Как дао изменило мое восприятие.

Религия, философия, практика
Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Как дао изменило мое восприятие.

Сообщение Жрец Огня » 14 ноя 2011, 22:00

Сегодня я решился описать такую тему, как влияние восточной культуры на западное мышление. Изходя из того что со мной происходило. На мой взгляд это практически полезный материл, которой может указать на места в нашем мировоззрении, которые вызывают напряжения внутри нас и переживания.

Обычно у человека есть приоритеты и методы достижения своих целей. Еще у него есть модель поведения.

Выделим их так чтобы не потерять из виду:

1) Приоритеты в жизни
2) Методы достижения целей
3) Модель поведения

Каждый из этих пунктов оказывает огромное, колосальное воздействие на личность человека. Вместе они создают образ личности.

Приоритеты мы берем постепенно в ходе воспитания, через родителей, школу, круг общения. И в последствии, когда у нас развивается способность анализировать и осознавать, мы эти приоритеты оптимизируем под свою личность, под свой уровень развития.

Примеры приоритетов:

Первый пример. Отношения, семья, любовь, любимый человек над карьерой, образованием, над здоровьем и над мнением других. То есть, в таком случае, у человека любовь и любимый человек стоят на первом месте, остальное все потом.

И не дай бог, с отношениями не получается. Мир пустой, серый, все не так. Человек себе места не находит. Не знает куда себя девать.

Следующий пример. Карьера или Бизнес. Сначала работа, бизнес, а потом все остальное. Главное это прибыль, успех, достижения. Все остальное идет потом, включая семью, включая любимых людей, включая здоровье. Человек обращает внимание только на достижения целей.

Еще один пример наука, образование. Когда человек полностью уходит в исследования, разработки, информационный такой путь. И чтение, писание, беседы, научная тематика у него идет на первом месте. А семья, здоровье, уровень зарплаты может быть на втором месте. Или даже на третьем.

Далее, еще пару кратких примеров, художник. Который ставит искусство превыше всего и часто бывает несчастлив в социальной жизни, но производит гениальные творения. Программист - который все силы и время кладет на изучение программ, технологий, целиком погружается в компьютерный мир, в интернет.

Заметьте, уже рождаются некие психотипы. Мы уже можем исходя из этого называть людей из своего круга общения, которые этому соотвествуют.

И теперь, нечто более актуальное для этого форума. Маги и эзотерики, энергеты. Люди, которые ставят в приоритет энергетическое развитие, магическое развитие, изучение эзотерических знаний. Остальное для них не является приоритетом, а идет как бы параллельно их развитию. Оно не столь важно.

Я знаю многих людей, которые пожертвовали работой, семьей, образованием ради своего развития, ради познания, практики.

Что здесь самое важное. То что человек ставит приоритет в некоей области, сфере действий, и большую часть сил расходует на нее.

Я считаю, это основной проблемой несчастья в человеческой жизни. Проблема в неосознанном построении приоритетов, в перекосах распределения жизненной силы.

Когда я познакомился с Дао, с концепцией несколько лет назад я находился на духовном подьеме. У меня был большой обьем энергетической силы, которая позволяла держать разум в постоянном тонусе, энергосистема всегда имела энергию. И были раскрыты некоторые экстрасенсорные возможности, которые усугубляли эзотерическую-энергетическую модель жизни.

Проблема в том, что многие из нас стремятся к духовному или магическому плохо осознавая что они будут с этим делать. Очень важный момент - плохо осознавая. Потому что на тот момент когда ты развиваешься у тебя есть только представления. Образ, модель того что нужно, того что правильно. Того что духовно и т.п.

Поэтому осознают плохо. Потому что сознание опять же имеет концентрацию на тех вещах, которые наиболее интересны. А это скорей всего информация, познание, практика + новые люди и общение с единоышленниками.

Чтобы лучше обьяснить, создадим обьясняющую модель. Скажем у человека есть 100% концентрации. 60% он отдает на свое эзотерическо-магическое (информация+общение) 20% отдает на свои ежедневные дела. И 20% на внутренную работу, практику.

Если человек возьмет, и переклюит свою концентрацию на внутренную работу, скажем как это бывает при духовном пути, интегральной йоге например - то концентрация будет идти так, 70% на внутренную работу, на познание и общение 20, и 10% на ежедневные дела. Вот это мы можем назвать уходом в духовное, уходом от нашего мира.

Когда человек находится в общении, он чаще всего не находится ни в себе, ни в окружающем мире, он находится между собой и объектом общения. Идет концентрация на обмене энергии и мыслей, эмоций.

Когда человек, работает, либо выполняет обязанности по дому, он тоже не находиться в себе, а находиться в окружающем мире.

Внутри себя человек находится, если его сознание погружается во внутрь, это практика, медитации, энергетическая внутренняя работа.

Как видите, сознание человек может погружаться в разные стороны, и туда будет направлятся поток жизненных сил.

То место куда мы прикладываем наибольшее количество жизненных сил - обычно у нас развивается и процветает. В остальных идут ухудшения.

На момент моей встречи с дао, я находился в таком состоянии, когда духовное, энергетическое и общение было приоритетом. В основном это медитации, занятия, общение, обмен опытом. Все остальное делалось как бы на заднем фоне.

Почему так происходило - да потому что был приоритет, тот самый о котором я писал в самом начале.

Даосизм же привел меня к некому растворению приоритетов, когда я переставал назначать себе цели. Месяц за месяцем я погружался в поток течения дао, и мои принципы, мои идеалы потихонечку растворялись, до тех пор пока я не почувствовал свободное течение.

Вы не представляете как сильно стал меняться мой подход к людям, к миру, к жизни, и к себе к самому.

Чтобы пройти дальше, нужно описать оставшихся два момента, чтобы завершить мою мысль целиком и иметь инструменты для обьяснений.

2) Методы достижения целей

Обычно у нас как делается. Цель назначена - надо к ней двигаться, надо предпринимать шаги, прикладывать усилия, нужны деньги, нужно тратить время, нужны связи, нужно что-то куда-то прикладывать. То есть обычно, если упростить, человек берет свои жизненные силы и вкладывает, вкладывает, вкладывает их в сторону цели. И как ему кажется он делает все чтобы ее добиться и обязательно ее добьется.

Но цель в будущем. А вкладываем мы сейчас. Здесь есть одна ошибка.

Дело в том, что ситуации и вещи приходят в нашу жизнь не из будущего, а в настоящем. И чтобы добиться чего-то нужно иметь некий обьем жизненной силы, который воплотит нашу цель здесь, в настоящем. То есть, нам нужно не вкладывать, а создать условия для появления обьекта или нужной нам ситуации.

Понимаете? Обычно мы добиваемся, в то время как надо открыться и дать свободное пространство для того чтобы задуманное вступилов нашу жизнь. Проявилось в настоящем.

Добиваться - это толкать.Толкать пространство, толкать людей, брать от себя и внедрять в окружающий мир.

А открыться - это значит высвободить некое пространство или некую часть энергии внутри себя, чтобы в нас что-то смогло войти.

И это сложно, потому что обычно наш внутренний мир уже до краев забит всякими разными делами, людьми и мыслями. Вот где трудность - освободить место во внутреннем мире для того чтобы принять что-то новое.

Итак, методы достижения целей, обычно у людей это жать на окружающее, чтобы выжать из него что-то нужное. В какой форме человек это делает, терпеливо - не терпеливо, самостоятельно или с помощью других, гордо и с терпением, или с рыданием и стенаниями, с обидой или с радостью - это уже краски, которые разукрашивают жизнь человека разными свойствами и состояниями. Это порождает качество жизни.

3) Модель поведения

Этот пункт включает в себя модель - образ, как человек себя ведет. К примеру, яркие личности - скажем Гордон, телеведущий, прагматик, практичный, тактичный, аналитик. Или к примеру Путин - контроль, тактичность, продумывание наперед, жесткость. Или к примеру Павел Воля - развязанная манера поведения, шутки, придурочный стиль, потешание над всеми.

София Ротару - образ мудрой, красивой женщины. Собчак - образ циничный, старается быть умней других, но резкость в выражениях и манера поведения вызывает шквал критики. Жириновский - тоже модель поведения, политик, резкий, прямой, любитель высказаться как есть, без ограничений.

То есть. Каждый из людей, выбирает для себя некий образ, какой я должен быть и старается ему следовать. Это очень важно для личности иметь этот образ и стараться его поддержать, то есть соотвествовать ему. Резкие перемены образа - меняют наше представление о человеке, и меняют наше отношения к нему.

Таким образом, смена образа, может сделать просто не актуальным присутствие человека там, где он привык быть, где его привыкли видеть.

Но человек, достигший уровня осознанности, понимает что эта модель может редактироваться. Она может меняться за счет его внутренних перемен.

Курить, не курить, пить, не пить, быть раздражительным или терпеливым, быть открытым, или скрытным, быть честным или лепить образ, быть мудрым, или придуриватся, стремиться к комфорту или презирать богатых и стремиться к простоте, натурализму. Напичкать дом и свои карманы электроникой, или копаться в огороде. И еще сотни моментов, которые создают модель нашей личности.

Редко кто целенаправленно работает над моделью осознанно. Чаще не осознанно. Но в любом случае, человек старается быть лучше. Превзойти себя.

Превзойти в том параметре, в котором он считает наиболее важным. В том в чем у него приоритет.

Таким образом, все наши три пункта могут склеиться в систему:

Что я хочу от жизни.
Что я для этого должен сделать.
Как я себя веду, кем я являюсь.

Все эти вещи имеют отображения на энергетической системе, а кармическом теле, на астрологической карте.

Теперь перейдем к западной модели мышления. Точнее, к тому моменту, когда человек стремиться к чему-то заместо того чтобы жить.

Выделяя в приоритеты бизнес или магию или образование - мы все равно что-то выделяем и вдуваем туда свои силы. Если хотите сливаем. Потому что пытаемся впихивать в окружающее свои действия, слова, мысли, эмоции. Внести такой вклад, чтобы нам за это что-то перепало.

Встретившись с Дао, я почувствовал возможность другой модели. Не делать, а принимать. Впускать в свою жизнь.

Мое восприятие изменилось. Если раньше я стремился достичь чего-то, действовал в приоритетных направлениях, действовал по определенному образу, и соотвествовал модели своего Я, каким я должно быть и тратил массу жизненной силы и концентрации, то перемены привели к тому, что я вообще перестал что либо делать.

Несколько месяцев я просто уходил, высвобождался из под привычных занятий, дел, обязательств, отказывался от целей, от общения. Одновременно шло наполнение внутреннего пространство жизненной силой, освобождение ума, высвобождение времени.

Через некоторое время я ощутил в своем сознании эти образы-идеалы, которые составляют мое мировоззрение. Я почувствовал как они зовут мою личность что-то делать и каким образом. Как они задают систему оценки происходящего и себя.

И еще через некоторое время - я понял, что человек не управляет своей реальностью, своей жизнью. Он управляет только выбором! Он может выбирать что делать. Но он не может спроектировать отклик окружающего мира в нужном виде.

Можно стремиться к цели - но нельзя ее получить в идеальном образе. Искажения будут. В лучшую или худшую сторону.

В общем, если хотите, я ощутил себя в окружении зеркал, в котором отражался мой внутренний мир. И чем меньше я реагировал на отражения, чем меньше я давил на них, тем более отчетливые и гармоничные отражения проявлялись.

В конце концов я понял - что давить совсем не нужно. И спешить не нужно. События растут как плоды. Нужно время на созревание. Нужна почва.

И вообще делать ничего не нужно. Нужно выбрать семя и место посадки и дождаться сбора урожая. Именно дождаться. Не ковырять землю и проверять, а проросло ли или нет. А именно ждать, когда росток события проявиться из под земли.

А когда у меня получилось создать почву для перемен, которые я ждал несколько лет, я вообще растеряно начал сбрасывать все лишнее. Я был в событийном шоке.

Бы были бы тоже в шоке, если бы на камнях на горе выросло персиковое дерево и дало столько плодов, сколько вы не видели скажем за добрые 10 лет выращивания фрутов в саду.

Много времени ушло на осознание механизма проявления событий в реальности, и на вхождение нужных нам вещей.

Помните, что когда не надо - есть, а когда очень надо - нет. Иногда говорят о законе подлости, что происходит то, что не нужно.

Почему так? Потому что, когда нам нужно что-то мы эту вещь или событие так идеализируем, что оно затравлено нашими мыслями, не знает как себя реализовать и как войти в нашу жизнь. А другие его формы проявления не пропускает наши образы-мысли.

Фактически мы своим умом мешаем живой реальности реализовываться естественным образом.

Естественное вхождение чего-то в нашу жизнь - это пожелать. Не захотеть чтобы было так-то так то, а пожелать абстрактно и дать время, чтобы эта абстракция нашла удобный момент и форму проявления в нашей жизни.

Иначе, если мы будем втаскивать образ того что нужно в жизнь самостоятельно - мы замучаемся это делать. А тем более, если мы давим пространство на предмет - выжать из него нужное нам - мы только усугубляем кармические моменты.

У человека по карме положено забирать причину конфликта. Любой конфликт имеет причину, некий обьект из-за которого конфликт происходит.

Причины для конфликтов - например - деньги, любовь, уважение, обещание и т.п.

Деньги - если люди конфликтуют из-за денег, у них кончаются деньги. В семье или в бизнесе.

Если люди конфликтуют на почве любви, стараясь сделать ее лучше, любовь уходит из отношений. Они давят на нее, она уходит.

Если человек конфликтует из-за уважения, он давит на других на тему уважения и уважение к человеку уходит.

Если кто-то дает обещание и давит на общение, то уходит возможность для этого общения. к примеру, мужчина обещал женщине женится, а она ему постоянно про это напоминает, в конце концов у мужчины уходит стремление выполнить это обещание. Его смысл теряется. Как бы женятся не потому что обещали, а потому что хорошо вместе, что-то связывает.

Во всех случаях наблюдается выдавливание конфликтом обьекта-причины конфликта.

Механизм этот можно уложить еще в такой примерчик. Жену можно попросить поесть, сказать я проголодался, покорми меня пожалуйста. А можно жене сказать. слушай, поскольку я такой голодный, ты должна очень сильно постараться чтобы меня накормить - приготовь правильный и очень хороший ужин.

В первом случае - жена накормит естественным образом. Во втором случае возникнут множество вопросов связанные с тем, что сделать, как сделать, а что прошлые разы я тебе неправильный ужин делала? Или еще куча других вопросов.

Не естественность отдаляет нас от плавности процесса, от его легкости и гармонии.

То же самое касается других вещей. Работы, семьи, образования, эзотерики. Если мы что-то начинаем давить своими представлениями и мыслями - порождаются искажения.

Отсюда и принцип кармы - что сделал, то и получил. Для следствия всегда есть причина. Если ты что-то делаешь - ты что-то порождаешь своими действиями.

Если ты стремишься куда-то, что-то от тебя отдаляется.

Если ты добиваешься чего-то, что-то от тебя отбивается.

Делание должно совершаться не насилием окружающего мира, а делание должно совершаться внутри себя - через преображение себя получать отклик, отображение этой перемены снаружи.

Люди часто думают, как зарабатывать больше, где найти денег?

Чтобы было денег больше, нужно их в себя вместить. Вести себя так, как будто они у тебя уже есть. Но не внешне - а внутренне.

Когда у нас есть приличная сумма, мы ведем себя спокойно, расслабленно, беззаботно и без суеты. Но когда у нас нет денег, мы суетливы, беспокойны, и не можем расслабиться.

Как вы думаете, что причина, а что следствие - деньги или достаток, любовь или любимый человек?

Сначала внутри человека должен образоваться энергетический достаток, потом это отобразиться в реальности в виде притока денег.

Сначала внутри человека должна раскрыться любовь, и тогда магнит любви даст возможность для того чтобы кто-то полюбил человека. То есть, сначала мы проявляем любовь, потом она отражается в окружающей среде от кого-то в лице любимого человека.

Но не стоит себя обманывать ))) Не надо пыжиться любить как-то ради того чтобы скорей поскорой пришел любимый человек )))

И ненадо воображать достаток и спокойствие, чтобы скорей деньги пришли - не прокатит.

Состояние порождает событие. Событие влияет на состояние. Таков круг жизни.

Если мы создаем в себе состояние - мы получаем ответ от откружающего мира.

Если наше состояние цепляется за что-то, мир старается отцепиться от нас через эту зацепку.

Если мы блокируем от мира что-то в себе, мир старается проникнуть в эту область.

Если мы прячем какой-то недостаток или слабость, окружающий мир получает импульс для того чтобы выявить его.

Я пытался спросить почему так происходит. И кое какие смутные представления рождаются.

Мы не живем в статичном мире, это не математическая модель, в которой все четко выстроено. Мы живем в живой энергетической системе, которая реагирует на нас, замечает наши перемены и отвечает нам. Если мы кривляемся - она тоже искривляется.

Небольшой вопрос. Сколько людей не довольны своей жизнью? Масса. Поэтому жизнь сложна и наполненна разными неприятностями.

Но если человек доволен тем что у него есть, ему некогда думать о вещах которые ему не нравятся. И этих вещей будет все меньше и меньше становиться.

Недовольство - порождает проявления вещей вызывающих недовольство.

Раздражение - порождает проявление вещей которые нас раздражают.

Благодарность к жизни дает начало процессам, в которые трудно поверить. Когда я начал любить пространство и жизнь, благодарить окружающий мир за то что у меня есть - мир стал одаривать меня благоприятными возможностями, хорошими людьми, полезными вещами и удачей в событиях.

Инными словами, я хочу сказать, что именно внутренние перемены являются причиной для перемен внешних.

Внешние действия могут использоваться как оценка разумом результативности. Но это не причина. Причина внутри - снаружи отражение. Внутри импульс, снаружи результат.

Разумом мы обманываемся, думая что чем больше результата мы произведем, тем лучше будет результат. Нет, не действия и воздействия порождают целостный результат, а внутреннее действие, внутрененняя перемена.

Чтобы стать специалистом в чем-то нужно специализироваться на чем-то. Всего лишь. И дать внутреннему миру пропитаться этой специализацией, чтобы внутри нас развились и проявились нужные свойства, качества, навыки.

Но в обществе, считатется, что специалист, это кто очень результативно выполняет свою работу. И если мы хотим стать специалистом, мы должны работать на результат. И вот здесь вот все спотыкаются и мучаются.

Хороший чайный мастер не тот который знает все о чае и чайных церемониях. А тот кто пропитан чаем за многие годы.

Хороший мастер боевых искусств, это не тот кто все знает о боевых искусствах и ударах, а тот кто годами жил в этом, проявлял эти удары и принимал эти удары на себя.

Духовный учитель - это не тот который наствляет и учит как нужно жить, а тот кто учится у жизни сам. И научившись многому у жизни, он может поянить эти вещи другим. Не количество учеников делает учителя хорошим, а глубина постижения учения. Если учитель постиг суть жизни глубоко, то даже если у него будет всего один ученик, он сможет многое рассказать о глубине проникновения учителя в суть жизни.


Настоящий маг - не тот, чьи воздействия результативны и безупречны в управлении другими, в воздействии на других. А тот кто результативен и безупречен в управлении собой, и в воздействии на себя.


Настоящий бизнесмен - не тот,кто работает на результат и прибыль, а тот кто предпринимает действия ради развития дела. Само дело развиваться должно, а не прибыль. Прибыль это побоичный эффект. Чем больше дело - тем выше прибыль.

Хороший воин не тот который стремиться воевать, а тот кто стремиться защищать святое.

И так далее. Мы люди часто путаем причины со следствием местами. Поэтому многим сложно добиваться в жизни чего-то, приходится много кармических событий пройти.

Изучение даосизма, изменило мое восприятие и подход. В том числе к саморазвитию. Я не стремлюсь развивать себя, а наблюдаю свое поведение. Мои наблюдения помогают мне заметить мои ошибки. Но я не стремлюсь их исправлять сразу же. Вначале я просматриваю их снова и снова, чтобы понять причину их появления. Откуда они рождаются.

Поток мыслей рождается от стремления проанализировать.
Усталость в течении дня рождается из стремления контролировать.
Эмоциональность проявляется тогда, когда есть стремление реагировать.
Беспокойства рождаются из стремления получить результат.

И так далее.

Даже когда я пишу. Когда стараюсь написать что-то умное - получаются банальные и глупые мысли. А когда я в процессе написания пытаюсь что-то осмыслить и понять для себя, рождается интересное описание ответов на вопросы, которые меня интересуют.

Ну вот. Учусь взаимодействию с дао жизни.

Результаты этого процесса - это не то что я ожидал от своего духовного пути. Я ожидал других вещей. Но сейчас, я получаю такое, о чем не мог думать, то чего не мог осмыслить, осознать.

Когда я думал что главное в жизни это Путь, я уходил от себя все дальше и дальше. Потом очухался, решил вернутся. Я бросил Путь, и началось восхождение к своей сути, приближение к сути вещей, к сути мира, к сути себя.

Раньше мое сознание стремилось сконцентрироваться на чем-то чтобы проникнуть и осознать. Сейчас мое сознание растворяется в пространстве, некое пространство внутри освобождается и в него проникает суть новых для меня вещей.

Я для себя вывел такие формулы:

1) Приоритеты в жизни - не мешать жизни приоритетами, чтобы в нее входило то что нужно, а не то, что мне кажется нужным.

2) Методы достижения целей - не достигать, а принимать то что дается в настоящий момент. То что дается сейчас, наиболее актуально для меня. Хоть разум мой может думать иначе.

3) Модель поведения - не соотвествовать своей модели поведения, чтобы не изображать из себя кого-то. Когда никого не изображаешь - получаешь возможность быть собой и проявить редкие, по настоящему индивидуальные качества.

Ну, пожалуй хватит.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:46
Репутация: 1

Сообщение Apsara » 14 ноя 2011, 22:52

Спасибо, прям как специально для меня написали!

Старожил
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nottebot » 15 ноя 2011, 18:27

Жрец Огня писал(а):Хороший воин не тот который стремиться воевать, а тот кто стремиться защищать святое.
Только Истинный Войн в процессе Битвы, не думает победит или проиграет, а думает только о самом процессе Битвы.

Только Истинный Войн, не преклоняется перед высшим по статусу человеком, но и никогда не ждет этого преклонения от низшего по статусу ...

Мы - и есть Путь!
ПОСЫПАНИЕ БУДДЫ ПЕПЛОМ (УЧЕНИЕ ДЗЕН МАСТЕРА СЕОНГ САНА)
Последний раз редактировалось Nottebot 15 ноя 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Бесконечность и далееееее.........

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 15 ноя 2011, 18:37

Кстати давно подумывала почитать что-то из даосизма. Посоветуете литературу для ознакомления с предметом?

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 17 ноя 2011, 16:02

Red Mercury писал(а):Кстати давно подумывала почитать что-то из даосизма. Посоветуете литературу для ознакомления с предметом?
Сложно советовать. Я перечитывал классические книги относящиеся к даосизму, и разные книги связанные с культурой, традициями китая, чайными церемониями, тайцзи и цигун. И довольно многие из них производят сильное впечатление либо какие-то сильные внутренние перемены.

К примеру книги о чайном пути воспитывают сознательное отношение к вещам и мелочам, к деталям. Начинаешь ценить каждую вещь как обьект-идею с особыми качествами, могущими давать настройку.

Хотя можно было бы назвать парочку, например:

Изображение

Еще одна у меня дома лежит, я посмотрю и напишу точнее. Не помню автора.

добавлено спустя 2 минуты:

Red Mercury


правда заранее хочется сказать что даосизм западному человеку в чистом виде не подойдет. Его надо адаптировать под наш современный мир. А точнее, воспитывать качественное отношение к миру и воспитывать гибкость сознания, восприятия, такую эластичность, которая при встрече с трудностью не спешит ударится, а обтекает препятствие.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 17 ноя 2011, 16:24

Жрец Огня
спасибо!
правда заранее хочется сказать что даосизм западному человеку в чистом виде не подойдет.
я же не носить на себе его собираюсь...подойдет - не подойдет :)
Пока это несформированное желание ознакомится, чтобы возможно взять себе что-то оттуда в ресурсные состояния.

Поищу на Озоне ))) 8)

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 17 ноя 2011, 21:50

Вот такая книжка. Немного грустная в конце, но очень ценная осознаниями.
Знаешь, на счет взять чего-то себе.

Из дао нечего взять. Оно не дает, оно преображает отношение человека к жизни. Точнее сказать к субстанции жизни.

Конечно, это может быть субьективное восприятие. Но как я это ощущаю в себе. Как будто мой разум становится гибким, а жизнь более естественной. Принципы сменяются на лояльность.

Стремление чего-то достичь - сменяются на стремления что-то прожить, пройти через некоторые состояния чтобы их ощутить внутри себя.

Ведь очень сложно наслаждаться самим процессом. Хочется не что-то получать и видеть какой-то результат, пополнение, приобретение, а именно проживать ситуации, участвовать в них, не планируя результат, не быть зависимым от него.

Так что скорей всего может начать меняться отношение к жизни. Система координат восприятия.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 17 ноя 2011, 22:37

Посмотрела, ни одной ни другой не нашла на книжных сайтах в наличии.
Интересно, обычно если мне что-то ,действительно надо, оно само в руки плывет... 8)
Ладно,запрос есть, посмотрим.

Спасибо.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 17 ноя 2011, 22:41

Это редкие книги. Такую тематику редко читают и редко издают. По сравнению с фантастикой, йогой, целительством.

Вторая у меня есть в наличии. Мог бы дать почитать.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 05:51

ВАУ!!!!!!! Умнея просто нет слов - одни восторги и да такое тупое американское "вау", за что прошу прощения.
Ну вот, все я спрашивала тебя о боевых искусствах, а сказать правильно не сумела. Конечно ДАО, Воин и путь Воина.
Жрец Огня под каждым абзацем твоего поста люди поставят пункты как в Уставах пишут:
1.1
1.2
и т.д.
и будет сие новое Учение Новой Эры.....(Евангелие от Жреца Огня)
Я не утрирую
Это самое актуальное, что есть в воздухе нового тысячелетия... фильм и книга Секрет, пресловутый Зеланд и иже с ними те же симоронщики...правдины и прочие, прочие, прочие.... ТОЛЬКО они все размыто и многостранично коммерции ради....а тут - сжато, коротко, по существу, концентрированно и ТАК, что понятно будет ЛЮБОМУ!
Склоняю голову, руки в благодарности намасте и перепадаю к ногам (я опять не шучу, я реально так делаю, когда выражаю Учителям свое почтение и уважение)
Это статья! Срочно в номер!
:read: :wink: :love: :present: настоящий кладезь и подарок всем нам!
Полностью согласна с мировоззрением, есть что дополнить, но так штрихи, есть открытия из чистых зерен ЗНАНИЯ. Подписываюсь под каждым словом и ГОТОВА отдать жизнь за это учение. Жрец Огня возжег огонь в моем сердце. Буду перечитывать по утрам, чтоб радоваться, чтоб проинсталлировалось полностью на подкорку и не забывалось, не стиралось.
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 08:28

Kzindy

Ты чего меня смущаешь? ))

Путь Война как концепция предполагает борьбу. Это позиция активного аспекта Воли, когда человек выдерживает все трудности и достаточно внимателен чтобы не попастся на ловушки.

Путь Дао - это в моем представлении больше похоже на жизненность. Взращивание в себе субстанции жизни, увеличение ее накопления внутри себя и равномерное распределение. Немаловажная часть дао, это знание циклов инь-янь, пассивного и активного проявления. Перерасход одного из этих типов энергий или появление избытка активной или пассивной энергии приводит к болезни. И еще не менее важная часть это накопление Дэ - добродетели.

И если Путь Война можно назвать как преодаление трудностей и совершенствование личности, то Путь Дао это больше похоже на преображение личности и взращивание субстанции жизни.

Путь Война это кованный меч, Путь Дао - это поток воды.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 18 ноя 2011, 10:41

Жрец Огня
Путь Война как концепция предполагает борьбу
война для война не обязательна. Путь Война предполагает безупречность.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 13:18

Безупречность и воин как-то вместе никак. Смысловая нагрузка - воин. Воин война воевать. С кем воевать? Если не с кем - тогда уже не воин.

Предполагать безупречность можно, но достичь ее не удастся. За тысячи лет не было ни одного безупречного человека. И чем ярче и масштабней проявлялась личность - тем больше упреков в его (ее) сторону.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 13:56

Жрец Огня писал(а):Kzindy

Ты чего меня смущаешь? ))
А ты не смущайся!

Конечно же мои познания Дао не велики и дальше Мантэк Чиа не ушли... но я знаю, что в основе боевых искусств лежит философия Дао, как сакральное и высшее знание. Упражнение - это дисциплина тела.
Дао - это дисциплина ума.
Истинный воин монастырей там Шао Линь и других, не тот кто нападает на противника, не тот кто лезет в драку говоря простым языком, не тот кто научившись боевым техникам активно применяет их и свою силу. Высоких уровней мастерства в восточных единоборствах с умением воздействовать на реальность (фильм "Крадущийся тигр, притаившийся дракон" или как говорят " на китайцев закон гравитации не действует") достигает тот, кто понимает что в бою нет активности, а есть только течение энергий и отражение их (всепронизовающей силы). В практиках боя это вычислили очень быстро, и первое - достигший высоких уровней мастерства никогда не наказывает, не ищет войны и конфликтов, второе - если уж по каким-то причинам все равно пришлось действовать, он защищает и при непосредственном бое только отражает действия и энергии противника.
Это не привычное нам понятие воина, это не кастанедский "воин духа". Так сложилось исторически, что люди воевали, рукопашный бой, поединки, баталии -это есть (было), множество школ, систем, видов единоборств и самозащиты ставят свое целью не только физическое совершенствование, но и духовное (сознательное) совершенствование!
Может я плохо изъясняюсь и не могу объяснить что имею в виду, для меня духовное учение о принципах течения энергий,знание о Дэ пришло из айкидо и джиу джитсу (японские направления), вполне возможно поэтому я "связала" Дао и боевые искусства, выражаясь про воинов.
Это было на заре моей юности, 13-14 лет, я не достигла никаких высот в боевых искусствах, но то было счастливое время, когда ты измотан физически до изнеможения слушаешь своего сенсея, который рассказывает совершенно невероятные вещи. Сенсей обладал бесконтактными методами борьбы являл нам, подросткам, настоящие чудеса. Сенсей уехал, пришел другой и это стало все не то...
Жрец Огня! что я хотела сказать про воинов. Применение всего того, что ты выше написал в принципах ведения боя, можешь себе вообразить что получается? Это ТО, чему учили под "грифом секретно" в монастырях боевых искусств, и то это могли постичь далеко не все (трудно понять, что не надо проявлять сопротивление, а надо отражать, да еще то, что не видно, когда тебя лупят)
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 14:40

Шадоу на тебя не хватает ))

Но я понял, что ты имела ввиду. У тебя представления о Дао связанное с боевыми искусствами.

Придется уточнения давать.

Даосизм - это тайцзи цуань и цигун.

Шаолинь - это буддизм + кунфу.

Шаолиньская тема появилась когда пришел Дамо из Индии, и храм этот буддийский, и упражнения которые давал Дамо монахам создали отдельную ветку боевых искусств, со своей стилистикой.

А даосизму соответсвует несколько другая культура связанная с Лао Цзы, 8 бессмертными даосами, концепцией инь-янь и триграммами, восьмиграммами. То есть это другое направление по философии.

И боевые искусства связанные с даосизмом зарождались..судя по историческим источникам на горе Удань (Wudan), и это был тайцзи цуань.

Даосы никогда не были войнами в нашем понимании этого слова. Они воевали только тогда, когда нападали на их храм. А монахи Шаолинь были порой наемниками и однажды стали досаждать Императору Китая.

Тогда произошел очень интересный исторический момент. И кармический момент.

Император призвал Даоса с гор Удань которого звали Бай Мэй (белые брови). Его вынудили возглавить поход против Шаолинь и назначили командиром отряда императорский войнов которые напали на Шаолинь, разрушили и сожгли.

Так вот, финальный поединок состоялся между Бай Мэй и двумя шаолиньскими монахами. Есть повестование описывающее их схватку. Бай Мэй считается победил их, и сделал обоих калеками, но шаолиньцам удалось найти его слабое место - удар по которому вырубило энергетическую защиту даоса. В итоге, Бай Мэй не смог восстановиться после поединка, если мне не изменяет память он умер спустя дней десять или может больше, а шаолиньские монахи стали калеками.

Но главное то что был разрушен Шаолинь.

А столкновение Даосов с Шаолинь (оплотом буддизма) привело к тому что Поднебесная лишилась мощных энергетических оплотов, и в дальнейшем страна приходила в упадок, и через несколько столетий или меньше была захвачена японцами, частично в ней командовали англичане, частично немцы. Это на добрые несколько веков разрушило эгрегор страны. И китайский эгрегор пошел в рост только в середине прошлого столетия, когда начал расцветать эгрегор коммунизма и восстановилось общее поле страны. Сейчас уже восстанавливают культуру как буддизма так и даосизма, получаются что растут мощные энергетические основы.

Итак, философия Дао - это принцип преобразования себя чтобы изменилась ситуация. Это подход развития источник Жизни в себе и соединение с Источником Жизни мира.

А принцип буддизма и боевых искусств - воспитание в себе определенных качеств, развитие личности, развитие ума, контроль чувств, медитации. Ну с буддизмом вы знакомы.

Так что - не стоит привязывать боевые искусства к даосизму - это отдельные системы. То что Уданский тайцзи дал основу для внутреннего стиля ушу - это только энергетические практики. А то что эти практики по развитию суставов, связок и энергосистемы применяются сейчас почти в каждой школе кунфу, ушу - это не значит что даосские практики изначально были боевыми.

Что касается японских боевых искусств - айкидо и прочих - это значительно более изменные культурно и технически ( в плане приемов) системы. Японская культура построена в основном на дзен буддизме. И японские ямабуси - войны монахи - были дзен буддистами а не даосами.

Вообщем - Дао и Путь Война, боевые искусства - это разные плоскости. Они имеют точки пересечения, но являются отдельными системами.

Дао не воспитывает войнов. Оно воспитывает даньтяни, семя жизни, дает возможность взрастить золотую пилюлю и обрести бессмертие в том понимании - что человек имеет возможность взять под контроль жизненную силу, не мешать ей поддерживать организм в тонусе. Ведь болезни и смерть - это результат бездумного рассеяния жизненной силы. Если ее аккуратно распределять - можно прожить более ста лет, а возможно и больше 150-200. Кто знает. Смотря в каких условиях жить, смотря как следить за телом, питанием, мыслями и и эмоциями. Люди то умирают от того что перестают работать органы - сердце, легкие, почки - вырождаются они. А если не жрать водку, не курить сигареты, не забивать пищеварительную систему сервилатом и копченностями, солями и сахарами, то можно быть здоровым и живчиком в сто лет, не забывая практиковать упражнения из цигун и тайцзи цуань.

Боевое искусство - имеет свои приоритеты и Путь Война наносит повреждения субстанции жизни, расходует ее на преодаление препятствий, на формирование личности война. Там уже другие настройки сознания
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:18
Репутация: 0

Сообщение nibina » 18 ноя 2011, 14:50

Жрец Огня, интересно твое понимание Дао.
У даосов, быть может и нет вопросов, а у меня есть :).

Предысторию рассказывать не буду, но вопросец таков, насколько эффективны для человека белой расы даосские практики?
Поясню, сами китайцы считают, что для человека нашей расы будет более восприимчивым и сильным средний даньтянь (сами то больше с нижним работают:) ), и потому, сам характер практик будет смешаться от волевого аспекта, к сердечности, а потом и к контролю над сознанием (верхний даньтянь).
Тогда по-другому будет и строиться практика того же ци-гун.
Что думаешь об этом?
"Как это полагается с нами -
Без имени
И без оправданья..."

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 18 ноя 2011, 14:56

Жрец Огня! что я хотела сказать про воинов. Применение всего того, что ты выше написал в принципах ведения боя, можешь себе вообразить что получается? Это ТО, чему учили под "грифом секретно" в монастырях боевых искусств, и то это могли постичь далеко не все (трудно понять, что не надо проявлять сопротивление, а надо отражать, да еще то, что не видно, когда тебя лупят)
Да, вообразить то можно. Есть такие моменты как "железная рубашка" и есть такие моменты как бесконтактный бой. Это уже боевая магия в нашем понимании.

Но чтоб достичь такого состояния, человек должен пройти добрые десять лет преображения как духовного, так и ментального и физического состояния. Укрепляется не только дух, но и психика, укрепляются мышцы, кости, нервные клетки. Это очень сложно все.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 18 ноя 2011, 15:03

Жрец Огня писал(а):Шадоу на тебя не хватает ))
не надо на меня Шадоу! =-0 Каюсь, интерполировала понятиями (подменяла одно другим из-за незнания)
Благодарю за разжевывание информации и исторические справки, есть над чем поразмышлять и что почитать...но а так же поразмыслить как применять на практике, путь женщины в дао - это же нечто другое?
सत्यम् शिवम् सुन्दरम्
Сатьям шивам сундарам.
Истина любовь красота
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:18
Репутация: 0

Сообщение nibina » 18 ноя 2011, 15:18

Kzindy писал(а): как применять на практике, путь женщины в дао - это же нечто другое?
И это тоже, как минимум другая структура движения потоков, это как то надо учесть...
"Как это полагается с нами -
Без имени
И без оправданья..."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 18 ноя 2011, 15:22

Очень много букав, поэтому - сорри, пробежался, но замечу - Ротару, Воля и Путин такие не потому, что они выбрали это приоритетами, а потому что это в них доминирует, и является наиболее простым способом проявления. Скажем так - каждый на своем месте. Можно с помощью Дао (и не только с помощью Дао, к слову) обнулить их, а потом сделать из Путина - Ротару, а из Воли - Путина, но это совершенно дурацкая затея. Вывод - одежку каждый подбирает под себя.

Теперь о растворении, потоке и т.п. Для меня поток - это комплекс много чего, и вот ключевое слово - растворение - не люблю. Потому как это все проходилось уже, в Америке 60-х. И растворитель у них был очень действенный к слову. И в итоге, в тупике оказались. Но я не об этом. А о самом восточном менталитете, который возник не потому, что его выбрали из-за оптимальности, а из того, что риса не хватало на всех, реально. И ничего не оставалась многим - как растворятся, и убирать такие приоритеты на верхнюю полку. Это психологически помогает.

Что касается целей и воплощения их, то и тут все просто - сколько энергии в каждую вложишь, столько и получишь. Мне кажется, что с возрастом человек должен уметь и цели выбирать, и приоритеты расставлять, если в этом есть необходимость. И китайцы - дошли до процветания, пусть и не для всех, не потому что растворились в потоке, а потому что пашут, как лошади. Индия пытается выйти, наконец-то, из медитативно-обкуренного состояния, которое долгое время оставляло их на том уровне трущоб, на котором они были. Плохо это или хорошо? Жить на таком уровне? Это выбор каждого, и выходит за рамки темы.

Ну и последнее, самое главное - у каждого свой путь. И для "личностной революции" нужно слушать только себя. И помощь друзей тут не работает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Даосизм»