Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Посетитель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:55
Репутация: 0

Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Ligea » 28 фев 2009, 20:31

Такая ситуация - человек пропал без вести, и никто не знает ничего о нем, жив ли он. Можно ли ставить за него свечи в церкви? И куда ставить? А если нельзя, то что делать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 28 фев 2009, 20:41

Со свечами рискованно экспериментировать:мертвому нельзя за здравие ставить,а живому за упокой.Но если Вы готовы рискнуть,то можно попробовать так сделать : если человек мертв,то свечка за упокой потухнет и,соответственно,наоборот.За упокой ставится на канон(плоская прямоугольная штука - такая одна в храме).А за здравие не особо критично куда.

Посетитель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:55
Репутация: 0

vic75

Сообщение Ligea » 28 фев 2009, 21:00

vic75, у меня еще один вопрос к вам, если можно... Вот была ситуация, когда человек очень сильно болел и я поставила свечу за здравие и заказала молебен. в тот же день человек умер. От молебна я отказаться уже не могла, да и нельзя этого делать. Это плохо?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 28 фев 2009, 21:18

Если умер до молебна,то не очень хорошо,но вашей вины в этом нет и не корите себя за это,потому как не знали о приближающейся смерти и желали лучшего человеку.За упокой закажите.

Посетитель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:55
Репутация: 0

Сообщение Ligea » 28 фев 2009, 21:47

Спасибо большое за ответы!!! Вы мне очень помогли!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Татьяна_@ » 03 мар 2009, 09:59

Ligea писал(а):Такая ситуация - человек пропал без вести, и никто не знает ничего о нем, жив ли он. Можно ли ставить за него свечи в церкви? И куда ставить? А если нельзя, то что делать?
Посоветовать могу только одно - только не за упокой. Николе Чудотворцу поставьте с соответствующими просьбами.
Только,,, ИМХО в церьковь, собор, монастырь идите утром, рано утром. Сразу после службы. Почему, думаю и так понятно.

Ger
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:25
Репутация: 0

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Ger » 03 мар 2009, 10:09

Ligea писал(а):Такая ситуация - человек пропал без вести, и никто не знает ничего о нем, жив ли он. Можно ли ставить за него свечи в церкви? И куда ставить? А если нельзя, то что делать?
Спросите в свечной лавке у бабушек - есть специальные иконы и святые, которым молятся о пропащих без вести... Туда и ставьте

Посетитель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:55
Репутация: 0

Сообщение Ligea » 03 мар 2009, 10:30

Татьяна_@, Ger, - спасибо! :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 08 апр 2009, 22:49

если думаете что БОГ не сможет разобраться что к чему -зачем вообще идти в церковь ;)

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 16 май 2009, 17:18

У меня тоже вопрос про свечи. Пришла вчера в церковь, а там только красные свечи. Я таких никогда не видела. В чем у них разница с желтыми?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:02
Репутация: 0

Сообщение Dark Lady » 17 май 2009, 21:31

Мне кажется, в цвете нет разницы. Я и красные видела, и жёлтые...
Меня больше другое беспокоит: нормально ли это, если я свечу поставила, а догореть ей не дают?? Вот те бабульки, которые при церкви работают, просто постоянно подходят, гасят мою свечу и куда-то уносят. Я каждый раз даже поругаться хочу, но стыдно в церкви. А душой чувствую - неправильно это, не должны они её трогать. Один раз даже подумала - а не сглаз ли так наводят?

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 18 май 2009, 16:19

Dark Lady писал(а):Меня больше другое беспокоит: нормально ли это, если я свечу поставила, а догореть ей не дают?? Вот те бабульки, которые при церкви работают, просто постоянно подходят, гасят мою свечу и куда-то уносят. Я каждый раз даже поругаться хочу, но стыдно в церкви. А душой чувствую - неправильно это, не должны они её трогать. Один раз даже подумала - а не сглаз ли так наводят?
Сглаза тут никакого нет! Может бабульки слишком ревностно несут свои обязанности. Бывает, что на подсвечнике не хватает места для новых свечей, так они от того стараются. Но вы не переживайте: зажженная свеча уже примечена Свыше, сколько бы она потом не горела. Более того, если места для свечки нет, то ее можно просто положить на подсвечник - и уже зачет! Потом ее зажгут и поставят те же бабульки. А, не догоревшие свечи собирают - и снова в переплавку. :bye:

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 19:14
Репутация: 0

Сообщение гармония » 19 май 2009, 20:11

]У меня тоже вопрос про свечи. Пришла вчера в церковь, а там только красные свечи. Я таких никогда не видела. В чем у них разница с желтыми? Красные свечи--праздничные.Их продают ,например, на Пасху и Рождество .

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 19:14
Репутация: 0

Сообщение гармония » 19 май 2009, 20:20

Красные свечи--праздничные.Их продают ,например, на Пасху и Рождество .

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:02
Репутация: 0

Сообщение Dark Lady » 20 май 2009, 23:25

IAR писал(а):Но вы не переживайте: зажженная свеча уже примечена Свыше, сколько бы она потом не горела. Более того, если места для свечки нет, то ее можно просто положить на подсвечник - и уже зачет! Потом ее зажгут и поставят те же бабульки. А, не догоревшие свечи собирают - и снова в переплавку. :bye:
Спасибо за ответ! А я уж думала, мало ли... ))

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 22 май 2009, 04:32

Dark Lady
Не переживайте, IAR прав. Свеча не обязательно должна в церкви догореть до конца. Вы же не на свечку молетесь, а тому Святому, кого нужным считаете. Все это не важно.

Посетитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 май 2009, 22:43
Репутация: 0

Сообщение milla » 27 июл 2009, 08:19

Объясните пожалуйста можно ли ставить свечи за здравия не крещённым людям?

Спасибо.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 13:46
Репутация: 0

Сообщение Вилена » 27 июл 2009, 14:00

Свечки можно ставить и крещеным и не крещеным людям все мы под богом ходим

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 27 июл 2009, 19:06

milla писал(а):Объясните пожалуйста можно ли ставить свечи за здравия не крещённым людям? Спасибо.
Не возбраняется! Вот, только записывать их имена в записках на поминовение, которые зачитываются священником по ходу службы, не надо. С записками на сугубое поминовение, которое проводится непосредственно в алтаре, еще строже! В них нельзя записывать тех (о здравии), кто в течение года ни разу не исповедался и не причастился. А, если усопшие (записка об упокоении), то нельзя писать тех, кто не был в свое время отпет. (Записки подаются там же, где покупают свечи. Имена пищут по-церковному в родительном падеже: не Федор, а Феодора, например.) Церковное поминовение по запискам выходит как бы "шибчее" :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:14
Репутация: 0

Сообщение NoRt » 12 авг 2009, 18:38

Не знал где написать...
Что может значить затухание перед человеком церковной свечи, во время очистки помещения?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»