти ничего нет в открытом доступе.
Нужно было найти названия к большому количеству картин (в электр. виде) художников, и на тот момент сервиса поиска по картинкам не было, т.е. все решалось перебором всего творчества. В итоге день на третий я уже скриплю зубами и думаю, что этих художников я точно возненавижу и случайно читаю новость, что гугл запустил сервис поиска по картинкам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 20 окт 2018, 13:13

zemleroika

ну это скорее элемент кармической компенсации за потраченные усилия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 20 окт 2018, 23:30

Марс_Пламенный писал(а):
20 окт 2018, 13:13
за потраченные усилия.
мне кажется, там имели значение эмоции. А когда все получается в спокойном состоянии, возможно это потому что есть интуитивная оценка достаточности прилагаемых усилий и понимание, что дополнительное самоедение ни к чему.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 21 окт 2018, 14:41

zemleroika

Есть такой момент, когда мы прикладываем к чему-то усилия, то получаем что-то соразмерное. Но тут очень зависит от чистоты намерения.

Вообще, очень многое зависит от качества намерения. Насколько мы открываемся чему-то, что мы из себя открываем. В энергетическом плане. От сердца идет импульс или от ума. С какими целями. Отдать или получить, или полноценный обмен.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 21 окт 2018, 15:19

Если умереть, когда настигли негативные обстоятельства, то для меня лучше в действии, чем в бездействии.

Если не действовать активно, то и не поймешь в чем был не прав. В результате делиния получишь ответ от мира, проанализируешь и будешь что-то менять.

Неделание не даст напряжения, а значит не даст расслабления. А смена напряжения расслаблением - суть жизни. Сердце как работает? тук-тук, тук-тук...

Сидящий алкаш с протянутой рукой тоже позволяет событиям складываться. Не пытался получить и зафиксировать нужный результат (вряд ли ему совсем не нужна крыша над головой и пища, и та же самая полная бутылка спиртного, он же просит деньги на это). Он не напрягался не пить, работать, приносить кому-то пользу....

Если выводить принцип, то он должен быть применим ко всем, и к тем у кого есть совесть и к тем у кого нет, и к порядочным и к не очень, и к развитым и к смотрящим с упоением Дом 2....

Признаю модель достигаторства в гармоничном варианте, то есть занимаюсь этим когда зажигает что-то сделать.

Плыть по течению, когда ты отвечаешь за других, которых надо покормить и обогреть, думаю более эгоистично, чем быть озабоченным своими планами, целями.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 21 окт 2018, 16:59

Игрок писал(а):
21 окт 2018, 15:19
Неделание не даст напряжения
А вот и нет. При неделании степень сосредоточения сознания и сердца в разы мощнее, чем когда идет активное делание.
Игрок писал(а):
21 окт 2018, 15:19
Сидящий алкаш
Стоп. Давайте не будем реагировать шаблоны. Неделание - сразу образы шаблонные, алкаш, бомж, лентяй, лодырь. Плыть по течению. Это все шаблоны ума.

А природа она по другому работает. Нужна серьезная сила воли чтобы вытащить себя за волосы из привычных шаблонных схем поведения, из привычных схем делания. В которые нас затягивают эмоции, желания и страсть. И мы готовы ради этой страсти и ощущений бежать сломя голову в очередное дело, в очередную ситуацию.

Не пора ли осознать, что событие складывается не потому что мы активно машем руками, ногами и ментально напряжены. А потому что что-то тонкое произрастает из намерения и природы сердца. И научиться его распознавать, как процесс, осознанно взращивать. И делать не внешними действиями, а внутренними?

И что если - плыть по течению, это относится не к неделанию. А имено к привычному потоку страсти и эмоций толкающих нас чего-то добиваться. Может быть этот сансарический поток и несет людей? И они плывут по его течению, подвергаясь воздействию чувственной природы, бесконтрольно, импульсивно, реализуя свои жизненные силы в реакциях и действиях, в бесконечном потоке рефлексии.

И какая должна быть сила сознания и осознанность вообще, чтобы выявить это течение, и попытаться как японский карп научится плавать против него к истоку. К источнику Силы. А не наоборот, разбазаривая свой потенциал на сансарические плюшки.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 21 окт 2018, 19:50

Марс_Пламенный писал(а):
21 окт 2018, 16:59
При неделании степень сосредоточения сознания и сердца в разы мощнее, чем когда идет активное делание.
Тогда надо уточнить, что неделание физическое, сознание ведь нельзя сосредоточить чем-то другим кроме его проводника - мозга, значит тут ментальное делание.
Марс_Пламенный писал(а):
21 окт 2018, 16:59
Стоп. Давайте не будем реагировать шаблоны.
Это не шаблоны, это стили поведения и все они своеобразные.
У личности шаблонов всего три: достигатор, недостигатор и непойми кто, пытающийся понять не пойми что и не заботящийся о том что из этого получится.

Я пыталась жить по третьему варианту. Мне не понравилось.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 21 окт 2018, 21:18

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Буддизм»