Даосизм

Религия, философия, практика
Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Даосизм

Сообщение Prosatanus » 04 авг 2010, 16:17

Здесь я бы хотел затронуть такой вопрос китайской философской мысли, как Даосизм.
Это фактически китайская Чёрная Магия. Я долго думал, правильно ли разместил в разделе философии Китайскую Чёрную Магию или нет.
Если я ошибся, пусть мастера меня сурово не судят, а перенесут эту тему в раздел Чёрная Магия. 8)

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 04 авг 2010, 21:56

Prosatanus
Дао - путь. Не черный и не белый, просто путь. А Вы путаете христианские догмы с китайской философией.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 04 авг 2010, 23:01

Ashera писал(а):Prosatanus
Дао - путь. Не черный и не белый, просто путь. А Вы путаете христианские догмы с китайской философией.
Насччёт Дао-согласен. В Книге"Дао-Де-Цзин" Лао Цзы так вывел эту философскую категорию.Но в "Чжуан-Цзы" первоосновой уже выступает энергия Цы с точки зрения комогонии(иероглиф означает в первоначальном значении" Пар над жертвенным рисом"(чувствуете, уже речь начинает идти о магических обрядах). Хотя Дао и здесь сохраняет своё значени( в космологическом плане). Позднее иероглиф Цы получил и другие варианты семантики-"энергия". "дух" , эгрегор", "демон" ,"пар", "дым". "эфир". В коспологическом плане Цы-это Великий Хаос(Великий Предел). Именно из Цы выделились две субстанции- Инь и Янь( они то и символизируют Чёрную и Белую Магию- Тьму и Свет, Ночь и День). И тут же выделились 5 элементов. Они в "Практической магии" Папюса соответствуют 5 духам-элементалам, духам стихий. :love:

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 04 авг 2010, 23:11

Prosatanus
И? Что именно утвердило Вас во мнении, что дао - черная магия? Ци? Так тут, как Вы сами заметили, и инь и янь, вроде никаких перекосов в одну из сторон нет.
А если Вы о переводе иероглифа - так ведь это всего лишь чьи-то вольные интерпретации, попытки "приземлить" непереводимое, то, что не вмещается в социальное понимание.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 04 авг 2010, 23:46

Ashera писал(а):Prosatanus
И? Что именно утвердило Вас во мнении, что дао - черная магия? Ци? Так тут, как Вы сами заметили, и инь и янь, вроде никаких перекосов в одну из сторон нет.
А если Вы о переводе иероглифа - так ведь это всего лишь чьи-то вольные интерпретации, попытки "приземлить" непереводимое, то, что не вмещается в социальное понимание.
Насчёт Дао я с Вами полностью согласен. Но. Дао и даосизм-разные вещи. Даосизм-это целое учение, это мировоззренческая система, которая включает в себя и Инь и Янь и 5 элементов. Я больше рассматриваю Инь как Чёрную Магию, а Янь-белую. Дао по природе учения даосизма противостоит Цы. Дао-это Порядок, Цы-это Хаос.
Именно Цы и содержит в себе Инь и Янь-Магию.
Дао же-это, если грубо выражаться христианским языком,-это Божественный Порядок. В христианстве Доа-это Бог. В даосизме дао-это порядок, это Закон. 8)

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 00:17

Prosatanus
Дао и даосизм - не разные вещи, а суть одно. Даосизм - производная от дао.
Дао - целое: инь-янь, макрокосм-микрокосм.
Даосизм - некая часть дао, поясняющая дао. Как, к примеру, Ваше мировоззрение является частью Вашей судьбы, её производной и творцом одновременно.
В дао нет богов, нет противостояния, дао невозможно описать христианским языком.
Даосизм - язык, которым пользуются для того, чтобы познать дао.
Суть дао - через часть возможно познать целое.
Дао ничего не отрицает и ничего не выделяет. Всё есть всё.
В самом изображении монады (знак инь-янь) наглядно показано, что в черном есть белое, а в белом - черное. Всё взаимозависимо и взаимопроникновенно.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 09:20

Ashera писал(а):Prosatanus
Дао и даосизм - не разные вещи, а суть одно. Даосизм - производная от дао.
Дао - целое: инь-янь, макрокосм-микрокосм.
Даосизм - некая часть дао, поясняющая дао. Как, к примеру, Ваше мировоззрение является частью Вашей судьбы, её производной и творцом одновременно.
В дао нет богов, нет противостояния, дао невозможно описать христианским языком.
Даосизм - язык, которым пользуются для того, чтобы познать дао.
Суть дао - через часть возможно познать целое.
Дао ничего не отрицает и ничего не выделяет. Всё есть всё.
В самом изображении монады (знак инь-янь) наглядно показано, что в черном есть белое, а в белом - черное. Всё взаимозависимо и взаимопроникновенно.
Когда в китай стало проникать христианство, там не было темина для обозначения Бога Творца. Для этих челей стали китайцы использовать иероглиф Дао, который наиболее отражал суть Бога Троицы. А Цы стало обозначать дьявольское, хаотическое начало.
Согласе с Вами, что между инь и янь нет особого противостояния, как нет его между чёрной и белой магией. Иные люди вообще магию не делят по цветам. :flowers: :love:

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 12:06

Prosatanus
Если согласны, то о чем тема? Думаю, каждому просто стОит определиться, во что верить и тогда не будет возникать путаницы в голове. Ну а уже от веры будет зависеть и путь развития.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 14:03

Ashera писал(а):Prosatanus
Если согласны, то о чем тема? Думаю, каждому просто стОит определиться, во что верить и тогда не будет возникать путаницы в голове. Ну а уже от веры будет зависеть и путь развития.
О чём тема?
Объясню. На лекциях по культуре ЮВА преподаватель на вопрос, что такое даосизм, объяснял коротко и ясно-это Чёрная Магия. Аналогично он мне говорил и про ведическую философию, сопоставляя заклинания Вед и работыу с демонами с Чёрной Магией.
Здесь я в разных разделах пытаюсь разобраться во всём этом и поставить точки над И.
Когда я знакомился с даосским фольклором, с демонологией, то невольно сам соглашался в истину его слов.
А Вас даосизм давно интересует? :bye:

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 14:30

Prosatanus
С точки зрения христианства, всё остальное, кроме самой христианской религии, является черной магией.
Объяснить при желании можно все в нужном ключе. И то, что Вы находите подтверждение - это не более, чем определенная мотивация, установка, которую получили от преподавателя.
Как говорится - по вере вашей...
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 14:44

Ashera писал(а):Prosatanus
С точки зрения христианства, всё остальное, кроме самой христианской религии, является черной магией.
Объяснить при желании можно все в нужном ключе. И то, что Вы находите подтверждение - это не более, чем определенная мотивация, установка, которую получили от преподавателя.
Как говорится - по вере вашей...
Может и так. Просто хочется конкретики. Если отойти от христианства, мы погрузимся в Хаос, в Цы, тогда просто буден невозможно ничего систематизировать. Даже определение ничему дать будет невозможно.
Вам нравится Хаос или Порядок? 8)

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 15:17

Prosatanus
В корне ошибочно рассматривать Ци как хаос в его традиционном понимании.
Однако есть более верное определение: хаос - высшая степень порядка.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 15:23

Ashera писал(а):Prosatanus
В корне ошибочно рассматривать Ци как хаос в его традиционном понимании.
Однако есть более верное определение: хаос - высшая степень порядка.
Папюс в "Практической магии" тоже не отказывает элементалам в порядке.
Однако ж, у того же Папюса много заклинаний по Чёрной Магии.
Например, : встал, не благословясь, пошёл, не перекрестясь,...
Или: отрекаюсь я от Господа нашего Иисуса Христа, от Царя Земного, от Бога Вышнего, от Веры православной.
Окей, если Хаос-порядок и основа всего, то зачем же в заклинаниях надо трогать Иисуса? Чем он не угодил? Откуда такая ненависть к Нему? Что обязательно надо отречься, чтоб заклятие сработало? 8)

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 15:44

Prosatanus
Обряд отречения - символический способ освобождения сознания от данного типа установок. Способ выхода из эгрегора. Освобождение от влияния данного типа энергий.
Обряд посвящения - вхождение в эгрегор (подключка). Способ взаимодействия с этим типом энергий, использование коллективного бессознательного группы людей, использующих данное направление.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 15:50

Ashera писал(а):Prosatanus
Обряд отречения - символический способ освобождения сознания от данного типа установок. Способ выхода из эгрегора. Освобождение от влияния данного типа энергий.
Обряд посвящения - вхождение в эгрегор (подключка). Способ взаимодействия с этим типом энергий, использование коллективного бессознательного группы людей, использующих данное направление.
Коллективное бессознательное-это у психологов Юнга и Юма хорошо изложено.
Вы увлекаетесь психологией? :bye:

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 05 авг 2010, 16:02

Prosatanus
Говорю понятными Вам категориями.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 05 авг 2010, 16:09

Ashera писал(а):Prosatanus
Говорю понятными Вам категориями.
Спасибо. Я их обожаю. 8)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 авг 2010, 20:46

Prosatanus, с чего это даосизм стал магией? Магия как явление вообще по сравнению с даосизмом - просто пшик.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 00:23
Репутация: 0

Сообщение Prosatanus » 07 авг 2010, 22:54

AfterTime писал(а):Prosatanus, с чего это даосизм стал магией? Магия как явление вообще по сравнению с даосизмом - просто пшик.
Да, я понимаю Вас. Неизведанная, древняя культура, много чего таинственного, непознанного.
Но.
Практические цели даосских заклинаний играли ту же роль, что и нынешние заклинания Магии.
Просто своё мы знаем хорошо, оно нам особой ценности не представляет.
Как говорится в русской пословице: "Хорошо там, где нас нет".
Даосизм то же возник, как и магия в эпоху дохристианскую, в эпоху процветания языческих культов на земле.
Разница между магией и даосизмом лишь в том, что фиксировался он в виде иегоглифических надписей и стелл.
А Магия-клинописью, пиктографией, рунами и современным шрифтом. 8)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 авг 2010, 22:56

Prosatanus, какие заклинания? Что за выдумки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Даосизм»