Чары ноября

Вероучение, традиции, практика
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 02 май 2016, 14:54
Репутация: 4
Пол:

Чары ноября

Сообщение Meliant » 23 окт 2016, 18:20

Чары ноября

1 ноября
Все чары, что творят на 1 ноября, творятся во имя дьявола, которого тогда заставляют открыть будущую судьбу вопрошающего. Самое обычное заклинание – это помыть одежду в проточной воде, затем повесить ее на куст терновника, подождать. Тогда можно увидеть возлюбленного: он явится и перевернет ее. Однако те шутки, которые юноши и девушки играют друг с другом в эту ночь, нередко имеют самые страшные последствия. Одна молодая девушка умерла от страха, когда видение действительно явилось и перевернуло одежду, которую она повесила на кусте. Одна леди рассказывала, что 1 ноября ее служанка вбежала в комнату и на пороге потеряла сознание. Придя в себя, девушка рассказала, что в эту ночь она во имя дьявола проделала нужные действия перед зеркалом, но она даже не смела рассказать, что она там увидела, хотя она продолжала помнить об этом, и это все стояло у нее перед глазами; она знала, что это потрясение убьет ее. Люди постарались шутками рассеять ее страхи, но на следующий вечер ее нашли мертвой; черты лица девушки были страшно искажены, она лежала на полу перед зеркалом, которое было разбито в куски.
Другое заклинание – это строительство "дома". Собирают двенадцать пар веточек падуба, которые связывают конопляной веревкой; всем им дают имена и втыкают в землю кругом. Затем в середину кладут горящий уголек, и чья веточка загорится первой, та пара точно поженится. Потом во имя нечистого призывают будущего мужа, чтобы он пришел и погасил пламя.
Однажды во время этого обряда на зов ответил мертвец в саване и молча отвел девушку в сторону от собравшихся. Ее разум помутился от страха, и потом уже никогда она не была в здравом уме. Ужас от этого явления преследовал ее всегда, и особенно потому, что существует твердое поверье, что на 1 ноября умершие действительно выходят из могил и являются среди живых.
Одна молодая девушка, работавшая на фермера, однажды ночью была на чердаке и собирала куриные яйца, когда двое мужчин зашли в находившуюся внизу конюшню, а через дырочку в доске она могла прекрасно их видеть и слышать все, что они говорили. К ее ужасу, оказалось, что они планируют убить по соседству человека, которого они подозревали в доносительстве, и решили, что избавятся от тела, бросив его в Шаннон. Она пробралась домой полумертвая от страха, но так и не осмелилась сказать никому о том, что слышала. Однако на следующий день пошли слухи о том, что тот человек пропал, и боялись, что он убит. Но девушка все-таки боялась рассказать о том, что знала, хотя ей все время казалось, что перед ней стоит призрак убитого. Наконец, она больше не могла уже находиться в этом месте, и, отказавшись от своего места, девушка отправилась в другую деревню в нескольких милях оттуда и поступила там на службу. Но 1 ноября, когда она стирала одежду в Шанноне, мертвое тело убитого выплыло из воды, подплыло к ней и легло прямо к ее ногам. Тут она поняла, что это рука Божья и что дух умершего не упокоится, пока не будет отмщен. Поэтому она пошла и рассказала о случившемся, и по ее свидетельству двое убийц были приговорены и казнены.
Если в это время заболевает скот, считается, что какой-нибудь старый знахарь или знахарка прятались рядом, чтобы высмотреть, что делает семья, и сотворить какие-нибудь злые чары.
У одного фермера была великолепная корова, гордость его фермы, но внезапно она, казалось, заболела и перестала давать молоко, хотя каждое утро она выходила и терпеливо стояла под старым боярышником, как будто бы кто-то ее доил. Так что хозяин заметил время, и как только корова вышла и встала под боярышником, из ствола дерева появилась крошечная сморщенная старушка, подоила корову и затем снова ушла в дерево. После этого фермер тут же послал за знахарем, который изгнал из коровы злых духов и дал ей сильный отвар, после которого чары были разрушены, и корова стала здоровой и давала молоко, как прежде.
Феи также оказывают зловредное влияние, прокладывая через дом себе тропку, и все дети тогда начинают чахнуть, и на семью падает проклятие.
Фермер, который некогда потерял одного из сыновей из-за болезни сердца (для крестьян в этой болезни всегда есть что-то таинственное) и еще одного, который постепенно зачах, обратился к мудрой знахарке и спросил ее, что же можно сделать, поскольку жена его также стала слабой и хрупкой. Женщина сказала ему, что накануне 1 ноября феи провели тропку через его дом, и так ходят с тех пор взад-вперед, и все, на что они ни посмотрят, – обречено. Единственным средством было заложить старую дверь и построить новый вход. Так фермер и сделал, и когда ведьмы явились утром, как обычно, чтобы попросить воды, молока или еды, они не нашли двери и были вынуждены вернуться обратно. После этого заклятие с дома было снято, и все они жили счастливо, не боясь фей.

Древние ирландцы делили год на лето и зиму – Samrath и Gheimrath; лето начиналось в мае, зима – в ноябре, который еще назвали Samfuin (конец лета). В это время года, когда солнце умирает, силы тьмы оказывают великое и злое воздействие на все кругом. Ведьмы говорят, что они тогда ночью могут скакать по воздуху вместе с Дианой Эфесской и Иродиадой, а другие – общаются с дьяволом; они превращают людей в животных, и скачут с умершими, и покрывают мгновенно целые мили на быстрых призрачных конях. Еще в первый день ноября с помощью определенных заклинаний можно заставить умерших явиться и отвечать на вопросы, но для этой цели мертвое тело, когда оно встанет, нужно обрызгать кровью – ведь говорят, что духи любят кровь. Цвет крови возбуждает их и на время дает им силу и подобие жизни.
Часто занимаются гаданием на огне, на земле и воде, но, как сказал один древний писатель: "Все такие гадания прокляты, потому что их творят с помощью силы падших ангелов, которые дают знание только с помощью зла и чтобы принести зло вопрошающему. Никогда не следует считать час и время года счастливым или несчастливым – ни ход луны, ни смерть солнца, ни так называемые египетские дни, ибо для христианина все благословенно. И таково учение Святой Церкви, которое все люди должны принять всем сердцем… Но красиво написанную молитву Господу можно носить привязанной на шее, ибо это делается в Духе Святом, а не против предписаний Церкви".
Амулет, о котором здесь идет речь, – кусок ткани, на котором на одной стороне пишут имя Богородицы, на другой – И.Х.С. Она бережет от злых духов, и служит пропуском на небо, и спасает от адских мучений, ибо Святая Дева берет того, кто носит ее, под свою особую защиту. Кусок ткани кладут в маленький шелковый мешочек и носят привязанным на шее, и его оставляют на умершем в гробу, чтобы ангелы видели его при воскресении. Этот амулет никогда не дают безнравственному человеку, поэтому он – знак как благочестивой жизни на земле, так и блаженной жизни за гробом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Викканство»