Исповедь в церкви

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 06:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ole-ole » 23 апр 2011, 18:40

А как быть в такой ситуации? Есть грех, в котором каялась сама с крокодиловыми слезами на протяжении более года. Потом отпустило.Не забылось за давностью, а просто отпустило. Значит ли это,что покаяние принято? Хочу сходить в церковь на исповедь, но мне кажется,не будет ли это простым сотрясением воздуха, признание это мое? Ведь Бог и так видит мою душу и истинное раскаяние.

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 23 апр 2011, 19:09

Когда Вы исповедуетесь в своем грехе в храме, тем более искреннее покаяние уже пришло, то батюшка прочитает над Вами разрешительную молитву и можно будет причащаться. А так для церкви грех будет считаться сокрытым.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Митя Куница » 28 апр 2011, 16:33

исповедь не перед священником..
а перед Богом!!
поэтому стесняться не надо..
но мне понятно, что Вы чувствуете...
Что человек не понимает,тем он не владеет...

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 20:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Исповедь в церкви

Сообщение olexij333 » 25 май 2011, 17:20

Ляля13 писал(а):Вот мне интересно стало..... Что дает исповедь? Можете ли вы все рассказать священнику? Я например в церковь не хожу,маленькую меня водили только. Но я не понимаю смысла исповеди..ведь все равно как правило человек повторяет свои грехи. А если например не хочешь каиться в чем то? Как вы относитесь к исповеди? К тому что священнику (читай-чужому человеку) нужно что то о себе рассказывать?
Нужно старатся неповторять
усовершенствовать себя иначе бесполезно
Webstudio.16mb.com
antimag.forumy.eu/

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 26 май 2011, 12:25

Исповедь - это признание своих ошибок и отказ "финансировать" недобрые дела своей энергетикой, которая нужна для более нужных вещей, а не сиюминутных прихотей и сомнительных "заказов"...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Старожил
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:46
Репутация: 34

Сообщение Gennady_K » 27 май 2011, 13:51

В психотерапии есть такое явление, как влияние каких-либо событий в жизни на психическое и соматическое здоровье человека не в лучшую сторону в настоящем. Чтобы исправить положение психотерапевт добирается тем или иным способом то того события с пациентом, чтобы он пережил его заново, после чего проблема может исчезнуть.

Так вот, исповедь похожа на всё это.
Любопытный читатель форума

Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 27 май 2011, 15:36

Gennady_K писал(а):Вот, и хочу спросить у тех, кто серьёзно подходит к исповеди, постится и т. п.: чувствуете ли в себе какие-либо изменения? по Кастанеде - точка сборки сдвигается?
Генадий ну я воще от вас фигею! Умеете же вы всё в одну кучу свалить...
У христиан "точка сборки" должна быть стабильно фиксированна на анахате (сердечном центре) именно в этом и цель данной религии.
Исповедь по сути своей похожа на тот же психоанализ, только с религиозным подтекстом - ты идёшь к специально обученному человеку, что бы разобраться в своих духовных проблемах. Разница только в том, что священник обучен ещё и энергитическим манипуляциям, в отличии от обычного психолога. Правда, со священником, как и с психоаналитиком нужно найти контакт - иначе исповедь будет просто самоанализом + энергитическая подпитка от хрестианского эгрегора при причастии.
Если постится, жить правильно/праведно и постоянно заниматься самоанализом (покаянием = перепросмотром), то "точка сборки" уж точно сдвинится...
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Старожил
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:46
Репутация: 34

Сообщение Gennady_K » 27 май 2011, 16:32

СчастливаяНадежда писал(а):Если постится, жить правильно/праведно и постоянно заниматься самоанализом (покаянием = перепросмотром), то "точка сборки" уж точно сдвинится...
То что сдвигается, можно судить по житию различных подвижников. Чего стоят различные описания того, как бесы смущают, пытаются сбить с пути истинного. Хотелось бы услышать личный опыт кого-либо.
Любопытный читатель форума

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 27 май 2011, 23:12

Подвижники боролись теми или иными методами, поэтому и могут описать. Те же, кто не справился, написать толком и не смогут, так как находятся под влиянием.
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение teta » 28 май 2011, 02:00

расскажу про мой случай.
В церковь не хожу, или редко, раз в 5 лет.
Несколько лет назад на Вербное воскресенье решили с мужем поехать в церковь и вербы взять свяченой. Выспались, часов в 11 или 12 приехали. Народу много, стоят, вербы нет. Думаю ну ладно, поздно приехали, хоть свечки поставим возле икон. Поставили, и тут слышу священник говорит людям ..Те кто на соборование ( я еще слово не поняла, переспросила куда-куда, мне рядом кто стоял повторили) становитесь. Мужу говорю давай и мы тоже, раз приехали. Часа 2 шло, читал молитвы священник и мазал руки , лоб всем.
Короче говоря, после этого я неделю летала, чувство полета и всё, настроение выше крыши, потом узнала что Соборование проводится раз в год , грехи отпускают и Божью благодать призывают этим обрядом. И я, не зная этого, просто прочувствовала это на себе.
Причем священник был это наш с мужем бывший преподаватель, он у нас экономику вел, потом уверовал и пошел служить в церковь.

Собеседник
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение telosveta » 30 май 2011, 09:00

Я в церковь редко хожу, хотя в детстве меня чуть ли не каждый день бабушка водила. Исповедуюсь и раскаиваюсь сама себе, считаю, что лучше нет, когда честно сам во всем себе признался и простил. Я как-то стесняюсь батюшке про свои грехи рассказывать, я ж его не знаю, поэтому честна сама перед собою. Сама себе все прощаю. Бог-то во мне, он меня поймет. :)
Близится эра светлых годов, к нашей победе всегда будь готов!Изображение

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 02 июн 2011, 17:37

telosveta :wink:

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:05
Репутация: 0

Сообщение Чужой » 03 июн 2011, 21:31

Наверное батюшки после исповеди по вечерам долго хихикают над людьми

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Сообщение Constance » 07 июн 2011, 00:30

Наверное, чтобы понять что происходит на исповеди - надо сходить туда не раз, и не два, а регулярно. До меня "дошло" наверное где-то через два года регулярного и не очень посещения храма.

Во-первых надо понимать, что исповедь или покояние (как причастие, соборование, крещение, венчание, миропомозание, священство) это ТАИНСТВА! священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божья.

Есть еще одна вещь, которая может будет звучать банальна, но даже если мы что-то не понимаем в церкви, то бесы это понимаю и бегут от вас!

Ну и наверное приведу пример, когда исповедь помогла, личный пример:
Я совершила великий грех, сделала аборт. С мужчиной рассталась, хотя он вроде как бы не бросал меня, просто в душе у меня к тому мужчине больше не сросталось.
Прошло два месяца, и я все таки решила на исповедь, пошла "сдаваться" с дрожащими коленками. Батюшка исповедал меня, но естественно до причастия не допустил, но разрешительную молитву надо мной прочитал.
И тут началось такое со мной... я объясняю это только тем, что бесам не понравилось, что я с себя сняла грех, большой грех и начались у меня напасти душевные.

Я, как казалось уже и забыла того мужчину, но после исповеди ехала мимо его дома, и глаз остановился случайно на его окне, и тут со мной такое случилось... вдруг я осознаю что я его ненавижу и не просто ненавижу, а меня просто трясет от ярости и хочется проклинать, проклинать и проклинать... и такой на меня бес напал, я не спала всю ночь, не помню как открыла молитвослов и давай читать "отче наш" и "символ веры",всю ночь не могла спокойно спать, среди ночи просыпалась от того, что оказывается я читаю молитву, буквально просыпалась от слов молитвы, на следующий день в субботу поехала в ближайший монастырь, остояла там вечерню и пошла опять на исповедь. Очередной раз надо мной прочитали разрешительную молитву и я спокойно поехала домой. Наконец-то выспалась. Спустя пару недель опять оказалась недалеко от его дома, но на душе все спокойно, и Слава Богу.

Поэтому, если вдруг что-то вам не понятно станет, то не думайте, что что-то не так - бесы понимают и бегут от вас.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 07 июн 2011, 10:23

Всем привет!
Я немного вырвал из контекста, но не слишком:
Ляля13 писал(а): Как вы относитесь к исповеди? К тому что священнику (читай-чужому человеку) нужно что то о себе рассказывать?
Ксиломея писал(а):Встречный вопрос - как вам психотерапевтичекая беседа? когда человеку приходится вытаскивать из себя что-то, для того, чтобы разобраться?..
Хороший ответ. Сам не исповедовался, но думаю это нужно в первую очередь тому, кто пришёл на исповедь. Священник всё выслушает, это его работа. А облегчение наступит для "пациента".

Наверное, если кому-то исповедь не нравится... в чём проблема? Не ходи и всё.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение telosveta » 07 июн 2011, 13:31

Constance писал(а): Я, как казалось уже и забыла того мужчину, но после исповеди ехала мимо его дома, и глаз остановился случайно на его окне, и тут со мной такое случилось... вдруг я осознаю что я его ненавижу и не просто ненавижу, а меня просто трясет от ярости и хочется проклинать, проклинать и проклинать... и такой на меня бес напал, я не спала всю ночь, не помню как открыла молитвослов и давай читать "отче наш" и "символ веры",всю ночь не могла спокойно спать, среди ночи просыпалась от того, что оказывается я читаю молитву, буквально просыпалась от слов молитвы, на следующий день в субботу поехала в ближайший монастырь, остояла там вечерню и пошла опять на исповедь. Очередной раз надо мной прочитали разрешительную молитву и я спокойно поехала домой. Наконец-то выспалась. Спустя пару недель опять оказалась недалеко от его дома, но на душе все спокойно, и Слава Богу.

Поэтому, если вдруг что-то вам не понятно станет, то не думайте, что что-то не так - бесы понимают и бегут от вас.
Это не бесы - это ваши энергетические блоки вышли.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Сообщение Constance » 07 июн 2011, 14:05

telosveta писал(а):
Constance писал(а): Я, как казалось уже и забыла того мужчину, но после исповеди ехала мимо его дома, и глаз остановился случайно на его окне, и тут со мной такое случилось... вдруг я осознаю что я его ненавижу и не просто ненавижу, а меня просто трясет от ярости и хочется проклинать, проклинать и проклинать... и такой на меня бес напал, я не спала всю ночь, не помню как открыла молитвослов и давай читать "отче наш" и "символ веры",всю ночь не могла спокойно спать, среди ночи просыпалась от того, что оказывается я читаю молитву, буквально просыпалась от слов молитвы, на следующий день в субботу поехала в ближайший монастырь, остояла там вечерню и пошла опять на исповедь. Очередной раз надо мной прочитали разрешительную молитву и я спокойно поехала домой. Наконец-то выспалась. Спустя пару недель опять оказалась недалеко от его дома, но на душе все спокойно, и Слава Богу.

Поэтому, если вдруг что-то вам не понятно станет, то не думайте, что что-то не так - бесы понимают и бегут от вас.
Это не бесы - это ваши энергетические блоки вышли.
Называйте как нравится, но мне это помогло. Более того я в первые почувствовала как Ангел Хранитель помогал мне в моей молитве. Он то за меня постоянно молится, просто тогда я это почувствовала на каком-то тонком мире.

Собеседник
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение telosveta » 08 июн 2011, 10:19

Constance, вы, вследствие большого стресса, начали чувствовать тонкие миры вокруг себя. Именно искренним прощением того мужчины ваши эмоциональные блоки и вышли. Ангел-Хранитель помог вам в этом, на то они и ангелы. Ваше сильное намерение очиститься и спровоцировало все это.
Близится эра светлых годов, к нашей победе всегда будь готов!Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:51
Репутация: 0

Сообщение PravedNIK » 23 июл 2011, 12:02

Чужой писал(а):Наверное батюшки после исповеди по вечерам долго хихикают над людьми
Я думаю ,после таких откровений уж точно будет никому не до смеха.
Я личность творческая-хочу творю,хочу вытворяю.

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Сообщение AlexAA1987 » 23 июл 2011, 13:53

Dantalionix писал(а): Хороший ответ. Сам не исповедовался, но думаю это нужно в первую очередь тому, кто пришёл на исповедь. Священник всё выслушает, это его работа. А облегчение наступит для "пациента".
Наверное, если кому-то исповедь не нравится... в чём проблема? Не ходи и всё.
Это не совсем верное утверждение. Дело в том, что священник там для двух вещей:
1. В качестве свидетеля.
2. В качестве советчика, проводника - может с помощью совета помочь копнуть поглубже.
А в остальном:
Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне, аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши.
Т.е.
Чадо, здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»