Продолжение дискуссии относительно Абсолюта и Хаоса

История, концепция и практика
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Сообщение irresisteble11 » 30 июн 2011, 15:24

Nyarlathotep, Спасибо. Есть над чем подумать и осмыслить. Действительно, мысль о том, что одним нет смысла молиться, а Другому (истинный создатель) бесполезно, укладывается как-то не сразу.
правящие иерархи того или иного учения зная и понимая концепции которым мы с вами тут обсуждаем просто спекулируют верой и преданностью их адептов.
[/size]
Я не утверждаю, просто навело на мысль о том, что кабалла то закрыта для рядового верующего.
:flowers:

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 30 июн 2011, 16:00

to az0304
А лично как это для меня,я вам врядли могу описать,могу лишь сказать одно, я всегда искал Абсолют,чуть ли ни с 10-12 лет я уже его искал просто не знал тех умных слов и определений что сейчас, так что это вопрос очень сложный для ответа, могу лишь сказать что значит это не просто так )
Непостижимое остаётся непостижимым

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 01 июл 2011, 08:33

irresisteble11 писал(а):Я не утверждаю, просто навело на мысль о том, что кабалла то закрыта для рядового верующего.
Исходя из определения:

Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — философское мировоззрение субъективного познания Природы, по утверждению апологетов и лидеров множества течений, доступное лишь ограниченному кругу лиц.

Не трудно сделать выводы :yes:

Я так же поясню, что магия это далеко не привороты, отвороты, порчи, шморчи, сглазы, херомантия и прочая бредовая белиберда. То что я описал выше это приманка для глупых домохозяек, которым лень оторвать лишний раз зад от дивана или выйти из-за плиты, поэтому им и нужны подобные рецепты, что бы не прилагать усилий. Однако подобные рецепты и увлечения (не путать с изучением) "эзотерикой", как правило заканчиваются тем, что безмозглые домохозяйки становятся "пищей" для мастеров, эгрегоров и прочей разной разности.
Настоящая же магия иная, и как правило ритуалы и заклинания, артефакты, символы и ключи относящиеся к магии хранятся в различных культах и организациях в строжайшей тайне. Раздавать и тиражировать их, всеравно что раздавать детям на улице оружие...
Именно поэтому в каббалистической традиции, как и во многих других, есть уровни и ступени посвященности и в соответствии с ними распространяются и знания. Я ведь то же рассказываю только то что вправе рассказать.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 01 июл 2011, 22:23

az0304:
зачем вам все это? Хаос, Абсолют, Демиург, архонты и т.д. и т.п.?
Вы задали действительно очень странный вопрос. Очень странный для участника эзотерического форума. Здесь по определению собрались люди, которым интересны "Хаос, Абсолют, Демиург, архонты и т.д. и т.п."
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 02 июл 2011, 00:21

Dantalionix

Ну узнали, удовлетворили свое здоровое любопытство, а дальше то что? Истина ведь Вам так и не откроется, сколько б ни старались! Тогда какой смысл в этом всем? Ну да ладно, каждому своё...

33333
Удачи Вам в поисках!)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 02 июл 2011, 13:53

И зачем вся эта тщета.
а что ВЫ предлагаете обывателям?( повеситься ?)
1)все магами не смогут стать одновременно 8)
2)При должной "настойчивости "обыватель может решить свою текущую ситуацию ,либо сбросить писихологическое напряжение ,все лучше чем бабло психологам платить , :) ( дешевле и смысла больше )
Абсолют все равно не слышит...
Если Вы имеете в виду человеческий термин "слышать " то да не слышит а если мистический смысл то ОН не может -- слышать не слышать и самое главное не не слышать ( мы вроде договорились что будем за себя думать а не за Абсолют ( он не " маленький " сам о себе позаботиться или пусть платит мне зарплату :) )
Если вы придерживаетесь концепции Абсолюта (т.е. именно АБСОЛЮТНОГО начала), то это значит что сам Абсолют находится вне нашего мира он бесконечен, недостижим и непостижим.
предлогаю заменить слово "начала " на - ЕСТЬ !( и начать работать " он был есть будет "-- ЕСМЬ ( иначе картина мира в отношение его будет иметь градацию а это можно отнести только к требованиям человеческого разума ,а для философа только как средство передачи начальных данных как намек на пути знания .

А отсюда следует что достигнуть его в том числе и молитвой не достичь.
нужно будет уточнить что ВЫ подразумеваете под термином -- достичь?(молитва это унивирсальный инструмент для реализации разных задач ,принципы магии унивирсальны для адептов любой конфесии - традиции)
Ну а вас не смущает понимание того что силы эгрегора не создавали Вселенную и землю и что цели и изамыслы их неизвестны, а методы взаимодействия с людьми отличаются крайне избирательной изощренностью?
ээ ссори !а ВАс не смущает что люди используют яд в качестве лекрств?( меня совершенно не смущает то что мой автомобиль не участвовал в создании государства в котором я проживаю ,и я им спокойно пользуюсь :) )

Мне безразличны обыватели,
( о черт) так мы говорим а моем восприятии или начали разговор за "державу"? если не ошибаюсь мы начали общаться по данной теме в контексте взаимодействия человека и "тм " в том числе и техниками христьянской традиции , по которым Вы высказались весма критично .если я ошибся то ссори !

я сейчас говорю с вами и о вас. Вы за себя ответить можете?
в форме к которой Вы привыкли, то вряд ли .но не думаю что у нас с Вами есть принципиальные разногласия по такому вопросу :)

Я не проколося, я опустил этот аспект что бы вы не говорили потом что я навязываю некие суждения и что мол это только мое мнение.
1) я диствительно когда то в прошлом утверждал подобное в Ваш адрес , по открытой информации общего пользования ?
Так вот отсюда и следует что христианство - спекуляция, причем не только со стороны церкви... логично?
Уточним что Вы имеете в в виду под этим термином .
если викка -В экономической лексике
1) выслеживание, высматривание. — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи.
2)-в философии _ отвлечённое рассуждение, тип теоретического знания.
( получение знания, из " тм ",хранение и продажа людям ?
под второй пункт не подходит ,так как есть исторические свидетельства действенности техник ,многие из которых взяты от предшествеников , как впрочем и инфа ) так что мне несколько не понятны Ваши выводы .( то что в церви "не все святые "или маги ничего не меняет .)данный" "продукт" был всегда "эксклюзивен " в любой школе философии .(((

Так вот именно в этой точке дискуссии я хотел бы сделать небольшую отсылку к теме абортов и подчеркнуть тот фак, что существуют традиции в которых человеческая жизнь и жизнь плода не представляет особой ценности.
Обратите на это внимание.
на мой взгляд обывателя
не представляет особой ценности.
песок для бедуина 8) .мне хотелось бы обратить Ваше внимание на то что в данный временной период многие техники по магии изложенны в открытый доступ и обыватель без углубленного изучения теоритической базы начинает применять техники " а бы как" то есть пользуется "молотком " " как средство от головной боли "( обезъяна с гранатой ) и Ваши сообщения в теме "аборт" были бы восприняты "неграмотными людьми " как руководство к действиям ,которые повлекут негативные последствия для здоровья ,психики ........женщин ,мужчин ,морали ,нравственности ( НАШЕ ОБЩЕСТВО ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНО! зачем же способствовать .. эээ не улучшению "общественного мнения ",разве это задача мистика ,?

Плачу, эманациями смерти, ужаса, боли.. и кое чем еще. Но эта плата бесконечно ниже для меня нежели ценность моей собственной души, которая собственно нужна мне для достижения моей определенной цели.
ок ! это Ваш выбор основан на законе -свободы воли.унивирсальным для всех.и по этому закону Вы в праве выбирать правила когда и как применять данные эманации. на того _от " кто то плюнул рядом в травмае " до " чикатилло "в любом его проявлении ....
Адепты же подобных образований платят собственными силами, разумом и душами.. я нахожу это бессмысленным и иррациональным.
есть и такие ,хотя адептами их называть пожалуй не стоит ,процитирую одного человека ,прим _ Понимание Абсолюта дается не каждомку мистику . :)

Логично, а ведь адепты культа в основном являются рабами и мелкой разменной монетой для более опытных служителей которые спекулируют ими в своих целях.
Такое положение вещей имеет место быть для любой традиции ( у Вас есть пример безупречного поведения всех последователей, любой традиции ?)

А значит он запределами этой реальности.
понимание его аспектов разумом человека за пределами этой реальности .эээ_ это несколько разное ( присутствие которое не есть присутствие ...........)

У меня быть может неполучается внятно объяснить и мне в этом поможет 33333,
да правильно ! согласен ! назначим 33333 " виноватым во всем "( я тож на 33 333 ссылался )

но суть Абсолюта в том что он не достижим и непостижим, а значит пока вы находитесь в рамках этой реальности вы находитесь вне Абсолюта.
его "абсолюстического состояния" вне нашего понимания - ок ?

Согласно мифологии эта Вселенная является всего лишь эманациями Абсолюта, при этом она находится вне самого Абсолюта, что и делает его не достижимым.
ээ восточная доктрина прям таки это утверждает ( прим - снисхождение луча "облекается" в более "низкие "( другие )" вибрации " ( "развернутая "проявленная " частица " Бога ( Абсолюта) взорвет,уничтожит, преобразует .... наш мир ( проявленную ( воспринимаемую ) нами диствительность .(

С точки зрения какой мифологии или концепции мне попробовать вам объяснить акт творения Абсолютом нашей Вселенной и соответственно его транседентность по отношению к ней?
Если возможно то с той, которой ВЫ придерживаетесь .
Давайте попробуем с точки зрения Энума элиш .
- это перефраз христьянской доктрины( шутка) ,восточной и тд( контекст текстов любой традиции - пологаю ,хотя демагоги схоластического направления ищут формальных несоответствий , и на этом основании
начинают противопостовлять смысл учений друг другу .утверждая истинность своего ).Смысл один вот выводы делают разные :)


P.S.
33 333 позвольте нахальный вопрос _,по какой теме мы разошлись во мнениях и Вы мне объяснили ? :) ( если в даной теме я не заметил принципиальных разночтений с Nyarlathotep по "Абсолюту "
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 02 июл 2011, 17:20

Артур писал(а): 33 333 позвольте нахальный вопрос _,по какой теме мы разошлись во мнениях и Вы мне объяснили ? Улыбка ( если в даной теме я не заметил принципиальных разночтений с Nyarlathotep по "Абсолюту "
Ответил в icq
Непостижимое остаётся непостижимым

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 02 июл 2011, 18:14

33333 писал(а): Ответил в icq
Мерси ! ВЫ черезвычайно тактичны :flowers:
то что ВЫ разъяснили разницу между принятым пониманием КРЕАЦИОНИЗМА и МАНИФЕСТАЦИЕЙ признаю !( свое мнение я выказал в " там же ") единственно ,_разве мы дискутировали что такое креационализм и манифистация ?и Вы меня убедили ?а вопрос был поставлен именно так :) ( интересно есть ли такая тема на форуме ?)
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 02 июл 2011, 21:26

az0304
Под Ваше - "Тогда какой смысл в этом всем?", попадает почти любой философский вопрос. Какой был смысл, например, Джордано Бруно задумываться о множественности миров? Какой был смысл Галилео Галилею устремлять простенький телескоп в небо?

Вы, конечно, правы в том, что реализовать на практике рассуждения участников темы не очень простая задача. Но процесс познания всегда был не простой задачей...

Какой пафос... Сейчас разрыдаюсь...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Продолжение дискуссии относительно Абсолюта и Хаоса

Сообщение Артур » 26 янв 2013, 19:59

Вот и определение нашего принципиального разногласия.
Я верю, что о том, что называют Абсолют надо говорит и стараться его познать, потому что считаю это одной из целей, которые в нас заложил он,
Именно это и декларирует христьянская доктрина (подозреваю что и другие иные (
а Вы и все, кто считает его непозноваемым, плодите догмы, изолирующие человека от развития.
ну не все не все - смею Вас уверить . :smile:
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хаосизм»