Как умирает практик высокого уровня?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 10 авг 2018, 08:43

Алекс Берзин - Как умирает практик высокого уровня?

Доктор философии Гарвардского университета Алекс Берзин — выдающийся переводчик и учитель Дхармы, ученик ценшаба Серконга Ринпоче и Его Святейшества Далай-ламы XIV и создатель «Библиотеки Берзина»

phpBB [video]
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 авг 2018, 12:52

Краткое содержание: всю жизнь практик детально воображает процесс умирания, с упором на "Я не перерожусь! Я не перерожусь!", чтобы при реальной смерти пойти по накатанной и не переродиться. Верно?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 12:59

AstaLaBabyVista

там про 8 ступеней растворения сознания. Для некоторых тема интересная.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 авг 2018, 13:51

Там про это мельком. Он говорит, буквально: всё описано там-то, вы воображаете себе всё, что там описано, в уме (визуализация, по сути), и ВООБРАЖАЕТЕ процесс растворения, пустоту ВООБРАЖАЕТЕ, как мы её поняли , эту концепцию пустоты, вы В СВОЁМ ВООБРАЖЕНИИ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, как вместо бардо, и перерождения, становитесь телом будды и т.д. Это первая стадия. А потом, есть 20 или 25 "объектов", которые надо очистить - всё описано там-то - и вы уже в реальности всё проворачиваете - умираете, чтобы не родиться. Хз насколько это НА САМОМ ДЕЛЕ РЕАЛЬНО, а не плод воображения, того, что мы предварительно НАВООБРАЖАЛИ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 15:22

AstaLaBabyVista

да, он говорит о настройках на определенные состояния. И в тибетском буддизме на состояния настраиваются через визуализацию изображений будд или символов, это тантрическая методика.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение DevaS » 11 авг 2018, 15:24

Марс_Пламенный
Чувствует ли себя человек после смерти в полной осознанности, как Будда? В перерывах между рождениями? Это состояние называется Самадхи?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 15:27

DevaS писал(а):
11 авг 2018, 15:24
Марс_Пламенный
Чувствует ли себя человек после смерти в полной осознанности, как Будда? В перерывах между рождениями? Это состояние называется Самадхи?
Да, определенно. Человек осознает происходящее. Осознает и смерть и отделение от тела и происходящее с ним.

Только от уровня развития сознания будет зависеть на какие образы и состояния, видения он будет цепляться после смерти. Этот процесс в бардо тхёдол детально описывается.

Самадхи в тантрической тибетской практике обозначает не нирвану, а вариант общего сосредотачения на объекте или процессе. Так скажем медитативное созерцательное сосредоточение.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 авг 2018, 15:42

Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 15:22
да, он говорит о настройках на определенные состояния. И в тибетском буддизме на состояния настраиваются через визуализацию изображений будд или символов, это тантрическая методика.
ок, и чем это принципиально отличается от "настройки" на напр. Христа ? Через иконы и "настраивание " во время богослужений. И тут , и там вам даются описание как оно будет, вы настраиваетесь на это описание и соотв.символы.
Если бы это было что-то естественное, что следовало бы из вашего какого-то развития духовного - то ни к чему никакая настройка - вы бы ушли туда, куда положено, в соответствии с вашим духовным развитием и местом во вселенной - а тут какая-то натужность: "сначала представь, что всё так, как написано "

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 15:54

AstaLaBabyVista писал(а):
11 авг 2018, 15:42
и чем это принципиально отличается от "настройки" на напр. Христа ?
Ничем. Тот же самый подход.
AstaLaBabyVista писал(а):
11 авг 2018, 15:42
Если бы это было что-то естественное
Думаете это неестественный метод?

Человек когда хочет чтобы его жизнь стала лучше - настраивается на хорошее, для начала. А потом уже воплощает задуманное. Разве не так?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Jack » 11 авг 2018, 16:05

Марс_Пламенный писал(а):
10 авг 2018, 08:43
Его Святейшества Далай-ламы XIV и создатель «Библиотеки Берзина
помнится, еще недавно вы критиковали Далай Ламу, ну хорошо что взгляды у вас уже не такие дикие)) @}->--
Берзин мне нравится, много полезного можно узнать из его лекций.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 16:10

Jack писал(а):
11 авг 2018, 16:05
недавно вы критиковали Далай Ламу
Я к Далай Ламе отношусь без вооздушевления, как к политической фигуре. Тибетский тантризм мне не близок. По атмосфере и культурному антуражу. Не мое.

Но тантра есть тантра, как методы. Они рабочие. И используются не только в тантре, я имею ввиду практики созерцания, настройки, сосредоточения, они используются так же и в дзен.

А тема для беседы с этого материала мне кажется может получиться интересная.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Jack » 11 авг 2018, 16:16

Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 16:10
Я к Далай Ламе отношусь без вооздушевления, как к политической фигуре. Тибетский тантризм мне не близок. По атмосфере и культурному антуражу. Не мое.
ну а Берзин кто? Тантрист со стажем, еще и книги пишет на эту тему))

ну тут мне кажется беседовать сложно будет, тема то такая что извините тут никто не умеет умирать как Берзин учит, что можно обсудить?)) Чтоб так умирать - еще не у каждого тантриста получится.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 11 авг 2018, 16:16

Марс_Пламенный

А как считаете - существует перерыв между перерождениями/перевоплощениями?

В Бардо Тхедол описывается, что душа в послесмертии может тут же прикрепиться и войти в новое чрево матери.., но если успешно прошел мимо этого процесса - то уходишь дальше.., а вот такого, что бы она уйдя из Бардо Тхедола, потом опять возвращалась и перерождалась - нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 16:23

Jack писал(а):
11 авг 2018, 16:16
ну а Берзин кто? Тантрист со стажем, еще и книги пишет на эту тему))
Без разницы ) Я же говорю, тему захотелось обсудить, и не важно тибетский буддизм или нет. Безотносительно к моим неприязням к тибетскому буддизму ))
Jack писал(а):
11 авг 2018, 16:16
сложно будет, тема то такая
Конечно сложная. Поэтому и интересная.
Jack писал(а):
11 авг 2018, 16:16
что можно обсудить?
Сам процесс. Метод.

Если кратко - то предлагается научиться осознавать уровни вовлеченности сознания в элементы сансары и ее уровни и научиться выходить из этой вовлеченности, в более легкие слои сознания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 авг 2018, 16:25

Одичалый писал(а):
11 авг 2018, 16:16
А как считаете - существует перерыв между перерождениями/перевоплощениями?
Конечно. Перекур то должен быть, хоть какой-то ))
Одичалый писал(а):
11 авг 2018, 16:16
что душа в послесмертии может тут же прикрепиться
Я думаю это возможно. Особенно для тех, кто погружен в бессознательное отягощенное состояния большую часть жизни. Но я не думаю, что это прям правило что все сразу цепляются.
Одичалый писал(а):
11 авг 2018, 16:16
а вот такого, что бы она уйдя из Бардо Тхедола, потом опять возвращалась и перерождалась - нет.
Не знаю. Не задумывался об этом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Jack » 11 авг 2018, 16:28

Марс_Пламенный
метод тантра, как обсудить отдельно от метода? Не вижу такого способа это обсудить как то не трогая при этом тантризм. Поэтому я так и написал.
Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 16:23
Если кратко - то предлагается научиться осознавать уровни вовлеченности сознания в элементы сансары и ее уровни и научиться выходить из этой вовлеченности, в более легкие слои сознания.
оно то предлагается, но предлагается в контексте практик тантры. По другому не предлагается т.к. это связано с передачей и методом который объясняется ученикам лично.
Мы не сможем это обсудить как что-то отдельное, а если вы думаете что сможем то обсуждать мы будем наши представления об этом методе, но не сам метод. Разница есть.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 авг 2018, 16:30

Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 15:54
AstaLaBabyVista писал(а):
11 авг 2018, 15:42
и чем это принципиально отличается от "настройки" на напр. Христа ?
Ничем. Тот же самый подход.
AstaLaBabyVista писал(а):
11 авг 2018, 15:42
Если бы это было что-то естественное
Думаете это неестественный метод?
Конечно. Здесь вроде как об истине/реальности речь, ей не нужны какие-то воображения из разряда "представьте, что всё так, как описано, вдохновенно представьте, проникнитесь этим" - как франкенштейна оживляем эту концепцию , а не к истине приближаемся)
Это из разряда: тот придумал одно, этот другое - выбирайте, что вам нравится и идите к нему.
Человек когда хочет чтобы его жизнь стала лучше - настраивается на хорошее, для начала. А потом уже воплощает задуманное. Разве не так?
Зачем реальности то, чтобы я представлял её описание из книг и практиковал всю жизнь умирание? Я могу понять, если было бы: "понимайте, очищайтесь и вам откроется ", но не "воображайте что вы не идёте в бардо, а становитесь телом будды" - это ппц.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 11 авг 2018, 16:33

Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 16:25
Конечно. Перекур то должен быть, хоть какой-то ))
А в чем суть реинкарнации?

Зачем вновь и вновь перевоплощаться, при этом уже находясь в ином измерении.. выходить из него и возвращаться в наше?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение DevaS » 11 авг 2018, 16:46

Марс_Пламенный писал(а):
11 авг 2018, 16:25
Конечно. Перекур то должен быть, хоть какой-то ))
а "перекур" сколько лет может составлять? )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Jack » 11 авг 2018, 18:01

DevaS писал(а):
11 авг 2018, 16:46
а "перекур" сколько лет может составлять? )
а кто-то проверял вообще он есть или нет, откуда такие сведения что он есть?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»