Видение мира в виде "Упорядоченного хаоса"

История, концепция и практика
Ответить
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:11
Репутация: 0

Видение мира в виде "Упорядоченного хаоса"

Сообщение mynameiscloud » 12 июн 2011, 15:06

Эта тема является продолжением дискуссии, которая вытекла из темы "Поиск своей уникальности".
Что я понимаю под "упорядоченным хаосом" т.е. законы внутри которых проявляется хоас.
Примеры из предыдущей темы:
Под упорядоченным хаосом я имел ввиду, что есть четкие законы, но в рамках этих законов хаос.
Пример того что хотел передать:
Если кинуть камень - он полетит, но мы можем кинуть его куда-угодно.
К примеру возьмем график валютной биржи, там совокупность случайностей и не случайностей:
Изображение
-Рынок движется либо вверх либо вниз! ограничение
-Еще давным давно математик Фибоначи открыл рекурсию и "золотое сечение" которые присутствуют во всех проявлениях живого, насчет этого много много информации в интернете. Так же и на этом графике рынок развивается следуя этим законам.
-Рынок имеет уровни сопротивления и поддержки, т.е. пол и потолок.

НО во всем этом хаос и хаос властен делать то что ему вздумается, в этих рамках и законах.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 12 июн 2011, 15:37

Если к графикам дорисовать каналы, то хаос превратится в систему.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 12 июн 2011, 16:53

Под упорядоченным хаосом я имел ввиду, что есть четкие законы, но в рамках этих законов хаос.


Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что из этого можно сделать вывод, что зная рамки законов, ограничивающих хаос, можно понять что есть сам хаос. :)
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 12 июн 2011, 20:17

Валютная биржа пример не удачный. Как экономист говорю: хаос внутри этой системы создают сами работники этой биржи т.к это их заработок.
На мой взгляд, хаос-это неуправляемая цепная реакция, примерно как было не давно на ядерном реакторе Фукусима 1, мы тогда не выживем.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 12 июн 2011, 20:24

Может быть неуправляемая - не значит хаос? С графиками хороший пример того, что хаос может превратиться в систему в любой момент. Скорее всего не существует "идеального" хаоса в нашем мире...

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:11
Репутация: 0

Сообщение mynameiscloud » 13 июн 2011, 08:12

marian007007 писал(а):Валютная биржа пример не удачный. Как экономист говорю: хаос внутри этой системы создают сами работники этой биржи т.к это их заработок.
На мой взгляд, хаос-это неуправляемая цепная реакция, примерно как было не давно на ядерном реакторе Фукусима 1, мы тогда не выживем.
я могу привести график, где я просто подкидывал кости и записывал это, данные будут теми же и по тем же законам, но данные будут 100% случайны.

Даже хаос, в виде цепной реакции которая была на Фокусиме, действовал в рамках законов физики и т.д. отсюда можно сделать вывод, что хаос так и так действует в рамках и по определенным законам.

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 16 июн 2011, 01:01

То, что кажется хаотичным на определенном промежутке, есть частный случай проявления какой- нибудь закономерности и поэтому в системе целой не является событием хаотическим. Кроме того, иногда хаос - это особый вид частного порядка. Например, на моем столе для вас- хаос, а для меня - система, в которой я прекрасно ориентируюсь и которая была создана по каким-то параметрам ( о которых вы представления не имеете. У вас своя система со своими параметрами). Хорошо разбираться в системах разных уровней с разными параметрами. Такие люди успешны.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:50
Репутация: 0

Сообщение tabin » 24 июн 2011, 15:54

ХАос - действие объекта поведения которого невозможно предугадать наперед с вероятностью более 1/n. где n-количество вариантов действия объекта. Есть теория что Хаос существует только теоретически, поскольку для реализации неким объектом - хаоса подразумеваться наличие безконечно сложной модели поведения. А исходя с предположения что пространство имеет ограниченную информационную емкость - существования хаоса - невозможно. Или же в противном случаи Хаос - в каждой частице этого мира.

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 30 июн 2011, 15:26

tabin писал(а): А исходя с предположения что пространство имеет ограниченную информационную емкость
Вот интересно, как бесконечное пространство может иметь ограниченную ( то есть конечную) информационную емкость? или есть новый закон об ограничении информационной емкости? И если напишите в каких единицах она измеряется, тоже будет неплохо.
Сегодня на рамблере скачала
Дослідницька група центру космічних польотів NASA імені Годдарда поставила під сумнів сталі уявлення про народження Всесвіту з Великого вибуху: аеростатний радіометр ARCADE виявив аномально могутній шумовий спектр ре­ліктового випромінювання, яке пронизує Всесвіт, повідомляє CNews.

Замість того, щоб розташовуватися хаотично, як це повинно бути після Великого вибуху, ділянки випромінювання, «холодні» й «теплі», вибудовані в певній послідовності, яку космолог Жоао Магейжу назвав «Віссю зла». Амплітуда їхнього шуму вшестеро перевершує сукупний сигнал усіх мислимих радіоджерел у Все­світі, що припадають на ділянку, яку охоплює антена детектора. Науковці висловили припущення, що ці шуми – «закодовані сигнали» Бога, які поширюються на весь Усесвіт. Цілком можливо, невдовзі їх удасться навіть розшифрувати.

Друге відкриття, ще простіше, дивовижним чином доповнює питання про Великий вибух, повідомляє газета «Взгляд». У межах проекту Galaxy Zoo з’ясували: частка спіральних галактик, видимих із Землі, як закручені за годинниковою стрілкою, не відповідає частці закручених у протилежний бік. Насправді подібних галактик повинно бути порівну, що зумовлено позицією спостерігача.

Так, наприклад, у північній півкулі вода стікає у водостік за годинниковою стрілкою, а в південній – проти неї. Те саме, теоретично, повинно відбуватися з цими спіральними галактиками.

Під час вивчення орієнтації 1660 спіральних галактик також з’ясували, що їхні осі орієнтовані переважно в напрямі «Осі зла», що абсолютно не вкладається в межі сучасної космологічної моделі.

Друге відкриття може свід­чити, що Земля розташована у Всесвіті в унікальний, заздалегідь обумовлений спосіб, який і дає нам змогу бачити те, чого в космосі бути не повинно.

Якщо ж спробувати уявити, що обидва відкриття взаємопов’язані і знайдуть своє наукове обґрунтування, це може означати підтвердження геоцентричної системи світу, унікальність Землі у всесвіті й невипадкове походження нашого світу. Шанси довести існування Бога нині великі, як ніколи.

перевод в кратце ( для неразмовляющих :) ):
1) обнаружены в космосе странные шумы. которые могут оказаться "голосом" Бога;
2) количество лево и правозакрученных галактик не одинаково, 1660 из них имеют оси ориентированные вдоль "оси зла" ( ?). И их элементарный состав разный.
3) РасположениЗемли и условия на ней уникальны
4) элементарный состав вселенной отличакется от теоретического,за основу которого взята теория большого взрыва

Вывод: шансы,доказать. что это все рук божьих дело, как никогда велики.

А если шансы на то, что мир сохдан целенаправлено возрастают, то шансы на то, что хаос поглотит все - уменьшаются.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:50
Репутация: 0

Сообщение tabin » 30 июн 2011, 15:55

Kseniaiul писал(а):или есть новый закон об ограничении информационной емкости
Вдумайтесь в суть вами сказанного.. какой еще закон. Я думаю каждому нормальному человеку понятно что в определенном объеме пространства можно записать определенное количество информации на определенное время. И при чем чем дольше время - тем меньше информации можно записать.

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 01 июл 2011, 20:00

да это я поняла. типо как рывные объемы разных газов сожержат обинаковое количество вещества. Но если Вселенная бесконечна , пространство тоже бесконечно? тогда В ЦЕЛОМ информационной емкости тоже нет конца...по логике. А если вы емкость измеряете, хотелось бы знать в ЧЕМ? в каких еденицах. 8)
tabin писал(а):И при чем чем дольше время - тем меньше информации можно записать.
Это из чего следует? а если сжать? как в архиваторе и время не влияет?
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:50
Репутация: 0

Сообщение tabin » 02 июл 2011, 01:24

Kseniaiul писал(а):Это из чего следует? а если сжать? как в архиваторе и время не влияет?
из того что материальные частицы нестабильны и постоянно взаимодействуют. Если вам это не понятно - то следует задуматься над тем чтобы поднять свой уровень познаний перед тем как влезать в глубокую философию материи и бесконечность. Вот например начать с простой мудрости житейской.

добавлено спустя:
Kseniaiul писал(а):Но если Вселенная бесконечна
Вселенная не может быть неизмеримо бесконечна, потому как материя - энергия. А это значит что должна быть некая константа Энергетическая которая обозначает количество этой энергии при сотворении... если бы константы этой не было - то вселенная была бы всплошную усеяна плотной материей. Чего не наблюдается. Соответственно константа - есть. А следовательно вселенная имеет ограничения хотя бы в энергии. К таким же выводам можно и прийти считая что "полный вакуум" имеет тоже энергетический потенциал , и это значит что в размерах вселенная тоже конечна.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:11
Репутация: 0

Сообщение mynameiscloud » 06 сен 2011, 01:48

Kseniaiul писал(а):То, что кажется хаотичным на определенном промежутке, есть частный случай проявления какой- нибудь закономерности и поэтому в системе целой не является событием хаотическим. Кроме того, иногда хаос - это особый вид частного порядка. Например, на моем столе для вас- хаос, а для меня - система, в которой я прекрасно ориентируюсь и которая была создана по каким-то параметрам ( о которых вы представления не имеете. У вас своя система со своими параметрами). Хорошо разбираться в системах разных уровней с разными параметрами. Такие люди успешны.
Все верно, это и отражает суть того, что я написал в первом посте.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Видение мира в виде "Упорядоченного хаоса"

Сообщение la Forune » 06 май 2016, 13:05

Интересное видео на эту тему, может пригодится
http://m.youtube.com/watch?v=TsW1lfou9uk

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хаосизм»