Без любви нет в жизни счастья

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Jack » 16 окт 2019, 11:27

Без любви нет в жизни счастья

А почему? И что такое любовь? Да, действительно, часто вижу что люди у которых нет половинки считают себя несчастными, но так ли это на самом деле? И всегда ли семья - это любовь и гармония. Моя практика показывает что нет.
Вообще, у меня сложилось ощущение что человек всю жизнь живет в мире своих иллюзий и фантазий, а реального мира не видит вообще. Мы всю свою жизнь вместо того чтобы прямо смотреть на реальность, верим своим мыслям и суждениям о ней.

Как это происходит?

Вот мы начинаем думать: " я вот одна, а у Маши есть парень, а у Светы есть парень, а Ярослава уже замужем, а я вот все одна, я наверно уродка". И начинаем считать себя уродкой, и так далее, и все это больше и больше развивается, перестаем следить за фигурой потому что и так уже дали себе клеймо "уродка", так зачем за ней следить если все равно уродка и все это больше и больше развивается, не выходим на улицу, до такой степени себя уже уродкой считаем. Я таких видел, я таких знаю!

Препятствия, крайности

Это конечно крайность, но элементы этого присутствуют у многих.
Либо другая крайность: "я такой/такая красавица, я самая прекрасная, все вокруг уроды - мне никто не подходит! Фу какой урод позорный у Маши, а у Насти вообще страшилище, медведя завела!" И так далее - тоже в итоге счастья нет, не выходит на улицу потому что такую красоту все хотят на себе женить, всякие уроды, медведи и прочие "нелюди".
И таких я тоже встречал.

И то и другое это психотравмы которые надо лечить, важно это понимать. Хотя это уже крайние проявления, элементы этого могут присутствовать в любом человеке и создавать препятствия.

Проработка препятствий

Когда я говорю человеку, что ему надо проработать свои препятствия это значит что надо не просто "что-то проработать и посмотреть на себя со стороны", как многие думают. Это означает посмотреть, нет ли таких убеждений и чувств которые блокируют развитие каких-то отношений во внешней среде. Например, если тетка считает что ей никто не подходит, то как она может вообще какие-либо отношения с кем-либо построить? Да, она может быть супер красавицей, но ей уже никто не подходит потому что все страшные, не такие красивые и умные как она. Это не то что бы она была реально красавицей и ей бы это мешало, нет! Это все блоки в подсознании.
Красота никому не мешает строить отношения, наоборот она помогает и привлекает, но если мы извращаем изнутри себя все что нам дано от природы - то может мешать даже красота!

Психотравмы

Я веду речь именно о психотравмах и о том, что необходимо прорабатывать, когда говоришь людям: "проработай препятствия". Важно понять что это не то, что можно изменить за один день. Иногда такие травмы лечатся очень долго.
Но это еще не самые страшные.
Как быть с теми, кого изнасиловали в детстве, или кого избивали родители, а с теми кто пережил войну и тому подобное?
Все это психотравмы, причем разной степени глубины и тяжести.
Со всеми этими вещами помочь может только специалист, недостаточно просто посидеть на кухне и написать на листок список своих страхов.

Как лечить психотравмы

Понять важно одно - чем больше в человеке любви внутри, тем меньше остается места всем этим травмам и выдумкам.
Но здесь важно понять, что за любовь и о какой любви речь, потому что этим словом у нас называется все подряд без разбора. Речь не о той любви что в отношениях.
Любовь как внутреннее состояние способно человека полностью исцелить и от моральных и от психических проблем, и от физических недугов тоже. Здесь, конечно, обширное объяснение нужно давать, но в общих чертах скажу так. Любовь это полное принятие любого опыта как топлива для развития внутреннего потенциала. Любовь мужчины и женщины это не про это. Это опыт, опыт близости и всех этих разных прекрасных чувств и переживаний, он тоже называется любовью, но сейчас речь идет про другую любовь.
Здесь сейчас речь идет о том, что посредством полного раскрытия и принятия любой опыт, любые травмы, блоки, даже травмы такие как изнасилование и тому подобное, все что угодно - все становится топливом для роста мудрости нашей души. Когда такое принятие всего вообще только лишь как опыта есть - это великая открытость, великая любовь.
Это когда у вас нет идей и нет следования за идеями - вот эти все травмы тогда и исцеляются. Нет больше идеи "я красивая" или "я уродка". Нет этого всего вообще, человек просто пребывает внутри себя в измерении полной любви и принятия и любой опыт видит как средство увеличения своей мудрости.

И я хочу чтобы люди знали что лечится это все только так. Никто не сможет провести операцию и вырезать из вас чувство "я уродка, меня никто не любит", пока вы сами не раскроетесь этому чувству, не перестанете себя блокировать им изнутри, не отпустите его и не проживете его как опыт, раскрывающий вашу мудрость.

Мудрость - это знание что все, что навешано и придумано умом - не существует вообще никак, никогда не существовало, и существовать не может. Любовь - раскрытие и принятие любого блока и травмы, в то время как мудрость видит и распознает эту травму как нечто совершенно нереальное, навешанное и созданное умом и не имеющую ничего общего с истинным положением дел. Мудрость просто все видит, все понимает. Но не навешивает и не создает. И только этим можно исцелиться от всех травм.
И первое что необходимо начать делать - это раскрываться своему опыту повседневности.

Продолжение следует.)

Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Jack » 16 окт 2019, 12:07

Часть 2

Далее, подробнее расскажу что же означает открыться опыту, почему это так важно.
Обычно в своей жизни мы как бы закрываемся от всего внешнего, считаем его опасным, считаем что нам не надо иметь дело с чем-то дурным, плохим, а если мы ввязываемся во что-то такое нехорошее, то потом страдаем. И получив опыт страдания - закрываемся еще больше.

Проблема закрытости человека - она настолько глобальна, что мы даже не можем себе этого и представить. Люди настолько живут сами в себе, что их кроме себя вообще мало что волнует.
Например, проблемы экологии и климата мало кому нужны, мир постепенно загаживается отходами, острова из мусора в океане плавают, а мы закрыты от всего и нам нет ни до чего дела. Лишь единицы бьют тревогу, но их никто не слышит.

В целом техногенное развитие делает человека более закрытым, я бы сказал. Потому что у этого развития нет сердца и в прямом смысле слова тоже, не только в переносном.
Люди не машины, люди от природы способны любить и от природы они способны жить с открытым сердцем, но в целом общество пошло по деструктивному пути развития и потому у нас много войн, проблем, неврозов, катаклизмов и прочих бед планетарного масштаба. О них не буду писать подробно, это займет много времени. Лучше будет, если вы сами немного почитаете в интернете, откроете свою маленькую коробочку и поинтересуетесь жизнью на других концах планеты. Планета Земля - наш общий дом, потому немного об этом я все равно написал.

Так вот, это все происходит потому, что людям кроме как жить для себя, больше ничего не надо.
А в семьях что, разве по-другому?
Всю жизнь я наблюдаю одну и ту же картину в семьях - родители работают, дети сами по себе, главное - накормить и одеть детей. А что ты вложишь в ребенка? Что ты ему дашь кроме еды и одежды, ему что, больше не нужно ничего? Важно понимать что накормить и одеть - не достаточно. Важно чтобы вырос человек, а не существо. Как раз в странах, где нечего есть и одеть, дети зачастую оказываются добрее и сердечнее. Здесь же детки развлекаются тем что кидают камни в бомжей и животных. Почему так? Потому что родители сами закрыты как личности, и дети у них такие же. Да мы просто даже боимся признать, что с нами что-то не так!

Ограниченность

Важно признать, что не может быть никакого адекватного восприятия опыта, пока мы остаемся закрыты для всего доступного опыта целиком. Это означает что из всего опыта который нам доступен, мы выбираем маленький кусочек и воспринимаем только его, а все остальное - нет. Мы отказываемся видеть, слышать, знать, нас это не интересует.
О какой любви может идти речь, если мы поделили свой опыт на нужный и ненужный, выкинули большую его часть и смотрим на мир как через дырку в туалете?

Нельзя испытывать любовь, будучи таким ограниченным существом потому что любовь берется из того, что мы снимаем свои ограничения сознательно, расширяем опыт восприятия и весь этот опыт принимаем и превращаем в мудрость.
Поэтому первое, что мы делаем это перестаем себя ограничивать.
Такие блоки как "я урод, на улицу не выйду" и им подобные мы просто оставляем как есть и просто идем на улицу и смотрим что будет происходит с этой нашей идеей о том, что я урод. Она исчезнет! Может быть не с первого раза, но исчезнет, сотрется. Это метод. Вы можете все преодолеть, важно идти в этом направлении, открыто, без того чтобы делить опыт и оставлять себе только маленькую дырочку и считать что этого вам достаточно.
Не достаточно, если вы хотите на самом деле жить в любви внутри себя и жить счастливо.

Почему мы такие?

Мы так привыкли быть закрытыми и не испытывать никакой любви, которая есть по сути - открытость миру, что боимся этого мира и всей его полноты. Если мы вдруг начнем жить полной жизнью, мы просто умрем от страха. Но в тайне мы завидуем людям которые имеют больше опыта и более счастливы. Почему они счастливы? Просто за счет своей открытости миру у них внутри больше любви и гармонии. Что нам мешает быть такими же? Страхи. И поэтому у нас есть зависть.
Но мы же ничего не делаем со своими страхами, нам ведь проще сидеть и завидовать что, например, другие люди могут летать без визы в любые страны. У них такой опыт почему? Открою секрет, не потому что у них есть паспорт который позволяет это делать. У них просто есть любовь и открытость, которая позволяет иметь такой паспорт.

Открываясь восприятию всего опыта который нам доступен, мы становимся полноценным человеком. Полноценным - значит, счастливым. В нас изначально есть потенциал для восприятия всего опыта который возможен, но мы навешиваем свои ярлыки на этот опыт и прямое восприятие нам становится недоступно, мы воспринимаем свои ярлыки, они нас ограничивают потому что мы верим в их истинность, и эта вера закрывает нас от всего остального опыта. Мы думаем что только вот этот ярлык для нас существует, все остальное не интересно. И это все, мы полностью закрылись.

Духовный путь

А вот открыть себя - это целый процесс, целый путь духовный, на котором мы и извлекаем любовь по чайной ложке.
И от себя скажу, это трудно. Это требует усилий и смелости смотреть на любой опыт который к нам приходит и принимать все эти опыты как свою возможность духовно расти.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Jack » 16 окт 2019, 12:42

Часть3
Как исцеляет любовь


Когда мы открыты опыту повседневности настолько, что не ждем ни от кого гадости, не надеемся на что-то хорошее, не верим в лучшее и не думаем, что настанут плохие времена - в нас уже есть некий запас любви, мы стали достаточно открыты чтобы работать со своей жизнью и создавать свое исцеление.
Напишу как это происходит, но я считаю, что это уже довольно высокий уровень развития души и возможно никто из нас на нем пока еще не находится. Но если у нас будет понимание и некое представление об этом, все равно мы сможем получить некоторую пользу, поэтому расскажу про то, как получается исцеление.

Выше я писал, что любовью можно исцелить не только неврозы и психотравмы, но и физические заболевания.
Наверное, многим интересно как это происходит.
Суть такова.
Наша закрытость это некое сознательное блокирование своего потенциала. Потенциал у человека действительно очень большой, просто хотя бы в силу того что человек это существо мыслящее и способное к мудрости.
Существо, способное к огромной мощи, если сможет задействовать свои силы способности и разум, и весь потенциал.
И вот это существо блокирует себя до такой степени, что начинает жить только для того чтобы кормить и одевать ребенка, например. И больше в жизни у человека ценностей нет, все остальное для него - не нужно и не интересно.
Если в такой узкий спектр восприятия что-то еще попадает, то реакция будет неадекватная. Например, приглашаешь такого человека поехать на море и в ответ слышишь: "да какое там море, мне не нужно никакое море, мне нужно борщи варить - детей кормить, как же я поеду деньги тратить, у меня дети в первый класс идут". Человек что говорит - что ему больше ничего не надо. Сам говорит. Сам так считает. Ему кроме детей в жизни ничего не интересно. Это серьезное ограничение, которое приведет к тому что когда дети станут взрослыми такой человек потеряет смысл жизни и станет от этого болеть. Он станет и психически больным, и физически. Потому что ничего в жизни больше не нужно, а дети выросли и им уже не нужны эти борщи и деньги они зарабатывают сами.

И я не говорю что нужно бросать детей и ездить на море, речь не об этом! Речь о том, что когда кроме детей ничего в жизни не нужно вообще - это значит что из всего потенциала опыта который нам дан, мы выбрали сознательно только этот, а от всего остального - отказались. И нас ждет большая проблема - дети выросли, женились, а нам некому варить борщ. Это было смыслом нашей жизни. Теперь жить уже незачем - вот что нас ждет в этой ситуации.

По сути это тоже невроз, только позитивно оправдываемый, мы же для детей стараемся, все для них делаем это же хорошо. Но по сути невротическое состояние это, по факту. Чем больше мы перекрываем доступ к разному опыту, тем более невротичным человеком становимся.

Как же это лечится

Через принятие различного опыта лечатся эти неврозы, а открытость разнообразному опыту это любовь как таковая. Чем больше открытость, тем больше способность любить. И тогда мы можем любить наших детей по-настоящему, а не просто варить борщи и считать этот процесс смыслом нашей жизни.
Исцеление любовью происходит именно так - мы открываемся разнообразному опыту, переживаем этот опыт, воспринимаем его, перестаем его бояться, открываемся еще больше.
И так уходят все невротические состояния.
Если раньше мы были невротизированной кухаркой, то теперь мы можем позволить себе поехать на море и не бояться что наши детки умрут без нашего борща! Мы так же можем взять деток с собой и у них тоже будет более открытый ум если они получат этот опыт поездки на море с нами.
И вот это открытие изнутри превращает невротика в здорового человека, но важно понимать что это процесс и он занимает время.
И так мы постепенно может исцелить наши неврозы.

Хотя выше я писал что для такой работы требуется специалист, и это в самом деле так, если у нас есть способности мы может сами с этим работать. Но в любом случае специалист нам все-таки нужен потому, что видеть самому свою ограниченность очень трудно. Но если видим - работать можем и сами.

Даже физические заболевания любовью хорошо исцеляются. Например, если у нас в процессе открытия себя восприятию разного опыта стало меньше невротичности, то наши физические болезни уменьшаются автоматически, потому что большая их часть развивается по причине невротизированности. Говорят же, что все болезни от нервов. У спокойных и счастливых людей болезней меньше! Чем более мы спокойны и гармоничны, тем лучше наш иммунитет.
В организме человека все связано, психика тесно связана с физическим телом, а энергетика - с психикой. Потому однозначно говорю - да, исцеления тоже могут происходить, если человек взращивает в себе любовь посредством открытости.

Это называется человек с открытым сердцем.

Жить с открытым сердцем надо учиться, это не так просто. Но это на самом деле доступно каждому из нас, это от природы так заложено, это никто не создавал, потенциал есть у нас у всех уже прямо сейчас. И если мы выбираем получать и переживать больше опыта, мы становимся более бесстрашными, наши неврозы уходят, тело исцеляется и жизнь становится счастливее.

Вот почему без любви нет в жизни счастья, и совсем не потому что вы еще пока не нашли свою вторую половинку.
Тем кто не нашел - желаю найти. Это тоже прекрасный опыт.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение диссонанс » 18 окт 2019, 10:30

Jack писал(а):
16 окт 2019, 11:27
Когда я говорю человеку, что ему надо проработать свои препятствия это значит что надо не просто "что-то проработать и посмотреть на себя со стороны", как многие думают.
да, не просто это точно
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение диссонанс » 18 окт 2019, 10:43

Jack писал(а):
16 окт 2019, 12:42
Жить с открытым сердцем надо учиться, это не так просто. Но это на самом деле доступно каждому из нас, это от природы так заложено, это никто не создавал, потенциал есть у нас у всех уже прямо сейчас. И если мы выбираем получать и переживать больше опыта, мы становимся более бесстрашными, наши неврозы уходят, тело исцеляется и жизнь становится счастливее.
Вот почему без любви нет в жизни счастья, и совсем не потому что вы еще пока не нашли свою вторую половинку.
Тем кто не нашел - желаю найти. Это тоже прекрасный опыт.
мудро , некоторые делают различные асаны из йоги для открытия анахаты. или произносят смешные аффимерации ,, я есть любовь,, ,, я открыта любви,,( вспомнила про бамбук Инь*) ничего не поможет, и дух получает опыт только через катарсис в этом мире. он должен представить себя на месте маленькой букашки которую случайно раздавили. для этого боги и спускаются на бренную землю...решило Небо беззаботное подарить Земле...))
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Marianna_ » 18 окт 2019, 14:33

диссонанс писал(а):
18 окт 2019, 10:43
некоторые делают различные асаны из йоги для открытия анахаты. или произносят смешные аффимерации ,, я есть любовь,, ,, я открыта любви,,( вспомнила про бамбук Инь*) ничего не поможет,
Скажу больше: если женщина нуждается в таких асанах и аффирмациях, значит дело совсем туго. Те, у кого все в порядке, даже не задумываются ни о каких специальных асанах и аффирмациях на эту тему.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1152
Пол:

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Marta777 » 13 ноя 2019, 05:31

Jack писал(а):
16 окт 2019, 11:27
Как это происходит?

Вот мы начинаем думать: " я вот одна, а у Маши есть парень, а у Светы есть парень, а Ярослава уже замужем, а я вот все одна, я наверно уродка". И начинаем считать себя уродкой, и так далее, и все это больше и больше развивается, перестаем следить за фигурой потому что и так уже дали себе клеймо "уродка", так зачем за ней следить если все равно уродка и все это больше и больше развивается, не выходим на улицу, до такой степени себя уже уродкой считаем. Я таких видел, я таких знаю!
Jack и я таких постоянно наблюдаю,легче вечно стонать, чем задницу свою на пробежку поднять или в спортзал.Вообще не достучишься до таких что изменения в жизни с себя и начинаются,а вроде простейшая истина. И дело же не только в высчитывании скинутых тобой грамм веса и лепке фигуры, дело в возрастающем самоуважении, самооценке, преодолении себя и своего"не могу-не хочу", дело еще в воспитании воли и других качеств.
Потрясает что хотят волшебной палочкой чтобы взмахнули и все, без всякого ими приложенного труда. :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1152
Пол:

Re: Без любви нет в жизни счастья

Сообщение Marta777 » 13 ноя 2019, 06:11

Jack привет! "но мы то с вами знаем, что этот остров необитаем?" :football:
Написала тут в посте кучу инфы,потом взяла и стерла,ну вот так мне захотелось,сочла что вы ее и так прочтете.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»