подскажите

Мусульмане, Коран, пророки, Аллах, шииты... Обсуждение вопросов о исламе

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 08:18
Репутация: 0
Пол:

подскажите

Сообщение Kruglov » 11 янв 2015, 09:41

в сентябре этого года, я попал в аварию, где по моей получается вине, погиб человек, он или узбек, или таджик, у него осталась семья, как я могу у него попросить прощения, или помолиться за него, если мы разной веры? я христьянин, он мусульманин

Добавлено спустя 34 секунды:
в церкви батюшка сказал можно ставить свечи

Добавлено спустя 23 секунды:
а бабки говорят нельзя

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:57
Репутация: 0
Пол:

Re: подскажите

Сообщение ferret dex » 11 янв 2015, 10:23

Мне кажется, мнение батюшки должно быть авторитетнее мнения бабок.
А вообще, считаю что не важно какой веры был человек, если ты молишься от чистого сердца.
You are what you do. You can recreate yourself every second of your life.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 08:18
Репутация: 0
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Kruglov » 11 янв 2015, 10:50

Значит свечи ???

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
В общем понял, спасибо

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2016, 09:19
Репутация: 0
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Blondhairgreeneyes » 08 май 2016, 12:21

Мир вам, а вот я позволю не согласиться, нельзя за упокой мусульманина ставить свечи в храме или церкви, тк это разные религии, эгрегоры и обряды, у нас так не принято, если хотите сделать добро, помогайте лучше его семье, если есть такая возможность конечно, деньгами, едой, одеждой, всем в чем они могут нуждаться, можете у них уточнить, может быть с учебой детей даже помочь.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В Исламе, когда умирает мусульманин то говорят, от Бога пришёл, к Богу и вернулся, почти как наша поговорка Бог дал - Бог взял.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Jack » 14 май 2016, 11:45

помолиться самому можно за любого человека любой веры, но если он не христианин нет никакого смысла заказывать ему что-то в церкви т.к. он не принадлежит к этой традиции и это для него не работает.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Свечи ставить можно и молиться, а заказывать о упокоении нет смысла.

Добавлено спустя 40 секунд:
ferret dex писал(а):считаю что не важно какой веры был человек, если ты молишься от чистого сердца.
совершенно верно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Irina7777777 » 22 май 2016, 17:36

Jack
может быть расскажете подробнее, почему так получается, что если человек, скажем, мусульманин, а я ему сорокоуст заказываю в православной церкви, то это для него не работает? Почему так? Бог ведь един.
Лично по мне, абсолютно все святыни могут оказать помощь любому. Но я не знаток в религии.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Jack » 23 май 2016, 20:08

Irina7777777
потому что есть понятия о боге, но понятия это еще не сам бог. Вот эти понятия как раз связаны с эгрегором, но сам бог к этому не имеет отношения.
У мусульман свои понятия о боге, а у христиан свои, и поэтому если человек не подключен к христианскому эгрегору, то для него это не работает, потому что человек не способен выйти за пределы этих понятий и общаться с Богом напрямую.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: подскажите

Сообщение Irina7777777 » 23 май 2016, 20:39

Jack писал(а):Irina7777777
потому что есть понятия о боге, но понятия это еще не сам бог. Вот эти понятия как раз связаны с эгрегором, но сам бог к этому не имеет отношения.
У мусульман свои понятия о боге, а у христиан свои, и поэтому если человек не подключен к христианскому эгрегору, то для него это не работает, потому что человек не способен выйти за пределы этих понятий и общаться с Богом напрямую.
Теперь все понятно)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ислам»