Шииты и суниты

Мусульмане, Коран, пророки, Аллах, шииты... Обсуждение вопросов о исламе

n@n
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:37
Репутация: 0

Re: Шииты и суниты

Сообщение n@n » 04 мар 2010, 23:33

Aleks Megen писал(а):Что вы знаете об этих двух группах внутри мусульманства?
Чем они отличаются? Какие их исторические особенности возникновения?
Давайте обсудим!
Чем отличаются сунниты от шиитов?

Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 22:13
Репутация: 0

Сообщение Yaguara » 22 июн 2010, 14:28

Я тоже считаю, что не все мусульмане террористы, далеко не все... и в чем то, возможно, превосходят христиан.... как я понимаю(возможно не права) суниты: казахи.киргизы, узбеки и т.д, а шииты: чеченцы, ингуши и тд...
и на данный момент шииты относятся к своей религии более трепетно. чем суниты..


добавлено спустя 5 минут:
Hanna писал(а):.Джихад это простыми словами то,когда человек сражается во имя народа религии с захватчиками на своей земле.И именно хочу уточнить на своей земле....


по моему "джихад" это борьба с собственными греховными желаниями и тд, то есть борьба внутри себя, это и есть намаз(молитва)..

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:37
Репутация: 0

Сообщение [email protected] » 05 ноя 2010, 00:52

Добрый день господа.
Смотрю вы не стесняетесь в выражениях на чет религии какой бы она не была не стоит так неуважительно говорить. Сначала хочу сказать тем суннитам которые считаю шиитов не правыми. Если вы мусульмане то вы должны знать что 8ой грех из страшнейших 10ти это считать себя лучше других, ситать что твоя религия лучше других религий мира и что другие не правы а только твоя религия ХАК тоесть верна. Это грех! Шиизм это ветвь в исламе! И как смеете вы отпускать тут братьев своих?В Каране сказано---если ты выполняешь ряд правил то ты мусульманин и не одна ветвь ислама не имеет права тебя судить. Муххамад пророк после Аллаха второе 5 раз намаз третье свяшеный пост и Хадж. И я вам скажу Шииты в намазе говорят ЛА ИЛЛАХА ИЛЛАЛЛАХА МУХАММАДУН РАСУЛУЛЛАХ.ето первое .2 они молятся 5 раз в день 3 они держат пост. И последнее ини совершают хадж. Так что больше не берите грех на душу и не говорите что кто то прав а кто то не прв.Разве католики ненавидят Православных? а у них есть различия, однако они из за этого не кидают камень в ближнего своего. Делайте выводы господа.

добавлено спустя 2 минуты:

KIO
не цитируй тех кого не знаешь в жизни,не бери грех на душу.Не надо Шиитов считать плохими а Сунитов правыми а Вахабитов терористами.Перед богом все будут держать ответ и не вам судить кто прав а кто виноват.
Я есть то,о чем я мечтаю

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 03:19
Репутация: 0

Сообщение Ko$hka » 24 дек 2010, 04:18

Сунниты и шииты разделились во взглядах на то, кто должен считаться наследником Мухаммеда, поскольку Мухаммед не успел перед смертью назначить преемника. Сунниты настаивали на том, что наследника Мухаммеда должна избирать община. Шииты считали, что наследник должен состоять в кровном родстве с Мухаммедом, следовательно преемником Мухаммеда должен был стать его двоюродный брат и зять Али. Верх в споре одержали сунниты. В настоящее время сунниты составляют 80% всех мусульман.
Сунниты и шииты не согласны друг с другом в том, что следует считать писанием. Сунниты подчеркивают авторитет письменных традиций, к которым относится не только Коран, но и сунна. Сунниты также руководствуются принципами, совместно разработанными в свое время старейшинами.
С самого начала шииты верили, что Бог говорит через имама. Однако в девятом веке двенадцатый имам исчезт и шииты ожидают возвращения двенадцатого имама, которого называют Махди, так же, как христиане ждут возвращения Христа.
Еще одно различие между двумя направлениями заключается в том, что сунниты убеждены в необходимости разделения светской и религиозной власти, тогда как шииты настаивают, что и религиозная, и политическая власть должна принадлежать религиозным лидерам.
Шииты не придерживаются суннитского правила считать развод состоявшимся с момента провозглашения его стороной мужа.
Между шиитами и суннитами существует разница во мнении по поводу временного брака (мутта). Так, сунниты считают, что это полностью запрещено в исламе, тогда как шииты убеждены, что это позволительно.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:13
Репутация: 0

Сообщение VASYA111 » 14 янв 2011, 23:52

Yaguara писал(а):Я тоже считаю, что не все мусульмане террористы, далеко не все... и в чем то, возможно, превосходят христиан.... как я понимаю(возможно не права) суниты: казахи.киргизы, узбеки и т.д, а шииты: чеченцы, ингуши и тд...
и на данный момент шииты относятся к своей религии более трепетно. чем суниты..


добавлено спустя 5 минут:


по моему "джихад" это борьба с собственными греховными желаниями и тд, то есть борьба внутри себя, это и есть намаз(молитва)..
Джихад означает "усердие на пути Аллаха".. Делится джихад на "большой"(борьба со своими пороками) и "малый"(газават-военный джихад). НЕ правда что газават дозволено совершать только на своей земле. Но необходимо, чтобы соблюдался ряд условий. На счёт шиитов и суннитов.. Это две группы из кот. состоит вся умма(это не течения, как например суфии, рафидиты и т.п.) Главное противоречие, породившее их-спор в том, кто будет у власти. Шииты считают, что власть должна идти по роду пророка(сас). Есть и другие противоречия. Но про то что Джибриль (ас) "заблудился" и подобное, что здесь писали... бред полнейший. Шииты сейчас это в основном ИРАН. Уж не чеченцы и ингуши...

Ayk
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:09
Репутация: 0

Сообщение Ayk » 30 авг 2011, 23:00

Хочу уточнить вам на счет намаза Сунитов и Шиитов. Оба делают намаз 5 раз в день. Но некоторые шиити объединают намазы, дневные и вечерние то есть молятся 2 раза подряд (8 рукатов) и получается так, что молятся 3 раза в день.

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Шииты и суниты

Сообщение Garmonia » 07 фев 2013, 20:46

Мне один мой знакомый (мусульманин) объяснил так, он не стал рассказывать подробности их религиозных расхождений просто сказал, что суниты они более современные. То есть не молятся, не носят платки (в России например, у себя на Родине одевают и то не все), а шииты они более строгих правил - хиджабы, молитвы, платки и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Шииты и суниты

Сообщение Червь пустыни » 08 фев 2013, 11:04

выполнение ежедневного намаза основное для мусульманина
если намаз не выполняется, то человек - не мусульманин

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re:

Сообщение Dinara2881 » 13 май 2013, 16:01

Здравствуйте , прошу помогите хотя бы морально . Я мусульманка-сунитка, влюблена в парня-шиита. Не знаю что делать я его люблю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Шииты и суниты

Сообщение Бусинкa77 » 13 май 2013, 17:17

Yaguara,чеченцы и ингуши,вайнахи! И они суниты. К шиитам в бывшем Снг относится азербайджан.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Re: Re:
Dinara2881 писал(а):Здравствуйте , прошу помогите хотя бы морально . Я мусульманка-сунитка, влюблена в парня-шиита. Не знаю что делать я его люблю.
я думаю вам с этим вопросом лучше к имаму. Э3отерический форум вам вряд ли поможет в этом вопросе.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Garmonia,ваш знакомый сказал вам полный бред! Это зависит от воспитания и имана (веры),но никак ни от того сунит ты или шиит..
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 02:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Шииты и суниты

Сообщение Аzamat » 03 окт 2013, 02:47

Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражатся и умерать за нее – но только не жить по ней.

:0:-)
Чарлз Калеб Колтон.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 00:54
Репутация: 152
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Шииты и суниты

Сообщение centaurus » 07 сен 2019, 08:08

избиение себя железными плетьми до крови это обряд у шиитов. они якобы проходят путь имама Хусейна внука Мухаммеда , сына его дочери Фатимы и племянника Али. это безобразие происходит в месяц Мухаррем, месяц траура и длится 10 дней.
Carpe Diem! Causarum Cognitio! Tretium non datur! MariaEmmanuel
https://youtu.be/6wZJBAhXoSo
https://youtu.be/YrLk4vdY28Q

Ответить

Вернуться в «Ислам»