ОТЧЕ НАШ

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение М...М » 23 янв 2014, 22:41

ATOR писал(а):Почему в молитве к Богу - просят не вводить в искушение?
Читайте "испытания". Слышали об искушении св. Антония, искушении св. Иова). Ну так это как раз и есть испытания. Испытание каким-либо соблазном, с точки зрения религии.

А вот объяснение.
«Искушение» по-славянски значит две вещи: во-первых, то, что мы называем искушением, то есть то, что побеждает нас своим соблазном; и во-вторых, испытание. Антоний Сурожский (митрополит), «О молитве Господней», 1987 г.
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. 1 Кр 10:13
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 23 янв 2014, 22:43

М...М писал(а):Слышали об искушении св. Антония, искушении св. Иова). Ну так это как раз и есть испытания. Испытание каким-либо соблазном, с точки зрения религии.
Слышали.. После книги Иова мысли в стиле - если Бог так его любит - пусть меня лучше не замечает... Да и пари это.. Типо - встретили, поговорили.. Разменяли Иова.. Нормально так.. )) Ради чего? НУ и т.д. )

«Искушение» по-славянски значит две вещи: во-первых, то, что мы называем искушением, то есть то, что побеждает нас своим соблазном; и во-вторых, испытание. Антоний Сурожский (митрополит), «О молитве Господней», 1987 г.
Антоний какой? )) Он у истоков христианства стоял? Или иудейства? )))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:47
Репутация: 0
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Amber_Ray » 23 янв 2014, 22:48

ATOR писал(а):Слышали.. После книги Иова мысли в стиле - если Бог так его любит - пусть меня лучше не замечает..
Да собственно Бог и замечает тех,кого любит,их замечает и учит :smile: другие же неисправимы,что высшим силы тратить :smile: Недаром говорят-свеча-знак богу-чтобы заметил.как в принципе и сорокоуст...только проблемы у народа начинаются-когда замечает.вот и думай-что лучше :smile:
Самообладание - это когда вместо того, чтобы повысить голос, ты приподнимаешь бровь и спрашиваешь:
- Ты бессмертный, что ли?:)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Art39 » 23 янв 2014, 22:53

Червь пустыни, выписал слова на латыне с вашего стиха: Ave Maria gratia plena. Dominus tecum benedicta tu in mulieribus et benedictus fructus ventris tui. iesus. Saneta Maria. Mater Dei ora pro nobis peccatoribus nunc et in hora montis nostrae amen и вот что получилось, а с переводом : Радуйся, Мария, благодати полная. Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего. Иисус. Св. Марии. Богородица молиться за нас, грешных, ныне и в час нашей горы, истинно.
Звучит красиво!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Червь пустыни » 23 янв 2014, 23:00

@}->--
это замечательная поэтесса-переводчица с английского
и вам спасибо за перевод @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение VladiWolf » 29 янв 2014, 16:52

Amber_Ray писал(а):Читала ее на латыни.Сильнее,чем на русском.
Тут еще могла сработать кармическая память - наработки с прошлых жизней. Например, одну (или не одну) из прошлых жизней вы могли провести в молитвах на латыни.
Когда я начинала читать молитвы, у меня вообще никак не получалось и никакого эффекта. Тогда я нашла молитвы на испанском языке, и начала читать их, эффект был потрясающим. А потом легко перешла на молитвы на русском.

Текст молитвы Отче наш на испанском языке

PADRE NUESTRO (ESPAÑOL)
Padre nuestro que estás en los cielos.
Santificado sea tu nombre.
Venga tu reino.
Hágase tu voluntad, como en el cielo,
asi también en la tierra.
El pan nuestro de cada dia, dánoslo hoy.
Y perdónanos nuestras deudas, como
también nosotros perdonamos a
nuestros deudores.
Y no nos metas en tentación, mas
líbranos del mal; porque tuyo es el
reino, y el poder, y la gloria, por
todos los siglos.
Amén.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 29 янв 2014, 17:14

VladiWolf писал(а):Тут еще могла сработать кармическая память - наработки с прошлых жизней.
Сорри, но тут срабатывает эффект "непривычно-таинственной непонятности". ) Кратко его называют "эффект абракадабры". )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение borndead » 29 янв 2014, 17:27

Почему кто-то решил что на латыни молитвы сильнее? На мертвом языке-то, который непонятен большинству... Молитва сильна тогда, когда оператор понимает не только каждое слово, но и его смысл и не только буквальный, а и переносный.
По поводу искушения, логично обратиться сразу к мнению богословов, чем самостоятельно выдвигать гипотезы:


А "Отче Наш" - одна из самых сильных молитв, конечно, если человек Верит, если он подвергает сомнению, то использовать не стоит
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 29 янв 2014, 17:44

borndead писал(а):На мертвом языке-то, который непонятен большинству...
Потому и сильнее, что непонятен. Другие ресурсы подключаются.. Это как среди перечня православных магов появляется - Тумба Юмба - вуду с его обрядами.. И - о! Ужель это поможет в наших вечных приворотах.. Понятно, что многие нечистоплотные люди этим пользуются.. Но - эффект срабатывает. Пусть и в другой области..
Молитва сильна тогда, когда оператор понимает не только каждое слово, но и его смысл и не только буквальный, а и переносный.
Не всегда. И чаще всего - действие на уровне понимания и заканчивается. На уровне оперативки.

По поводу искушения, логично обратиться сразу к мнению богословов, чем самостоятельно выдвигать гипотезы:
У богословов работа такая)) Было бы странно если бы они что другое сказали.
Но ок, пусть это будет испытание, от Бога, которое надо принять радостно и т.п. Почему же в молитве говорится по сути - о, боже, избави меня от твоих испытаний, которые должны сделать меня сильнее, крепче и т.п.? Где логика?

И - еще раз - народ в тонкости языковые не впадает. А "искушение" по-русски - звучит довольно однозначно..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение borndead » 29 янв 2014, 18:18

ATOR
ну ты сам прекрасно знаешь, что если ты для кого-то что либо делаешь, то львиная доля эффект идет от внушения, конечно: если на себя нацепить страусиные перья, посыпать голову пеплом и горловыми звуками изрыгать "АРРРРР", то эффект будет прелестный, на многих произведет впечатление, но если отбросить шарлатанство, а брать сухой остаток, то чем меньше понимаешь в обряде, ритуале - тем непредсказуемее эффект, если он вообще может быть, хотя, наверняка, что-то да будет. Сейчас весело: модно же - обряды выдумывать сложно, а вот графическая магия - это очень поплярная вещь, главное хорошо фотошопом владеть - рисуешь ковер - собираешь туда все символы, какие только известны - придумываешь зловещее описание и область применения - выкладываешь на массу однотипных форумов и обязательно кто нибудь заинтересуется, при чем чем больше непонятных закорючек и страшнее описание (например: снимает родовые проклятья, работает там где никто не работает, лечит спид, позвоночник, молочницу и молочника и т.д.) - тем большим сие нравится. А то, что этот красивый набор закорючек - в лучше случае фуфло, а в худшем - набор несовместимых - но рабочих символов - это мало кого волнует. Чем не чревато: тем, что пользуются таким такие же неумехи, как и авторы новоделов - они просто сей дельтаплан не в состоянии поднять в воздух, потому что по логике после взлета должно быть замечательное падение, отзывов о падениях много? Почти нет. А хвалебных масса. Чем чревато: тем что по мере овладения какими-то навыками можно таки наш дельтаплан завести и взлететь, вот тогда и проявятся все свойства и падать будет весело. Примеров полно когда практики болеют, сходят с ума, находятся в непонимании ситуации. Но это про практиков речь, все таки чаще всего потом выход находится, на то он и практик, а речь то мы ведем про обычных людей, который хотят ничего не делать, но при этом получить чудо.
Я искренне полагаю, что не бывает чуда из неоткуда. Если мы откуда-то что-то изымаем, то вакуум необходимо чем-то таки заполнить. А все эти непонятные штучки - это для развода, ну с таким же успехом можно себе инструктора по вождению взять англичанина, а еще лучше араба какого или китайца, вот круто же будет:
turn left! left! Twisting the steering wheel! signaling
ну ладно! Лефт мы понимаем еще, а если :
بدوره اليسار! اليسار! التواء عجلة القيادة! تأشير
Вот где истинная крутота!
А если иснтруктор будет монотонно распевать:
flecte ad sinistram: reliquit; retorto ad gubernaculo rota, significantes и водить круги руками, то из нас получится не просто водитель, а пилот звездолета!

А по поводу богословов - ну я образно выразился, просто надо понимать, что есть любители. а есть профессионалы и есть те, кто просто интересуется, а есть те, кто профессионально изучают, ковыряют, переводят и т.д. Я бы в идеале ознакомился с их мнением, а потом уже вывел свое.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 29 янв 2014, 18:34

borndead писал(а):ну ты сам прекрасно знаешь, что если ты для кого-то что либо делаешь, то львиная доля эффект идет от внушения
Что вы понимаете под "внушением"? Лично я - что вот вы - к примеру - белый, а можно внушить вам или кому-то еще - что вы - черный. Это?
то эффект будет прелестный, на многих произведет впечатление, но если отбросить шарлатанство,
Какой именно будет прелестный эффект от внушения? Что все поверят, что вы черный? Но у вас ведь цвет кожи не изменится?

Нет, я против такого внушения. Это как морок. И проку от него нет.


а брать сухой остаток, то чем меньше понимаешь в обряде, ритуале - тем непредсказуемее эффект, если он вообще может быть, хотя, наверняка, что-то да будет.
Надо понимать - как работает обряд. Но в каждом обряде - наступает момент - ИСС - ирреального немного, во время которого - мозг (скажу так) переключается в тот самый режим, который и нужен для изменения реальности. Ну, если вы не придерживаетесь теории, что за вас все бесы делают, по итогам.
Сейчас весело: модно же - обряды выдумывать сложно, а вот графическая магия - это очень поплярная вещь, главное хорошо фотошопом владеть - рисуешь ковер - собираешь туда все символы, какие только известны - придумываешь зловещее описание и область применения - выкладываешь на массу однотипных форумов и обязательно кто нибудь заинтересуется, при чем чем больше непонятных закорючек и страшнее описание (например: снимает родовые проклятья, работает там где никто не работает, лечит спид, позвоночник, молочницу и молочника и т.д.) - тем большим сие нравится.


Я не очень понимаю о чем вы, сейчас вообще - флора и фауна очень богата... Чего и кого только нет. И что? Что вы хотите сказать? Что символы не работают? Или что позвоночник от этого прямым не станет. Со вторым - согласен. С первым - нет.

А все эти непонятные штучки - это для развода
Еще раз - не понимаю, что подразумеваете под штучками, но скажу - многие ритуалы используют этот эффект, особенно обряды инициации. И нужен он для раскрытия сознания. Вот и все... Потому как без этого - чудес точно не будет. Вот и все. Равно как и использования символов - никто не отменял и не отменит. Последний пример - телеканал Дождь. Который по дури - покусился на один из самых святых символов нашего народа. А теперь не знает - как ему выйти из этого казуса. Это так, пример.
А по поводу богословов - ну я образно выразился, просто надо понимать, что есть любители. а есть профессионалы и есть те, кто просто интересуется, а есть те, кто профессионально изучают, ковыряют, переводят и т.д. Я бы в идеале ознакомился с их мнением, а потом уже вывел свое.
Разумеется. Есть работники Системы - а есть пользователи. )) И цели - у них немного разные.. )

Свое мнение - я высказал. Их понял. Не искушай - так и будет в молитве. И даже в двух вариантах - оно все одно не логично.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение borndead » 29 янв 2014, 21:07

Что вы понимаете под "внушением"? Лично я - что вот вы - к примеру - белый, а можно внушить вам или кому-то еще - что вы - черный. Это?
под внушением я понимаю то, какой эффект Вы производите на клиента, собеседника и т.д. Если по интернету Вы слывете болтуном, неграмотным и слабаком - то мало кто Вам поверит, и наоборот, если Вы создаете впечатление серьезного Мага, влиятельного, разбирающегося в обширном спектре направлений, то к Вам минимум будут прислушиваться, хотя на самом деле Вы можете лишь грамотно делать вид и не иметь никаких талантов, кроме умения пускать пыль в глаза.
Какой именно будет прелестный эффект от внушения? Что все поверят, что вы черный? Но у вас ведь цвет кожи не изменится?
чего Вы про цвета-то? Сдались они Вам? Я про убеждение! Грамотное убеждение - рождает веру, вера рождает чудеса, на этом базируется очень многое не только в магии, а и в обычной жизни, система манипуляции, суггестии и т.д.
Надо понимать - как работает обряд. Но в каждом обряде - наступает момент - ИСС - ирреального немного, во время которого - мозг (скажу так) переключается в тот самый режим, который и нужен для изменения реальности. Ну, если вы не придерживаетесь теории, что за вас все бесы делают, по итогам.
Я придерживаюсь теории, что работаю только Я - я есть начало - я есть конец, насколько я уверую - настолько и изменится моя реальность, но так как я делаю - то и нести ответственность мне - поэтому я предпочитаю сто раз изучить и один раз сделать. Естественно, я не ставлю под сомнение существование ВС, кармы и т.д., но предпочитаю брать ответственность на себя, а не валить непойми на кого - мол черт попутал и т.д. Медом нигде не намазано, каждый сам творит свое будущее каждую секунду бытия, в рамках кармического коридора естественно. Именно поэтому я не отдаю предпочтение ИСС и т.д. - так как процессы эти не совсем контролируемы и не всегда поддаются логическому объяснению. Простой пример: очень большой процент астролетчиков со временем не очень уверенно ведет себя в реальных условиях, а точнее товарищи настолько налетались непонятно где, что перестают чувствовать в какой времени они где находятся, видели печальные примеры подобных увлечений, имею ввиду - увлечений без меры.
Я не очень понимаю о чем вы, сейчас вообще - флора и фауна очень богата... Чего и кого только нет. И что? Что вы хотите сказать? Что символы не работают? Или что позвоночник от этого прямым не станет. Со вторым - согласен. С первым - нет.
символов тысячи. расшифровки - миллион. специалистов - много, шарлатанов -еще больше. Лично я могу апеллировать только ограниченным количеством символов - которые изучаю не один год и информацию о которых почерпнул из авторитетных для меня источников. В ситуации когда Петя Васин рисует закорючку и утверждает, что во время своего ИСС только ему сами Небесные Покровители чудесным образом раскрыли тайный знак всей цивилизации праматерика Му - я не испытываю доверия, нет никаких оснований, более того, никакой исторической предпосылки нет, нет книг, нет оценочных статей специалистов и т.д. и т.п.
Еще раз - не понимаю, что подразумеваете под штучками, но скажу - многие ритуалы используют этот эффект, особенно обряды инициации. И нужен он для раскрытия сознания. Вот и все... Потому как без этого - чудес точно не будет. Вот и все. Равно как и использования символов - никто не отменял и не отменит. Последний пример - телеканал Дождь. Который по дури - покусился на один из самых святых символов нашего народа. А теперь не знает - как ему выйти из этого казуса. Это так, пример.
Вы сразу поясняйте про какие символы - я про массу закорючек, атлантические доски первосвятых отцов, руны Гномов, и тд
По поводу телеканал Дождь - ошибка какого-то одного редактора не должна приводить к закрытию целого канала, другой канал приводил цитату Геббельса - но истерии в сети не было видно, следовательно заказ отрабатывается лишь на один конкретный канал. Опять таки: сомневаюсь в злом умысле человека, проводившего опрос - скорее всего имеет место простая безграмотность молодежи, а это вопрос уже вообще к системе образования, просвещения и т.д.
оно все одно не логично.
а оно и не может быть для Вас никак логичным, так как Вы не являетесь приверженцем Христианства, соответственно, ни Писание ни мнение каких либо Святых Отцов не является для Вас авторитетным.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 29 янв 2014, 21:24

borndead писал(а):под внушением я понимаю то, какой эффект Вы производите на клиента, собеседника и т.д. Если по интернету Вы слывете болтуном, неграмотным и слабаком - то мало кто Вам поверит, и наоборот, если Вы создаете впечатление серьезного Мага, влиятельного, разбирающегося в обширном спектре направлений, то к Вам минимум будут прислушиваться, хотя на самом деле Вы можете лишь грамотно делать вид и не иметь никаких талантов, кроме умения пускать пыль в глаза.


А... Вот вы о чем.. Знаете, адекватный человек, к примеру, он как бы видит что-то на заборе написанное, и думает - кто написал, зачем и т.п. Может даже свое расследование провести, и уже по итогам - делать выводы. Вы за адекватных людей? Я - за. Еще есть - личное общение. Ну, чтобы сделать выводы. ) Думаю, адекватные так и поступают. Глупые - читают на заборе и верят. Ну и? Задача сделать их умными? Отче наш тут причем? ) Но и в этом есть плюс - удаление глупых из поля внимания. Вы - с большой буквы тут пишите? Это личное обращение? Да? Вы хотите расширить тему? Серьезно?
Грамотное убеждение - рождает веру, вера рождает чудеса, на этом базируется очень многое не только в магии, а и в обычной жизни, система манипуляции, суггестии и т.д.
Вот когда у различных мышек появляются мысли о манипуляции - это как бы очень забавный факт. Вера - не всегда рождает чудеса, поверьте. А при соблюдении определенных условий. И - изначальная мотивация манипуляторов тут - играет роль.

Я придерживаюсь теории, что работаю только Я - я есть начало - я есть конец, насколько я уверую - настолько и изменится моя реальность, но так как я делаю - то и нести ответственность мне - поэтому я предпочитаю сто раз изучить и один раз сделать.
Да как хотите. Еще раз - Отче наш тут причем? Я не готов исповедь от вас принимать - я не падре.. )

Естественно, я не ставлю под сомнение существование ВС, кармы и т.д., но предпочитаю брать ответственность на себя, а не валить непойми на кого - мол черт попутал и т.д. Медом нигде не намазано, каждый сам творит свое будущее каждую секунду бытия, в рамках кармического коридора естественно. Именно поэтому я не отдаю предпочтение ИСС и т.д. - так как процессы эти не совсем контролируемы и не всегда поддаются логическому объяснению. Простой пример: очень большой процент астролетчиков со временем не очень уверенно ведет себя в реальных условиях, а точнее товарищи настолько налетались непонятно где, что перестают чувствовать в какой времени они где находятся, видели печальные примеры подобных увлечений, имею ввиду - увлечений без меры.
Ок.. все-таки исповедь... Что вам до каких-то астролетчиков? Я в них вообще не верю, и.. Ничего не теряю.. Может и вам попробовать?

Лично я могу апеллировать только ограниченным количеством символов - которые изучаю не один год и информацию о которых почерпнул из авторитетных для меня источников.
Я рад за вас. Но вы - это хоть и начало, и конец, но.. Вы - это вы. Что дальше-то? Равняться всем на вас? Или?
В ситуации когда Петя Васин рисует закорючку и утверждает, что во время своего ИСС только ему сами Небесные Покровители чудесным образом раскрыли тайный знак всей цивилизации праматерика Му - я не испытываю доверия, нет никаких оснований, более того, никакой исторической предпосылки нет, нет книг, нет оценочных статей специалистов и т.д. и т.п.
Совершенно согласен. А вот если это не закорючка, а скелет с косой.. Вам понятен символ? Или не очень?

Вы сразу поясняйте про какие символы - я про массу закорючек, атлантические доски первосвятых отцов, руны Гномов, и тд
Где вы всего этого набираетесь? Еще раз - я не ваш наставник, не духовный отец.. Отвечайте сами на свои вопросы про какие-то доски и гномов... Тут - про Отче наш. Но я вижу - у вас прорвало чего...
скорее всего имеет место простая безграмотность молодежи, а это вопрос уже вообще к системе образования, просвещения и т.д.
Да, вот безграмотность и глупость молодежи - это беда. Реальная беда.. Но я говорил о силе символа. Конкретного. Понимаете?
а оно и не может быть для Вас никак логичным, так как Вы не являетесь приверженцем Христианства, соответственно, ни Писание ни мнение каких либо Святых Отцов не является для Вас авторитетным.
А для вас имеет? Тогда вы - согласно их писание - порождение ехидны, и вас надо уничтожать и сжигать. А вы как бы - здравствуете, да еще и пишите что-то тут... Где логика?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение borndead » 30 янв 2014, 17:37

Вера - не всегда рождает чудеса, поверьте
Занесу в "золотые цитаты" :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
borndead писал(а):
Вера - не всегда рождает чудеса, поверьте
Занесу в "золотые цитаты" :wink:

а в целом: мы отошли от темы....
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 01 фев 2014, 01:35

Легко! Разрешаю. )

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
borndead писал(а):а в целом: мы отошли от темы....
Не знаю, я никуда не отходил.. У вас вчера поток сознания прорвало, даже царапать сильно не пришлось. Вы с ним разобрались?

Добавлено спустя 1 день 7 часов 53 минуты 14 секунд:
Подлинный перевод с арамейского молитвы "Отче Наш".


Перевод молитвы "Отче Наш" с арамейского звучит так:

О Дышащая Жизнь!

Имя Твое сияет повсюду!

Высвободи пространство, чтобы посадить Твое присутствие,

представь в Твоем воображении Твое «Я могу» сейчас,

облеки Твое желание во всякий Свет и Форму.

Прорасти через нас хлеб и прозрение на каждое мгновение.

Развяжи узлы неудач, связывающие нас, как и мы освобождаем канатные веревки, которыми мы удерживаем проступки других.Помоги нам не забывать Источник, но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем.

От Тебя возникает всякое Видение, Сила и Песнь.

От собрания до собрания. Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.

А если переводить дословно:
Abwoon d'bwashmaya
Nethqadash shmakh
Teytey malkuthakh
Nehwey tzevyanach aykanna d'bwashmaya aph b'arha.
Hawvlah lachma d'sunqanan yaomana
Washboqlan khuabayn aykana daph khan shbwoqan l'khayyabayn.
Wela tahlan l'nesyuna ela patzan min bisha.
Metol dilakhie malkutha wahayla wateshbukhta l'ahlam almin.
Ameyn.


Abwoon d'bwashmaya (Офицальный перевод: Отче наш!)

Дословный: Abwoon переводится как Божественный родитель (плодотворная эманация света). d'bwashmaya – небо; корень shm – свет, пламя, божественное слово, возникающее в пространстве, окончание aya - говорит о том, что это сияние происходит повсеместно, в любой точке пространства

Nethqadash shmakh (Официальный перевод: Да святится имя Твоё)

Дословный:Nethqadash переводится как очищение или предмет для выметания сора (очистить место для чего-то). Shmakh – распространение (Shm – огонь) и отпускание внутренней суеты, обретение тишины. Дословный перевод – очищение пространства для Имени.


Teytey malkuthakh (Официальный перевод: Да приидет Царствие Твоё)

Дословный:Tey переводится как приди, но двойное повторение – означает взаимное желание (иногда – брачное ложе). Malkuthakh традиционно переводится как царство, символически – плодотворящая рука, сады земли; мудрость, очищение идеала, делание его личностным для себя; прийти домой; иньская (созидающая) ипостась огня.

Nehwey tzevyanach aykanna d'bwashmaya aph b'arha.(Официальный перевод: Да будет воля Твоя и на земле, как на небе)

Дословный: Tzevyanach переводится как воля, но не сила, а желание сердца. Один из переводов – естественность, зарождение, дарование жизни. Aykanna означает постоянство, воплощение в жизни. Aph – личная направленность. Arha – земля, b' – означает живая; b'arha – соединение формы и энергии, одухотворённая материя.

Hawvlah lachma d'sunqanan yaomana (Официальный перевод: Хлеб наш насущный дай нам на сей день)

Дословный:Hawvlah переводится как давать (дары души и дары материальные). lachma – хлеб, необходимое, насущное для поддержания жизни, понимание жизни (chma – нарастающая страсть, возрастание, увеличение). D'sunqanan – нужды, то, чем я могу владеть, сколько я мог нести;yaomana – необходимое для поддержания духа, жизненная сила.


Washboqlan khuabayn aykana daph khan shbwoqan l'khayyabayn.
(Официальный перевод: И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим)
Дословный:Khuabayn переводится как долги, внутренние накопившиеся энергии, разрушающие нас; в некоторых текстах вместо khuabayn стоитwakhtahayn, что переводится как несостоявшиеся надежды. Aykana – отпускание (пассивное добровольное действие).

Wela tahlan l'nesyuna (Официальный перевод: И не введи нас в искушение)

Дословный:Wela tahlan переводится как «не дай нам войти»; l'nesyuna – иллюзия, тревога колебания, грубая материя; символический перевод – блуждающий разум.


ela patzan min bisha.(Официальный перевод: но избавь нас от лукавого)

Дословный:Ela – незрелость; символический перевод – несоответствующие действия. Patzan – развязать, дать свободу; min bisha – от зла

Metol dilakhie malkutha wahayla wateshbukhta l'ahlam almin.(Официальный перевод: Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.)

Дословный:Metol dilakhie переводится как идея владения чем-либо, приносящим плоды (вспаханная земля); malkutha – царство, царствие, символический перевод – «я могу»; wahayla – понятие жизненной силы, энергии, настройка в унисон, поддерживающая жизнь; wateshbukhta – слава, гармония, Божественная сила, символический перевод – порождающий огонь; l'ahlam almin – от века к веку.

Ameyn. (Официальный перевод: Аминь.)

Ameyn – проявление воли, утверждение, приношение клятвы. Вселяет силу и дух во всё созданное

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2014, 08:36

Атор, спасибо, утаскиваю к себе
если сопоставить с апокрифами и проповедью Исуса -- :wink: @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение ATOR » 01 фев 2014, 12:43

Да, такая версия и к Природе ближе, и логичнее кажется, во всех смыслах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2014, 19:13

вы меня убиваете иногда -- при тут логичнее?))))
мне учительговорил об этой молитве -- теперь поняла почему

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение М...М » 01 фев 2014, 20:30

ATOR писал(а): Подлинный перевод с арамейского молитвы "Отче Наш"...
Это все хорошо, но есть одна несостыковка, а именно, 4 Евангелия, Деяния апостолов, 21 Послание и Откровение написаны на греческом (койне), а не на арамейском. Родной язык действующих лиц Нового Завета может быть и арамейский, но текст Завета - на греческом.

Конечно есть арамейский вариант Библии и Евангелия в частности ("Пешитта", на эдесском диалекте арамейского языка), только это перевод с греческого.

Вот что написано об этом переводе:
ПЕШИ́ТТА, Пешитто (арам. — простой, точный), общепринятый в сир. дохалкидонских церквах перевод Библии. Древнейшие его рукописи относятся к 5 в. По мнению *Беркита и *Лагранжа, перевод новозав. части принадлежит *Раббуле, еп. Эдесскому, к-рый хотел заменить *Диатессарон более точным переводом Писания. В П. отсутствуют 2 Петр, Иуд, 2—3 Ин и Откр. Существует мнение, что в основе ветхозав. части П. лежит древний сир. перевод, сделанный иудейскими толкователями в 1—2 вв. В целом П. близка к *масоретскому тексту.

Первое печатное издание новозав. части П. было выпущено Альбрехтом Видманштадтом (Вена, 1555), к-рый впервые выдвинул предположение, что арам. язык был основным языком еванг. эпохи (см. ст. Арамейский язык). Основанный в 1961 Институт по изучению П. выпускает ее полное *критическое издание. Кроме общего введения (1972) вышло 7 т. (Быт, Исх, Суд, Цар, Пс, Притч, Еккл, Песн, Тов, Ездр). Библиологический словарь. — 2002
Ваш арамейский вариант "Отче наш", из этого перевода (кому интересно больше узнать - Гугл да поможет :smile: - забиваете в Гугл: "О Дышащая Жизнь! Имя Твое сияет повсюду! Валерий Аллин"). Мы же, только что, узнали, что арамейская молитва это просто подкорректированный перевод с греческого текста, а не дословные фразы Иисуса.
Последний раз редактировалось М...М 01 фев 2014, 22:13, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2014, 20:50

@}->--
ну если кто-то так перевел/увидел -- это уже показательно

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»