Изначальность

История, концепция и практика
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 11 авг 2009, 21:41

Lenora писал(а):
..., а о том - что не надо идеализировать что-то. Из оперы: заставь дурака богу молиться...
ВЫ затронули больной вопрос на мой взгляд,к сожалению эта "опера" касается ,как традиционных врачей так и не традиционных....
так думаю .

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 11 авг 2009, 22:24

Lenora писал(а): На мою имху - очередной способ самообмана - если не можешь достичь большего - обесцень его значимость. "Зелен виноград".
Я бы это обозначил совершенно наоборот, потому как у людей в глубинках ценность пропадает, и часто можно услышать «конечно им там все доступно, а что я могу здесь, у меня нет возможности», поэтому забота о ближнем это важная цель, и это придает важность своему существованию, не важно где, и параллельно работа с намерением. Ведь все определяется мировоззрением, выбором, личной силой и тем, что мы зовём намерением. — Что такое намерение? Это суть того, что есть. Если бы мы могли создавать намерение, то творили бы миры, став творцами. А это то, учиться чему мы призваны в этот мир.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 00:44

Артур писал(а):ВЫ затронули больной вопрос на мой взгляд,к сожалению эта "опера" касается ,как традиционных врачей так и не традиционных....
Ага! :yes: Я это и имела ввиду! :yes:

meleh - да нет проблем! У каждого свой выбор! :yes:
Кто-то может сидеть на попе-ровно в мухосранске и найти много-много смыслов в этом. А кто-то может искать смысл в повышении уровня своих запросов, в том числе и каких-то социальных достижений (переезд в столицу, например).

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 12 авг 2009, 02:25

Lenora писал(а): - да нет проблем! У каждого свой выбор! :yes:
Кто-то может сидеть на попе-ровно в мухосранске и найти много-много смыслов в этом. А кто-то может искать смысл в повышении уровня своих запросов, в том числе и каких-то социальных достижений (переезд в столицу, например).
То же верно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Re: Изначальность

Сообщение meleh » 12 авг 2009, 02:30

Birdy писал(а):
meleh писал(а): разве не повод насладится?
Насладиться чем? Мыслью о грядущей смерти? Или о подступающей старости с болячками?
Раз уже тема «Изначальность» и мы затрагивали Платона и мир идей, который отделен от мира материи. То сморите сами, что происходит, мы создаем идею, вернее не создаем, потому как , идея УЖЕ существовала в протяженности, а скажем активируем, направленностью своих мыслей. Идея активная, что следует, она начинает оказывать давление на мир материи, то есть желание дать, порождает желание получить, и готовит место, для возможности своей реализации, и в итоге мы же сами горим желанием это воплотить. Я это к чему, мы становимся рабами своих желаний, которые сами же и создаем, так, что хозяин-раб это «я» в одном лице. Но на сегодняшний день мы очень ограничены, даже в своих желания, и воспринимаем в собственное ограничение, можем еще воспринимать в наблюдаемое нами. А все что мы не воспринимаем, называем «ацмуто»- Он Сам по Себе вне нашего желания. По поводу наслаждения, мы можем быть удовлетворены, только воплотив желаемое, но поскольку жизнь это движение, нам нужна следующая идея, а идеи возникают, только на основании информационных данных « И прослышал царь, что тридевятом царстве, растут молодильные яблоки», возникает желание обладать этой диковиной. Но как только ее заполучили, эта информация устаревает, и ели нет новой, то стареем и мы, то есть у нас проблемы с информацией «яблоками», нам нужно, что бы информация обновлялась, омолаживалась. Но ведь преградой чаще всего становимся мы сами, мы настолько прилипаем к своему желанию, что не хотим воспринять нечто новое, а все копаемся в старых идеях, пытаясь их усовершенствовать, это все равно, что стареющее тело, реанимировать путем замены органов на искусственные. Так мы пытаемся заменить орган восприятия на искусственный, это все равно, что человек имея две ноги, придумывает себе костыли, и при помощи них передвигается, в итоге у него атрофируется природная часть тела предназначенная для движения. Проблема в том, что искусственное это материальное, а значит ограниченное, и материальный орган восприятия не как не может связаться с Платоновским миром идей, ведь он отделен от материального. И конечно таким положением вещей не насладишься, ведь впереди старость и смерть. Так что надо попытаться обрести духовный орган восприятия и вечное свое существование, в потоке, нескончаемой, свободно перетекающей информации.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 06:18

meleh - Вы слышали что-либо о "сенсорной депривации"?
Информация поступает всегда, непрерывным потоком, если Вы не находитесть в исключительных условиях - обеспечивающих перекрытие всех каналов восприятия.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Изначальность

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 06:38

meleh писал(а):...
"Смешались в кучу кони, люди..."

Мелех, Вы пожалуйста не обижайтесь, но Ваше горячее желание высказаться, сказать сразу и о многом, обретает форму сумбура, который чрезвычайно трудно понять! Давайте как-то спокойнее и неспеша -- дозированно и внятно. Идёт?
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 06:52

meleh писал(а):обрести духовный орган восприятия
А нематериальные идеи, о которых Вы чуть выше писали - Вы материальным мозгом улавливаете или чем?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 12 авг 2009, 20:30

Lenora писал(а):meleh - Вы слышали что-либо о "сенсорной депривации"?
Информация поступает всегда, непрерывным потоком, если Вы не находитесть в исключительных условиях - обеспечивающих перекрытие всех каналов восприятия.
Именно так . Все вокруг человека только и желает достучатся до его сознания, но человек принимает, только ту часть информации которую он может использовать, всю остальную, он не пропускает через осознание, а просто игнорирует.
Анри Бергсон писал, что одна из главных функций мозга и нервной системы - это скорее торможение ментальной активности и процесса восприятия впечатлений, нежели побуждение к такой деятельности.

Олдос Хаксли приводит мнение проф.С.Д.Броада о том, что любой человек способен помнить все, что когда-либо с ним происходило. Он может воспринимать все, что его окружает. Однако если вся информация разом обрушится на него, она захлестнет его с головой. Функция мозга и нервной системы состоит в том, чтобы защищать человека, не дать ему захлебнуться в океане информации, обрушивающейся на его органы чувств. Они служат своего рода фильтром, отсеивая все, что может сбить человека с толку. Лишь небольшой, хорошо отобранной части формации, которая может нам пригодиться, позволено остаться в нашей памяти.



Ученые пытаются выяснить механизм действия этих “фильтров”. По их мнению, фильтры эти можно сравнить с оборудованием по заглушению радиопередач. Мозг постоянно создает своего рода помехи, сокращающие диапазон восприятия информации и ограничивающие ментальную активность.
Эти помехи можно на самом деле видеть. Закрыв глаза мы в состоянии увидеть, как в нашем мозгу проносятся случайные картины. Ни на одной из них невозможно сконцентрироваться более чем на мгновение - они моментально сменяются одна другой.
Ту же цепочку случайных картин можно заметит открытыми глазами. Однако обычно мы игнорируем эти образы-помехи, потому что они слишком бледны по сравнению с нашим зрительным восприятием. И тем не менее, они весьма существенно ограничивают наше восприятие окружающего мира и самих себя.
Большая часть знаний об этих помехах была получена в исследованиях с применением наркотиков, снимающих эффект помех. Согласно мнению многих авторитетов в этом, собственно, и заключается действие наркотиков.

Теперь представим себе ментальную активность лишенной тела души, стоящей непосредственно пред Творцом.Мозг открыт для притока любой информации. Лишенный фильтров, он воспринимает всё.
И эта информация не упорядочена в нашем сознании, а то что не упорядочено воспринимается нами как хаос. Так что мозг защищает нас от не обдуманных действий, и по мере того как мы становимся более сознательными, и способны справиться с потоком информации мозг уступает место нашему осознанию. Осознание это то что остается у нас на постоянной основе.
Lenora писал(а): А нематериальные идеи, о которых Вы чуть выше писали - Вы материальным мозгом улавливаете или чем?
Энергия на более тонком уровне это и есть информация, если ученые не врут, а физическое определение энергии (точно не вспомню, но по смыслу): энергия по сути функция первообразная для силы, т.е. ее частные производные есть по сути вектора сил. Что есть по сути первообразная от ф-ции одной переменной? это площадь под ее графиком, от двух переменных?- объем... т.е. что я пытаюсь показать, а то что в четырехмерном пространстве энергия вполне изображаемая и представляемая величина)) как площадь, объем и т.д. но мы не можем это себе представить.... наше воображение ограничено тремя величинами (трех мерным базисом)....похоже, что сознание стоит над разумом, по своему "местонахождению".... т. е. оно существует в во всех базисах... и 3х и 4х и т.д. измерений...
наше сознание - вещь не трехмерного базиса, как минимум)) и разумом понять свою сущность нельзя... вы можете себе представить четырехмерные объекты?... Я мозгом нет, как ни странно в трехмерном базисе не существует вектор координат (1,2,4,15), его там нет по определению (и души нет как многомерного вектора, и сознания).... изучать себя, свою душу, свое сознание с помощью мозга – ну просто не получится, с помощью разума через мозг можно подойти лишь к границе самопознания))... .
Попробую на примере : мне приснилась черепаха, но я был уверен, что это мой любимый кот барсик, верней у меня не возникало вопроса, что как это кот может быть черепахой, а все просто черепаха это барсик, ясно как божий день. Посмотрел бы я на того, кто во время бодрствования, принес черепаху и попытался мне рассказать, что это барсик, мой мозг бы это не воспринял, если не под гипнозом, здесь все «объяснения» над мозгом. Так же и не материальные идеи улавливают просто видением, без разъяснения. Идею просто видишь от края и до края, но это еще не называют знанием, чтобы воплотить эту идею в материи вот тут надо поработать в поте лица, разумом и мозгом, и когда соединяешь корень (идею) и его Ветвь в материи, до мелочей, вот тогда это полное восприятие, и знание. Я упоминал еще и о неком органе восприятия, это можно назвать и душой, это то чем воспринимают духовную информацию, не черепах-барсиков.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Re: Изначальность

Сообщение meleh » 12 авг 2009, 20:32

Birdy писал(а):
meleh писал(а):...
"Смешались в кучу кони, люди..."

Мелех, Вы пожалуйста не обижайтесь, но Ваше горячее желание высказаться, сказать сразу и о многом, обретает форму сумбура, который чрезвычайно трудно понять! Давайте как-то спокойнее и неспеша -- дозированно и внятно. Идёт?
Согласен, прошу прощения, сегодня перечитал, как будто половина стерта, наверно между строк писал. Нет мира без войны в сознании.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 20:43

meleh - это слишком гениально! :wink: Я половины не поняла! Но ей богу - гениально!

ЗЫ. До меня, кажется, только сейчас дошёл смысл фразы:
То есть у истоков материальности оказываются нравственные , этические и эстетические переживания Бытия.
Т.е. это и единство, так сказать, и бытия и сознания? Одномоментность?
(На самом деле сидела -думала, как черепаха может быть барсиком?)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 00:43

Возможно я черезчур самонадеян, но мне кажется, что я хорошо понимаю Вас. Особых возражений к сказанному у меня нет. Смутило (по настоящему) только одно. Вот это:
meleh писал(а): ...представим себе ментальную активность лишенной тела души, стоящей непосредственно перед Творцом. Мозг открыт для притока любой информации. Лишенный фильтров, он воспринимает всё.
Обясните пожалуйста, откуда у лишенной тела души вдруг взялся открытый для любой информации мозг? :dont_know:
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 13 авг 2009, 21:40

Lenora писал(а): Т.е. это и единство, так сказать, и бытия и сознания? Одномоментность?
(На самом деле сидела -думала, как черепаха может быть барсиком?)
Да, Одномерность, то есть все миры 3х, 4х и т.п.слиты в одно, где нет вопросов. в Единстве заключено все, нам еще многое предстоит, что бы по настоящему это осмыслить, постигнуть.
Несмотря на то, что «Пустая» протяженность – это не физический объект, мы все же формально можем исходя из этой иллюзорной 3-мерной протяженности ввести такие понятия, как «деформация» и «напряжение» ее локальных участков. То есть на любые локальные отклонения, «Пустой» протяженности от состояния покоя, мы можем наложить динамические свойства, с определенным вектором направления, и при помощи их описать, этот участок Пустоты как проявления Мыслящего Естества. И в тех местах, где «Пустота» «напряжена» и «искривлена» она может проявлять как конструктивную так и деструктивную активность, и это воспринимается как реальность Бытия. Кстати буквы иврита и их произношение обладают свойством творить и их написание, оно как бы векторное, и поэтому в использовании их с определенными целями надо быть очень осторожным, ими можно описать акт творения, а санскрит напротив он не нарушает мерность, им описывается мир так как он есть.
Здесь сразу хочу пояснить, что этот язык терминов, на котором я взялся это описывать, мне не родной, поэтому возможны неточности в изложении, вы постарайтесь это увидеть и поправить. Потому когда описываешь на более доступном это кажется примитивом, и не воспринимается как, что то стоящее.
Пример по поводу «напряжения» (На самом деле сидела -думала, как черепаха может быть барсиком?), это замыкание локального участка на себя, это и есть вопрос, здесь если проявится конструктивная активность, то ответ придет из в не, локальной системы, что поднимет на уровень «выше» без болезненно, если ответ искать в системе, то его там нет, и это напряжение разрушит систему как не состоятельную, потому как не возможно связать систему во едино, где противоположное не совместимо. «Розу белую с черною жабой Я хотел на земле повенчать» в итоге мир рушится, внутренний мир.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 13 авг 2009, 21:51

Birdy писал(а):
meleh писал(а): ...представим себе ментальную активность лишенной тела души, стоящей непосредственно перед Творцом. Мозг открыт для притока любой информации. Лишенный фильтров, он воспринимает всё.
Обясните пожалуйста, откуда у лишенной тела души вдруг взялся открытый для любой информации мозг? :dont_know:
Тело души, это и есть фильтры, мера сокрытия, или поступенчатые миры, Мир Ацилут – план творения и ниже стоящие
Миры Бриа, Ецира, Асия , здесь можно условно, для наглядности поставить мозг – Малхут. Ацилут- это «Пустая» протяженность, наделенная в потенции бесконечным многообразием различных свойств. А все «ниже» - это выяснения, напротив этого стоит это, древо познания добра и зла. И представим что весь «мир бесконечности», где в потенции все, мы сразу без выяснения двух противоположностей, обрушиваем в мозг, сможем ли мы описать, что он будет воспринимать? Поэтому хаос, первозданность, как в нем ориентироваться? Поэтому и говорится мы выстраиваем душу, орган восприятия, в которой и существуем, это все относительно нас, относительно творца сначала душа потом «мозг».
Это и есть девять первых, мы десятая Само творение. По этому когда я упоминал Платона, годы жизни 81, это означает, что он постиг девять высших, путем отражения от себя точно таких же девяти. 81 это десятки, поэтому о нем и говорят он постиг все, что может постигнуть человеческий разум, но ему не хватало пророчества.

P/S Постарайтесь это осмыслить самостоятельно, не беря в расчет мою писанину, это тайна которая открывается из нутра человека, поэтому и тайна не потому, что кто то скрывает, а потому что открывается непосредственно индивидуумом в меру потраченных усилий.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 22:03

meleh писал(а):...
Из прочитанного я понял следующее (если я неправильно понял, то поправьте меня):
душа -- это некий континуум, который воспринимает, накапливает и хранит "божественную информацию", в то же самое время являясь "средой обитания" для материальной оболочки (т.е. человека) и средством сношения оболочки (человека) с Богом?

мозг -- это некий фильтр-декодер, который воспринимает, обрабатывает и декодирует необходимую для человека информацию, а лишнюю и избыточную -- отсеивает или "прячет" в свои запасники.

Объясняйте, так ли я Вас понял?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 13 авг 2009, 22:04

эммм.... а можно я немного отвлеку вас одним глупым вопросом?
никогда не могла понять нескольких вещей. Одна из них, раз уж тема Изначальность)
куда уходят и откуда берутся души?
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 авг 2009, 22:27

meleh - круто! :wink: Но я, как всегда, половину не поняла!
Birdy - а переведите нам, пожалуйста! Если Вы разобрались!
Про фильтры - в общем-то, из более раннего поста - понятно.
Про "напряжения" и "искривления" - ну в принципе, тоже понятно.
Но всего - не догоняю! :'(

ЗЫ. Лишняя и избыточная информация - не пропускается в сознание. Ну, т.е. она есть, оказывает на нас влияние (как и осознаваемая), тока не осознаётся нами.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 авг 2009, 01:35

Birdy писал(а):
душа -- это некий континуум, который воспринимает, накапливает и хранит "божественную информацию", в то же самое время являясь "средой обитания" для материальной оболочки (т.е. человека) и средством сношения оболочки (человека) с Богом?

мозг -- это некий фильтр-декодер, который воспринимает, обрабатывает и декодирует необходимую для человека информацию, а лишнюю и избыточную -- отсеивает или "прячет" в свои запасники.
Близко, эта тема требует очень глубокой детализации ее нахрапом не возмешь.
Тут если поправить: накапливает и хранит можно отнести к нашей осознанности. К самой душе время не относится. К ней можно отнести стадии развития: неживой уровень - она существует во всей полноте, но не ощущает факта своего существования, вот тут и требуется наша осознанность, к душе можно отнести качественные преобразования.

В тоже время существует понятие: Мир, год, душа , мир означает правило данного постижения, то есть все души постигают одинаковую картину, и каждый постигающий определенную ступень, то есть определенную степень скрытия или раскрытия (смотря откуда смотреть), у каждой ступени есть свое имя это и есть наша душа, смотря какой уровень мы постигаем.

И хотя есть много миров, 10 Сфирот, множество имен, но все исходит из Бесконечности, называемой «Замысел творения». В прошлом посте, где все смешалось, я не внятно попытался изложить давление «Идеи», попробую исправить, Идея сформирована, она самодостаточна, в ней не присутствует свойство поглощения, ей свойственно эманнировать, распространяться, вот это распространение назовем светом и его давлением, а идею, мир бесконечности, куда все включено, (шефа – изобилие, благодать)

А имя каждой сфиры или мира указывает на особенность распространения света из Бесконечности через определенную сфиру или определенный мир (фильтры). И дело в том, что не в состоянии «низший» получить свет без предварительной подготовки и исправления, которая сделает его способным получить этот свет. Исправления, которые необходимо проделать человеку, чтобы суметь получать свет свыше, называются «сфирот». То есть в каждой сфире заключено свое особое исправление. Поэтому есть множество таких исправлений, которые существуют только относительно получающих свыше свет, ведь низший получает свет из Бесконечности с помощью этих исправлений, приспосабливающих его к получению. И в этом смысле говорится, что получает он свет от определенной сфиры. Но в самом свете нет никаких изменений.

Есть будущий мир, и есть этот мир. Будущий мир называется «вера», а этот, настоящий мир, называется «постижение»

О будущем мире сказано: «Будут вкушать и наслаждаться», то есть в том состоянии наслаждаются безгранично, потому что у восприятия с верой — нет границ.

Но восприятие за счет постижения имеет границы, потому что происходит в самом творении, а творение ограничивает получаемое. Поэтому состояние «Этот мир» — ограничено.

Можно совместить: вера выше знания, то есть знаю но верю в большее, этим не ограничиваешь себя этим миром.
Так вот, каждый мир ( сфира) хочу уточнить все о чем мы говорим это не где то а это внутри человека, имеет мозг -- это некий фильтр-декодер ( на физическом плане бытия мы можем исследовать функции, которые выполняет мозг и его свойства, и эту «функциональность» перенести на более тонкий план, в плоть до ментального) , то есть фильтрация происходит от мира к миру
Lenora писал(а):
ЗЫ. Лишняя и избыточная информация - не пропускается в сознание. Ну, т.е. она есть, оказывает на нас влияние (как и осознаваемая), тока не осознаётся нами.


Тут вытекают еще понятия внутренний свет, и окружающий, внутренний это то что мы осознали, а окружающий это как бы ожидающий, и «лишняя и избыточная информация» остается в окружающем свете и по мере ее накопления увеличивает давление.


В общем, чем дальше в лес тем больше дров.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 авг 2009, 01:44

offRAdita писал(а): куда уходят и откуда берутся души?
Душа это вечное, приходим и уходим мы

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 14 авг 2009, 02:33

meleh - т.е. эти "сфиры" типа понижающих трансформаторов?
meleh писал(а):Тут вытекают еще понятия внутренний свет, и окружающий, внутренний это то что мы осознали, а окружающий это как бы ожидающий, и «лишняя и избыточная информация» остается в окружающем свете и по мере ее накопления увеличивает давление.
Т.е. это уже та - которая через фильтры прошла? Или она и давит на наши фильтры, заставляя нас как-то совершенствоваться (типа - менять настройки фильтров?)?
meleh писал(а):В общем, чем дальше в лес тем больше дров.
Да не то слово! Хотя, сейчас хоть чуть-чуть понятнее становится.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ответить

Вернуться в «Хаосизм»