Эмоции. Тантрический буддизм.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Марс_Пламенный » 07 фев 2018, 07:30

Довольно интересная точка зрения на тематику эмоций, эго и переживаний. С позиции Ваджраяны. Ринпоче в книге Преодоление Духовного Материализма отвечает на вопросы. В сущности, получается что проблемы переживаний эмоций как таковой нет, проблема есть в том, что наше Я (Эго) старается их как-то заблокировать, убежать от них, или скрыться. И этим самым искажает свое состояние и приводит в напряжение психику. А тут дается другой метод. К сожалению, он доступен только зрелым практикам. Начинающий все равно не углядит за происходящим, поскольку не обладает проницательностью сознания вглядываться в суть происходящих переживаний, мыслей и состояния сознания и ума.

"
Вопрос:А как трансмутируются эмоции? Как вы это делаете?
Ответ:Ну, здесь весьма личный вопрос, не интеллектуальный. Все дело здесь в том, что в действительности мы не переживаем своих эмоций, хотя думаем, что пережили их. Мы переживаем эмоции лишь в понятиях «я», «меня», «моего гнева», «моего желания». Это «я» представляет своего рода управляющую структуру. Эмоции играют роль посланцев, бюрократов, солдат. Вместо того, чтобы переживать эмоции как нечто отдельное от тебя, вместо того, чтобы видеть в них, так сказать, недисциплинированных служащих, вы должны по-настоящему почувствовать текстуру и подлинное живое качество эмоций, Выражение или проявление в действии ненависти или желания на физическом уровне является другим видом попытки убежать от эмоций; это то же самое, что попытки подавить их. Если мы по-настоящему чувствуем живое качество, текстуру эмоций каковы они есть в своем неприкрытом состоянии, тогда это переживание содержит также и конечную истину. И мы автоматически начинаем видеть иронические и глубокие аспекты эмоций каковы они есть. Тогда процесс трансмутации, т.е. перехода эмоции в мудрость, происходит автоматически. Но, как я сказал, это личный вопрос; мы действительно должны все проделать сами; а пока мы этого не сделали, никакие слова не в состоянии описать действительность. Мы должны быть достаточно храбрыми, чтобы по-настоящему встретиться со своими эмоциями, работать с ними в подлинном смысле слова, почувствовать их текстуру, действительные их качества как они есть. И тогда мы могли бы открыть, что на самом деле эмоция существует не такой, какой кажется, что она содержит большую мудрость и открытое пространство. Проблема в том, что мы никогда не переживаем эмоции правильно. Мы думаем, что борьба и убийство выражают гнев; но они суть другие виды бегства, способы проявления, а не подлинные переживания эмоций как они есть. Мы не почувствовали должным образом глубинную природу эмоций.
Вопрос:Когда эмоции трансмутированы, это не означает, что они исчезли?
Ответ:Нет, их исчезновение не обязательно; но они трансмутируются в другие виды энергии. Если мы стараемся быть добрыми или мирными, стараемся подавить или подчинить свои эмоции, это действует главный аспект эго. Мы проявляем агрессивность по отношению к эмоциям, стараемся насильственно добиться мира или доброты. Когда же мы перестанем быть агрессивными по отношению к своим эмоциям, прекратим попытки изменить их, когда мы переживаем их правильно, тогда может иметь место трансмутация; когда вы пережили эмоции как они есть, агрессивное качество эмоций оказывается трансмутированным. Но трансмутация не означает удаление энергетического качества эмоций; фактически, оно превратилось в мудрость, в которой мы очень нуждаемся."
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение zemleroika » 07 фев 2018, 10:56

Марс_Пламенный писал(а): Когда же мы перестанем быть агрессивными по отношению к своим эмоциям, прекратим попытки изменить их, когда мы переживаем их правильно,
А если эмоции основаны на ошибочных суждениях зачем их переживать? Мне кажется в таком случае их необходимо сознательно изменять.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Аленький_цветочек » 07 фев 2018, 11:03

zemleroika писал(а): если эмоции основаны на ошибочных суждениях зачем их переживать? Мне кажется в таком случае их необходимо сознательно изменять.
Согласна. Согласно теории когнитивно-поведенческой терапии эмоция не возникает сама по себе, а основывается на каких-то мыслях о реальности, которые зачастую являются иррациональными и не описывают реальность как она есть. И для того, чтобы изменить эмоцию, нужно раскопать ту мысль, которая эту эмоцию вызывает, и изменить ее. Очень "очищающая" процедура и, на мой взгляд, имеет прямое отношение к выработке осознанности.

Может, я ничего не понимаю в буддизме, но как правильно переживать эмоцию, например, гнева, если она направлена на конкретного человека? Психологи советуют вымещать гнев с помощью физических упражнений, но ведь не всегда есть возможность остановить поток эмоций и вскочить на велосипед, например))

Так вот, с позиции КПТ, нужно просто осознать, какая иррациональная мысль вызывает гнев, и поработать с этой мыслью. Сделать это гораздо проще, чем пытаться подавить в себе эмоции. Если смотреть с точки зрения эзотерики, то есть глубже, чем психология, то можно еще поразмыслить над тем, чему именно учит ситуация, в которой возникает гнев. Какое качество нужно в себе выработать, чтобы гнев не проявлялся вовсе. Может быть это и будет правильным переживанием эмоций.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Аленький_цветочек » 07 фев 2018, 11:14

Марс_Пламенный писал(а): Когда же мы перестанем быть агрессивными по отношению к своим эмоциям, прекратим попытки изменить их, когда мы переживаем их правильно, тогда может иметь место трансмутация
Я думаю, смысл здесь в том, чтобы не пытаться подавить эмоцию, а именно осознать, чему она учит. Что нужно понять о себе и о своем взаимоотношении с миром, чтобы извлечь из эмоции пользу. Как-то так.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение zemleroika » 07 фев 2018, 11:24

Аленький_цветочек писал(а): Так вот, с позиции КПТ, нужно просто осознать, какая иррациональная мысль вызывает гнев, и поработать с этой мыслью.
ну может быть и обоснованный гнев, и другие эмоции, в таком случае их нужно учитывать, для того чтобы сделать правильные выводы. Может быть этот процесс использования эмоций подразумевается под трансмутацией?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Марс_Пламенный » 07 фев 2018, 11:26

zemleroika писал(а): А если эмоции основаны на ошибочных суждениях зачем их переживать? Мне кажется в таком случае их необходимо сознательно изменять.
Здесь о такой тонкости как попытка избежать того, что так и так будет проявлено. Точнее, о бесполезности этой попытки. Если мы убегаем от страха, от гнева, стараемся сдержать эмоции или предотвратить что-то, получается что в глубине психики волна уже идет, а на эмоциональном плане не выражается. Это приводит как бы к перенапряжению внутри психики. И оно рано или поздно себя вскроет. Как ни старайся запечатать, скрыть, изменить.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Аленький_цветочек » 07 фев 2018, 11:29

Марс_Пламенный писал(а): Если мы убегаем от страха, от гнева, стараемся сдержать эмоции или предотвратить что-то
Ну хорошо, если не убегать от гнева, и не стараться как-то изменить эту эмоцию, можно и убить кого-нибудь в порыве))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Марс_Пламенный » 07 фев 2018, 11:31

zemleroika писал(а):
Аленький_цветочек писал(а): Так вот, с позиции КПТ, нужно просто осознать, какая иррациональная мысль вызывает гнев, и поработать с этой мыслью.
ну может быть и обоснованный гнев, и другие эмоции, в таком случае их нужно учитывать, для того чтобы сделать правильные выводы.
Да. Принимая реакции, просматривая их изнутри мы можем распознать их лучше, прочувствовать их причины и источник.
Может быть этот процесс использования эмоций подразумевается под трансмутацией?
Как я понимаю, трансмутация происходит сама собой в процессе принятия и проживания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Марс_Пламенный » 07 фев 2018, 11:34

Аленький_цветочек писал(а): Ну хорошо, если не убегать от гнева, и не стараться как-то изменить эту эмоцию, можно и убить кого-нибудь в порыве))
Скорее наборот. Если долго сдерживать гнев - то напряжение будет расти пока кого-нить не захочется убить ))

Здесь вовсе не о том, чтобы человек занимался потаканиям своим слабостям и недостаткам. Поэтому я написал в начале что это для зрелых практиков. Простой человек в этом увидит разрешение на то, чтобы можно было чудить как попало.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Jack » 07 фев 2018, 11:41

очень хорошая книга, кстати, читал ее лет 10 назад, впечатлила)) :wink:
У этого же автора есть и другие не менее интересные книги.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Хекс » 02 янв 2019, 00:19

Аленький_цветочек писал(а):
07 фев 2018, 11:29
Ну хорошо, если не убегать от гнева, и не стараться как-то изменить эту эмоцию, можно и убить кого-нибудь в порыве))
можно узнать, откуда такие мысли? Оо
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:17
Репутация: 5
Забанен: Бессрочно

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Nixochyha » 02 янв 2019, 00:31

Марс_Пламенный писал(а):
07 фев 2018, 11:34
Скорее наборот. Если долго сдерживать гнев - то напряжение будет расти пока кого-нить не захочется убить ))
даже если так, то все равно не получается.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Хекс » 08 янв 2019, 02:14

У меня вопрос следующий, а что такое тантрический буддизм, кто-то думал?))) И зачем он нужен? Я просто так, стоит ли писать мысли на этот счет или все как бы в курсе?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2019, 03:08

Хекс

Пиши, актуально. Вообще чем больше таких тем, тем больше осмысления, а не слепого следования.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Эмоции. Тантрический буддизм.

Сообщение Jack » 19 янв 2019, 23:20

Хекс
Это глубочайший духовный путь, но он подходит далеко не всем. Нужен чтобы очень быстро проходить путь эволюции но к этому готовы не многие, поэтому считается так же опасным путем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»