Изменение прошлого

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:52
Репутация: 0
Пол:

Изменение прошлого

Сообщение Korvk » 10 июл 2015, 16:03

Привет! Нужны техники по вспоминанию событий давнего прошлого и переписыванию их по своему желанию. Можете что-нибудь посоветовать?
Не разбив яиц, омлет не приготовишь.

Жми: viewtopic.php?f=189&t=126230

Основа эффективного ритуала: viewtopic.php?f=1&t=126487

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Игрок » 11 июл 2015, 21:59

обычно это делают при помощи самогипноза в своем собственном сознании
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Korvk » 18 июл 2015, 08:03

То, что это делается в самогипнозе, мне известно. Можете посоветовать какую нибудь литературу по данной теме, либо же объяснить технику вхождения?
Не разбив яиц, омлет не приготовишь.

Жми: viewtopic.php?f=189&t=126230

Основа эффективного ритуала: viewtopic.php?f=1&t=126487

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 23 июл 2015, 15:15

Техник по самогипнозу полно в интернете, но техник воспоминания прошлого в самогипнозе я не встречал.
Для того что бы вспомнить что-то под САМОГИПНОЗОМ, нужно быть большим специалистом в этом самом самогипнозе. Что бы вспомнить далёкое прошлое, нужен отнюдь не лёгкий транс. Среднего транса впринципи может хватить, но это будет зависеть от того кто с тобой работает. Самому в среднем трансе, давать себе установки, практически не реально. Тебя должен кто-то вести.
Я так понимаю вы хотите проработать прошлое? На со взгляд, возврат в прошлое, не самый лучший способ для его проработки.
Хотите знать где прошлое? Оно в настоящем. Ваши реакции, ваше шаблонное мышление, ваши эмоциональные реакции и т.д. И т.п. Это влияние прошлого. Тех программ которые вы имеете с прошлого.
Прорабатывайте настоящее. Вы опятже хотите проработать прошлое с помощью УМА. Есть ещё варианты - энергия, тело.
Замените свою энергетическую наполненность, поделайте чистки.
Тело - измените походку, манеру движений, просмотрите где у вас зажимы в теле и т.д. И т.п.
Добавте потом ума - думайте по-другому, смотрите на вещи под другим углом.

Прошлое проработаете в настоящем.
Прошлого и будущее, если вы не знали, находится в настоящем 8)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Sinais » 23 июл 2015, 15:49

Korvk писал(а):Привет! Нужны техники по вспоминанию событий давнего прошлого и переписыванию их по своему желанию. Можете что-нибудь посоветовать?
есть нлперская техника - изменение личностной истории
если кратко - идете по линии времени в прошлое до нужного момента, там находите травмирующее событие, калибруете свое состояние в тот момент, выходите из линии времени в метапозицию, ищите подходящий ресурс для изменения состояния, входите назад в нужный момент, проверяете - подходит ли данный ресурс для решения проблемы, если нет - повторяете поиск ресурса, если подходит - вводите ресурс в событие, идете назад в настоящий момент, делаете подстройку к будущему и проверку на экологичность
и все, дело готово))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 23 июл 2015, 17:51

Sinais очень похоже на модель Т.О.Т.Е.
:wink:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Sinais » 23 июл 2015, 17:54

скорее SCORE на линии времени)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 23 июл 2015, 18:39

Sinais, не получилось у меня блеснуть умом :grin: и за что мне сертификат дали)))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Korvk » 23 июл 2015, 19:57

Dial писал(а):Хотите знать где прошлое? Оно в настоящем. Ваши реакции, ваше шаблонное мышление, ваши эмоциональные реакции и т.д. И т.п. Это влияние прошлого. Тех программ которые вы имеете с прошлого.
Прорабатывайте настоящее. Вы опятже хотите проработать прошлое с помощью УМА. Есть ещё варианты - энергия, тело.
Замените свою энергетическую наполненность, поделайте чистки.
Тело - измените походку, манеру движений, просмотрите где у вас зажимы в теле и т.д. И т.п.
Добавте потом ума - думайте по-другому, смотрите на вещи под другим углом.

Прошлое проработаете в настоящем.
Прошлого и будущее, если вы не знали, находится в настоящем 8)
Я знаю. Я вот и мучаю свое тело всякой йогой и периодическими голодовками. Все зажимы из тела уже убрал, здоровье отличное. Но вспомнить события прошлого мне все-равно нужно.
Не разбив яиц, омлет не приготовишь.

Жми: viewtopic.php?f=189&t=126230

Основа эффективного ритуала: viewtopic.php?f=1&t=126487

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 23 июл 2015, 20:08

Для того что бы узнать что было первым, курица или яйцо?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Sinais » 23 июл 2015, 20:17

Dial
а у вас Практик?
Т.О.Т.Е. - это же целеполагание
Но вспомнить события прошлого мне все-равно нужно.
для этого даже не обязательно в глубокий транс входить
вся работа по линии времени идет
заготавливайте небольшие кусочки бумаги и отмечайте ими моменты прохождения различных событий
начинаете от печки плясать - тревожащей вас на данный момент проблемы, далее вспоминайте чуть более ранее событие, связанное по ассоциации с проблемой, и так далее вглубь прошлого, пока не дойдете до нужного места
тут есть еще один нюанс, часто, для самосохранения психика затирает самое первое событие (если оно было очень травматичным)
тогда поможет только реимпринтинг, но его самостоятельно почти невозможно сделать, т.к. идет сильное сопротивление бессознательного

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Delta » 23 июл 2015, 20:35

Знаю еще один вариант нэлперской техники изменение личностной истории (по самой этой классической технике посоветую книгу "из лягушек в принцы" Джон Гриндер, Ричард Бэндлер).

Другой вариант такой - представляете свою жизнь в виде фотоальбома, к каждому периоду своя картинка (все можете не представлять, просто представьте, что листаете альбом). В этом альбоме находите период до возникновения проблемы и когда проблема возникла и после, смотрите что изменилось в визуальной субмодальности - отличаются ли цвета, контуры, размеры картинок и пр. в разных периодах.
А дальше исправляете картинки, добавляете нужные детали или убираете, чтобы субмодально все картинки стали как до проблемы. Дальше делаете вдох и представляете, что вдохнули альбом внутрь. Все, делать техники эффективней в состоянии транса, поэтому лучше перед сном.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 24 июл 2015, 10:51

Sinais
Dial
а у вас Практик?
Да :yes:
Но знаете... Я пошел на практик в самый разгар популяризации НЛП (2006 год) и наверно для того что бы лишь покритиковать. Тогда уже вовсю штудировал и практиковал эриксоновку и мне не нравилось поверхностное отношение энэлперов, к ЭГ))) Думал "зачем эти грёбаные модели, если есть эриксоновский гипноз" Правда отношение к НЛП у меня сменилось. Сменилось кстати не так давно.
В НЛП можно работать просто без транса и в более приземлённом режиме чем в ЭГ.
Вот поэтому, многим моделям я не придавал значение.
Сейчас практиковаться нескем. Вот нашол пару человек и иногда в скайпе беседуем про нлп и практикуем кое-что.
Такие дела :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Sinais » 24 июл 2015, 15:04

Delta
чуть выше я как раз про изменение личностной истории и писала)

Dial
я тоже первого практика в 2006г. прошла))
и Delta наша коллега))
я добросовестно изучала все, потом даже в ставах некоторые техники прописывала, как программы - например - на изменение личностной истории
или модель с защиты мастерского курса - на харизму)

Korvk
техники хоть и на психологический план рассчитаны, но действительно меняют реальность, а не только психические изменения создают, вернее - одно с другим напрямую связано

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 24 июл 2015, 20:08

Delta, Sinais колеги 8)
А вы тоже хлопали постоянно?)))) У нас постоянно хлопали когда кто-то, что-то демонстрировал или была показательная практика. Настроение вообще чумовое царило в аудитории -> смеялись, знакомились, общались, обменивались контактами и т.д. И т.п... :smile: Тренера были хорошие и плюс всеже начали практиковать подстройку друг на друге)))) Так сблизились, как родные :smile:
Позитивного заряда надолго хватило после занятий.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Delta » 25 июл 2015, 14:46

Dial
Я про хлопки как-то плохо помню, может быть хлопали, но это не запомнилось, а атмосфера у нас тоже была очень позитивная, для меня это помимо обучения было каким-то отдыхом, поддерживало по жизни. За пару лет обучения внутри и в жизни все очень сильно изменилось, это единственное психологическое направление, которое мне встречалось, которое бы обладало таким сильным эффектом. Для меня огромный плюс НЛП в том, что мышление и опыт упорядочиваются, все внутри стало "по полочкам", это делает понятным и решение возникающих по жизни проблем и достижение целей.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Sinais
Да, я почитала как раз что вы об изменении личностной истории и решила "вставить свои пять копеек" :-) Про руны очень интересно совмещение. Я тоже совмещаю, но иначе. Использую визуализацию и Хорошо сформулированный результат для того, чтобы настроить человека на результат работы формулы. При работе с проблемами часто использую 6-ти шаговый рефрейминг и договор субличностей, эти техники меня научили, что договариваться с какой-то частью внутри, причиняющей страдания - лучше, чем пытаться эту часть "изгнать".
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 25 июл 2015, 15:30

Delta в ЭГ, негативное прошлое можно было бы проработать подругому. Например рассказать трансовую историю в которой специальными техниками, асоциировать клиента с герои и потом как герой справился с проблемой или не справился, но вынес ресурс и опыт с той проблемы. Можно было бы отправить в трансовое путешествие в котором он бы включал и выключал монитор на котором проблема появлялась и исчезала, можно было бы "переснять фильм о его проблеме", можно было бы вытащить проблему в какоето мифическое существо а его в виде воина с мечом или чем-то другим. Всё зависело бы от фантазии и подхода который используешь. Можно было бы просто затереть прошлое другими чувствами и т.д. И т.п.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Delta » 25 июл 2015, 15:35

Dial
на курс по ЭГ я тоже ходила, получила сертификат практика :-) Просто самому над собой техники ЭГ делать сложно, есть конечно кое-что, что можно и с собой делать, но вот метафору в трансе себе ведь не расскажешь. По клиентам заметила - их ЭГ бывает пугает, пугает что нужно погружаться в состояние транса, поэтому часто при выборе между ЭГ и НЛП мы выбираем для работы последнее.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Dial » 25 июл 2015, 15:49

Delta мне нравится эг тем, что клиенту необязательно знать, что с ним сейчас проводится терапия)))) Но это уже уровень...
Есть история про то как Эриксон избавил от болей от раковых опухолей одного пациента по имени Джо. Он приходил и они просто беседовали о помидорах. Клиент любил выращивать помидоры.
Родственники клиента все волновались, почему же он не гипнотизирует а просто беседует с ним!
Эта техника в последствии обрела название "мой друг Джо"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Изменение прошлого

Сообщение Sinais » 25 июл 2015, 15:53

Dial
не, хлопков у нас не было, все по взрослому))
больше был уклон в терапевтическую практику, проработку проблемных состояний
Dial писал(а):Delta в ЭГ, негативное прошлое можно было бы проработать подругому. Например рассказать трансовую историю в которой специальными техниками, асоциировать клиента с герои и потом как герой справился с проблемой или не справился, но вынес ресурс и опыт с той проблемы. Можно было бы отправить в трансовое путешествие в котором он бы включал и выключал монитор на котором проблема появлялась и исчезала, можно было бы "переснять фильм о его проблеме", можно было бы вытащить проблему в какоето мифическое существо а его в виде воина с мечом или чем-то другим. Всё зависело бы от фантазии и подхода который используешь. Можно было бы просто затереть прошлое другими чувствами и т.д. И т.п.
у нас давались техники по изм.личн.ист. с применением разных ресурсов, и можно было включить туда и героев
по включению-выключению - например, взмах работает
вытаскивание проблемы (и формирование любого ее образа) - в визуальном сдавливании используется
затирка в чистом виде как раз и применяется в личн.истории
т.е. нлп - это каркас, технологии, а наполнение может включать в себя и ЭГ и другое
часть Практика (или мастерского, не помню точно) - была по ЭГ
а дополнительно у Горина немного училась

Delta
я, при работе с клиентами методами нпл, сразу говорю, что часть работы будет идти в трансе, это неизбежно, любое погружение в себя, хождение по линии времени - уже транс, без него не сработает
просто транс разной глубины бывает
как и методы его наведения, мы это и в жизни часто неосознанно применяем - например, каждый раз говоря - представь себе - мы уже смещаем фокус внимания внутрь, и уже идет погружение в транс
воспоминания, задумчивость - тоже практически всегда транс

Ответить

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»