перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатр

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатр

Сообщение Николаев Игорь » 17 апр 2019, 20:55

...перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатре.1905

Человек - по существу общительное существо; компания его собратьев радует его, и он ищет это. Я даже буду испытывать искушение сказать, основываясь на повседневном опыте, что все, более или менее, пытаются установить более близкие отношения в той среде, в которой они живут, что все стремятся завести друзей. И все же как мало кто может достичь своих желаний в таком порядке идей! Сколько они жалуются на то, что не воспитывают в них ничего, кроме холода и равнодушия: никто не имел смелости утверждать, что за время своего существования он встретил деликатность и заботливость по отношению к нему.
Причин этих неприятностей много, я постараюсь указать основные и в то же время дать безошибочные средства уничтожения их фатальных последствий. В любом аспекте, который нам дан, чтобы рассматривать вас, человека, разум и материю, представляет множество недостатков.
Эти недостатки, будь то физические или моральные, являются в некотором роде неотъемлемой частью его личности. Я скажу только одно слово о недостатках конституции, которыми он всегда является; легко смягчить с небольшой осторожностью.Единственное, с физической точки зрения, - это забота о своей личности, чтобы не отталкивать тех, с кем обстоятельства заставляют нас жить. Зловонное дыхание обычно вызывается плохой гигиеной полости рта, серьезного промывания зубов слегка ароматизированной водой обычно достаточно, чтобы он исчез. Если у него есть источник хронического расстройства, мы можем попытаться исправить его, пососав несколько ароматизированных таблеток и, особенно, избегая направления своего дыхания на лицо своих собеседников. Кто-то потеет до такой степени, что распространяет неприятный запах? Частые омовения душистой воды незаметно быстро устраняют это неудобство.
Если физические недостатки, действительно смущающие других, - это разделение ограниченного числа людей, это не то же самое, что моральные недостатки. Он не тот персонаж, у которого нет острых углов, столкновение которых во время отношений, которые создает общество, болезненно для других. Как сгладить эти углы, чтобы сделать их абсолютно безвредными? Путем развития определенных качеств, которые все имеют в зародыше, качества, которые все сводятся к доброте и являются только различными формами.
Я знаю, что можно возразить, что в основном есть плохие люди, но эти люди являются исключением. Только добро и добро могут дать терпение и спокойствие, которые в каждом жизненном случае гарантируют превосходство. Если вы действительно добры ко всем, вы не оттолкнете разговорчивого, авторитарного или увлеченного. Вы будете прислушиваться к секретам первых без нетерпения, вам даже удастся поинтересоваться их обилием и уплатой, по-видимому, мельчайших подробностей, но которым они придают огромное значение, не покажется вам назойливостью.
Если вы беседуете с третью и что вы видите как что молчит человек, которого вы знаете любящим разговор, не стесняетесь менять тему, то, о чем вы говорите, не интересуй его.Сами авторитарные люди претерпят ваше господство, признают они это или нет, потому что доброта - это самая страшная сила, которую может привести в действие разумное существо; и даже те, кто заявляет, что они недоступны внешним воздействиям, первыми почувствуют его силу и преклонятся перед ним.Наконец-то вы получите силу спокойствия. Тот, кто всегда сохраняет свое присутствие духа, никогда не находится в состоянии неполноценности по отношению к окружающим. Тот, кто остается Господом над самим собой при любых обстоятельствах, тот, кто никогда не впадает в гнев, - это истинная сила.
Если вам случается быть выбранным в качестве арбитра, не режьте никогда внезапно спорный пункт, вы завели бы себе врага того, кому вы не дали бы выигрыш дела.Размышляйте над вопросом прежде чем пытаться его решить и как в огромном большинстве случаев, мнение представляет долю ошибки и долю правды, осторожно освободите эту долю правды, затем выразите вашу идею с умеренной устойчивостью мягкости.Может случиться так, что вас спросят, что вы думаете о факте, книге, теории или идее. Никогда не отвечайте, не зная вопроса совершенно, вы можете подвергнуть себя выражению суждений. сомнительно, что сделало бы вас ниже в отношении того, кто спрашивает вас, и тех, кто вас знает. Иногда разумнее признаться в своем невежестве, чем ответить достаточным тоном, правильным и неправильным.Если случайно вы исповедуете какие-то особенные идеи, оригинальность которых соблазняет ваш разум, опасайтесь подвергать их воздействию и защищать их слишком жарко, чтобы причинить боль тем, кто не относится к вашему мнению. Помните, что ваши теории не единственные разумные, что никто не обладает монополией на интеллект, и что нельзя думать, как вы, не обязательно быть глупцом или придурком.
Вас спрашивают о каких-либо советах ? Всегда будьте осторожны с теми, кому вы их даете, если бы случайно они не увенчались успехом, только вас обвинят в неудаче.Тщательно избегайте разговоров о себе, вместо этого постарайтесь рассказать о вещах, которые могут заинтересовать вашего собеседника.Кажитесь что вы хотите изучать что-то у него, вы ему предоставите так сказать патент умения, который вас заставит завоевать его уважение.Это не единственное преимущество, которое вы получите от него, потому что вы действительно узнаете что-то полезное.Как правило, каждый здесь углубляется, в частности, вопросом. Выбор мотивируется либо на вкус или естественного положения, либо в соответствии с требованиями профессии.Каждый человек любит останавливаться на предмете, который им дорог и которым он особенно обладает; у вас не возникнет проблем с ведением разговора и особенно с тем, чтобы поддержать его на эту тему.С садовником, подумайте о садоводстве; с художником, увлекайтесь искусством и т. д.Даже не нужно иметь специальных знаний, скажу лучше, это абсолютно бесполезно в том случае, который нас занимает, потому что ваш собеседник даст вам всю желаемую информацию, если вы спросите его и если вы заинтересованы в том, что он скажет вам.
Один английский писатель только этим путем написал полную энциклопедию торговли и промышленности, просто взглянув на разговоры рабочих или мелких лавочников.Помните, что мы часто учимся у меньших, чем мы, и что он не человек на земле,это был наиболее большой талант,который не превзойден хотя бы в одной точке худшим невежественным человеком.Также Избегайте говорить о вашей печали или о ваших радостях, чтобы не подвергать себя неприятностям от беспокоиства души тех, кто вокруг вас.Они могут иметь причины быть грустными, когда вы веселы и наоборот,ожидать всегда этого и заботься о том, чтобы не смущять их шумным и часто несвоевременным выражением счастья или печали. Если вам удастся избежать назойливости, говоря о горе... Если вам удастся избежать назойливости, говоря о себе, обижаясь, говоря плохо о других, вы скоро обретете всеобщее доверие, у вас больше не будет чтобы избавить вас от неудачи.Никогда не говорите ничего плохого о отсутствующем, присутствующие люди всегда могли предположить, что вы делаете то же самое в отношении их в другом месте и будут окружать вас с законным подозрением. Если клевета - возмутительная вещь, злословие также достойно порицания. Когда будет раскритикован человек перед вами, обязательно подчеркните его качества; когда приписанные ошибки абсолютно будут точны, тогда отклоните вину на обстоятельствах, представляя виновника как их жертву.Не используйте лесть и подхалимство, это мерзкие средства, которые могут влиять только на низшие души; но всегда отдает сдержанную дань качествам и талантам тех, с кем вы разговариваете.
Если человек просит вашего одобрения и заслуживает его, дайте ему его без ограничений.На собрании, это - благотворительное мероприятие выдвигая на первый план реальные качества людей, которые нас окружают и наводить разговор относительно тем, которые им обычны. Будьте уверены, что ничто так не примирит вас с их уважением.Будь всегда готов оказывать услугу, будь щедрый.Это не только путем кредитования денег, которыми можно обязать других, есть много других способов сделать это.Хорошее слово, ободрение, помощь в утомительной или трудной работе, хороший совет, вот так много способов завоевать уважение окружающих и вкусить на этой земле настоящее счастье.
Поднимите дух отчаявшихся, представьте их жизнь в более благоприятном свете и возродите их мужество.Всегда будьте внимательны к слабым, обездоленным, старикам и детям.Познакомьтесь с этой истиной, что другие будут поступать с вами так же, как вы поступаете с ними, и что они всегда будут говорить вам, что вы скажете о них.Что бы ни писали о неблагодарности, что бы ни говорили на эту тему, всегда помните, что добро никогда не теряется.Любите оказывать услугу, умудритесь обязывать других во все обстоятельства жизни, прощайте других и вы увидите, что другие будут прощать вас.Уважайте деликатность всех, к кому вы приближаетесь, не говорите ничего, что вредит ни их скромности, ни их чувствам, никогда не будьте ни жестокими, ни грубыми.Будьте вежливы, вежливость завоевывает все сердца, это ключ, который открывает все двери и стоит очень мало.Это с первого взгляда примиряет уважение и благосклонность всех тех, с чем приходим в контакт.Пожалуйста, знайте, какими бы ни были обстоятельства, поведение, которое вы должны организовать по отношению к другому, поместитесь мыслью вместо человека, о котором идет речь и видьте в этом случае как вы хотели бы, чтобы к вам обращались.
Вы должны не только не делать другим то, что вы не хотите, чтобы они делали с вами, но это все еще нужно и особенно: Делать другим, при любых обстоятельствах, то, что вы хотели бы, чтобы они делали с вами. Вы можете возразить мне: Но я собираюсь играть роль жертвы!
Вы не должны только попробовать, сохраняя себя менять свою тактику, будущее, оправдывает ваше возражение.Экспериментируйте, как в гипнотизме, и вы ничего не потеряете, наоборот. Вы будете завоевывать все сердца и то, что вы будете делать для других, другие будут делать это неминуемо для вас.
Все-таки, вопреки постоянству ваших усилий, если мнение некоторых среди тех, кто вас окружают, вам кажется кажется, долго, чтобы измениться, используйте очарование, соединенное с мысленным внушением, чтобы их сокращать.В курс разговора, зафиксируйте взгляд на основании носа в приятной и безмолвной манере и сильно подумайте: Я хочу, чтобы вы оценили меня.....вы будете оценивать меня каждый день больше все больше и больше...Вы меня уважаете...я хочу, чтобы вы меня оценили...Если вам не возможно их часто видеть, достаньте себе их портрет и фиксируя взгляд на основании носа и вам самому поворачиваясь в сторону их места жилища, преимущественно, когда вы его знаете в постели, делаете внушения этого рода: Я рядом с вами...моя мысль проникает в тебя ...вы очень хорошо расположены по отношению ко мне...вы не можете избежать моего влияния...ты вынужден меня уважать.....
Продолжайте каждый вечер, успех придет так быстро, чтобы увенчать ваши усилия, особенно если вы тренировались передавать мысли субъектам искусственного сомнамбулизма, что вы будете удивлены своими собственными успехами. Если у вас нет портрета, который играет так сказать роль конденсатора мысли, сконцентрируйте ваш разум на тех же предложениях, вам представляя памятью тот или ту, над чем вы хотите господствовать. Возможно, немного больше усилий, но не меньше, конечно, вы достигнете той же цели, потому что мысли - это волны, которые, направляемые волей обученного оператора, безошибочно свободно сообщаются с мозгом, выбранным им как получатель.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатр

Сообщение Николаев Игорь » 18 апр 2019, 15:47

*****
Развитие личного магнетизма с помощью самовнушения.

...." давая читателю внушения, которые необходимо сделать для каждого конкретного случая. Он достаточно умен, чтобы найти для себя все необходимое, основываясь на предыдущих предложениях, тех, которые необходимы в других случаях, какими бы они ни были. Само-гипнотизация как-то является основой любого личного магнетизма ; это позволяет нам развивать качества, которые заставят нас искать все, в то же время, что дает нам возможность очень легко исправить все вредные привычки, любые недостатки, которые могут быть препятствием для действий над другими людьми. Спокойствие, владение собой, равновесие ума, которое позволяет оставаться хозяином в любых обстоятельствах, легко приобретается. Это спокойствие - истинная сила, скажу больше, сила, которую трудно не сказать, невозможно переоценить по своей справедливой стоимости. Именно он обусловлено потребностями рискованных предприятий, которые, по его мнению, невозможны теми, кто не осознает силу, обеспечиваемую этой методикой энергии, о которой они не знали, и тем, что он обусловлен счастливыми исходами ситуаций, которые казались абсолютно безнадежными.....Просто сделайте соответствующие внушения, чтобы сказать себе, со всей желательная твердость, я спокоен, наиболее непредвиденные события неспособны меня расстроить, ничто не может меня волновать, я хладнокровный ...... и невозмутимый .. я защищенный
против непредвиденных обстоятельств......
С помощью этих же внушений можно также бороться с гневом, для этого достаточно добавить несколько фраз, связанных с этим страшным недостатком ..... Я сохраняю невозмутимость..... ничто и никто не может вывести меня из моего нормального состояния..... Я хозяин самого себя..... гнев менее силен, чем моя воля..... она подчиняется ему.....Я хотел бы сказать несколько слов относительно пагубного влияния гнева в жизни, гнева, затемняющего ясный вид реальностей, гнева препятствие несомненному успеху, гнев говорящему о непоправимых актах, которые целая жизнь сожаления бессильна выкупить. Мне будет достаточно напомнить, что некоторые случаи — в которых беспристрастная история сообщает как о факте — что от этого многие умерли! И все поймут почему я настойчиво против этого ужасного дефекта.
Благодаря самогипнозу личный магнетизм сознательно будет приобретен и доведен до максимальной силы. Я не знаю, что эта теория личного влияния не менее верна, что она всегда подтверждается опытом и любым человеком, который посвятит много времени внушениям самому себе следующее: Я могу влиять на других..... никто не может противостоять моему влиянию..... я хочу быть магнетическим...."

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатр

Сообщение Николаев Игорь » 18 апр 2019, 18:30

".....слово гипнотизера, когда он говорит с убежденностью в своей правоте и уверенностью в конечном результате, и особенно когда он сильно думает в то же время, что субъект должен подчиняться, на самом деле является огромной гипнотической силой. Я лично понял это, когда на меня повлиял доктор Либенген. Когда оператор говорил, каждое слово усиливало с каждым последующим шагом эффект влияния, пока оно не стало непреодолимым. Я часто понимал силу словесных внушений в эксперименте, охватывающем более десяти тысяч субъектов.
Я должен вам сообщить о личном наблюдении, которое мне было внушено длинной практикой. Способ давать внушения, то есть находить соответствующие термины и медленно говорить и с убеждением, возможно не является единственной вещью, которая бы их сделала эффективными. У него есть разумеется его значимость, но он, кажется, имеет там, я мог бы сказать даже, разумеется у оператора (вне искусства внушать), кое-что вроде личного магнетизма, возникающего в результате из практики, из напряжения воли, уверенности в себе самом и удерживании определенное требуемого явления, которое очень сильно способствует успеху....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: перевод из книги "Гипнотизм и Суггестия"., Жан Филлиатр

Сообщение Николаев Игорь » 25 апр 2019, 01:08

....изучение гипнотизма имеет огромные преимущества: оно действительно дает секрет силы. Я не хочу говорить читателю, что власть и богатство являются неотъемлемыми элементами совершенного счастья на этой земле.Я также позволяю некоторым философам убеждать его в том, что истинное счастье находится не в силе, а, наоборот, в счастливой посредственности, в довольстве своей судьбой, в презрении к вещам этого мира, в беззаботной похоти.Эти философы могут быть правы, но, видя безжалостность почти всех людей в погоне за славой или богатством, вскоре осознается, что эта концепция жизни на самом деле далека от удовлетворения всех голосов.
Для тех, кто хочет почестей, высокие ситуации; тем, кого вдохновляют амбиции, тем, кто стремится к жирным предрассудкам, тем, кто мечтает о веселом житие, я скажу, что гипнотизм дает не только секрет силы, но и то, что он остается замечательным оружием на службе из тех, кто стремится к этому.Несомненно, что человек, инициированный законами личного магнетизма, обладает бесспорным превосходством над всеми, которые таковыми не являются. Каковы бы ни были его преимущества и знания, каждый человек, который ничего не знает о влиянии, находится во власти того, кто изучал и обладает этой темой.Игнорировать его-значит лишить себя реальной помощи. Но прежде всего, что такое личный магнетизм? Личный магнетизм или личное влияние - это та невидимая сила, которую некоторые люди несут с собой, и которая, иногда без их ведома, может доминировать над теми, к кому они приближаются.Это одно из многих проявлений гипнотизма, иногда бессознательное проявление, но сила которого почти безгранична, а важность ее огромна.

Разве вы не заметили, что вы оказываете влияние легче, чем другие, разве вы не заметили, что некоторые из них произвели на вас необъяснимое впечатление, не испытывали ли вы этого раньше странно?

Все это проявление личного влияния.

Если, взглянув на историю, мы будем искать причины успеха выдающихся людей всех времен, всех наций; мы признаем, что этот успех всегда происходит из-за того, что они знали, как доминировать над другими и заставить их служить выполнению их замыслов.Наиболее характерным проявлением личного влияния является искусство убеждения.Вам легко поверить во все, что вы говорите, у вас будет непреодолимое превосходство над другими, когда вы разовьете свой личный магнетизм.Законы этого влияния известны сегодня, и личный магнетизм, наконец, вернулся к рациональному исследованию.Сначала он показывает нам человека, каким его сделала нынешняя цивилизация, он позволяет нам проникнуть в него в его истинном аспекте, принимая во внимание влияние инстинктов и атавизмов, присущих нашей природе.Затем он рассказывает нам, как поступать с людьми, которых мы хотим впечатлить, и как доминировать над ними без их ведома, применяя умственные способности, которые он позволил нам развивать.Таким образом, это удивительным образом увеличивает шансы на успех.Именно в нем и мы будем черпать энергию для жизненной борьбы, именно он поддержит нас в борьбе, именно он приведет нас к победе.Мы обязаны признаться в этом, и это общепризнанное мнение, человеческая жизнь, как это делали наши обычаи, наше социальное государство, - это борьба, в которой тот, кто не вооружен, должен уступать, терпеть поражение и поддаваться.С прогрессом существование становится все более трудным, а борьба - все более ожесточенной.Первый долг каждого мыслящего существа-вооружиться, если он хочет победы, то есть, если он хочет добиться успеха в жизни.Конечно, в этой «борьбе за жизнь» есть что-то одиозное, жестокое; это борьба животных, и было бы желательно заменить ее более человеческой концепцией «единства ради жизни».Возможно ли это ? Человечество в своем стремлении к идеалу науки, справедливости, милосердия и добра, возможно, однажды увидит реализацию этой мечты.Сегодня мы далеко, очень далеко и, тем временем надо все же бороться, бороться всегда. Но, в этой борьбе, какие являются теми, у кого есть победа, какие являются теми, кому судьба благоприятствует?

Некоторые ответят вам: это, очевидно, те, кто много работает и хорошо себя ведет.Посмотрите вокруг себя и посмотрите, всегда ли они самые образованные, умные, смелые или добродетельные, которые преуспевают. Удача часто приписывается случайному успеху, который не представляется оправданным ни поведением, ни работой, ни знаниями тех, кто приносит пользу.Ошибаемся, случай - только слово, он благоприятствует только тем, кто ему помогают; то, что принимаем за шанс или за случай - чаще всего только сознательное личное влияние или нет.Это влияние может быть развито посредством гипнотизма, и эти знания, пожалуй, самые полезные, самые незаменимый, совершенно необходимый.
Знаете ли вы, что время фей или гениев больше нет сегодня, не надейтесь, что перепела собираются падать жаренными с неба, не верьте также в магические сокровища, обнаруженные оккультными силами,больше нет лампы Аладдина, и исследователей Философского Камня оставленными их печи, чересчур не верьте в шанс или наудачу,но будьте уверены, что каждый на этой земле, является творцом собственной фортуны, успеха, везения и судьбы. Только благодаря личным усилиям человек может быть кем-то, делать что-то и стремиться к чему-то.

Гипнотизм даст вам мужество в борьбе; вашим личным магнетизмом вы будете знать, как взять верх над окружающими и навязать им свою волю.
Сначала вы получите абсолютный контроль над собой, и, продолжая рекомендованное умственное обучение, применяя на практике средства, о которых говорится в специальной главе по этому вопросу, очень немногие люди будут недружелюбными и сопротивляющийся под вашим влиянием.
Сегодня мы знаем, что мысли - это волны, что мысли - это силы, официальная наука признает и объясняет ментальное внушение;упражнением концентрации мысли вы получите обескураживающие результаты и сможете располагать,так как вы это будете желать,людей в вашем отношении.
В обществе человек обязан создавать положение с помощью своих знаний, своей работы, своего поведения; это законные амбиции, которые никто не может осудить.Но поскольку знания, работа и поведение не всегда достаточны, крайне важно стремиться приобрести то, чего не хватает. Любое знание, которое не дает тайны власти и успеха, любое образование, которое не учит вечным законам личного влияния, является неполным и может бросать на арену жизни только недостаточно вооруженных существ для борьбы. Личный магнетизм - одно из полезных применений гипнотизма; долг любого человеческого существа состоит в том, чтобы пытаться его приобретать и его развивать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»