Христианские истории

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Христианские истории

Сообщение Jack » 14 фев 2019, 15:59

Рассказал один монах:
«Есть вещи, о которых больно вспоминать. Но, может, кому-то пригодится.

Когда живешь рядом со священником длительное время, чувство благоговения перед священным саном притупляется. Моим соседом по семинарской комнате был один иеромонах. Со временем я, простой семинарист, стал позволять себе довольно дерзко делать ему замечания, сообразно своему мнению о благочестии: «Тоже мне монах — и построже видели, тоже мне пастырь — и ревностнее встречали!». В очередной раз, сильно рассердившись, я напустился на батюшку.
— Да ты на себя в зеркало посмотри! Тоже мне «старец»! Митру он себе заготовил, «архымандрыд»! — с этими словами я достал из шкафа неудачную заготовку для митры, числящуюся в батюшкином «стяжании».
Я подошел к сидящему на кровати иеромонаху, и нахлобучил ему на голову эту «митру». Потом набросил на его плечи одеяло, соорудив подобие фелони. И собирался взять зеркало, чтобы дать ему полюбоваться на результат своего глумления. Еще раз взглянув на своего соседа, я замер.
Передо мной сидел Он. Поруганный мною Христос, чей образ несет любой священник, сидел и грустно улыбался, глядя на мое безумие. Для полноты евангельского образа мне оставалось лишь плюнуть Ему в лицо и надавать пощечин! И, казалось, чей-то шепот за левым плечом подсказывал мне слова поругания: «Радуйся, „архымандрыд“! Радуйся, Царь Иудейский!»
Я до сих пор не могу без слез вспоминать о том, как батюшка обнял меня рыдающего и тихо повторял: «Бог тебя простит!»
В тот вечер я понял, что значит Священство…

Игумен Валериан Головченко. Записки на полях души.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Христианские истории

Сообщение Jack » 15 мар 2019, 00:37

Хотелось бы немного продолжить и развить тему. Что касается молитв, напишу немного свое видение, как по мне - не обязательно быть верующим именно в Бога как в какого то дядьку на небе, главное понимать что Бог это ни что иное как животворящая энергия, та сила, которая создала вселенную, если мы понимаем бога таким образом, то нет проблем как молиться и кому.
Отче наш можно читать - этого будет достаточно чтобы в жизни было вообще все хорошо. Просто бога лучше понимать не так как его рисует христианство, а как ту силу, которая делает нас всех живыми, которая творит чудеса, которая есть Творец. И все высшие силы это и есть силы творца, те самые силы. Как же еще они могут нам помогать, если бы они не являлись силами творца, все исцеления и вся работа возможна только с их помощи, потому что исцеление сотворяем мы и творец в союзе с нами.
Маг, целитель - это помощник Бога, который позволяет через него работать этой силе.
Концепций очень много, но суть всегда такова, как бы сложно не замудряли разные теории.

Мне кажется правильно понимать что такое Бог - очень важно, но правильного понимания в религии я не вижу. Это очень глубокое понимание, его у 90% христиан нет вообще...
Что думаете, товарищи?

И - делимся историями)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Христианские истории

Сообщение Joker R » 24 мар 2019, 15:43

Jack
Привет!
Первая история прослезила.
Причем из правого глаза.
Для меня Иисус - как раз сегодня поруганная фигура.
Человек пришел, дал людям истины , его распяли , оплевали.
И продолжают измываться пытать его по сей день.
Для яркого примера, приведу аналог - Демократия. Что жто? Благо для людей?
Отнюдь.
Демократия сегодня спешит на помощь (как и раньше с мечом), в страны, где есть алмазы, золото и Нефть!
В страну, где нет нихрена, пустая земля и голодные негры, кромеирабов брать нечего, туда религии и демократии не спешат.
А так идея маркетинговая была хорошая - стырить все понемного, удачные маркетинговые ходы древних культов и уничтожить их мечом и огнем.
Но правду можно найти!
Читая Библию например.
Кто хоть 1 раз прочтет Новый и Ветхий заветы - уверен, оибо оставит лоно церкви, либо прймет , как на этом сделать себе лично комфортное существавание.
-
Недавно дочь мне со смехом шутку рассказала, как если в гугл переводчике забить одно слово на китайский и потом обратно с китайского на русский, получится типа Твой сын приемыш! (Оригинал специально не привел).
Так и с Библией.
Посадил император Константин 40 святых отцов в одну комнату, дал им Тору и кучу чего еще и сказал, к утру не создадите мне новю веру - казню!
Так возникла Библия.
-
Давече наткнулся на строчку из Сазание о полк Игореве. Князь сазал - "мечом крамолу коваху". Трактовщики путано описывают это, мол битва была крепкая, что вот меч и вот наковальня - бой, ну и типа крамолу создают тут , бей их!
Моя трактовка - раньше клялись наши князья на мече. Если бунт какой мятеж, князь никогда не возьмет меч, чтобы не осквернить его, топор только брали, смердов рубить.
На мече князья наши клялись и в Византии договора заключая. Данью обкладывая их. А не они нас!
Что же такое крамола?
Слово это со времен словаря Даля означает бунт мятеж, мытежные мысли, документы мятежные. В Европе Средневековой кричал поп с перекошенным лицом - это Ересь! И сжигал ученого в костре.
Кстати вы знаете почему в Англии бабы такие страшные ?
Да потому что всех красивых похотливые попы сожгли во времена охоты на ведьм.
На Руси поп с перекошенным лицом кричал солнцепоклонникам - Это ж крамола! Сжечь деревню!
Появилось онное слово крамола ... в период становления христианства на Руси.
Корней или лингвистических аналогов трудно найти, типа как в слове Велес, волос, вол, welis (поойник у латышей). Или скажм работая с голландами был удивлен что в русском и голландском много слов общих по звук и смыслу - наприм : стул.
Так что же говорил перед боем князь Игорь?
-
Князь сказал - мечом к Ра молу коваху!
Перевод слова мола - не молитва, а обращение (у предков не было молитв, были песни обращения к Богам, как к равным).
К Богу Ра обращался князь и клялся на мече.
Так и с Библией, там можно найти даже истину. Если покопаться.
Очень много премудростей , даж чисто житейских там есть.
Но прочитав наконец Библию (начал в 28 лет, закончил в 48 лет) , чрез многочисленные попытки, засыпания на 2 страпнице мертвым сном))), черз 4-кратное читание детской библии сыну, а потом 8 кратное дочери- прд сном, а сазочку, я получил то что имею -
Свободное обращение к Богу без посредников.
У меня и у моих детей).
Так просто свободней живется. Без греховности и вечной исповеди.
Нам не нужно прощенное воскресенье - раз в год.
Оно у нас чаще.
И на исповеди не надо ходить и причащение.
Омовение я и дома мог в ванной сделать.
А чтобы не исповедоваться еженедельно, просто жить по Законам Мироздания и Системы - Вселенной, изучая как жили наши предки, не ограничивая себя узким культом навязанным нам Византией.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»