Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 19:10

а если допустим, я отпущу какую-то ситуацию, связанную с определенным человеком, а он эту же самую ситуацию или обиду, связанную со мной не отпустит, что тогда, и я допустим знать его больше не хочу и отпускаю обиды...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 30 янв 2018, 19:17

DevaS писал(а): а если допустим, я отпущу какую-то ситуацию, связанную с определенным человеком, а он эту же самую ситуацию или обиду, связанную со мной не отпустит, что тогда, и я допустим знать его больше не хочу и отпускаю обиды...
Тогда это уже будут его проблемы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 19:28

Marianna_ писал(а): Конечно повторится. Ведь карма это отражение нашего внутреннего состояния. И, если мы не смогли сами себя от чего-то избавить, значит потянем это за собой.
и получается, что сам себя же и накажешь таким вот неотпусканием обид и разных ситуаций...а это значит, что и нового снова ничего в жизни не будет происходить, не будет открыта определенная дверь, вперед не идешь, а снова будет отработка прошлых ситуаций, прошлое и обиды будут намертво держать на одном и том же месте. Спасибо за ответы на такие важные вопросы, в которых пока не разберешься, не пойдешь вперед @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 12:25

Не хочется плодить темы, поэтому решила задать вопрос здесь. Недавно (делая анализ, своей жизни:)), вспомнила момент из детства. Жила я тогда, среди каряков (Камчатка), и все поселение с детишками(а среди каряков, я была единственным русским ребенком и везде бегала с ними) хоронили своего соплеменника. В лесу, на поляне, сложили большую кучу дров, сверху, на доске лежал покойник. Вокруг, выкопали , небольшой ров(скорее для того, чтобы огонь не пошел в лес, ну...я так думаю), и подожгли. По кругу, за пределами рва, под бубен, исполняли, какой то ритуальный танец. Покойник, стал исполнять, какой то страшный танец. На меня, как на ребенка, это произвело завораживающее впечатление. Потом я подошла к шаману и спросила "почему он танцует?" Шаман ответил, что это "танец смерти", но не всем, его дано исполнить. Он еще много, чего говорил, к сожелению, я не помню. Уже потом, много лет спустя, отец рассказал мне, что все зависело от того, что у кого то из покойников, перерезали сухожилия, на руках и ногах, а у кого то нет. Поэтому, кто то исполнял этот танец, а кто то нет. Теперь сам вопрос, может кто то знает. С точки зрения эзотерики, что есть хорошо, а что плохо? Исполнять этот "танец смерти" или не исполнять его? И что значит этот ритуал? Очень интересно узнать мнение людей, понимающих в этом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 12:56

патрик писал(а): С точки зрения эзотерики, что есть хорошо, а что плохо? Исполнять этот "танец смерти" или не исполнять его?
С точки зрения эзотерики это ничего не значит, потому что здесь мы имеем конвульсивную реакцию трупа на сильный нагрев (пропустите ток через труп лягушки, и она тоже нчнет исполнять "танец смерти" в лучшем виде :smile: ). Просто шамны любили, да и сейчас любят проводить такие спецэффекты и потом объяснять эти реакции не тем, что есть на самом деле. а облекать в таинственные формы.
При сильном нагревании труп будет "подниматься". Это всем известно. Именно поэтому в Индии трупы при сожжении привязывают, т.к. там никому не нужны такие спецэффекты. Шаманы же видимо преследовали свою какую-то цель, одним трупам перерезая сухожилия (чтобы не "танцевали") другим нет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение big kasatka » 03 фев 2018, 13:03

Можно только добавить что сжигание помогает нижним телам быстрее раствориться
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 13:08

big kasatka писал(а): Можно только добавить что сжигание помогает нижним телам быстрее раствориться
Ну да, процесс существенно облегчается, т.к. моментально разрушается привязка астрального и ментального тела с физическим.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 14:53

Marianna_ писал(а): Шаманы же видимо преследовали свою какую-то цель, одним трупам перерезая сухожилия (чтобы не "танцевали") другим нет.
Мне тоже так подумалось. Возможно, для того, что бы держать в страхе местное население. Кто заслужил, будет танцевать этот танец и попадет в рай, а кто не заслужил, попадет в ад :)) Ну что то типа, как у нас " я ваш пастух, а вы мои овцы"... А спросила, потому, что не сильна в ритуалах и возможно ошибаюсь, думая так:))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 15:03

big kasatka писал(а): Можно только добавить что сжигание помогает нижним телам быстрее раствориться
Для души лучше так или ей, все таки лучше, когда процесс происходит медленнее?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 15:21

патрик писал(а):
big kasatka писал(а): Можно только добавить что сжигание помогает нижним телам быстрее раствориться
Для души лучше так или ей, все таки лучше, когда процесс происходит медленнее?
Для души лучше всего, когда останки подвергаются вздействию 4-х стихий: огонь, воздух, вода, земля. Именно поэтому все древние использовали этот метод. Но потом пришли Черные Жрецы со своей Черной Магией и устроили кладбища, а кладбища - великолепная "ловушка" для душ и прекрасное место для черномагический обядов. Дело в том, что человеку и психологически, и ментально трудно расстаться со своим бренным телом, прибавьте к этому бесконечную энергию скорби родственников, пытающихся всеми силами сделать все, чтобы застолбить "мавзолей" усопвшего, нагромаждая ограды, памятники и фотографии, и вуаля - дело в шляпе: тонкие тела оказываются просто привязанным к месту погребения своих физических останков. Эта вакханалия началась в Дневнем Египте, когда до власти дорвались Черные Жрецы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение big kasatka » 03 фев 2018, 15:33

патрик писал(а): Для души лучше так или ей, все таки лучше, когда процесс происходит медленнее?
Согласен в этом вопросе с Marianna_ , только добавлю что любой поход на погост ничего хорошего тонким телам живых не дает и все разговоры о черствости это ни что иное как попытка воздействия.
И для новой инкарнации быстрый переход физ.тела в прах только в плюс
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 15:39

Marianna_ писал(а): Для души лучше всего, когда останки подвергаются вздействию 4-х стихий: огонь, воздух, вода, земля.
Использоваться должны все стихии или одна из...если я правильно поняла, использование 4х стихий, это сжигание и развеять пепел над водой, или все таки прах, нужно предать земле? А по поводу кладбища, то да, там оочень тяжелая энергетика, по крайней мере, для меня. Видела одну женщину, умершую, так она жаловалась, что надгробная плита ей давит на грудь и ей тяжело дышать...тогда так и не поняла, что она этим хотела сказать...А еще поражают, памятники и венки, вдоль трассы. Мне кажется, что место смерти, это страшное место и делать из него культ...ну как то не то...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 17:42

патрик писал(а): Использоваться должны все стихии или одна из...если я правильно поняла, использование 4х стихий, это сжигание и развеять пепел над водой, или все таки прах, нужно предать земле?
Нет, именно все 4.
патрик писал(а): А еще поражают, памятники и венки, вдоль трассы. Мне кажется, что место смерти, это страшное место и делать из него культ...ну как то не то...
Этот культ некогда был создан отнюдь не от невежества, а как-раз наоборот, от знания того, как не дать душе уйти, как использовать некромантию.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 фев 2018, 17:51

Marianna_ писал(а): Черные Жрецы со своей Черной Магией и устроили кладбища, а кладбища - великолепная "ловушка" для душ и прекрасное место для черномагический обядов.
Марианна, вот в этом вопросе хотелось бы разобраться поподробнее. Много раз слышала, что неупокоенные души умерших снились родственникам и нужно было их отпеть и "запечатать" могилу, чтобы дух не шатался в этом мире. Как же в других религиях, не в христианстве, делают так, чтобы дух упокоился, ушел из этого мира окончательно? И еще, если родственникам снится умерший человек и сообщает, что все у него хорошо, значит ли это, что обряд привязывания покойного к его же могиле не удался и душа все же освободилась от этих уз? И как тогда реинкарнируют христиане, наверное дольше, чем люди, принадлежащие например к индуизму, в котором трупы сжигают?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 18:14

Marianna_ писал(а):
Этот культ некогда был создан отнюдь не от невежества, а как-раз наоборот, от знания того, как не дать душе уйти, как использовать некромантию.
То есть, таким образом "помечалось" место смерти, чтобы потом, кто то использовал его в своих мерзких целях? Это ужасно...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 18:28

Аленький_цветочек писал(а): Марианна, вот в этом вопросе хотелось бы разобраться поподробнее. Много раз слышала, что неупокоенные души умерших снились родственникам и нужно было их отпеть и "запечатать" могилу, чтобы дух не шатался в этом мире.
Да. Но дело здесь не в могиле, а в Портале. Т.е. необходимо помочь неупокоенному пересечь границу между так называемым горним и дольним миром и сделать так, чтобы обратно он не мог уже вышмыгнуть.
Аленький_цветочек писал(а): Как же в других религиях, не в христианстве, делают так, чтобы дух упокоился, ушел из этого мира окончательно?
Я не могу говорить за все религии, могу лишь рассказать, как к этому относится Буддизм. В Буддизме этому обряду придают очень большое значение и именно из-за сострадания к душам ушедших. Вот на свадьбах вы не встретите ни одного буддийского монаха, потому что не вмешиваются монахи в такие житейские дела, но что касается похорон, тут без них просто никуда. Уж кто-кто, а Буддизм хорошо знает, как не просто иногда бывает людям оторваться от привычного бытия, пересечь границу Портала и уйти, ведь порой их держат мирриады нитей, не дающих душе упокоиться.
Аленький_цветочек писал(а): И еще, если родственникам снится умерший человек и сообщает, что все у него хорошо, значит ли это, что обряд привязывания покойного к его же могиле не удался и душа все же освободилась от этих уз?
Безусловно. Таким снам вполне можно верить. Далеко не каждого можно "пригвоздить" к земле, положив в могилу и водрузив могильную плиту, ведь все зависит от того, на сколько сам человек был обременен или не обременен земными страстями. Например, болезненная жажда власти и пристрастие к богатству это гири на ногах ушедшего, и они будет очень тормозить уход. Недаром Иисус говорил, что легче верблюду будет пролезть в игольное ушко, чем богачу очиститься от земных пут (говорю своими словами, т.к. в цитате это звучит "чем достичь Царствия небесного). Тяжкие грехи, злоба, зависть, ненависть, нечистые помыслы, черная магия - все это станет непреодолимым препятствием. Черные жрецы это знали, поэтому их задачей было как можно на дольше оттянуть момент перехода, и им это удавалось!
Известно, что некоторые бродили сотнями лет и постоянно пытались влезть то в тело человека, то в тело животного, даже в определенные культовые предметы.
Аленький_цветочек писал(а): И как тогда реинкарнируют христиане, наверное дольше, чем люди, принадлежащие например к индуизму, в котором трупы сжигают?
Все зависит от самого человека, от его внутреннего духовного мира. Иной христианин уйдет легче и безболезненнее, чем десяток тех, кого сожгли на ритуальном костре.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 фев 2018, 18:36

Marianna_ писал(а): необходимо помочь неупокоенному пересечь границу между так называемым горним и дольним миром и сделать так, чтобы обратно он не мог уже вышмыгнуть.
То есть если я, например, не приемлю христианство, мне нужно искать священника или монаха другой религии, чтобы он помог моей душе в посмертии? Без ритуала вообще не получится спокойно уйти в другой мир?
Marianna_ писал(а): Черные жрецы это знали, поэтому их задачей было как можно на дольше оттянуть момент перехода, и им эт удавалось!
Нелогично получается, наоборот бы придумали что-то чтобы облегчить, а не оттянуть переход. Вообще, именно в христианстве куча нелепиц каких-то, с одной стороны облегчают выход и переход "туда", с другой - пытаются пригвоздить душу к могиле. Много всяких магических манипуляций, в том числе и причастие, и венчание вызывает вопросы. Буквально все пронизано магией.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 03 фев 2018, 18:40

Marianna_
Хотела оценить в 5 баллов, но поторопилась, обидно:(

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2018, 18:48

Аленький_цветочек писал(а): То есть если я, например, не приемлю христианство, мне нужно искать священника или монаха другой религии, чтобы он помог моей душе в посмертии? Без ритуала вообще не получится спокойно уйти в другой мир?
Не обязательно, но желательно, чтобы такой знающий все-таки был. с ритуалом просто будет проще освободиться.
Аленький_цветочек писал(а): Нелогично получается, наоборот бы придумали что-то чтобы облегчить, а не оттянуть переход.
Очень логично, если понимать, что такое Закон Кармы в полном объеме. Обхитрить не получится, они не смогут преодолеть этот Закон, сколько бы ни придумывали. И, в отличие от невежд, они это прекрасно знали.
Аленький_цветочек писал(а): Вообще, именно в христианстве куча нелепиц каких-то, с одной стороны облегчают выход и переход "туда", с другой - пытаются пригвоздить душу к могиле. Много всяких магических манипуляций, в том числе и причастие, и венчание вызывает вопросы. Буквально все пронизано магией.
Да. В Христианстве царит не только магия, но и некромантия. Чего только стоят эти распиленные мощи святых. Причастие мне тоже очень не нравилось, поэтому я никогда не причащалась, а уж что касается венчания, тут вообще беда. Обряд этот действительно очень мощный, и разрубить эти путы будет не так-то просто, боюсь, что совсем не просто, даже в посмертии. А я считаю, что любовь должна иметь крылья, если это любовь; а если это кармический попутчик, так пусть идет с миром, выполнив свою кармическую задачу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 фев 2018, 18:53

Marianna_
Вы так хорошо все объясняете, такие глубокие вещи такими простыми словами, спасибо. @}->--
Marianna_ писал(а): А я считаю, что любовь должна иметь крылья, если это любовь; а если это кармический попутчик, так пусть идет с миром, выполнив свою кармическую задачу.
А с этим я вообще согласна на все сто. :wink:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»