Изначальность

История, концепция и практика
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 авг 2009, 06:59

а разве душа не развивается? :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 авг 2009, 22:22

Lenora писал(а):meleh - т.е. эти "сфиры" типа понижающих трансформаторов?


Да, некоторые комментаторы прибегают и к таким аналогиям. Это если взять, вместо света, плазму, бесконечной напряженности поля: "Божественный свет бесконечной степени напряженности" , то что бы освободить «пустое пространство», надо создать падение с бесконечности до определенной конечности, и создаются поступенчатые миры (сфиры), как луковица, каждая в роли трансформатора постепенно от мира к миру понижает напряжение, до конечного. Это, что бы «родившееся сознание», еще не имеющее бесконечную плотность, что бы не раствориться, в плазме, могло самостоятельно передвигаться, и в то же время, что бы оставалась энергия для его питания и роста. По мере накопления плотности сознание переходит от мира к миру, где может осознано действовать, то есть сохраняя целостность себя. В плоть до обретения бесконечной плотности, это увидеть Лик Творца и остаться живым. Но такое объяснение очень материализует понятия. Каббалисты предупреждают: Не поставь идола в тайном месте. То есть если еще понятием свет и сфира можно пользоваться, то не в коем случае нельзя представлять нечто материальное. А плазма; плотность, хоть и объясняет, но сильно материализует.
Lenora писал(а):
meleh писал(а):Тут вытекают еще понятия внутренний свет, и окружающий, внутренний это то что мы осознали, а окружающий это как бы ожидающий, и «лишняя и избыточная информация» остается в окружающем свете и по мере ее накопления увеличивает давление.
Т.е. это уже та - которая через фильтры прошла? Или она и давит на наши фильтры, заставляя нас как-то совершенствоваться (типа - менять настройки фильтров?)?
Это можно выразить так, что она в нашей «голове», но не вошла в тело, тесть не осознана, значит не задействована, ну и голова ногам покоя не дает, заставляя все время двигаться до цели.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 авг 2009, 22:26

offRAdita писал(а):а разве душа не развивается? :dont_know:
Мы именно это и обсуждаем: развитие души, от мира к миру, и у каждого мира в сегда есть начало "изначальность"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 авг 2009, 23:07

тогда я совсем не понимаю :dont_know:

то, что души вечны допустим ясно.
Но откуда они приходят? куда уходят? в плане развития мне крайне сложно представить такую бесконечность.

мне казалось, что они приходят из Абсолюта и уходят туда же. Вроде как высшая степень развития, это когда душа достигает самого высокого плана.
То есть в процессе развития она отбрасывает низкие вибрации, плотные слои и словно луковка очищается и потом попадает в "всеобщее пюре", где уже перестает быть луковкой.
Получается, что она действительно ВЕЧНА, так как постоянно соедининена Абсолютом, точнее Абсолют есть ее высшая вибрация.

Отбрасывание и соединение в данном случае очень условны и связаны напрямую с осознанием)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 15 авг 2009, 00:11

offRAdita писал(а): мне казалось, что они приходят из Абсолюта и уходят туда же. Вроде как высшая степень развития, это когда душа достигает самого высокого плана.
Давайте, чуть чуть изменим позицию взгляда, Духовность даже на самой «низшей» ступени совершенна, то есть абсолютна, как может Абсолют уходить и приходить, только в нашем сознании, мы либо осознаем Его, либо нет, так кто приходит и уходит?

offRAdita писал(а): То есть в процессе развития она отбрасывает низкие вибрации, плотные слои и словно луковка очищается и потом попадает в "всеобщее пюре", где уже перестает быть луковкой.
Получается, что она действительно ВЕЧНА, так как постоянно соедининена Абсолютом, точнее Абсолют есть ее высшая вибрация.
Низкие вибрации, значит грубые, подъем происходит от грубого к тонкому, внешние плотные слои , переходят на качественно иной уровень- «плотность» сознания, оно ограниченно в объеме но может обладать качествами и свойствами бесконечной тонкости и бесконечной мощности напряжения. В принципе то же самое если поверхностно рассматривать тему.

Также объяснение очень условно, и по моему больше запутывает, потому как позволяет пользовать абстрактными понятиями отделенными от предмета, что позволяет уйти в вымысел.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 авг 2009, 03:15

meleh писал(а):...
Спасибо за обстоятельный ответ.

Что могу сказать по поводу услышанного? Все учения и все религии дают приблизительно одинаковые ответы на вечные вопросы. Ваша версия (а скорее всего, это версия Каббалы. я прав?) не отличается особой оригинальностью, но лишь больше других "путает след". Такое ощущение, что по ней давно плачет Бритва Оккамы.

Один простой пример.
Вы пишете: "...все души постигают одинаковую картину...",-- но постижение подразумевает собою получение и обработку некой базовой информации. Возникает вопрос: какой? Из чего или откуда исходящей?

Далее: "...каждый постигающий определенную ступень (...) у каждой ступени есть свое имя, это и есть наша душа, смотря какой уровень мы постигаем", -- не совсем понятно каким образом происходит "постижение определенной ступени"? От чего или кого это зависит? И почему кто-то постигает "определенные ступени", а кто-то нет? Что или кто этому препятствует?

А вообще, у меня сложилось довольно гнетущее впечатление от всей этой "вашей" конструкции -- всё слишком тяжеловесно, неоправданно усложнено, нарочито запутанно... Я уже не в том возрасте и тонусе, чтобы разбирать все эти каббалистические "завалы". Вы уж извините меня за мою откровенность.

И самое главное: всему, что так долго и сложно Вам пришлось объяснять, есть гораздо более простое, стройное и логичное объяснение, вклющающее в себя всё-всё-всё, что рассказали Вы, и даже больше.

Интересно было Вас послушать. Спасибо за беседу. :bye:
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 15 авг 2009, 21:10

Birdy писал(а):
Интересно было Вас послушать. Спасибо за беседу. :bye:
Вы правы и довольно точно уловили суть, все объяснения путают след и вызывают еще большее количество вопросов. Это как где ни будь в джунглях живет себе племя, не зная скажем математики, и они вполне самодостаточны, а научи их таблице умножения, все, кончился рай, раньше ели бананы все нормально никто ни о чем не задумывался. А теперь, вдруг стало очевидно, что в среднем на одного человека в день надо три банана, и вдруг приходит день, когда собрав с дерева плоды, и прикинув на число душ получается по два, еще не проголодавшись они начинают паниковать нет прожиточного минимума, маловато деревьев, начинается планирование, вообще вся жизнь на перекос, сплошной понедельник. Это называется раскрытие локтя скрытие двух, раскрываем одно неизвестное и в этом раскрытии выявляем еще два неизвестных.

Закон запутывания, "всё слишком тяжеловесно, неоправданно усложнено, нарочито запутанно..." Жизнь показывает, что оправданно, Ведь как в жизни, вроде все понятно и объяснение есть всему, а проблемы возникают на ровном месте. И все дело в том, что их не избежать, и что бы сократить время необязательно их дожидаться, когда жизнь подкидывает очередную проблему, которую в уже проявленном виде решать дольше и сложнее, лучше экстерном и заочно, ведь от нас требуется только осознание. В этом смысле каббала не сулит райской жизни и покоя в нирване, а упорная работа, не убегая в медитации, в пещеры к отшельникам, под землю, ведь все проблемы, что бы не проявиться вновь должны быть решены окончательно и бесповоротно. Так что все «завалы» как ни крути решает весь мир, но решение приобретает очень уж грубую форму, На духовном уровне, ментальном, можно решить спорами , выяснениями обвинением друг друга в чем угодно, лишь бы в конце пришли к обоюдному согласию. Ведь в духовном уничтожению подлежат (для краткости) противоречащие помыслы, а на физическом уровне, то же самое, только вместе с материальной оболочкой «Ничто так и осталось Ничем, а Мир есть». Так что прежде надо осознать Единство, а в согласии человечеству легче продвигаться и в духовности, ничего не отвлекает. «О, если бы ученые имели веру и страх Б-ЖИЙ, МЫ бы скрыли их грехи и Дали им наслаждение в раю. Если бы они следовали учению Пятикнижия и Евангелия, данного им Спасителем, они наслаждались бы богатством, находящимся под ногами и над головой. Многие между ними поступают правдиво, но поступки большинства людей отвратительны».

Коран 5, 70

И действительно детальный разбор, всевозможных аспектов, различных учений не для форума, единственно, что могу сказать, по поводу отличия каббалы от других в одном, насколько могу судить: Большинство призывает к возращению к «первоначальной Природе», упрощению и естественности, т. е слиться с Природой, не нарушая ее гармоничное течение, ибо в этом течении проявлена Воля СУЩЕГО;

– Каббала, напротив, полагает, что нынешнее состояние Природы – это результат исправления последствий глобальной катастрофы («Грехопадения»). Материальные проявления Природы имеют греховные корни и отделены от СВЯТОГО СВЯТЫХ. Поэтому Каббала призывает вырваться за пределы материальности путем духовного становления с целью воссоединения с Б-ГОМ. Цель Каббалы исправление Миров после исходной Вселенской Катастрофы.

По Каббале, воссоединение означает совпадение по качествам. То есть воссоединиться с ТВОРЦОМ – это значит приобрести качества ТВОРЦА, Созидающего миры неизреченным Милосердием. Воссоединиться со СВЯТЫМ – это означает приобрести качества СВЯТОГО. Воссоединиться с СУЩИМ (т. е. с Единым Б-ГОМ, Олицетворением Всепоглощающей ЛЮБВИ) означает стать как Б-Г, т. е. стать богом – существом открытым для источения любви ради ЛЮБВИ.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 авг 2009, 21:52

meleh писал(а): Вы правы и довольно точно уловили суть, все объяснения путают след и вызывают еще большее количество вопросов. Это как где ни будь в джунглях живет себе племя, не зная скажем математики, и они вполне самодостаточны, а научи их таблице умножения, все, кончился рай...
Пример с бананами, туземцами и математикой совершенно неуместен, т.к. математика не призвана решать проблему рациона и норм питания. Математика может решать проблему учета -- посчитать количество собраных бананов и решить вопрос справедливого распределения этих самых собранных бананов.

Но это всё отвлеченная болтовня. Что действительно огорчает и одновременно пугает меня, так это ваше недовольство "поумнением" туземцев и, как следствие, возникновением вопросов: "...раньше ели бананы все нормально, никто ни о чем не задумывался.(...) Это называется раскрытие локтя скрытие двух, раскрываем одно неизвестное и в этом раскрытии выявляем еще два неизвестных."

Ваш комментарий очень напоминает комментарии фанатично-верящих людей. Они склонны к возмущениям подобного рода.
meleh писал(а): Жизнь показывает, что оправданно, Ведь как в жизни, вроде все понятно и объяснение есть всему, а проблемы возникают на ровном месте.
Во-первых, когда всё понятно, тогда проблем не возникает. Проблемы возникают только тогда, когда думают, что всё понятно.

Во-вторых, Ваша теория (вернее -- каббалистическая) ничем не отличается от тысячи других теорий. Так же, как и другие, ваша теория ПЫТАЕТСЯ объяснять, не приводя НИКАКИХ практических доказательств своей истинности.
Проще говоря, всё, что говорите Вы -- это такая же умозрительная "сказочка", что и христианство, буддизм, зороастризм или ислам. Ничем не лучше, но и ничем не хуже.

Разбираться в деталях и частностях Каббалы у меня нет ни малейшего желания. И если верить тем целям и задачам, которые сформулированы Вами как: "
meleh писал(а): – Каббала, напротив, полагает, что нынешнее состояние Природы – это результат исправления последствий глобальной катастрофы («Грехопадения»). Материальные проявления Природы имеют греховные корни и отделены от СВЯТОГО СВЯТЫХ. Поэтому Каббала призывает вырваться за пределы материальности путем духовного становления с целью воссоединения с Б-ГОМ. Цель Каббалы исправление Миров после исходной Вселенской Катастрофы.

По Каббале, воссоединение означает совпадение по качествам. То есть воссоединиться с ТВОРЦОМ – это значит приобрести качества ТВОРЦА, Созидающего миры неизреченным Милосердием. Воссоединиться со СВЯТЫМ – это означает приобрести качества СВЯТОГО. Воссоединиться с СУЩИМ (т. е. с Единым Б-ГОМ, Олицетворением Всепоглощающей ЛЮБВИ) означает стать как Б-Г, т. е. стать богом – существом открытым для источения любви ради ЛЮБВИ.
могу с уверенностью сказать: это безнадежная утопия, замешанная на невероятной гордыне самолюбования и упоения своей мудростью и миссианством, перемешанная с заскорузлым догматизмом и нарочито-примитивным "представлением" о материальном мире.

Я говорю всё это не с целью Вас обидеть. Боже упаси! Я просто предельно откровенно и честно выражаю своё мнение. Имею право.

Надеюсь на Ваше понимание. С уважением! :bye:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 авг 2009, 22:19

как может Абсолют уходить и приходить, только в нашем сознании, мы либо осознаем Его, либо нет, так кто приходит и уходит?
в моем сообщении:
Отбрасывание и соединение в данном случае очень условны и связаны напрямую с осознанием)
ладно) забудем)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 15 авг 2009, 22:35

Birdy писал(а):Пример с бананами, туземцами и математикой совершенно неуместен, т.к. математика не призвана решать проблему рациона и норм питания. Математика может решать проблему учета -- посчитать количество собраных бананов и решить вопрос справедливого распределения этих самых собранных бананов.
Я имел в виду, что математика открыла знание, о недостатке, просто примеры привожу примитивные
Birdy писал(а):недовольство "поумнением" туземцев и, как следствие, возникновением вопросов: "...раньше ели бананы все нормально, никто ни о чем не задумывался.(...)
Наоборот, осознание все что нужно, и проблемы решать еще до того как они могут проявиться, обгонять собыя.
Birdy писал(а):Разбираться в деталях и частностях Каббалы у меня нет ни малейшего желания
и я о том же это не для форума, сам представил, если бы каждый со своим уставом, да целые простыни, которые читать мягко сказать скучно, солидарен с вами
Birdy писал(а):это такая же умозрительная "сказочка"
Для нас это практика, что бы не рассуждать впустую о навязчивой идее миссианства, надо войти в нее, и на своей шкуре испытать, что значит "корова хочет накормить теленка больше, чем теленок хочет есть", и как от этого трудно отступится, даже сознавая это. Поэтому нам известно ощущение фанатов.
Что бы иметь представление о ступени и ее имени, надо стать ей, по этому то, о чем говорим мы это проходим непосредственно, там и доказательсва.
Birdy писал(а):Я говорю всё это не с целью Вас обидеть.
нет броблем, я это осознаю и в дальнейшем без "политкорекности"
Birdy писал(а):гордыне самолюбования и упоения своей мудростью и миссианством
приобрести качества ТВОРЦА, это защищает, отстраняет потому как мудрость и милосердие приписываются Творцу, и если ими пользуешся, то не напрямую, а как бы через творца, сам свободен от этого.

Давайте закончим о каббале, встретимся на интересных темах, чесно я сам уже устал

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 16 авг 2009, 08:33

Пардон !Мне интересно читать,жаль что поступило предложение прервать "разговор ". Всеж спасибо !
так думаю .

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 16 авг 2009, 19:42

Артур писал(а):Пардон !Мне интересно читать,жаль что поступило предложение прервать "разговор ". Всеж спасибо !
Сама тема «изначальность», не закончилась, просто немного отклонились от темы, ударение пошло на методики, но тема интересная.«есть некое Начало, как процесс или как точка отсчета, из которой развертываются все процессы»
Предлагаю отбросить все учения и заняться «собой», то есть,кто как видит эту начальную точку.

И поместим Мы в ней (точке) картину одну, и в ней – все остальные картины . То есть как ранее упоминалось, «Пустая» протяженность, наделенная в потенции бесконечным многообразием различных свойств». В тех местах, где «Пустота» «напряжена» и «искривлена» и проявляет конструктивную или деструктивную активность, Она воспринимается как реальность Бытия. Здесь в процессе исследования натыкаешься на предположение что псевдоповерхность протяженного Естества обладает двумя сторонами: «внешней» и «внутренней» Концепция «двусторонности» Естества вытекает из бинарной структуры, описывающей динамические свойства всех возможных локальных проявлений псевдоповерхностных форм реальности, рождающихся из «Пустой» протяженности Небытия, сопряженных с различного рода переживаниями Бытия. Деформации и перемещения локальных участков псевдоповерхности Естества – это лишь следствия и отголоски этих «переживаний».

Одной из начальных «картин», которая раскрывается в человеке, Пустота первая, как точка бесконечной глубины, в которой раскрывается отрицательная бесконечность, обратная бесконечности полного мироощущения.

И, следовательно, нет никакой возможности постижения уходящей в ничто бесконечности, нет никакой возможности структурировать или описать ее в чувственных ощущениях.

А раз скрыта бездонная глубина начальной точки от какого- либо постижения, то все представляется Пустотой или, иначе говоря, отсутствием информации.

Отсутствие возможности какого-либо структурирования, как в постижении своих органов чувств, так и во внутренних мысленных образах, не может быть основой для каких бы то ни было умозаключений, и все представляется как хаос.

Хаос, нестройность, отсутствие порядка – это ощущение пространства и времени. И это отсутствие порядка при становлении миропонимания приводит к покрытию континуальной однородности мельчайшей паутиной «бездно-трещин» то есть разрывам в постижении. Разрывности, которая возникает в результате трансляции, наведения ощущения существования в физическом, материальном мире.

Хаос. Разрывность. Дискретность. То, в чем мы находимся. Внутреннее во внешнем. Вот эта разрывность и является последствием преодоления Пустоты, которая представляется Человеку «изумляющей».

Весь мир, окружающий его, изначально представляется человеку хаотичным. Сама точка, в человеке, создана в ощущении непознаваемости системы.

Нет видимости управления изнутри наружу. С Земли нет видимости дальше Небес. И наверно поэтому человек ощущает внутри себя хаотичность внешнего.

Забавно видеть подтверждение этого в том, что с точки зрения современной науки хаотическим представляется и окружающий нас мир.

Ведь современная физика описывает Вселенную с помощью стохастических процессов. Цепь случайностей. Никакого центрального управления. Никакой Высшей силы. Ничего нет. Есть лишь хаотическое движение. Это является принципом всех естественных наук. Случайность. Теория вероятностей. И так далее. Одним словом хаос.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 17 авг 2009, 13:07

[
quote="meleh"][есть некое Начало, как процесс или как точка отсчета, из которой развертываются все процессы[/b]»
что изменится если мы слово- НАЧАЛО замением на словом- ЕСТЬ ?
То есть как ранее упоминалось, «Пустая» протяженность, наделенная в потенции бесконечным многообразием различных свойств».
и слово "Пустая" уберем из разговора ?



Здесь в процессе исследования натыкаешься на предположение что псевдоповерхность протяженного Естества обладает двумя сторонами: «внешней» и «внутренней»
---обладает как минимум двумя ?..........


структурировать или описать ее в чувственных ощущениях.
а если к примеру наполнить себя чувством любви к ... и наполнять любовью то что не может быть структурированно и описано в чувственных ощущениях ,?


Хаос, нестройность, отсутствие порядка –
Если принять хаос за иной порядок ? то ..... ?





.
Весь мир, окружающий его, изначально представляется человеку хаотичным. Сама точка, в человеке, создана в ощущении непознаваемости системы.
тогда при смене терминов возможно смена понятий и ......... ?

Забавно видеть подтверждение этого в том, что с точки зрения современной науки хаотическим представляется и окружающий нас мир.
Возможно специалис в интернете найдет иное мнение представителей соврменной науки ?
Вполне понимаю что мои наивные вопросы могут Вас позабавить,но надеюсь у Вас найдется минут 10 для ответа
так думаю .

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 17 авг 2009, 17:52

Артур писал(а): что изменится если мы слово- НАЧАЛО замением на словом- ЕСТЬ ?
Я отталкивался от того, кто как видит эту начальную точку, пока скажем во мне не возникает вопрос, о начальной точке, она есть, но для меня ее нет. А вот когда она открывается, для меня это начало

и слово "Пустая" уберем из разговора ?


Для описания можно убрать может ничего и не изменится, но относительно ощущающего «А раз скрыта бездонная глубина начальной точки от какого- либо постижения, то все представляется Пустотой или, иначе говоря, отсутствием информации», это обычно человек прошедший определенный жизненный этап, и при всем многообразии окружающего мира, материального мира, вдруг начинает ощущать пустоту. Пустоту внутри себя, ведь вся внешняя информация не несет всебе для него ничего нового, но более глубинная для него еще скрыта, я это описал как «бездно трещины», то есть ты стоишь на островке, а дальше где кончается твоя земля, твой мир, там пусто, но я забежал вперед и обозначил как трещина, разрыв в восприятии. И к стати видел по телеку фильм про мозг, я не специалист и плаваю в обозначениях, но что то про нейроны, у которых между собой нет связи, но как только возникает какое либо решение, в первые, то между ними возникает мостик электроимпульсом, и впервые для человека дается нелегко, а повторно без проблем. То есть устраняется разрыв, устраняется пустота.



Здесь в процессе исследования натыкаешься на предположение что псевдоповерхность протяженного Естества обладает двумя сторонами: «внешней» и «внутренней»
---обладает как минимум двумя ?..........
На этом этапе двумя , во внешней вроде бы есть жизнь все шевелится, движется, а внутри жизни нет, тьма. И все внешнее начинает казаться иллюзорным, весь мир фонтом, безжизненный, вот и стоит задача, мир, наполнить жизнью, а иначе смерть, еще при материальной жизни. Это при «воскресении» мир наполняется неисчислимым количеством взаимосвязей.
а если к примеру наполнить себя чувством любви к ... и наполнять любовью то что не может быть структурированно и описано в чувственных ощущениях ,?
Это все что нужно, это то для чего живем, но сердцу не прикажешь, в сердце на этапе изначальности пустота и тьма, для любви нужен Свет, Свет есть Знание, Знание есть Любовь, Любовь есть Свет, надо осознать это Единство.


Если принять хаос за иной порядок ? то ..... ?

Принять можно разумом, но не сердцем, сердцем принять можно «Мир». Мир –это порядок.


.
тогда при смене терминов возможно смена понятий и ......... ?


Я не понял вопрос. Ощущения можно описывать любым языком, кто с этим столкнулся понимает из любых терминов, это не умозрительная картина, это состояние человека.
Возможно специалис в интернете найдет иное мнение представителей соврменной науки ?
Возможно, наука хоть с трудом но начинает прогрессировать, взять к примеру Руперта Шелдрейка «Новая наука о жизни» и многие другие.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 авг 2009, 21:02

meleh писал(а):...человек прошедший определенный жизненный этап, и при всем многообразии окружающего мира, материального мира, вдруг начинает ощущать пустоту. Пустоту внутри себя, ведь вся внешняя информация не несет всебе для него ничего нового, но более глубинная для него еще скрыта...
Ощущение неизведанности, растерянности и страха перед бездной "пустоты" -- это верный симптом начала внутреннего РОСТА. Пугаться этого состояния не стоит, ибо оно свидетельствует о начале постижения чего-то нового и ранее неизведанного.

Ощущение пустоты, "разорванности сознания", трансцендентального страха -- это свидетельства крушения привычного мира, привычных отношений и привычных представлений человека, когда старое УЖЕ отмирает, а новое ЕЩЁ неопределено.

Счастливы те, кто переживает подобные ощущения, ибо они СПОСОБНЫ К ПОЗНАНИЯМ и ИЗМЕНЕНИЯМ.
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 23 авг 2009, 22:17

Birdy писал(а):
meleh писал(а): – Каббала, напротив, полагает, что нынешнее состояние Природы – это результат исправления последствий глобальной катастрофы («Грехопадения»). Материальные проявления Природы имеют греховные корни и отделены от СВЯТОГО СВЯТЫХ. Поэтому Каббала призывает вырваться за пределы материальности путем духовного становления с целью воссоединения с Б-ГОМ. Цель Каббалы исправление Миров после исходной Вселенской Катастрофы.

По Каббале, воссоединение означает совпадение по качествам. То есть воссоединиться с ТВОРЦОМ – это значит приобрести качества ТВОРЦА, Созидающего миры неизреченным Милосердием. Воссоединиться со СВЯТЫМ – это означает приобрести качества СВЯТОГО. Воссоединиться с СУЩИМ (т. е. с Единым Б-ГОМ, Олицетворением Всепоглощающей ЛЮБВИ) означает стать как Б-Г, т. е. стать богом – существом открытым для источения любви ради ЛЮБВИ.
могу с уверенностью сказать: это безнадежная утопия, замешанная на невероятной гордыне самолюбования и упоения своей мудростью и миссианством, перемешанная с заскорузлым догматизмом и нарочито-примитивным "представлением" о материальном мире.

Я говорю всё это не с целью Вас обидеть. Боже упаси!
Это не возвращение к прошлой дискуссии, а попытка рассмотреть из ощущения человека, его связь, слияние с более высшим своим состоянием, которое по сути и является «Творцом», более совершенный образ, что рисует нам наше сознание, в зависимости на, что нацелены наши помыслы. Наткнулся на одну цитату, привожу ее ниже:
« Посмотри человек молится, приходит другой посмотри, как он красиво говорит, он такой серьезный, видит, что он на самом деле говорит в слиянии. Сразу же человек получает силы свыше от их сил, начинает говорить пламенно. И на чем строится это воодушевление? На собственном величии и почтении. Откуда же он берет энергию? Сверху или от собственного почтения? Человек должен учиться на основе, когда вера его обязывает. Не то, что говорят о нем, что он праведник. На какой основе вера?»

Вся наша война за самостоятельность. Вначале нам кажется, что самостоятельность в том, что мы воздвигаем нашу гордыню, эгоистическое желание, властвовать над всем. Затем мы раскрываем, что это желание приходит свыше. Центральная точка – я существую. И вокруг этого вся война. Для того чтобы перевести человека от эгоистического «я», к альтруистическому. Человек должен отказаться от своего предыдущего «я», которое мы чувствуем естественным образом, и приобрести форму «я» другую. Это хуже чем смерть, поскольку это «я» выше материального. Кого Творец хочет продвинуть, специально дает позор, разочарование, окружение которое помогает понять, что нет в нем «я»(имею ввиду, что сравнивая себя с более совершенным образом, который не завязан на гордыне, и в этом сравнении ощущаешь стыд за «я» настоящее, и это дает силы отказаться от данной формы существования. Ведь порой только стыд и страх толкают человека к переменам). И здесь большая разница в работе между стремящимися к перемене и обывателями, т.е. действующими в эгоистическом виде, которые получают огромную энергию от публики, когда говорят им много хороших вещей, показывают им хороший результат их работы, распространения, любого знания от того, что наслаждается их эго. А те, кто берет эти вещи, если уж берут при том условии, что это приводит их к самоотдаче или те, кто нас окружает, делают великое благо и помогают тем, что вводят нас в позор, стыд и тогда человек может начать действовать в правильном направлении. Потому что сам не может ввести себя в позор, если только не с корыстной целью. Но если это делают свыше, из окружения тогда, несомненно, человек способен принять перемены. Без ударов мы не способны сами оторваться от самолюбования и упоения своей мудростью. Сколько бы мы не крутились, всегда будем действовать, чтобы усилить точку существующего «я» во всевозможных формах. Есть надежда, что люди нам помогут, дадут нам много разочарования и позора, чтобы мы могли оставить эту точку!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 23 авг 2009, 22:33

Блудословы.
Так что же такое "слон"?
Верёвка, лист или столб?

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 23 авг 2009, 23:06

Бэнкэй писал(а): Так что же такое "слон"?
Верёвка, лист или столб?
Слон, это тот образ который, каждый сам себе вообразил, в своей сути не постигаем, и существует ли вообще?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 23 авг 2009, 23:12

Бэнкэй писал(а):Так что же такое "слон"?
Это то, что спрятано под шляпой у "Маленького принца")))
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 авг 2009, 12:12

meleh писал(а): Это не возвращение к прошлой дискуссии...
Несколько странно, почему для "не возвращения к прошлой дискуссии" в качестве пролога Вы избрали мою цитату? :dont_know:

Поскольку Вы привели мою цитату и построили свой ответ, как дискуссию со мной, я имею право отреагировать на Ваши слова.

Мне близки и понятны Ваши рассуждения. Но! До определенного момента. Когда Вы рассуждаете, что человек способен внутренне меняться, т.е. изменить своё "я" коренным образом, я с этим согласен, но с небольшой поправочкой: НЕ КАЖДОМУ это дано. Именно ДАНО, а не не способен!

Почему люди из одного и того же события делают диаметрально противоположные выводы? Понятное дело -- различная культурная и социальная среды воспитания, разница в образовании, различный приобретенный опыт и т.д. -- это всё налагает свой отпечаток на мысли и реакции человека. Но удивительно другое -- в самой своей сути, в самой сокровенной глубине сознания, в самых что ни на есть тайниках души, куда никто посторонний не в силах заглянуть -- разные люди ПО РАЗНОМУ "ЧУВСТВУЮТ" жизнь. И выходит так, что человек знает и понимает "что такое хорошо, а что такое плохо", и поступает (когда люди видят) соответствующим образом, но стоит человеку остаться один на один с собой, как он тут-же готов нарушить все морально-этические нормы и правила и стать, по сути, тем кем он и есть. И не страшит и не останавливает человека никакой страх (перед божьим наказанием) и никакой стыд за содеянное.

И ещё один немаловажный момент. Если мы соглашаемся, что "низкое" и "порочное" живет в человеке и пробуждается в нем исключительно по желанию самого человека, и "питается" "низкой энергией" его эго или "низкой энергией" безумной публики, то почему же мы отказываемся признать, что "высокое" и "святое" тоже живут в человеке и пробуждаются к жизни не по велению какого-то там "высшего", но исключительно по желанию самого человека, и "питаются" "высокой энергией" его эго или "высокой энергией" благодарных людей.

Бесспорно, изначальность ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА -- это точка в пространстве и времени именуемая "я". Но это только для человека-материального. Для человека абсолютного изначальность -- это бесконечность и непостежимость. И прежде всего -- себя самого!

Категорически не согласен с тезисом, что человек не может ввести себя в состояние стыда и испытывает стыд только под влиянием окружения. Из личного пережитого опыта могу сказать: человек МОЖЕТ вводить себя в состояние стыда и переживать по этому поводу даже тогда, когда окружение напротив, считает, что он поступил справедливо и честно, всячески хвалят его и демонстрируют своё уважение.

Люди очень разные. В сущности своей разные. А про "личности" я, уж, и не говорю!

Много чего ещё хотелось сказать, но... Сегодня в Украине праздник. И мне нужно идти "готовиться" к общению с природой. А после "природы"...
...и это пройдет.

Ответить

Вернуться в «Хаосизм»