Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение zemleroika » 07 май 2019, 15:56

Jack писал(а):
07 май 2019, 15:04
Просто все наши состояния и наши мысли эмоции все это меняется по природе своей и всегда, с этим нет смысла работать
Они не сами меняются, в соответствии с причинами, которые могут обеспечить другие мысли и эмоции. А то получается нет смысла с ними работать, а есть смысл только без конца обращаться к источнику как к волшебной палочке.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 07 май 2019, 15:58

zemleroika
вы не поняли статью, мне нечего ответить. Желаю успехов в вашем развитии. @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение патрик » 07 май 2019, 17:05

Marianna_ писал(а):
06 май 2019, 14:43
Это просто болевой эмоциональный взрыв.
Вы, как всегда правы, плюс моя тупость:(

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Marianna_ » 07 май 2019, 18:16

патрик
Тупость здесь не причем. Это нормальная реакция, болевой шок.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 08 май 2019, 02:44

Jack,

Понятно что статья направлена на синхронизацию внутреннего состояния с источчником. Безусловно это важный момент. Никто не спорит.

Я просто отвечаю на ваши уточняющие вопросы.

И вопрос про состояние - это весь спектр переживаемых человеком внутренних ощущений. И на уровне души и на уровне психики. Совокупное внутреннее содержимое человек все же как-то чувствует по разному изо дня в день и даже в течении дня по разному.

И если разобраться то именно внутренние переживания и реакции толкают нас на действия, или влекут к внутреннему погружению и попыткам понять и осмыслить что-то.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Jack » 08 май 2019, 16:13

Марс_Пламенный писал(а):
08 май 2019, 02:44
Я просто отвечаю на ваши уточняющие вопросы.
ну мне просто интересно тоже, все ведь разными путями идут по сути к одной цели.
Марс_Пламенный писал(а):
08 май 2019, 02:44
И если разобраться то именно внутренние переживания и реакции толкают нас на действия, или влекут к внутреннему погружению и попыткам понять и осмыслить что-то.
да, так и есть.
Но вот источник то этот никто не видит, не понимает где он. А вот люди идущие духовным путем - у них могут быть такие прозрения и не просто могут быть, а должны быть, должны случаться потому что по другому быть просто не может. Это вопрос времени, рано или поздно это понимание на уровне опыта случится.
(я так думаю, конечно, я не претендую на то что у всех в обязательном порядке так будет)

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Авалон » 20 май 2019, 16:22

Прозрения вообще случаются очень интересно.Порой читаю тм и вот здесь что то приходит само в голову+личный опыт.Естественно на уровень ума.Порой приходят простые вещи на ум но которые не так видел или не так применял.

Вот там на другой странице писали про то что нужно успокоится из за потери работы,ну так а как иначе выходит то? Работа полюбому подвернется,рано или поздно вопрос какая? И вот здесь если посидеть вдаться во все умом то можно вычислить кучу факторов какая тебе работа будет ближе по душе и она есть в обозримой реальности. Дальше если продолжить мы выйдем на какие то параметры определения возможной работы типо наличие образования(и не вегда это надо на самом деле),или там проживание в мегаполисе и тоже бывает что можно и в глубинке неплохо заработать,наличие связей,здоровья там...каких то личностных качеств(а вот качества на глубококм уровне я бы смотрел более пристально чем другие факторы)с некоторыми качествами человек будет успешен просто везде. Конечно паниковать и кричать все пропала тут будет не совсем адекватно ведь не фатальная ситуация.

Думаю такой методикой можно начинать и решать проблемы другого плана по типу как воспитывать детей или там стоит ли идти получать 2 образование,планировать переезд.

Подозреваю что краеугольный камень именно эзотериков это какие то нерешенные проблемы или вопросы...То есть корень того что мы сидим здесь недовольство.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение zemleroika » 20 май 2019, 22:18

Авалон писал(а):
20 май 2019, 16:22
То есть корень того что мы сидим здесь недовольство.
я так не думаю. У меня например есть потребность в общении, в перетряхивании накопленной информации.
А что касается изначально интереса к эзотерике, то она просто делает жизнь более насыщенной, менее плоской, бессмысленной. Меня околоэзотерические вещи привлекали с детства, хотя активизировали этот интерес когда-то проблемы, да.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Авалон » 21 май 2019, 07:59

Меня активизировали наверное тоже поиски того что все мы здесь делаем, проблемы других людей. В детстве казалось что мне такое не грозит это уже позже мне стало интересно.Казалось что вот я то точно разберусь как жить и что делать, но увы это ощущение всесилия быстро прошло. Я не знаю как у других но я думал что с эзотерикой ВС дают еще и поболее испытаний...Может я не прав но слишком много ментальной работы как бы кажется что не проживаешь в скуке а летаешь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2019, 06:22

Авалон

Наверное, проблема заключается в том, что в результате получения эзотерических знаний и опыта, мы застреваем в себе. Выдувается привычка быть собой, обладать особенностями, оценивать. И за этой фигурой себя нихрена толком не видно из того, что на самом деле происходит. Рефлексия нашей психики и поиск смыслов полностью убивает всю магию бытия. Мы ее перестаем ощущать и видеть. А вся активность наша концентрируется вокруг осознания смыслов, и это наша клетка. Осознание своей индивидуальности. Постоянное смысловое различение с позиции себя, как видеть и понимать происходящее.

Выход состоит в том, чтобы переместить концентрацию с осознавания, в сосредоточение на восприятии как процессе, без смысловой оценки, а в ощущении тонкости качеств происходящих с нами.

Тогда будет видно что главная проблема это образ себя. И жизнь настойчиво пытается с помощью трудностей выбить из нас этот образ, уничтожая его самыми разными способами. Победить здесь можно только признав свое ничтожество и иллюзорность себя перед истинным восприятием действительности и происходящих сочетаний качеств, участвующих в процессе в настоящий момент.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Авалон » 04 июн 2019, 00:27

Марс_Пламенный
Так тобой это и движет,всмысле поиски новых концепций восприятия мира,себя?Всмысле что бы уйти от этой эзотерической обыденности как у всех практиков?Не знаю прав,нет. Но технически посмотреть на все можно только с опытом других людей,хотя звучит все как ловушка для ума. Но я не думаю что сидеть в пустоте без излишних рефлексий не будет такой же ловушкой.

Что касается ничтожности нашего существования то это скорее доход до низшего уровня эго,думаю оно может не только позитивом питаться.

Я думаю более правильно смотреть на вещи с позиции эксперимента. Сильно не роптать если что то не так, и сильно не улетать в накачку эго если все как хотелось бы. А еще думаю что тоже все немного не так, дело даже не в эго не в размышлениях о судьбах сценариях всего, ключ наверное в нахождении себя ближе к гармонии в самой жизни. Однако как ее взрастить эту гармонию дело уже интересное. Жить правильно что ли...Не знаю сейчас вообще разобраться сложно, может и поиск гармонии это отдаление от нее, типо искусственная модель поведения. Вообще если в корень смотреть вся эзотерика это какой то набор шаблонов, что у адекватных людей кто пытается разобраться что у неадекватов. Не думаю что простые люди многое теряют без эзотерических шаблонов любых параметров.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Авалон » 04 июн 2019, 00:45

И вообще вот эти поиски связей с источником это все я думаю надуманное. Мы уже в источнике. Если кому то что то не нравится в реальности это уже не здорово, я не думаю что даже концепции Будды как освобождения это что то прям реализуемое, скорее лучше бы работала концепция принятия мира каким он есть. Может мы делаем ошибку что у нас бомбит на что то плохое что идет с нами. Это просто так вышло, можно только стараться что бы этого не случалось но доля случая всегда будет. Я думаю попытка настроить теорию всего а эзотерике опять идет из идеи неудовлетворенности чем то и к поиску контроля что бы это исправить.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение zemleroika » 04 июн 2019, 01:06

Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:45
Если кому то что то не нравится в реальности это уже не здорово
У человека есть такое свойство реагировать, с этим ничего не поделать.
А случаев просто так я думаю не бывает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июн 2019, 03:02

Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:27
Так тобой это и движет,всмысле поиски новых концепций восприятия мира,себя?Всмысле что бы уйти от этой эзотерической обыденности как у всех практиков?
Мной движет Сила жизни, которая раскрывает мое содержимое. Я просто наблюдаю за процессом и осознаю что происходит уже в процессе. Иногда наступают новые повороты, когда приходиться думать о выборе. Тогда да. Тогда я что-то ищу. Чтоб разобраться.

В целом, изучение эзотерики у меня действительно происходит как ознакомление с различными традициями. Но они закончились. То есть - я сформировал некоторый фундамент путем перекрестного анализа. И взял себе то что работает и то во что я верю. Больше меня поиск не интересует.
Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:27
Но я не думаю что сидеть в пустоте без излишних рефлексий не будет такой же ловушкой.
Без движения не обойтись ни кому. Рефликсия это нормально. Она может быть и здоровой, главное не зарываться и не ставить ее самоцелью. И если в буддизме описывают тонкости практики пустоты, или проработки иллюзий, это не значит что практика должна заменить жизнь, или что в пустоте надо сидеть постоянно. Это краткосрочный опыт. Или в некотором роде опыт по обновлению сознания. Если редко - он может быть полезен, если часто - вредит взаимодействию с реальностью.
Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:27
ключ наверное в нахождении себя ближе к гармонии в самой жизни.
Абсолютно. Задача человека создать условия при которых его внутренний потенциал или сила духа раскрывается в нем наиболее гармонично и эффективно. Потому что потенцал можно использовать как и для борьбы, так и для переживаний, так и для кормления иллюзий или недовольства. Но такое происходит при наличии грубых настроек ума, которые заворачивают чистую энергию в противоречия и создают внутренние напряжения. Через проработку можно свои настройки обновлять и добиваться более гармоничного состояния и развития событий.
И вообще вот эти поиски связей с источником это все я думаю надуманное. Мы уже в источнике.
Мы в источнике, да. Но у кого-то с ним прочный контакт и постоянный прилив сил, а кто-то истощен и не знает откуда брать силы и энергию. И ищут связи как раз для этого. Чтобы иметь жизненные силы и иметь готовность менять что-то в жизни. Жить в хорошем расположении духа.
Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:45
я не думаю что даже концепции Будды как освобождения это что то прям реализуемое, скорее лучше бы работала концепция принятия мира каким он есть.
В буддизме одна из основ, как раз и есть полное принятие происходящего как есть. Бессмысленно сопротивляться реальности. И освобождения от страданий, от неудовлетворенности - так же включает в себя принятие. Как без этого.
Авалон писал(а):
04 июн 2019, 00:45
Может мы делаем ошибку что у нас бомбит на что то плохое что идет с нами
Да. Нас что-то беспокоит, мы цепляемся, критикуем, осуждаем, проявляем недовольство. Этим портиться нормальное гармоничное состояние ежедневно. Вот и вся беда.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 751

Re: Раскрытие потенциала души и связь с Источником

Сообщение Life_Hiromantiya » 12 апр 2022, 22:50

Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Жизнь это редкая возможность встать на духовный путь,
Духовный путь - есть жизнь, как цветение монады. Потому что, бездуховный путь направляется в Авичи-нарака, последний из кругов ада в буддийской Абхидхарме.
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
большинство людей на него так и не становятся, они блуждают по жизни без опоры и защиты, не думают о духовном, живут материальным.
Точно, что блуждают. Блуждают без опоры, стараясь найти её во внешнем мире. А он то и видится, в первую очередь, материальным планом.
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Все видят бытие, но никто не видит источника. Хотя все мы знаем что вещи не берутся из неоткуда и у всего всегда есть источник, причины и условия.
Все хотят любви, если уж совсем по простецки говорить, но мало кто видит её Источник. При том, что даже материалисты создают семьи.

Любовь на первый взгляд не видно и не пощупать, да и не тут-то было. Потому что, Энергия любви ничто иное, как проявление Духа(не путать с силой воли).
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Суть в том, как к этому источнику вернуться.
Исходя из вышесказанного, понятно что возвращаться не куда, связь с Источником всегда внутри, как говорится пользуйтесь на здоровье.
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Писать о том что сознание это свет, что душа - светоносная сущность нет смысла, т.к. эти термины никто не понимает,
Скажите тоже, я вот понимаю, для меня это совсем не сложно. Более того, не только понимаю, но ещё и ощущаю, бывает и вижу. Только поправочка, душа не всегда светоносная сущность, бывают и тёмные души.
Jack писал(а):
24 апр 2019, 16:58
Поэтому важно быть хотя бы хорошим человеком, чтобы результаты наших действий не превратились в полное разъединение с Источником.
Вот тоже, быть а каково это быть хорошим человеком, одни догадки. Без Духовного переживания не обойтись.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»