Праздники

Вероучение, традиции, практика
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Праздники

Сообщение Графиня Монте-Кристо » 17 авг 2012, 20:50

Самхейн (Samhain) - 31 октября. Это самый важный праздник в календаре ведьм. Считается, что в этот день граница между нашим и потусторонним миром наиболее тонка. Наступают первые заморозки. Это конец одного «языческого года» и, соответственно, начало следующего. Неслучайно именно в это время во многих западных странах отмечается Хеллоуин. Празднуется возвращение Богини в качестве Старухи или Наимудрейшей. Ведьмы считают, что именно в это время духи умерших могут посетить своих родных и близких.

Йуль (Yule) - 21 декабря. Этот шабаш выпадает на время зимнего солнцестояния. Это время, когда дни начинают удлиняться. Празднуется возрождение Бога Солнца.

Имболг (Imbolg) – 2 февраля. Это время, когда на деревьях появляются первые почки (в частности, в некоторых провинциях Великобритании; климат, конечно, разнится от страны к стране). Празднуется возвращение Богини в качестве Невесты.

Остара (Oestara) – 21 марта. Этот праздник выпадает на весеннее равноденствие. В этот день происходит уравнение ночи и дня по времени. Это праздник баланса и равновесия, прежде всего, внутри себя. Отмечая его, ведьмы выбрасывают всё старое и приобретают новое (это могут быть не только вещи, но и привычки, чувства, мысли).

Бельтейн (Beltane) – 1 мая. После Самхейна это самый значительный праздник в календаре ведьм. Снова грань между мирами становится тонкой. Появляются первые цветы. В это время отмечается брак Бога и Богини. Богиня становится Матерью, а Бог возвращается к правлению рядом с ней.

Лита (Litha) – 21 июня. Это праздник летнего солнцестояния. В нашей культуре аналогом этого праздника является Иван Купала. Сила Солнца достигает своей высшей точки, дни снова начинают укорачиваться.

Ламмас (Lammas) – 1 августа. В это время собирается первый урожай. Это праздник жертвенного Бога. Он умирает и вновь воскресает. В этот праздник принято совершать акты пожертвования. Например, испечь вкусное печенье и угостить им друзей и закомых.

Мадрон (Madron) – 21 сентября. Праздник осеннего равноденствия. День и ночь снова достигают равенства – снова празднуется время баланса, равновесия сил природы. Весь урожай собран.

Эти праздники составляют собой цикл – «колесо года», которое крутится бесконечно. Жизнь Бога и Богини, как вы видите, тесно связана с изменениями в природе, с сельскохозяйственной деятельностью. Поэтому Викку часто называют древней религией, в основе которой культ Солнца, обряды кельтских друидов, средневековых ведьм. Ведьмы научились управлять энергией этих особых жизненных дней, направлять ее правильным образом на благо человека. Считается, что ритуалы, проведённые в эти дни, будут наиболее успешными.
Изменяется мир - для небывалых дел,
Мы долетим до звёзд - и это не предел.
И в гордыне своей - о Боге позабыв,
Разрушим старый храм - и сложим новый миф.
Всему придёт свой час.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Праздники

Сообщение Citronella » 23 сен 2012, 00:15

Бог на Мабон
Название данного праздника происходит от имени Бога Мабон. Его назвали "Мабон, сын Модрон," что означает "Сын, сын Матери." Он - настолько древний Бог, что большинство историй о нем было утрачено. Все, что нам известно - это то, что он был похищен у своей матери, когда ему было всего три дня от роду, и заключен в темницу до тех пор, пока его не спасли рыцари Короля Артура. Поскольку Мабон знает, что такое быть заключенным в темницу, он также и Бог свободы. Он освобождает животных из клеток и ослабляет цепи всех тех, кого несправедливо заключили в тюрьму. Он защищает все то, что дико и свободно. Его животные-тотемы - сова, черный дрозд, олень, орел и лосось. Мы чтим Мабона, когда защищаем животных и когда работаем ради свободы всех людей
Идеи для Мабона
Поблагодарите Богиню и Бога за урожай.
Составьте список своих отрицательных качеств, привычек, от которых вы хотите избавиться и сожгите.
Отправьте/подарите открытки и приятные сувениры своим друзьям и родным.
Повесьте над входом в дом гирлянду из осенних листьев.
Поставьте на каждый подоконник по небольшой красной, золотой или темно-зеленой свече: это привлечет положительную энергию в ваш дом.
Несколько дней перед и после Мабона – лучшее время для медитации и расслабления.
Помогите тем, кому повезло меньше вас: соберите вещи для детей, которые волею случая остались без родителей, пожертвуйте некоторую сумму денег для бездомных, поучаствуйте в организации благотворительного обеда.
Составьте список планов на будущее: на следующую неделю, на следующий месяц или на весь год.
Соберите застолье, пригласите друзей на обед или ужин.

Мабон – время осеннего равноденствия, когда урожай уже практически собран. Поля почти голые, потому что зерновые уже убраны на зиму. Мабон – это время, когда мы выделяем несколько моментов, чтобы чествовать смену времен года и отпраздновать второй урожай. Около 21 сентября для многих языческих и викканских традиций – это время благодарности за обильный урожай и прочие блага. Это также время гармонии и отражения, следуя теме равных часов света и тьмы. Вот несколько способов отметить этот день щедрости и изобилия для вас и вашей семьи.

Найдите немного равновесия. Мабон это время баланса, когда часы света и тьмы равны, и это по-разному может влиять на людей. Для некоторых это время чествования темных аспектов богини, призыва того, что лишено света. Для других это время благодарности за обилие сезона сбора урожая. Из-за этого, для многих людей это время высокой энергии, иногда в воздухе витает чувство беспокойства, ощущение, что что-то немного «выключено». Если вы чувствуете себя ослабевшим в духовном плане, то эта простая медитация поможет восстановить равновесие в душе. Вы также можете попробовать провести ритуал, чтобы привнести баланс и гармонию в ваш дом.
Устройте угощение. – Многие язычники и виккане считают Мабон временем благодарности и благословений – и поэтому он кажется хорошим временем поделиться с теми, кому повезло меньше, чем нам самим. Если Мабон благословил вас изобилием, почему бы не поделиться с тем, кому не повезло. Пригласите друзей на праздник, но попросите каждого принести консервы, сухофрукты или другие нескоропортящиеся продукты. Пожертвуйте собранные богатства местному благотворительному продовольственному фонду или приюту для бездомных.
Соберите немного яблок. Яблоки являются прекрасным символом сезона Мабон. Издавна связанные с мудростью и магией, есть много замечательных вещей, которые можно сделать с яблоком. Найдите сад рядом с вашим домом, и проведите день с семьей. Собирая яблоки, благодарите Помону, богиню фруктовых деревьев. Но собирайте только то, что будете использовать – если можете, соберите больше домой, чтобы сохранить на зимние месяцы. Возьмите яблоки домой, и используйте их в ритуалах, для гадания, а также для вкуснейших рецептов, которыми ваша семья может наслаждаться в течение всего сезона.
Посчитайте ваши благословения. Мабон – это время приносить благодарность, и когда мы принимаем нашу удачу, как само собой разумеющееся. Сядьте и составьте список благодарностей. Запишите то, за что вы чувствуете благодарность. Отношение благодарности помогает привнести больше изобилия на ваш путь – каким вещам вы рады в вашей жизни? Возможно, это мелочи вроде «Я рада, что у меня есть кот Персик» или «Я рад, что моя машина на ходу». Возможно, это нечто большее вроде «Я благодарен за тепло в доме и пищу на столе» или «Я благодарен за то, что люди любят меня, даже когда я не в духе». Храните список на видном месте и добавляйте в него пункты, как придет настроение.
Чествуйте Тьму. Без темноты нет света. Без ночи не существует дня. Несмотря на основную человеческую потребность не замечать тьму, множество положительных аспектов охватывают темноту, если она длится недолго. В конце концов, это любовь Деметры к ее дочери Персефоне заставила ее скитаться по миру, носить траур в течение шести месяцев, принося смерть почвы каждую осень. В некоторых традициях, Мабон – время года, который привечает Старуху, как аспект триединой богини. Проведите ритуал, который чествует этот аспект Богини, который не всегда утешителен и привлекателен, но который мы должны быть готовы всегда признать. Призовите богов и богинь темной ночи и попросите их благословения в это время года.
Вернитесь к природе. Осень пришла, и погода снова терпима. Ночи становятся свежими и прохладными, прохлада витает в воздухе. Всей семьей выйдите на прогулку и наслаждайтесь изменением видов и звуков. Слушайте гогот гусей над вами, смотрите, как листья деревьев меняют свой цвет и рассматривайте землю в поиске упавших орехов, желудей, семян и стручков. Если вы живете в области, где нет ограничений на сбор природных компонентов из собственности парка, возьмите с собой маленькую сумку и наполните ее предметами, которые найдете по пути. Принесите ваши находки на семейный домашний алтарь. Если сбор растений запрещен, наполните вашу сумку мусором, приберитесь на улице.
Рассказывайте вечные истории. Во многих культурах осень была временем празднования и собирательства. Это был сезон, когда друзья и родственники приезжали из ближних и дальних краев, чтобы собраться вместе перед тем, как холодная зима разъединит их на несколько месяцев. Частью этого обычая было рассказывание историй. Изучите истории об урожае ваших предков или людей, живущих в вашей области. Узнайте истории Осириса, Митры, Диониса, Одина и других божеств, которые умерли, а затем вернулись к жизни.
Привлеките немного энергии. Для язычников и виккан замечания по поводу «энергии» опыта или события не редкость. Если у вас есть друзья или семья, которые празднуют Мабон с вами, вы можете привлечь энергию группы, работая вместе. Отличный способ сделать это – круг музыки или барабанов. Пригласите всех желающих принести барабаны, погремушки, колокольчики или другие инструменты. У кого нет инструмента, может хлопать в ладоши. Начните в медленном, размеренном ритме, постепенно увеличивая темп, пока не достигните быстрого темпа. Закончите игру по заранее оговоренному сигналу, и вы сможете почувствовать, как энергия волнами переливается через группу. Еще можно петь нараспев или танцевать. Если у вас достаточно людей, вы сможете провести Спиральный танец.
Празднуйте Очаг и Дом. Приходит осень, и мы знаем, что в течение следующих нескольких месяцев будем больше проводить времени в помещении. Потратьте время на осеннюю версию весенней уборки. Физически очистите дом сверху донизу, а затем проведите ритуал окуривания. Используйте шалфей или зубровку, или кропило с освященной водой, пройдите по дому и благословите каждую комнату. Украсьте свой дом символикой сбора урожая, а также создайте семейный алтарь на Мабон. Положите серпы, косы, тюки сена вокруг двора. Соберите красочные осенние листья, тыквы и опавшие ветки и положите их в декоративные корзины в вашем доме. Если вам необходимо провести какие-либо ремонтные работы, проведите их сейчас, чтобы не думать о них зимой. Выбросите или отдайте все, чем больше не пользуетесь.
Приветствуйте богов вина. Виноград есть везде, поэтому неудивительно, что сезон Мабон – популярное время для чествования виноделия и божеств, связанных с ростом виноградной лозы. Видите ли вы его, как Вакха, Диониса, Зеленого человека или некоторых других богов растительности, бог виноградной лозы является ключевым архетипом в празднованиях урожая. Совершите экскурсию в местные винодельни и посмотрите, что они делают в это время года. А еще лучше попробуйте свои силы в создании собственного вина! Если вы не увлечены вином, это не проблема – вы все равно можете насладиться дарами винограда, а также использовать его листья и лозы в рецептах и ремесле. Как бы вы не чествовали этих божеств, возможно, вы захотите оставить небольшое подношение в благодарность за то, что вы пожинаете плоды винограда.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:04
Репутация: 0
Пол:

Праздник Йоль (Yule) 21-22 декабря

Сообщение Strygi » 19 дек 2012, 12:05

19 декабря - Йоль.
Из всех празднеств наших предков Йоль, несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественный. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров; те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei - “наездники Асгарда”), или же становятся вервольфами и прочими духами.

Также Йоль - дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Неслучайно элементы Йоля сохранились и в христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

Происхождение слова “Йоль” теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением “вращаться”, “крутиться”, “колесо”. Возможно, оно означает “время поворота”, “поворот года”, “время жертвоприношений” или “темное время”.

По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют “Ночи духов”, что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд.

В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния (19 или 20 декабря в зависимости от года). По свидетельству Беды Историка, эта ночь называлась “материнской”, и если раньше, судя по всему, она была посвящена ритуалам, связанным с дисами и Фригг, то сейчас это выражается как вечер “в кругу семьи”.

Однако самая важная ночь Йоля - это, конечно же, солнцестояние, самая длинная ночь года, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали “костер Йоля” и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь - ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…

Заканчивается Йоль на “двенадцатую ночь” (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря), или же 1-2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).

Следующий день считался “днем судьбы” - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше “как Новый год встретишь, так его и проведешь”). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время “Двенадцатой Ночи”; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

Заметим, впрочем, что, по мнению некоторых историков, в древние времена германский Йоль отмечался на несколько дней позже, нежели чем христианское Рождество. Так, в Норвегии “Двенадцатая Ночь” (“Кнутов день”) приходилась на 13 января; некоторые считают, что “Двенадцатую Ночь” отмечали 14 января по современному календарю. Однако большинство современных общин Асатру, тем не менее, предпочитают совмещать Йоль с христианским праздником Рождества и зимним солнцестоянием.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
20 декабря - Ночь матери

Ночь матери - это ночь перед зимним солнцестоянием. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное, женское время.

Через 12 ночей родится Новый год. Хозяйки наводят порядок в доме, украшают его и собирает семью у очага. Они славят Богинь. Мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь.

Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан и весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто помыться) во второй половине дня, дабы души и тела очистились.

Венок из еловых или сосновых веток с 8-ю свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся “сердцем” дома.

Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности - до 12-й Ночи

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 03:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Праздники

Сообщение Sonnenschein » 31 окт 2013, 11:17

Поздравляю всех с нашим "Новым годом" - Сауейном! @}->-- :love:

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 16:37
Репутация: 0

Re: Праздники

Сообщение Zyava » 26 ноя 2014, 15:39

А кто-нибудь проводил эти праздники с детьми? Йоль особо интересует, может есть идеи?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: Праздники

Сообщение dorianum » 05 дек 2014, 21:26

21 декабря!
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 18:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Праздники

Сообщение colourblind » 10 июл 2015, 01:14

Zyava писал(а):А кто-нибудь проводил эти праздники с детьми? Йоль особо интересует, может есть идеи?
Йоль - вообще чудесно! Праздничное печенье, йольское полено (даже тортик такой можно сделать), костер. Празднование будет похоже на празднование Нового года. В интернете много рецептов))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Викканство»