Вопросы этики

Этот форум для тех кто решил посветить свою жизнь тонким мирам и ищет ответ на вопрос "как это сделать?"
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:37
Репутация: 25
Пол:

Вопросы этики

Сообщение Angis » 05 авг 2015, 01:47

Хотелось бы узнать об этической стороне способностей... Возможно кто-то поделится своими правилами... Я понимаю, что у каждого они свои, как и границы возможностей...

Для примера задам вопрос)
Как вы поступаете в случае допустим очень нерадужных перспектив со здоровьем, если вы видите/ знаете, что и без того тяжелое состояние человека не улучшится?

Может еще про какие-то свои табу и правила расскажите, очень было бы полезно и интересно @}->--

И еще- иногда возникает вопрос: " Зачем это вообще видеть, если не в состоянии помочь?" :(
Всё в жизни слишком очевидно...

Поблагодарить меня можно здесь viewtopic.php?f=53&t=139710&p=2853836&h ... s#p2853836

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Augustus » 05 авг 2015, 02:13

Этическая сторона сверхспособностей точно такая же, как и у способностей обычных. Важно что и для чего человек делает. А инструмент - обычный или магический - значения не имеет.
Angis писал(а):И еще- иногда возникает вопрос: " Зачем это вообще видеть, если не в состоянии помочь?"
Как минимум, чтобы не наступить на подобные грабли самому. А как максимум... Возможности видения (да и обычной мудрости) простираются гораздо дальше лицезрения уже созревшей ситуации. Так, например, труд патологоанатомов совершенно не обесценивается тем фактом, что лежащему на столе пациенту уже не помочь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:37
Репутация: 25
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Angis » 05 авг 2015, 12:15

Augustus писал(а):Возможности видения (да и обычной мудрости) простираются гораздо дальше лицезрения уже созревшей ситуации. Так, например, труд патологоанатомов совершенно не обесценивается тем фактом, что лежащему на столе пациенту уже не помочь.
Шикарное сравнение :wink: Есть о чем задуматься :yes:
Всё в жизни слишком очевидно...

Поблагодарить меня можно здесь viewtopic.php?f=53&t=139710&p=2853836&h ... s#p2853836

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Rasvet » 23 авг 2015, 23:20

[quote="Augustus"
Так, например, труд патологоанатомов совершенно не обесценивается тем фактом, что лежащему на столе пациенту уже не помочь.
патологоанатом - занимается изучением, диагностикой трупов.

У них нет пациентов.

Хотите ли вы этого, или нет - это фактическое их занятие.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Delta » 13 сен 2015, 21:57

Если у человека нерадужные на ваш взгляд перспективы и вы сомневаетесь, можете ли помочь - то можно просто так сразу человеку и объяснить. Ну и еще очень важно, чтобы человек не бросал медицинские способы лечения.
Про этические мерки - если в целом - я не делаю того, с чем не хотела бы столкнуться сама. Я считаю, что если вы позволяете себе некое действие в отношении других, то найдется и тот, кто позволит себе это в отношении вас (это к вопросу о негативных воздействиях).
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Augustus » 14 сен 2015, 10:31

Delta писал(а):если вы позволяете себе некое действие в отношении других, то найдется и тот, кто позволит себе это в отношении вас
Уверяю вас - тот, кто позволит себе это в отношении вас, найдется независимо от вашего поведения ))

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Сапфи » 14 окт 2015, 07:27

В этом вопросе,нужен "тонкий" настрой.Касательно человека- необходимо сделать "работу над ошибками",завершить какие то свои дела.В отношении "видящего", тут уместно слово чуткость,и как это Все сказать,подскажут и направят,Высшие силы.

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Rasvet » 16 окт 2015, 02:24

Сапфи писал(а):Касательно человека- необходимо сделать "работу над ошибками",
Какие у человека могут быть ошибки?
Работая над ошибками человек делает еще больше ошибок, что бы было чем заняться.
Хотя слово "ошибка" созвучно слову "шибко" с одним ограничением буквы О которая заключает все это слово в границы, и после копирайт.
размышление в слух...)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Кирилл The Magus » 16 окт 2015, 02:51

Rasvet писал(а): Какие у человека могут быть ошибки?
Работая над ошибками человек делает еще больше ошибок, что бы было чем заняться.
Смотря как и над чем работать. В некоторых случаях - можно наделать и больше, в других - проанализировать причинно-следственные связи и решить ситуацию. Оба варианты возможны. Зависит от "ошибки" и от человека.

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Rasvet » 16 окт 2015, 03:11

Кирилл The Magus писал(а): В некоторых случаях - можно наделать и больше, в других - проанализировать причинно-следственные связи и решить ситуацию. Оба варианты возможны. Зависит от "ошибки" и от человека.
Кирилл, как строятся причинно-следственные связи?
это вопрос коммуникаций, как на меня принятых решений.
к примеру меня не устраивают причинно следственные связи которые создали некую ситуацию Х.
Или я радуюсь причинно следственным связям которые создали ситуацию Х.

В первом и во втором случае это просто ситуация Х, а вот "не устраивают", или "я радуюсь" - это моя эмоциональная оценка.
Последний раз редактировалось Rasvet 16 окт 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Кирилл The Magus » 16 окт 2015, 03:18

Rasvet писал(а):Кирил
С двумя ЛЛ. Спасибо! @}->--
Rasvet писал(а):как строятся причинно-следственные связи?
Аналогично физическому закону - всё и вся влияет друг на друга во Вселенной.
Rasvet писал(а):В первом и во втором случае это просто ситуация Х, а вот "не устраивают", или "я радуюсь" - это моя эмоциональная оценка.
Да. И? От этого Карма не перестаёт работать. От оценки. Это надличностная сила. Нравится-не нравится - это атрибут личности, как и "добрый", "злой" - слишком субъективно. Но то, что Земля и Юпитер друг к другу взаимно притягиваются, как и все объекты во Вселенной - научный факт. Урок физики, наверное, класс 7-8. Прекрасная иллюстрация данного закона.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Вопросы этики

Сообщение Delta » 16 окт 2015, 03:31

Выбор и поведение человека всегда приносят результат. Выбор человек совершает почти постоянно, и не обязательно осознанно. Можно оценивать это как "хорошо" или "плохо", в любом случае действия человека, даже самые простые и обыденные имеют свои последствия, то есть приносят определенный результат. Если человек не доволен тем результатом, который есть, остается поменять поведение. Можно считать болезнь чем-то хорошим или плохим, но и у этого результата есть причины, напрямую зависящие от поведения, действий и выборов самого человека. Вот это наверно и есть "работа над ошибками". Можно их и не считать "ошибками", вопрос только в том устраивает человека результат или есть желание изменить что-то.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы этики

Сообщение Rasvet » 16 окт 2015, 23:12

Кирилл The Magus писал(а):
Rasvet писал(а):Кирил
С двумя ЛЛ. Спасибо! @}->--
упс
уже исправила,
@}->--

Да. И? От этого Карма не перестаёт работать. От оценки. Это надличностная сила. Нравится-не нравится - это атрибут личности, как и "добрый", "злой" - слишком субъективно.


по-моему наше восприятие полностью оценочное. Вот расудите, ощущение разве это не оценка
характеристика вещества вода, воздух, мороз, солнце - оценка
даже разделение предметом это оценочное мировосприятие
различение себя как индивидума и других знакомых и чужих - оценочное восприятие
то-есть все вокруг нас, мы сами строим из оценочного мировоспротия
Но то, что Земля и Юпитер друг к другу взаимно притягиваются, как и все объекты во Вселенной - научный факт. Урок физики, наверное, класс 7-8. Прекрасная иллюстрация данного закона.
да еще бы расказали почему за столько времени они не притянулись, что за сила их удерживает в своих орбитах?
или есть что-то по этой теме, напомните пожалуста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как стать магом, целителем, экстрасенсом?»