Хаос как океан

История, концепция и практика
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 15:56
Репутация: 0
Пол:

Хаос как океан

Сообщение Sefu » 20 июл 2015, 20:20

Во всех древних религиях и верованиях хаос воспринимался как океан. Вселенная же - это нечто плавающее в нём. Такое мнение было распространено как среди египтян, так и среди шумеров. Если принимать это не просто как особенности древних религий, а как факт, то мы получаем очень интересную мысль: у разных существ имеется разная степень возможного эффективного контакта с хаосом.

Простой пример: имеется некий остров. На нём живёт семейство ящериц. Ящерицы могут подходить к океану, могут даже немного плавать. Но погружение - это совсем не их конёк. Всего океана они не знают и знать не могут. Кроме них на острове обитают земноводные. Они уже способны погружаться в океан на определённую глубину, могут добывать в нём пищу. И вообще они могут более качественно взаимодействовать с ним. Но есть ещё и рыбы. Они вообще всегда живут в океане. И их взаимодействие с океаном и его знание не идёт ни в какое сравнение со знаниями ящериц и земноводных.

Если переложить этот пример на обитателей вселенной, то мы получаем интересные выводы. Озвучивать их, я думаю, не надо. И так всё понятно 8)

Позже, конечно, возникает вопрос об увеличении своего возможного присутствия в хаосе и взаимодействия с ним... Для некоторых это теоретически возможно. Субъект должен становиться большей частью хаоса, чем он есть, вследствие чего хаос будет становиться большей частью его... И в результате степень адаптации сильно возрастёт. Правда субъект будет уже не тем, что был раньше. От этого никуда не денешься...

ПС: а вообще, если видеть хаос как "океан", напрашивается вывод о том, что в некоторой мере хаос присущ всем существам. Вода первородного "океана" есть в каждом. Но об этом уже более детально рассказывают древние мифы)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2016, 07:16

Sefu,

позвольте сделать некоторые поправки. Взаимодействие с Хаосом возможно не только теоретически, но и практически. Но эти взаимодействия будут за гранью ума и тела, в сфере глубинных ощущений души.

И результат этого взаимодействия будет затрагивать прежде всего состояние души и состояние сознания человека.

Хаос как состояние - это не проявленное, вечное, бесконечное. И важно понимать - предначальное. Потенциал в чистом виде, не раскрытый, не явленный, сокрытый в самом себе.

Соединяя себя с Хаосом человек получает обнуление и очищение, от самого себя, но в то же время, в пустоту внутри образовавшуюся от очищения, затекает сам потенциал, на базе которого потом можно достичь новых реализаций.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Jaggi » 10 апр 2016, 11:37

Sefu писал(а):Во всех древних религиях и верованиях хаос воспринимался как океан.
Ах что только хаосом не называют, вот уже четвертое определение четырех разных вещей :smile: или даже пяти если брать исконное значение слова.

Если хаосом назвать "междумирье" то это будет то что к исконному значению этого слова не подходит никаким боком. Но штука эта "междумирье" классная ага. Я сейчас этим интересуюсь.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение erector » 10 апр 2016, 14:16

Мне всё-таки кажется, что межмирье - это именно межмирье, а не хаос :)

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Jaggi » 10 апр 2016, 16:22

ну да
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 15 апр 2016, 12:22

Хаос как явление предшествует всякому проявленному и раскрытому. Вообще, это скорее свойство, нежели явление.

Межмирье все же предполагает какие-то координаты относительно миров. У хаоса их нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Sturm » 15 апр 2016, 14:28

Марс_Пламенный писал(а):Хаос как явление предшествует всякому проявленному и раскрытому. Вообще, это скорее свойство, нежели явление.

Межмирье все же предполагает какие-то координаты относительно миров. У хаоса их нет.
Я конечно в курсе что хаос есть всё, но ОГРАНИЧИВАТЬ его рамками межмирья...
Хаос есть свойство материи?
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 15 апр 2016, 17:03

Shturm, cмотря для кого.

В древнегреческом понимании, Хаос это состояние пра-бездны до появления космоса.

А космос появился уже в материи. А значит сам Хаос как свойство, как явление предшествует материи, и существует где-то в ином состоянии нежели проявленная материя.
Он возникает первым, но не является ни творческим первоначалом, порождающим космос, ни материалом для вселенной, а образует лишь пространство для развертывания позитивных сил — Геи-Земли и Эроса-Любви, которые зарождаются не из него, а наряду с ним и после него.

— Гесиод. "Теогония"
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Sturm » 15 апр 2016, 17:50

Марс_Пламенный писал(а):Shturm, cмотря для кого.

В древнегреческом понимании, Хаос это состояние пра-бездны до появления космоса.

А космос появился уже в материи. А значит сам Хаос как свойство, как явление предшествует материи, и существует где-то в ином состоянии нежели проявленная материя.
Ну давайте проведём логическую цепочку
Как описывали греки хаос был изначален(как дух) потом из хаоса вышла материя, и если верить грекам то материя есть одно из изменений хаоса но никак иначе. Ибо материя не абсолютна а хаос абсолютен, хаос может стать материей, как показала практика, но материя не может стать хаосом.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 16 апр 2016, 05:06

Sturm

Вы знаете, я несколько сомневаюсь. Можно ли назвать Хаос Духом.

В моем представлении Хаос это некая беспредельность и сокрытый потенциал, который не выявлен. А Дух это уже проявленная Сила Света, Логос, активная природа создающая и питающая Вселенную.

А материя, это уже скорее форма. Природа вещества, способная создавать форму. И Дух использует эту вещественную природу, питает ее и формирует из нее Мир.

Вы говорите что Хаос может стать Материей. А я думаю, что это две разные природы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Sturm » 16 апр 2016, 09:59

Марс_Пламенный писал(а):Sturm

Вы знаете, я несколько сомневаюсь. Можно ли назвать Хаос Духом.

В моем представлении Хаос это некая беспредельность и сокрытый потенциал, который не выявлен. А Дух это уже проявленная Сила Света, Логос, активная природа создающая и питающая Вселенную.

А материя, это уже скорее форма. Природа вещества, способная создавать форму. И Дух использует эту вещественную природу, питает ее и формирует из нее Мир.

Вы говорите что Хаос может стать Материей. А я думаю, что это две разные природы.
Назвать хаос духом нельзя это нечто большее но на примере духа можно его рассмотреть. Потенциал хаоса безграничен и его мощь безгранична(его потенциал давно проявлен)
Произошла типичная подмена понятий не надо путать Дух и Душу
Марс_Пламенный писал(а):
В древнегреческом понимании, Хаос это состояние пра-бездны до появления космоса.

А космос появился уже в материи.
Марс_Пламенный писал(а): Вы говорите что Хаос может стать Материей. А я думаю, что это две разные природы.
Открою вам великую тайну- Космос и есть материя
( и немного логики космос не появился из ничего он вышел из хаоса)
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 16 апр 2016, 12:03

Cпасибо за открытие тайны )

Переубеждать не буду. Имею другие представления.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Sturm » 16 апр 2016, 12:15

Марс_Пламенный писал(а):Cпасибо за открытие тайны )

Переубеждать не буду. Имею другие представления.
Если так то я думаю вы ошиблись темой.
Нельзя пытаться постичь истину не зная основ.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 17 апр 2016, 07:35

Shturm,

а мне какое дело до того, что Вы думаете?

Мои основы очень крепкие и наработанные годами. Я прекрасно знаю свою линию и свое направление и свою Истину.

Ваши собственные представления об Истине меня не интересуют. Ваше видение хаоса, духа и материи выдают неофита. Какой смысл спорить с неофитом, о глубинных состояниях и явлениях существующих до космоса и вне космоса?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Sturm » 18 апр 2016, 04:59

Марс_Пламенный писал(а):Shturm,

а мне какое дело до того, что Вы думаете?

Мои основы очень крепкие и наработанные годами. Я прекрасно знаю свою линию и свое направление и свою Истину.

Ваши собственные представления об Истине меня не интересуют. Ваше видение хаоса, духа и материи выдают неофита. Какой смысл спорить с неофитом, о глубинных состояниях и явлениях существующих до космоса и вне космоса?
УУУ как много гонора прямтаки как зазывала на площади
Чтож ваши устои неверны лишь от части, только по этому я с вами и начал подобный диалог.
Когда пелена бытия сойдёт с ваших глаз вы поймёте что я был прав, а пока переубеждать вас в чем-то смысла абсолютно нет. Сильный увидит, а слабый будет дальше потешать толпу.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Хаос как океан

Сообщение Марс_Пламенный » 18 апр 2016, 07:47

Очень рад тому, что Вы меня не станете переубеждать )))

Иногда лучше прикинуться слабым, чем кормить летунов демонстрацией своей силы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хаосизм»